Первому игроку приготовиться

2011

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Купить книгу Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн

<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Добавила: gautier
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Добавила: gautier
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Добавила: gautier
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написала рецензию12 августа 2018 14:43
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

По большому счёту человеческая жизнь - это полный отстой. Лишь видеоигры делают её более или менее интересной.
Весь мир гудит как улей из-за экранизации и книги, а ты сидишь в своем царстве-государстве на отшибе и ждешь, когда все поутихнет. Для меня фантастика не самый любимый жанр, но книгу посоветовали в игре и решила рискнуть.

Во-первых, что особенно хочется подчеркнуть, я - игрок в завязке. Нет, компьютерные игры меня не особо привлекают. В детстве играла в Дэнди, далее папа подарил Playstation, далее пересела за комп. Но сложно подобрать игру, которая бы меня поглотила. На азартных играх-онлайн сидела год, потом силой вытащила себя из того мира. Были и Sims 2 и Sims 3, в последней особенно сидела. Больше года назад играла в Dishonored по совету подруженьки, которая своими рассказами заинтересовала игрой. Короче, игры меня интересуют, но так как азартна, то стараюсь не сидеть в них.

Во-вторых, я не такой задрот, простите за грубое слово, как автор. Многие культовые фишки 80-х я нипупа не знаю. Да и не особо-то и хотелось. Нет, я, как и многие слегка повернутые личности, ищу пасхалки, но здесь было откровенно лень лезть в инет, что бы понять о чем же идет речь.

Нет, книга хороша, но она, как бы лучше выразиться, создана для экранизации. Я ярко представила себе все происходящее, но книга-игра имеет предсказуемый конец. В игре же должен быть конец? Да, и к тому же хороший. Вот в Dishonored (это не реклама игры, а чисто для сравнения), есть несколько концовок. Если моя подруженька играла так, что враги не могли ее заметить, т.е. могла часами сидеть на башне и ждать подходящего момента, то у меня все иначе) Я с перепугу, в первом же уровне, свернула шею охраннику, вместо того, чтобы его просто усыпить. Дальше было не лучше: испугалась чумного человека и снесла голову; вместо того чтобы тихонечко пройти мимо, привлекла к себе внимание... Короче из меня тот еще ассасин.

Да, попыталась глянуть экранизацию, в итоге мне не зашло. Помотала, увидела культовые отсылки и все. Меня такой жанр не слишком привлекает, даже не жанр, а сюжет.

Стоит ли читать? Спорный вопрос, на который не смогу дать определенного ответа. Ознакомится думаю стоит, но "фишку" можно и не уловить.

написала рецензию8 июня 2018 9:18
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я не вижу смысла говорить в рецензии о сюжете, в описании и в других рецензиях это хорошо раскрыто, сюрпризов с этой стороны не будет.

Лучше я напишу, к чему лично меня не подготовили описания и отзывы других пользователей. Самое главное, это завышенные ожидания от книги. У книги довольно высокая оценка и целый ворох оценок "10 из 10". Да еще и снятый по ней фильм. После прочтения я такого восторга не понимаю. Это приятная книга, но семерку я ей могу поставить только за счет кучки приятных моему фанатскому взору слов. Хотя если бы из моей любимой франшизы было бы побольше слов (а не одно единственное на всю книгу, Карл!), то глядишь, книга бы и до восьмерки добралась :)

Возможно, мне слишком много лет, чтобы сполна насладиться этой книгой. Она не совсем подростковая, но возраст главных героев накладывает отпечаток. Мне их мысли не близки, или уже не близки. Например, позиция "все или ничего", "я или выиграю, или умру пытаясь" уже не вызывает во мне симпатии. К тому же я так и не поняла и не приняла размышление главного героя в начале на тему "мы все умрем, какой ужас, все вокруг врут", и дальше уже относилась к книге предвзято.

Основная прелесть книги, конечно, в огромном количестве отсылок к культуре восьмидесятых. Просто невероятном количестве. Титаническом. И я вроде и росла на все этом, и фанатею по Dangeons&Dragons;, видеоиграм, фильмам этих лет. Музыка разве что меня меньше увлекает. Но серьезно, их здесь СЛИШКОМ много. Я периодически просто пропускала все эти перечисления, мельком пробегая глазами в поисках знакомых названий.

В то же время история главных героев увлекательная, за них переживаешь. Сюжет не лихо закрученный, но и не банальный. Герои симпатичные, но не приторные. Вообщем, эта книга написана хорошо и написана, на мой взгляд, с расчетом на то, чтобы быть популярной. Может быть из-за то, что я не жалую такой подход, и восторгов она у меня не вызывает. Но удовольствие я от ее прочтения получила, да еще она вызвала желание посмотреть фильм, так что впечатления от нее более чем положительные. Просто немного жаль, казалось, что будет гораздо лучше...

