Рецензия на книгу Поединок от linasaks

написала рецензию7 декабря 2019 9:51

Все от дурости.

Что же я такое прочитала? Ну, во-первых, как плоха армия... Не удивили. Ну, то есть удивили жестокостью и цинизмом - это да, но тут я думаю не столько армия как таковая виновата, сколько само время с тем, что допускалось, поощрялось, было модно. А так - это ведь все сами людишки обличенные властью, куда их не сунь, они все равно будут за чужой счет повышать свою самооценку и унижать тех, кто не может ответить. Про это даже детская книжка есть и мультик. Там более чем внятно описана данная ситуация. И если говорить о современности - то дедовщину до сих пор искоренить не могут. И это не армия виновата - армия - это люди. Все что там не происходит, происходит из-за конкретных людей, а не из-за абстрактной армии.

Во-вторых, как скучно людям жить. Особенно скучно, когда они не на своем месте. Ну, опять же это проблема всего человечества и в любой период времени. И когда им скучно... когда коту скучно, он яйца лижет. Я бы сказала - и это все о них.

Александр Куприн все же хороший психолог был. Все что происходит с людьми понятно. Понятно откуда берутся их поступки, слова, действия. Понятно как в какой-то момент, все превращается в кашу и выплескивается наружу. И все это разные люди и людишки, со своими низменными интересами. Увы, высоких интересов в данной истории не было.

В-третьих - О женщины, вам имя вероломство!
Про это тоже в данном произведении есть. И нас, между прочим автор через Назанского о таком повороте предупреждает. Мол вы как хотите, но благородных дам с высокими целями и интересами не для себя, а для Бога и Отечества, здесь не будет. Здесь будут дамочки, которые хотят быть благородными, красивыми, любимыми, которые врут другим и себе. Которые прикрываются благородством, а на самом деле... А на самом деле - читай рапорт в конце книги, вот оно их благородство.
Конечно, можно сказать, что все это не женских рук дело, а очень даже мужских, но книжку-то мы читали с самого начала, все что скрывалось за закрытыми дверьми мы знаем.

Конечно, если бы у мужчины было "ТО" благородство, которое нам так нравится, так любят описывать порой поэты, то и рапорт был другим и вообще много чего не произошло бы, но мы же помним: "И все это разные люди и людишки, со своими низменными интересами. Увы, высоких интересов в данной истории не было. "

Ожидаемый финал. Хотелось бы иначе? Да, хотелось бы, но иначе в таком гадюшнике просто не вышло бы.

А еще, это наверное, в-четвертых, была в книге прекрасная вещь, которая говорила о том, что как бы плохо не было, были хорошие инициативы, нам бы сейчас так. Не так чтобы злоебучий священик всех окропил не глядя на веру, а чтобы каждая вера присягнувшего все же была учтена.
А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным – священник, католикам – ксендз, евреям – раввин, протестантам, за неимением пастора – штабс-капитан Диц, а магометанам – поручик Бек-Агамалов, – с Гайнаном была совсем особая история.
Каждому свое, чтобы каждый чувствовал себя человеком. Только нашему сегодняшнему государству, это похоже не надо...

Ой, и как не сказать о том, что я люблю стиль классической литературы. Он объемен, слова округлы. Построение предложений размашисто. Это не обрубки от предложений, это действительно красивые стройные предложения. Они не куцы, они несут в себе и информацию и красоту, как слова, так и того что описывает автор или же убожество, лживость, того что описывает автор. Это отдельное наслаждение читать такой выстроенный текст. Жаль, что текст не о чем-то хорошем...

@aman 7 ноября 2014
Вот есть такие книги, которые попадают под настроение, проникаешься ими. После прочтения меня переполняют чувства, эмоции после прочитанного. Это не такие сильные чувства, бывали и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Бравые офицеры, честные служаки, героические сражения – тут этого нет. Есть расквартированный полк, где-то в захолустье, где даже мухи от скуки дохнут. Тоска, пошлость, грязь, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 10 января 2016
В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической ...Читать далее