Эрнест Клайн

Родился: Ashland, Ohio, The United States

Первому игроку приготовиться
<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
Первому игроку приготовиться
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написала рецензию8 марта 2018 17:36

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)
Когда глотаешь книгу за два дня)
Не знаю даже с чего начать) У меня один сплошной восторг от этой книги)

2044 год. Недалекое и вполне возможное будущее. Мир находится в упадке: глобальный дефицит ресурсов, всемирный голод, природные катаклизмы. Что делать человечеству в такой ситуации? То что и всегда - убегать от проблем. Программист-гений Джеймс Холлидэй создал новый мир - многопользовательскую онлайновую ролевую игру ОАЗИС с полным погружением. Технологии игры настолько высоки, что пользователи буквально живут в теле своего аватара, испытывая на себе все, что с ним происходит. Симуляция заменила практически все: онлайн школы, телепортация на работу, хитпоинты вместо здоровья. Виртуальный рай посреди вымирающего мира.

Однако реальность еще никто не отменял. Однажды Холлидэй умирает и миром распространяется его завещание. Большой геймдизайнер признался, что спрятал в просторах ОАЗИСа пасхалку - квест по мотивам его собственной жизни. Отыскав ее, игрок получит все многомиллиардное состояния Холлидэя и контрольный пакет акций ОАЗИСа. Своей смертью программист начал самое масштабное соревнование геймеров.

Вся книга построена на прохождении этого квеста, читаешь и будто сам погружаешься в игру. Это невероятно захватывает. Роман не перенасыщен игровым сленгом от чего его читать легко и понятно.

Больше всего поразило то, что вся книга будто одна большая пасхалка на культуру восьмидесятых. Если вы думаете, что разбираетесь в ней, то роман откроет для вас новые горизонты) Работа автора просто огромна. Все фильмы, игры, музыка, мультики, которые упоминаются в романе могут составить отдельную книгу. Невероятно поражает.

Когда читала я действительно верила всему, что происходило. Искренне переживала за героев, а от эпических моментов муравьи бегали даже на голове. Фантастика, которая заставит вас забыть о реальности)
Вердикт: не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

Viktoria Khirova (@vikari)12 марта 2018 7:57

@raccoon, да да, мне тоже так кажется
По трейлеру больше похоже, что это будет какой-то очередной голливудский фильм с кучей спецэффектов

@Vikari, Нет, ну вы даёте. А как вот это превосходное детище без спецэффектов и графики показать-то было? :) Фильм не менее шикарен как по мне.

Viktoria Khirova (@vikari)15 мая 2018 22:02

@uNerd, я не имею ничего против спецэффектов, если они сделаны качественно и к месту, в этом фильме так и было, здесь вообще замечаний нет (предыдущий комментарий написан до того как я посмотрела фильм)
но сам фильм мне показался несколько детским
если бы мне было лет 12-14, я была бы в восторге от этого фильма, а так не задел)
и ляпов было много, к примеру когда Артемис пряталась за стулом в кабинете Соррето и она осталась каким-то волшебным образом никем незамеченной

написала рецензию9 мая 2018 7:33

Я всегда была далека от мира гиков (если это не связано с книгами, например цикле о Гарри Поттере и т.д.), геймеров, киноманов и т.д. Но очень сложно оставаться вдалеке, когда твой муж все это любит.

О книге я узнала благодаря фильму, который для меня оказался достаточно проходным (киношный аттракцион, ничего большего я в нем не увидела). Но именно благодаря фильму я решила прочесть роман, ведь весь интернет пестрил отзывами о том, что в книге все намного детальней прописано, сам мир богаче и интересней.

И каким же классным оказался этот роман! Он затягивает с головой (я была уверена что буду читать его недели две - в итоге прочитано за 3 дня), заставляет влюбиться в героев, ассоциировать себя с ними!

Мне понравилось то, что в книге не все идеально. Нет шаблонного героя, у которого всегда все выходит отлично, он лучше всех во всем. Здесь на самом деле ощущаешь дух команды. Все персонажи реальные люди, которые способны обижаться, радоваться за успех друга, совершать ошибки. В общем, у героев получились собирательные образы, кажется, что ты всех их заочно знаешь.

Описание заданий. Я ожидала, что читать про прохождения квестов будет невероятно скучно, ведь это так сложно описать, но нет! Все было невероятно увлекательно, фантазия не ограничена, читаешь и мозг сам вырисовывает отличную картинку, спасибо, Эрнест Клайн.

Книга ничем (!) не похожа на фильм, буквально. Кроме основных действующих лиц, и пары моментов по сюжету, абсолютно ничего общего. И как же это прекрасно! Я понимаю, почему режиссер не решился экранизировать задумку писателя, на экране это бы смотрелось скучновато, Спилберг решил показать экшн, которого по сути в книге нет. Но благодаря этому книгу и фильм можно воспринимать как абсолютно разные произведения искусства, которые дополняют друг друга. Ни книга, ни фильм от различий хуже не становятся.

Сам мир героев раскрыт не очень подробно, но все что нужно знать читателю, там есть. Зато мир OASISа описан волшебно. Особенно после просмотра фильма (который помогает дорисовать картинку), читать невероятно захватывающе. Совсем не удивительно, что каждый житель планеты Земля стремится туда сбежать.

