Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от neveroff

написал рецензию9 января 2020 22:31

Вроде бы признавался, что не люблю компьютерные игры. И слава богу, что этой книги не было в мои 14 лет - подсел бы после этого экшена на какую-то игрульку без вариантов. Потому что роман написан о подростках и для подростков. И именно на таком уровне его и следует пытаться воспринять. Тогда удовольствие окажется максимальным.

Отдаленное будущее. Планете уже не хватает ресурсов на обеспечение комфортной жизни населения, поэтому подавляющее большинство "переселяется" в виртуальную реальность. Т.е. ты просто садишься за комп и становишься кем хочешь: хоть супермоделью, хоть мега-трасформером. Отличие от нашего Интернета в том, что по сюжету основная масса людей входит в один и тот же портал под названием "Оазис". Вот как будто бы все пользователи Всемирной Сети после включения компов заходили бы только на Ридли и больше никуда и никогда. В общем, так вот люди развлекаются, убегая от проблем в реальности.

Но однажды создатель "Оазиса" Джеймс Донован Холлидей (у которого явно прототипами были сразу и Стивен Джобс, и Билл Гейтс, и Стив Возняк) умирает и оставляет завещание: тому, кто найдет три спрятанные в этой виртуальной реальности ключа (потайные комнаты с заданиями) и сумеет первым пройти все испытания, тот получает все его наследство. А оно ни много не мало - несколько сотен миллиардов. Плюс бессмертный и всемогущий аватар в самом "Оазисе". В мире, где даже яичный порошок - дефицит, это как сразу сесть на всемирный трон.

Конечно, появляются не просто любители-охотники, но и профессионалы-наемники, ищущие ключи. Короче, сюжет - занимательно-приключенческий.
По сути просто подростковая антиутопия, хотя и совершенно не антиутопичная, а прикольная. Лично я не вижу никакой проблемы в виртуальной реальности. И паники, что люди меньше стали общаться в живую - тоже не разделяю. Кому как нравится, у каждого свое право на собственную самоидентификацию.

Но это все - ничего особенного. Сюжет и сюжет. На 12-15 лет. Если бы не главная фишка.

Дело в том, что тот эксцентричный миллиардер Холлидей был невероятным фанатом культуры 80х. И всё происходящее просто завязано на музыке, фильмах, играх, стрит-арте и, конечно, книгах. И из этого коктейля у писателя получилась обалденная крутышка. Вероятно, я так воспринимаю еще и потому что, любое упоминание для меня не было пустым звуком - я знал их все. Даже если не смотрел кино или не читал книгу, то хотя бы их названия слышал. А музыку так уж на зубок знаю.
Вдобавок мне жутко повезло с аудиокнигой от чтеца Евгения Киселёва и его супруги Ирины. Такого звукового сопровождения я еще не встречал - на фоне происходящего периодически включаются звуки из соответствующих хитов, кинофильмов, игр и т.п., так что погружение в атмосферу больше, чем на 100%. Очень рекомендую всем, кто захочет прочесть/прослушать книгу.

Единственный вопрос к писателю - что ж так конкретно подсадил своих персонажей на музыкальный стиль New Wave? Конечно, это именно музыка того периода, прямая ассоциация с 80-ми: Duran Duran, Blondie, Билли Айдол, a-ha, The Police и прочие труженики Новой волны. Но ведь в те же годы свои лучшие творения преподнесли и ребятки посерьезнее - самые шикарные альбомы от Iron Maiden, Helloween, Manowar появились именно тогда. Да и про "Бон Джови" со "Скорпами" и "Пинк Флойдовским" Кратковременным умопомрачением я бы не стал забывать. А Эрнест Клайн подчеркнул только AC/DC, "Металлику", ну и сюда с натяжкой можно затянуть "Твистед Систерс" и "Ван Хален", но то такое. Остальное слишком вскользь, типа, шоб було. Короче, хотелось больше рока.

