Человек, который видел сквозь лица

2016

Небольшой бельгийский городок Шарлеруа потрясен кровавым терактом. Взрыв на паперти собора унес немало жертв. Подозревают, что за ним стоят религиозные фанатики. Огюстен, бездомный юноша, которому удалось получить стажировку в местной газете, оказывается вовлеченным в эти события. Пытаясь доказать свою пригодность к журналистике, он начинает собственное расследование. Незаметный, выросший в приюте паренек наделен уникальным даром — видеть крошечные существа, парящие над людьми. Кто это - ангелы, демоны, воспоминания, быть может, мертвецы, которые не смирились со своей участью?.. Неужто он сходит с ума, или, быть может, он и есть тот мудрец, которому дано расшифровать чужое безумие? Эрик-Эмманюэль Шмитт в присущей ему оригинальной манере продолжает свое исследование духовных тайн человека…

Купить книгу Человек, который видел сквозь лица, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>"А жестокость возникла в человеке по его вине..."</p>
Добавил(а): tanyxaa

написала рецензию4 декабря 2019 17:12
Человек, который видел сквозь лицаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Эрик-Эмманюэль Шмитт - автор, который в своем творчестве ходит по острию ножа чуть ли не в каждом романе. Нацизм, ЛГБТ, психоанализ. Теперь и терроризм с религиозными войнами.
⠀⠀
Придется признать, что при всей любви к автору, этот роман меня не зацепил. Из 380 страниц с живым интересом я прочитала от силы 80. Хотя идея романа не лишена миротворческого посыла, так важного в XXI веке, сюжет блеклый, а повествование нудное.

Если вы далеки от религии также как я, для начала почитайте на тему ислама и религиозных убеждений самого Шмитта. Это немного прояснит ситуацию. Если же вы религиозны и исповедуете какого рода религиозные убеждения, роман скорее всего повергнет вас в ужас своей кощунственностью.

Если коротко, в романе вас ждет:

* терроризм на религиозной почве
* ошибочное толкование понятия "джихад"
* один диалог с Богом (и это лучшее, что есть в романе)
* совершенно ломающих мозг финал (тут я не выдержала и признала, что Шмитт - гений. В очередной раз)

И в этом весь Шмитт. Противоречивая тема, отличный язык, пара неожиданных твистов - роман готов.

Рекомендовать не буду. Если влюбиться в творчество автора, то рано или поздно, этот роман все равно будет прочитан.