Посыл, конечно же. За всеми отсылочками, пасхалками, цитатами из книг, фильмов, аниме и т.д., автор не забывает о посыле для читателя (таком актуальном на сегодняшний день).

Мне не хотелось, чтобы роман заканчивался, читать было очень интересно.

Спасибо писателю за подаренные эмоции, которых я давно не испытывала во время чтения!

написала рецензию14 апреля 2018 10:44

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

"Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там"
▫️▫️▫️
Я безумно ждала книгу в кинообложке и как только она оказалась в моих нетерпеливых ручонках, я начала марафон - успей до премьеры:) Обожаю смотреть фильмы после чтения первоисточника и никак не могу себе в этом изменить.
▫️▫️▫️
Мистер Холлидэй - создатель огромного виртуального мира, создатель OASISа. Внутри этого мира ты можешь стать тем, кем захочешь. Люди со всего мира проводят большую часть времени в OASISе и не хотят возвращаться в реальность, ведь там всё, мягко говоря, плохо. Джеймс Холлидэй умирает и оставляет завещание, которое запускает большую игру.. А призом будет не только гигантское состояние Холлидэя, но и контроль над OASISом. Да начнётся гонка!
▫️▫️▫️
Книга получилась невероятно крутой! Героев ждут увлекательные и очень опасные испытания, за которыми интересно наблюдать. В книге была передана вся сложность квеста и во время чтения можно было почувствовать как кипят мозги у героев, когда они ищут разгадки и это невероятно круто. Конечно фильм не могли сделать максимально похожим, для этого понадобилось бы как минимум две части, поэтому многое героям фильма доставалось очень просто. Но юмор и отсылки остались на высоте! Один отель чего стоит:D Теперь это мой любимый момент экранизации!
▫️▫️▫️
Выбирайте кинотеатр с самым большим экраном, желательно IMAX и наслаждайтесь наикрутейшей картинкой. Визуальная часть фильма на высоте! Мне порой казалось, что я сама нахожусь в OASISе. И как потрясно и качественно сделаны персонажи в виртуальной реальности! Вы останетесь довольны.

@regina1, да уж..вот что я действительно поняла в этой жизни, так то, что надо остерегаться маленьких девочек, которые хотят поиграть:DD

Нюта Ш (@nuta2019)14 апреля 2018 12:36

@marty_murr, и голых мокрых тётенек)))
Книга ещё не прочитана, но фильм в аймаксе вообще круто зашёл!

@nuta2019, книга тоже должна зайти:) она круче:)

написала рецензию11 апреля 2018 15:23

Ух, я даже не ожидала, что книга с такой непритязательной обложкой и не самой захватывающей аннотацией окажется настолько крутой.

"Первому игроку приготовиться" я буквально проглотила за два дня, хотя объем произведения достаточно большой. Читается легко и без напряга.

В первую очередь эта книга для гиков. Самых настоящих фанатов игр, комиксов, сериалов и всего, что помогает убежать от реального мира (в разумных пределах, конечно).

Эрнест Клайн наполнил свое произведение миллионом отсылок, и это настолько прекрасно, что просто дух захватывает от восхищения. Я поражаюсь фантазии и объему знаний автора. Так искусно все это применить и гармонично вплести в сюжет... Это очень круто.

Мне кажется, книга придется по душе всем. Даже людям, далеким от всего гиковского. Многогранность сюжета позволит каждому найти что-то подходящее для себя. Любите динамичный экшен? Так вся история наполнена им. Хотите легкую романтическую линию? Пожалуйста. Желаете окунуться в реалистичную антиутопию с контролем всего и вся? Ноу проблем. И это не полный список составляющих сюжета.

В общем да, книга действительно очень интересная. Советую абсолютно всем и каждому.

написала рецензию2 апреля 2018 0:22

ИГРОК 1, СТАРТ!

Жанр киберпанка сейчас переживает не лучшие времена, становится менее популярным. Как бы иронична не была причина, но киберпанк рассматривается сейчас не как картина будущего, а как вполне возможное настоящее. «High tech, low life» - основной признак всего «панка» пришел в нашу жизнь. Так в бедной деревеньке вполне реально на покосившихся домиках увидеть спутниковые тарелки. Такой мир описывается и в книге: недалекое будущее, мир на пороге глобального краха, а люди в шлемах виртуальной реальности в доме на колесах зависают в онлайн-игре, убивая зомби в проклятом замке. Технологии на высшем уровне, а уровень жизни на грани вымирания.

Уэйд, восемнадцатилетний паренёк, живущий в трейлер-парке с ненавистной теткой, ухватился за идею выбраться из нищеты, получив миллиарды известного геймдизайнера. Для этого надо выиграть конкурс-завещание, разгадать загадки и добраться до пасхального яйца внутри OASISa - многопользовательской онлайн-игры, виртуальной реальности, которая подчинила себе весь мир. Победа в Великой Охоте в игре обещала исключительные богатства в реальности. Конечно же, не он один погнался за мечтой.

Меня искренне позабавила книга, отдохнула душой. Вспомнила, как сама убивала часы, выбивая из мобов редкую шмотку. Учитывая, что уже сейчас есть вполне реальная виртуальная реальность, с использованием новомодного оборудования и возможностью полного погружения, вся эта перспектива ухода в «OASIS» не кажется такой уж чуждой.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

На странице представлена биография автора Эрнест Клайн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Клайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Клайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первому игроку приготовиться, Armada, Армада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Клайн.