Эрнест Клайн

Родился: Ashland, Ohio, The United States

Первому игроку приготовиться
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>
Первому игроку приготовиться
<p>Не важно, какая там партия у руля - эти люди все равно занимаются перестановкой шезлонгов на палубе "Титаника", и все это прекрасно осознают.</p>
Добавила: katy_smith

написала рецензию27 сентября 2015 18:26

Я несколько опасалась начинать читать эту книгу: рецензия обещала огромное количество отсылок к культуре восьмидесятых, а я в этой самой культуре восьмидесятых не сильна (в особенности в том, что касается кино и музыки, с играми еще более или менее могу разобраться). И тем не менее, читать оказалось чрезвычайно интересно. Автор снабжает книгу достаточным количеством пояснений, которые не выглядят назойливыми и мешающими, если читатель и так знает, о чем речь (что такое PvP? Где находится Азерот?), и дают необходимый минимум информации, если вводится что-то незнакомое. Все эти отсылки к восьмидесятым выглядят вполне органично, вероятно, автор действительно пишет о том, что любит и в чем разбирается. (В качестве иллюстрации того, в какой степени восьмидесятые стали значимой частью жизни виртуального мира: главного героя отец назвал Уэйд Уоттс, "чтобы фамилия и имя начинались на одну букву, как Кларк Кент или Питер Паркер").

Сюжет показался немного слишком простым, и его характеристика сформулировалась у меня в следующие слова: "Да это просто мечта современного школьника". Потому что это история о том, как этот сообразительный школьник вступает в конфликт с корпорацией, которая пытается превратить его любимую онлайн-игру в машинку по выжиманию денег из пользователей. Отличная современная история (тут мне вспоминаются сюжеты вполне реальных петиций игроков против мэйл.ру примерно по таким же поводам - хотя и не в таком масштабе). А еще это история о том, как все это знание, увлеченное выучивание наизусть всего чего можно, такое как возможность повторить наизусть все реплики из "Монти Пайтон и Священный Грааль" или пройти все уровни Pacman с одной попытки, *наконец-то пригодилось в жизни*. Эх...

Мир, в котором происходит действие - это то, что было бы, если бы у компании Linden Labs или создателей ActiveWorlds таки получилось. Если бы Second Life стал местом общения не для нескольких десятков тысяч пользователей (бывала я там, и я бы не назвала его густонаселенным), а действительно массовым явлением. Причем интересно, что эта тотальная погруженность всего населения в виртуальность не подается как однозначное зло. Напротив - у большего количества людей появляется доступ к бесплатным обучающим программам, а школьные уроки становятся куда более занимательными и красочными. (и никакого цифрового неравенства - минимально необходимые консоли-визоры-перчатки для доступа к виртуальности выдаются бесплатно, а с электричеством в этом мире одинаково плохо почти у всех).

Несмотря на то, что действие происходит в виртуальности (в которой далеко не все пользователи озабочены прокачкой своего персонажа и собиранием артефактов - некоторые там просто живут и развлекаются в рамках безопасных зон), типичные для лит-рпг моменты типа "и тут я нашел новую катану (атака +10, ловкость +1)" встречаются редко и выглядят органично. Еще одна особенность стиля (не знаю, считать ее плюсом или минусом) - это то, что автор здорово сэкономил на описаниях, на самом деле. Ведь достаточно сказать "Мехагодзилла" или "5 роботов, составляющих Вольтрона" или "космический корабль Энтерпрайз" - и у читателя возникают определенные образы, у кого-то расплывчатые, у кого-то более четкие. (а кто-то пойдет гуглить, как же это на самом деле выглядело - несколько раз подобные вещи по ходу чтения искала в интернете и я, но не потому, что это было так уж важно для сюжета - общего понимания из контекста, о чем же речь, там вполне достаточно - а просто чтобы ярче представить). Конечно, описания не сводятся к отсылкам, есть и оригинальные описания, но вот таких сконструированных образов довольно много.

В общем, книга может понравится разным читателям. Тем кто играет в компьютерные игры, и тем кто не играет. Тем кто знаком с культурой восьмидесятых (отчасти это наши девяностые, ибо доходило же слегка с запаздыванием, как в случае тех же первых игровых приставок) и тем кто незнаком. Но чем больше в памяти читателя всех этих деталей, создающих контекст, в котором разворачивается действие книги, тем больше он получит удовольствия. Хотя сюжет местами казался мне слишком простым, это было очень приятное чтение как процесс, как узнавание, и через несколько глав я поняла, что это удовольствие не испортит даже финал, каким бы он не оказался (а он оказался вполне удачным).

(В последнее время у меня начинает закрадываться подозрение, что идея о "тотальном погружении в виртуальность" станет таким же неслучившимся будущим, как колонизация планет Солнечной системы. Человечество консервативно и озабочено сиюминутными проблемами . И слишком оптимистично в оценке сроков и ресурсов на разработку/внедрение новых технологий. Жаль.).

написала рецензию18 августа 2015 19:07

2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. Все свое состояние он оставляет тому, кто найдет спрятанную в его игре пасхалку - ключ к наследству. И все пользователи включаются в гонку. А их немало - ведь в этом мире можно жить, ходить в школу, путешествовать, работать, отовариваться в магазинах и сидеть в библиотеках и при этом совершенно не думать о том, что в этот момент твое тело дрожит от голода и холода.

Но в игру вступили не только обычные игроки, но и целые корпорации. Были созданы отделы по поиску пасхалки, была создана наука, анализирующая последнее видеообращение Холлидэя.
А мы смотрим на все это со стороны, слушая историю мальчика, нашедшего первый из трех ключей к наследству первым. Холлидэй был помешан на 80-х и наш герой Уэйд-Парсифаль пересмотрел все внесенные им в список фильмы и сериалы, перечитал все книги и переиграл во все допотопные игры. Также он изучил все книги про самого Холлидэя. И он верит, что повезти должно именно ему.

Кто бы не хотел оказаться в такой виртуальной игре - Средиземье, Перн, миры Звездного пути и Светлячка, Плоский мир и тысячи других с телепортами по виду похожими на Тардис:-), здесь есть все. До этого я читала несколько книг в жанре ЛитРПГ, не могу сказать, что они мне сильно понравились. Авторы сбивались в какой-то момент, сводили все к схематичной игре. А наблюдать за тем, как герой тупо “прокачивается”, не слишком интересно. Эту же книгу я прочитала взахлеб, не могла оторваться. Хотя американские реалии 80-х в плане музыки, фильмов и, конечно же, видео игр мне слабо знакомы, это ни в коей мере не испортило мне удовольствия. Правда, была пара моментов, когда Парсифаль и сам, смакуя, перечислял всякие свои ништяки.

Отличная увлекательная книга, про умирающий мир, про виртуальные игры, про мечту, про любовь, про то, что даже соперники могут стать друзьями, если стоят за справедливость, и про то, что дорога иногда оказывается гораздо важнее того, что ждет идущего в месте назначения. Рекомендую всем.

написал рецензию22 марта 2015 6:58

История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна - описание тянулось, тянулось и тянулось. Боялся, что вся книга будет так тихо идти. Прочитав до конца, я просто удивился, как темп развития стал ускоряться. Я понимал, что начальное описание очень важно, так как задавало фундамент всей книге, объясняла всю предысторию, мотивы, детали.
Персонажей в книге предостаточно и каждый интересен по своему. Книга построена по плану "Вот добро - вот зло", и каких либо "неоднозначностей" здесь нет, что меня слегка обескуражило - я был готов к самым неожиданным поворотам, дабы книга захватила ещё больше моего внимания.
Понравилось то, что названия игр, аниме, фильмов, книг, групп, лейблов, года соответствовали реальным. Они составляли некую целостность с миром нашим, за что огромное спасибо автору. Правда, хоть убейте, я с дикой ненавистью относился к переводчикам - увидев слово "неписи" хотелось найти адрес того уникума, что так произносит NPC, ибо всегда если говорили об внутри игровых персонажей, не являющихся онлайн-игроками, то такую аббревиатуру, как NPC, оставляли в первозданном виде, а произносили её "Эн-Пи-Си".
#М1_1курс

Lagertha Lothbrok (@lagertha)22 марта 2015 14:38

Мне кажется везде вставляли "неписи" в качестве стебно-разговорного варианта, там же полно таких слов, которые используются в нашем мире в определенных кругах. Сама я эту интерпретацию нпс не использую, но слышала от других, поэтому думаю не стоит так серьезно это принимать. В книге вроде были даже шутки про мамку, это мне кажется вообще высшая точка попытки сближения автора с читателем, тип это свой чувак с которым можно не подбирать слова, они и так будут ему понятны, вот.

Денис Мелешко (@mrgarma)22 марта 2015 14:42

@lagertha, не спорю - автор отлично поработал с тем, что бы мы понимали эту книгу, как близкую нашему возрасту. но поверьте - НЕПИСИ резало прям без ножа)

Lagertha Lothbrok (@lagertha)22 марта 2015 14:43

@lagertha, А ну и забыла добавить, что в этой попытке сближения переводчики на русский все сделали хорошо как мне кажется, не добавляя излишней серьезности и задавая нужное настроение

написал рецензию6 ноября 2014 2:39

На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того что часто используются разные неологизмы из геймерской тематики, то неподготовленному читателю будет тяжеловато.
На мой вкус книга "сварена" очень хорошо. Оглашаю рецепт:
1)Планета Земля 1шт : побольше сша, чуть добавить азии. (А мы в России с медведями щи лаптем кушаем же :-) )
2) Щедрая горсть геймеров разных возрастов, национальностей, полов, цветов кожи и ориентаций.
3) Наследство "хитрого деда" 1шт
4) Любовь в виртуальной реальности 1шт
Варить на медленном огне из музыки и кино 80-ых, помешивая лопаткой из олдскульных игр.

Книгу стоит прочитать хотя бы для того чтобы понять тех людей которые говорят о свежих играх как о бездарных поделках и в итоге согласиться с ними.
Good Luck & Have Fun в общем.

На странице представлена биография автора Эрнест Клайн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Клайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Клайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первому игроку приготовиться, Armada, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Клайн.