Эрнест Клайн

Родился: Ashland, Ohio, The United States

Первому игроку приготовиться
<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
Первому игроку приготовиться
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написала рецензию20 сентября 2019 9:24

Продолжая закрывать список рекомендованного из книжного флешмоба, решилась обратить внимание на книгу, по которой снят фильм. Фильм я смотрела, он мне понравился, и вот повторения этой истории мне читать не хотелось. Но, я была не права! Книга и фильм имеют мало общего. Хотя вернее сказать, что идея фильма и некоторые ключевые лица и события те же, но вот сюжет-разный. Поэтому, если вы как и я, не хотите повторов - не бойтесь! их не будет.
Если в книге было сопротивление, реальная борьба людей против системы, то книга обыгрывает этот момент совсем с другой стороны.
Книга мне понравилась своей динамичностью и визуализацией. Даже далекие от компьютерных игр люди, наверняка при чтении книги вспомнили, как выглядят Пакман. Погружение в компьютерный мир и различные ролевые аркады описаны в книге замечательно.
Если задуматься, то разве не об этом сейчас мечтает молодежь? Взять и придумать себе личность, такую как хочешь! Без условностей на расу, пол, телосложение. В наши дни, когда компьютер стал неотъемлемой частью нас, уже трудно вообразить мир без чего-то подобного в будущем.
Утопия, какой-бы она не была, это гиперболическая аппроксимация будущего. И такой вариант развития событий, кажется мне наиболее вероятным.
Приятно удивлена , как содержанием, так и воплощением идеи компьютеризации мира.

написал(а) рецензию23 августа 2019 21:31

Коротко и для себя

Книга очень понравилась, наверное с таким интересом я читала в своё время «Гарри Поттера», а я прям фанат этой саги.

Понравилось то, что эта книга пропитана поп-культурой 70-90х годов и из-за этого получилось очень уютная и комфортная атмосфера, из которой, честно говоря, я заставляла себя «выходить».

Характер, мотивация и действия главных героев прописана до деталей.

И из-за этого сложно воспринимать их как просто персонажей в книжке.

Мир, созданный Холлидэйем, наполнен мирами из других киновселенных из-за чего хочется ещё сильнее попасть в OASIS.

Под конец книги подумала, что в каком-то плане, хочу быть похожей на Арт3миду.

Она знает чего хочет и из-за того, что придерживается своих слов, её уважают и любят другие герои.

Она интересная и очень умная.

Хотелось бы, чтобы в каком-то ближайшем будущем обо мне говорили так же:

«Кира особенная. В нее нельзя не влюбиться. — Он посмотрел на меня с улыбкой. — Бывают такие женщины. Вы ведь знаете, о чем я, Парсифаль.»

@neveroff23 августа 2019 23:36

Хорошая история. Только поп-культура конкретно 80х, а не 70-90. ))

написала рецензию19 июня 2019 10:57

«Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там».
Граучо Маркс

Так и с этой книгой, мои дорогие, вы будете вспоминать о реальном мире только чтобы поесть.

Сюжет, как по мне, идеален что ли…Написано просто, легко, ничего лишнего, в меру описаний и действий, любви и ненависти, виртуального и реального.

Для меня книга стала моим ОАЗИСОм на один день (столько я её читала) и это было интересно!
Не смотря на такое яркое и красивое описание виртуальной реальности, автор книги не призывает остаться в ней навсегда. Наоборот, он говорит нам что насколько ужасна не была жизнь в этом мире, он все равно прекрасен. Общение с внешним миром и людьми – это очень важно, ведь мы социальные существа и не выживем в одиночку.

Тема неумения людей строить отношения с окружающим миром и уход в виртуальную реальность очень актуальна, это не дальнее и не ближайшее будущее, а уже сейчас. Это проблема современного мира. И эта книга показывает, что даже идеальная виртуальность ОАЗИСа не заменит реальность. Там мы можем быть кем захотим, изменить пол, цвет волос, глаз, кожи…ну, а в реальности же ми ещё лучше. Там мы те, кто ми есть на самом деле и не надо бежать от этого, а просто любить себя!

Фильм ещё не смотрела на момент прочтения, так что ничего не могу о нём сказать.

Просто будьте любопытными! С этой книгой для вас откроется целых два мира. Исследуйте их!

написала рецензию9 ноября 2018 11:36

Я просто влюбилась в эту книгу. И почему я раньше не собралась ее прочесть.
Изначально я познакомилась с экранизацией и получила колоссальное удовольствие от просмотра ее на большом экране. Но книга просто превзошла все мои ожидания. В фильме, можно сказать, взят только каркас истории, т.е. поиск яйца и правила. Те моменты, которые в книге проскальзывают мимолетно, но имеют в себе смысл, в фильме больше раскрыты, например, любовь к Кире. Но не будем о фильме, хотя я бы его поставила практически наравне.
С первых страниц истории погружаешься в удивительный мир OASISа и уже не хочется с ним прощаться. Книга, можно сказать, посвящена культуре 80-х годов. Это сколько же автору понадобилось времени для создания такого мира. Мне понравилось обилие отсылок на игры, фильмы, музыку - возможность в любой момент выйти в интернет и посмотреть что из себе представляло то или иное творение прошлого века. Зная чем все закончится, все равно переживала за героев.
И все-таки очень рада, что фильм отличается от книги, не придется ковыряться, что где не так, а просто можно еще раз его с удовольствием пересмотреть.
P. S. Пересмотрела фильм. Визуалка на 5, а сюжет так себе.

#свояигра

написала рецензию12 августа 2018 14:43

По большому счёту человеческая жизнь - это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.
Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я - игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.

Во-вторых, я не такой задрот, простите за грубое слово, как автор. Многие культовые фишки 80-х я нипупа не знаю. Да и не особо-то и хотелось. Нет, я, как и многие слегка повернутые личности, ищу пасхалки, но здесь было откровенно лень лезть в инет, что бы понять о чем же идет речь.

Нет, книга хороша, но она, как бы лучше выразиться, создана для экранизации. Я ярко представила себе все происходящее, но книга-игра имеет предсказуемый конец. В игре же должен быть конец? Да, и к тому же хороший. Вот в Dishonored (это не реклама игры, а чисто для сравнения), есть несколько концовок. Если моя подруженька играла так, что враги не могли ее заметить, т.е. могла часами сидеть на башне и ждать подходящего момента, то у меня все иначе) Я с перепугу, в первом же уровне, свернула шею охраннику, вместо того, чтобы его просто усыпить. Дальше было не лучше: испугалась чумного человека и снесла голову; вместо того чтобы тихонечко пройти мимо, привлекла к себе внимание... Короче из меня тот еще ассасин.

Да, попыталась глянуть экранизацию, в итоге мне не зашло. Помотала, увидела культовые отсылки и все. Меня такой жанр не слишком привлекает, даже не жанр, а сюжет.

Стоит ли читать? Спорный вопрос, на который не смогу дать определенного ответа. Ознакомится думаю стоит, но "фишку" можно и не уловить.

На странице представлена биография автора Эрнест Клайн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Клайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Клайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первому игроку приготовиться, Армада, Armada. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Клайн.