Но все равно - книга получилась полностью интерактивная. Если вы в теме культуры 80х - можно просто читать. Если не сильно - не стоит убегать от аудиокниги в вышеназванном исполнении. Потому что ребята постарались.
И мне кажется, это весьма приличный романчик. Образчик жанра youngadult c легким добавлением киберпанка и антиутопии. Приятные пара вечеров, кому надо - еще и с привкусом ностальгии.

И под конец пара слов об экранизации: лучше не смотреть. Как ни странно - ведь такая задумка писателя как бы напрашивается на киноадаптацию.
Но если смотреть, то осознавать - с книгой это две большие разницы. Не только потому что оскомина "книга всегда лучше". Тут и поважнее отличия:
1. Разные сюжеты. Даже задания совсем другие, и глубина передачи персонажа тем более разная.
2. Разные духовные посылы. В книге показано противостояние романтической идеи и обычных людей - беспринципности бизнес-проектов и доминирующей системе вообще. А в кино непонятно что показано, на самом деле. Просто движуха.
3. Самое главное - нельзя было давать снимать Спилбергу: он не смог договориться со многими режиссерами и музыкантами об авторских правах и не использовал упомянутые фильмы и песни, а заменил на другие, причем в том числе из 60х и 70х почему-то... И главное - отказался использовать свои собственные фильмы в качестве атмосферы. Вы представляете себе 80-е без Спилберга? Я - нет. Поэтому получилась миленькая попсовая подДелка, не более того.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

Александра (@suuushi)9 января 2020 22:40

Мне очень книга понравилась, хотя я тоже не фанат игр и вообще такой фантастики, но оторваться не могла

@neveroff9 января 2020 22:46

@suuushi, вот это и забавно. Тоже не поклонник такого и по всем признакам должно было не понравиться. А в итоге 10 и прям легло по настроению.))

Теперь у меня задача найти слова для Глиняного моста... А это совсем сложно.

Алиса (@zablutshaya)10 января 2020 7:36

посмотрела фильм - шикарен, прочла книгу - еще лучше, пересмотрела фильм - ну пойдет. А что аудиокнига хороша вышла? Читала в бумаге, теперь возникла идея послушать)

Joker (@nikfrock)10 января 2020 10:20

Ха, вот оно как. Потому что фильм ну как бы вроде да, но как бы "I'm too old for this shit"...
Слушать не буду, но убедил, прочитаю))

@neveroff10 января 2020 10:50

@zablutshaya, есть даже несколько вариантов чтецов, на выбор))

@nikfrock, фильм тоже так воспринял. Да и книга тоже яяяяявно рассчитанная на юношеский максимализм. Но ждать новое упоминание фильмеца или песенки было очень волнующе.))
И я помню, что ты не любишь аудио, но вот тут мог бы и убедиться - совсем не твое или может иногда с пивом потянет.))

П.С. Читаю "Гиперион". Вот это автор намешал стилей. Благодаря рассказчикам и историям. Неплохо, я так скажу. Еще раз спасибо.)))

Joker (@nikfrock)10 января 2020 11:14

@neveroff, на все сто понял твою мысль, но можно и без аудио, ведь меня Стиви к этому приучил и прилюбил. Но, с другой стороны, почему бы и не попробовать. Короче, там видно будет))

У меня с Гиперионом, видимо, еще сработало правило ожиданий, ожиданий от космической фантастики на фоне ЗВ и т.п. А тут никакого тебе т.п., и первая же история про крестоформы (если не ошибаюсь) меня так по-хорошему проняла)

@neveroff10 января 2020 12:25

@nikfrock, да, про крестоформы первая. Впечатлила. Про вояку с воображаемой тёткой чуть меньше, но тоже забавно. Сейчас про поэта начал)))

Петр Петрович (@torp)16 января 2020 18:29

Надо будет почитать.

@neveroff16 января 2020 19:19

@TorP, если есть вариант слушать - предпочтительнее, на мой взгляд)

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:29

Люблю игрульки, надо прочитать обязательно, да и сюжет кажется захватывающим.

@neveroff17 января 2020 2:01

@katenok1616, сюжет как раз простенький, а вот рюшечки - классные))

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее