Первому игроку приготовиться

2011

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Купить книгу Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн

<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Добавила: gautier
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Добавила: gautier
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Добавила: gautier
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 18:05

#Кин1_3курс

На последнем курсе у меня словно открылась цель – прочитать как можно больше книг по принципу непредсказуемого выбора. Казалось бы, зачем не большому любителю фантастики снова читать этот жанр, да ещё и когда обложка обещает главного героя, вооружённого до обеих рук? Но в итоге подействовала возрастающая популярность, трейлер и имя режиссёра, а больше всего было интересно пройти тест на знание 80-х. Сколько можно знать об эпохе, если даже последующий десяток лет пришёлся на не слишком сознательный возраст? Тут я и автор на пару с героями даём разные ответы. Главные персонажи знали нереально много! Игры, фильмы, сериалы, музыка – везде информация так вбивалась в голову, что, по ощущениям, проникала в кровь. А иначе сложно объяснить одержимость Её Величеством Игрой. Подростки, которым по возрасту положено быть в тренде всего нового, внезапно начинают поголовно интересоваться давно минувшим десятилетием. Естественно побудить на такое могли только обещанные большие деньги. Вкупе со славой. Повсеместно молодёжь забивает на школу и загнивающую реальность, обращаясь в виртуальный мир, где всё можно переделать собственными усилиями – прокачать внешность, сразиться с врагами, найти друзей и даже любовь вопреки любым своим комплексам, сформированным при общении с живыми людьми. При всей подоплёке янг-эдалта, читается с большим интересом, хотя частично могу списать его на малое знакомство с жанром. И ещё один нюанс в том, что как раз читать не смогла, зато для аудиопрослушивания книга идеальна – в нужных местах включается музыка из самого текста, которую я при чтении не смогла бы представить, потому что плоховата знакома с тем периодом, а уж тем более по части зарубежья.

Интересно, есть ли книги подобного молодёжно-фантастического жанра, в которых не нашлось места любовной линии? Мне кажется, она обязательный элемент, и поэтому стоит выйти на арену девушке, сразу ясно – вот и будущая дама сердца. Хотя в этот раз даже не было усмешек на эту тему, минимум по двум причинам. Книга не самая маленькая, и за более ранний период уже успевают надоесть многочисленные ситуации, в которых мальчишки меряются знаниями, а девушка в этом смысле добавляет разнообразия в привычный ход вещей. Без неё в какой-то момент могли бы осточертеть погони и квесты. Вторая причина – понравилась сама особа. В ней есть и загадка, и стержень, и юмор – в общем, полный комплект.

По части идей сложно не согласиться с автором. Даже шустрый темп сюжета не давал забывать о главном – это та научная фантастика, которая описывает вероятное будущее. В чем-то реалии похожи на наши, ведь и сейчас люди уходят в экран, чтобы забыться, отставить текущие заботы. Но гораздо серьёзнее тут уже общемировые проблемы, в частности голод, бедность. Поэтому когда нужно проживать лучшие свои годы, местные молодые люди вынуждены гоняться за кушем. Конечно, есть налёт американского представления этих проблем, т.е. при голоде вполне себе процветает ожирение, но это не слишком мешает, скорее позволяет делать выводы.

Любопытно, что даже для меня определённые названия связаны с ностальгическими нотками. Каково же тогда людям, для которых это была действительно своя эпоха…

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Один из самых ожидаемых фильмов следующего года. После прочтения ещё интереснее было пересмотреть трейлер. Думаю, опустят тему лишнего веса главного героя и последующие скачки, но уже можно сделать выводы, что физически с первоисточником актёр не совсем ассоциируется. Хотя и не критично противоречит. Для меня это ноунейм, но у парня все шансы проснуться знаменитым. Ставлю на то, что проект окажется успешным, ведь руку приложило немало интересных людей. Особенно жду Саймона Пегга.

Людмила (@liu)16 декабря 2017 12:06

@neveroff, напиши потом, как тебе кино) Я так поняла, что эта повесть немного выбирается из всего другого у Кинга.

@neveroff16 декабря 2017 12:25

@liu, я бы не сказал. У него часто в книгах выражен взгляд на детство, взросление и подростковые отношения. То же Оно - не о монстре же. Просто в "Теле" все получилось именно четко и целенаправленно.

Donna Tartt (@cupy)28 декабря 2017 15:06

@oksanamore, а я даже не столько не любитель, сколько понимаю почти непочатый масштаб этого пласта, поэтому редко рискую подбираться. Спасибо))

написала рецензию14 декабря 2017 22:40
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье.

Это любовь. Это бессонная ночь. Это чтение без оглядки.
Это ода фанатам компьютерных игр.

Недалёкое будущее, в котором разгорелся энергетический кризис. Мир разваливается на части. Люди живут в отвратный условиях, большинство - в трейлер-парках. Какие-либо настоящие удовольствия могут позволить себе только ооочень богатые люди. Ну а для всего остального есть - OASIS. Настоящая виртуальная жизнь. Помните Sims? Когда у ваших персонажей жизнь была лучше чем у вас. Представьте, что теперь вы сами можете построить себе идеальную жизнь. Правда не настоящую, а в виртуальном пространстве. Надев очки реальности люди ходят в школу, путешествуют, дружат, влюбляются. Ведь зачем уходить из идеального мира в убогий и разваливающийся?

Для главного героя OASIS - отдушина, убежище и самое ценное. С помощью игры он надеется изменить свою жизнь в реале, а все из-за за последней воли великого создателя игры. Тот кто найдет пасхальное яйцо получит невероятную награду. И кто же знал, что виртуальность станет реальностью, а ставки будут выше чем жизнь.

написала рецензию14 декабря 2017 20:26
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Первому игроку приготовиться или SAO в миниатюре.

Меня привлек трейлер к фильму. Яркий, сочный и динамичный. Он полностью приковал мое внимание, хотя уже тогда я замечала косяки и некоторые "шероховатости", которые я дико ненавижу. Меня подкупала тема видеоигр, куча отсылок к культовым вещам и тот факт, что люди проделали огромную работу ( как автор оригинала, так и сценаристы) по поиску и сбору реальной информации и штудированию мира 80-х. Однако экранные версии подобных историй грешат пасхалками ради пасхалок, что, собственно, крайне заметно после прочтения оригинала. Настроение и желание окунаться во все снова, мягко говоря, находилось на нуле. До тех пор, пока я не заставила себя прочитать первую страницу.

Черт, как у Клайна получается так шикарно и по-гиковски все описывать? Он набивает повествование кучей ( не кучкой, а реальной такой увесистой кучищей) разнообразных фактов, но это настолько органично смотрится и вплетается в сюжет, что невольно ловишь себя на мысли, что хочешь пересмотреть Назад в будущее или поиграть в Donkey Kong. Атмосфера, дружба и соперничество и все это под гениальный саундтрек гениального времени. Разве не об этом мы мечтали?

Мне сильно импонирует, как автор описывает наше ближайшее будущее. Это не антиутопия. Приглядитесь и вы увидите уже прямо здесь и сейчас то, про что пишет этот парень. Несмотря на то, что в финале звучит призыв оторваться от виртуальности и вернуться в реальный мир, ты понимаешь, что этого не произойдет ни при каких обстоятельствах.

Что касается фильма... Мне кажется, что его испортят. Я боюсь, что его испортят. Даже не знаю, стоит ли идти и разрушать очарование после этой Книги с большой буквы.

написала рецензию11 декабря 2017 22:40
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

«Книга про видеоигру? Вы серьезно?» - сказала я.
«Может стоит пойти спать, 4 утра уже» - взмолился мозг.
«Никуда ты не пойдешь» - сказала книга про видеоигру.

И вот так не отрываясь я посвятила полтора дня потрясающей истории о техно-будущем.

Эрнест Клайн создаст в вашей голове целую цифровую вселенную и самое прекрасное, что предела там нет, потому что все, что вы можете вообразить, в теории имеет право на существование в этом мире. (А то, как это все вообразил великий Стивен Спилберг мы увидим в марте).

Ты покусываешь ногти волнуясь за персонажа, особенно когда он косячит как самый обычный подросток, ты улыбаешься остроумным диалогам, но самое главное, у тебя кругом идет голова от всех отсылок к культуре 80-90-х. Одни сериалы и фильмы я знала, а с другими пришлось познакомиться ближе и в этом есть что-то сократовское. А сколько раз я восхищалась познаниями персонажа в этой культуре! Этот парень стал моим кумиром.

С помощью героев поднимаются важные темы, которые становятся ясны только под конец. Пусть истина анонимности, любви к себе, неуверенности, самоидентификации и других символов нашего поколения не так уж и скрыта от наших глаз, но проблема все еще существует и о ней надо напоминать.

Язык прост, но не скучен и я считаю это очень важным моментом, так как не переношу большую часть современной литературы, потому что язык этих книг в моей голове совсем не звучит.

«Первому игроку приготовиться» затягивает как затягивают компьютерные игры, ты вместе с героем охотишься за этим пасхальным яйцом, ищешь лазейки и не сдаешься.
Как пример по-настоящему хорошей современной литературы настоятельно рекомендую к прочтению.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (Книга в названии которой есть цифра)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 0:35

@katy_smith, ууууу, садитесь поудобнее, дети, сейчас будет рассказ )))))
Играл, играл. Начинал с простой игры "Манчкин" (есть на русском языке). Смысл игры- вы и несколько товарищей спускаетесь в подземелье. Задача- достичь 10-го уровня быстрее остальных. Для этого "разрешено всё, что не запрещено". Ух, какие там разворачиваются баталии!
Второй игрой была "Магия" (Magic: The Gathering), но это когда уже приехал в США. Тут при каждом магазине комиксов есть своя "лига настольных игр", которая устраивает регулярные игры. Очень поощряют новичков- приходи, садись, научим. В России, я знаю, у авторов этой игры есть своё представительство и можно всё разузнать тута:

С D&D немного сложнее, потому что партии занимают достаточно долгое время (мы как то играли 12 часов). Я думаю, это можно погуглить. В принципе, всё, что нужно- это найти толкового гейм-мастера, который всё раскажет.

Katy Smith (@katy_smith)13 декабря 2017 0:40

@meligan, похоже на то, что я нашла себе занятие на 2018 год. Надо еще друзей подбить на эту авантюру. Спасибо)

Игорь Мельников (@meligan)13 декабря 2017 0:52

@katy_smith, да не за что)))) если выберите D&D, обязательно учтите, что на первые разы мастер должен быть опытным. Была ситуация- наш друг расписал приключение на несколько часов. приключение начиналось с того, что группа приключенцев встречает хоббита, он им дает цепочку квестов и, как результат, Кинжал мирового могущества.
Что придумали русские ушлые приключенцы? Правильно - отлупили хоббита, забрали кинжал. Игра кончилась за 5 минут. Товарищ с нами не разговаривал месяц))))

Если против видеоигр предуюеждений нет- по Магии есть отличный симулятор, по D&D - целая тьма игр - Baldur's Gate, Icewind Dale, Neverwinter Nights и так далее

написала рецензию28 ноября 2017 10:13
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Раз в академию я читаю фантастику. На этом мое общение с ней ограничивается.
Самое лучшее, это когда ты вообще ничего не ожидаешь, а получаешь полный восторг.
Редкий случай, когда мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Читала бы и читала.

Я довольно равнодушна к компьютерным играм, но я не равнодушна к квестам и загадкам. И вот на этом моменте я включилась.

Мир "Первого..." - это недалекое будущее, где люди большую часть своей жизни проводят в виртуальной реальности. Создатель этой реальности оставил наследство - все свое состояние, и получит его тот, кто пройдет все загадки, игры, найдет ключи.

А загадки все посвящены культуре 80-х.
Кино, музыка, игры. Вы тоже можете включаться в игру. У меня, правда, как я ни старалась, не хватило знаний)

Но пересмотреть кучу фильмов и переслушать музыку, которая упоминается в книге, очень захотелось.

Книга очень киношная, как будто сразу сценарий читаешь. Надеюсь, что Спилберг все хорошо сделает, потому что я теперь очень трепетно жду фильм.

Если не уходить в подробности, то кратко - мне понравился мир, который создан в OASISe. Мир, ограниченный только твоей фантазией.