#свояигра (Другие миры за 30)

написала рецензию8 марта 2018 17:36
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)
Когда глотаешь книгу за два дня)
Не знаю даже с чего начать) У меня один сплошной восторг от этой книги)

2044 год. Недалекое и вполне возможное будущее. Мир находится в упадке: глобальный дефицит ресурсов, всемирный голод, природные катаклизмы. Что делать человечеству в такой ситуации? То что и всегда - убегать от проблем. Программист-гений Джеймс Холлидэй создал новый мир - многопользовательскую онлайновую ролевую игру ОАЗИС с полным погружением. Технологии игры настолько высоки, что пользователи буквально живут в теле своего аватара, испытывая на себе все, что с ним происходит. Симуляция заменила практически все: онлайн школы, телепортация на работу, хитпоинты вместо здоровья. Виртуальный рай посреди вымирающего мира.

Однако реальность еще никто не отменял. Однажды Холлидэй умирает и миром распространяется его завещание. Большой геймдизайнер признался, что спрятал в просторах ОАЗИСа пасхалку - квест по мотивам его собственной жизни. Отыскав ее, игрок получит все многомиллиардное состояния Холлидэя и контрольный пакет акций ОАЗИСа. Своей смертью программист начал самое масштабное соревнование геймеров.

Вся книга построена на прохождении этого квеста, читаешь и будто сам погружаешься в игру. Это невероятно захватывает. Роман не перенасыщен игровым сленгом от чего его читать легко и понятно.

Больше всего поразило то, что вся книга будто одна большая пасхалка на культуру восьмидесятых. Если вы думаете, что разбираетесь в ней, то роман откроет для вас новые горизонты) Работа автора просто огромна. Все фильмы, игры, музыка, мультики, которые упоминаются в романе могут составить отдельную книгу. Невероятно поражает.

Когда читала я действительно верила всему, что происходило. Искренне переживала за героев, а от эпических моментов муравьи бегали даже на голове. Фантастика, которая заставит вас забыть о реальности)
Вердикт: не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

Viktoria Khirova (@vikari)12 марта 2018 7:57

@raccoon, да да, мне тоже так кажется
По трейлеру больше похоже, что это будет какой-то очередной голливудский фильм с кучей спецэффектов

@Vikari, Нет, ну вы даёте. А как вот это превосходное детище без спецэффектов и графики показать-то было? :) Фильм не менее шикарен как по мне.

Viktoria Khirova (@vikari)15 мая 2018 22:02

@uNerd, я не имею ничего против спецэффектов, если они сделаны качественно и к месту, в этом фильме так и было, здесь вообще замечаний нет (предыдущий комментарий написан до того как я посмотрела фильм)
но сам фильм мне показался несколько детским
если бы мне было лет 12-14, я была бы в восторге от этого фильма, а так не задел)
и ляпов было много, к примеру когда Артемис пряталась за стулом в кабинете Соррето и она осталась каким-то волшебным образом никем незамеченной

написала рецензию9 мая 2018 7:33
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я всегда была далека от мира гиков (если это не связано с книгами, например цикле о Гарри Поттере и т.д.), геймеров, киноманов и т.д. Но очень сложно оставаться вдалеке, когда твой муж все это любит.

О книге я узнала благодаря фильму, который для меня оказался достаточно проходным (киношный аттракцион, ничего большего я в нем не увидела). Но именно благодаря фильму я решила прочесть роман, ведь весь интернет пестрил отзывами о том, что в книге все намного детальней прописано, сам мир богаче и интересней.

И каким же классным оказался этот роман! Он затягивает с головой (я была уверена что буду читать его недели две - в итоге прочитано за 3 дня), заставляет влюбиться в героев, ассоциировать себя с ними!

Мне понравилось то, что в книге не все идеально. Нет шаблонного героя, у которого всегда все выходит отлично, он лучше всех во всем. Здесь на самом деле ощущаешь дух команды. Все персонажи реальные люди, которые способны обижаться, радоваться за успех друга, совершать ошибки. В общем, у героев получились собирательные образы, кажется, что ты всех их заочно знаешь.

Описание заданий. Я ожидала, что читать про прохождения квестов будет невероятно скучно, ведь это так сложно описать, но нет! Все было невероятно увлекательно, фантазия не ограничена, читаешь и мозг сам вырисовывает отличную картинку, спасибо, Эрнест Клайн.

Книга ничем (!) не похожа на фильм, буквально. Кроме основных действующих лиц, и пары моментов по сюжету, абсолютно ничего общего. И как же это прекрасно! Я понимаю, почему режиссер не решился экранизировать задумку писателя, на экране это бы смотрелось скучновато, Спилберг решил показать экшн, которого по сути в книге нет. Но благодаря этому книгу и фильм можно воспринимать как абсолютно разные произведения искусства, которые дополняют друг друга. Ни книга, ни фильм от различий хуже не становятся.

Сам мир героев раскрыт не очень подробно, но все что нужно знать читателю, там есть. Зато мир OASISа описан волшебно. Особенно после просмотра фильма (который помогает дорисовать картинку), читать невероятно захватывающе. Совсем не удивительно, что каждый житель планеты Земля стремится туда сбежать.

Посыл, конечно же. За всеми отсылочками, пасхалками, цитатами из книг, фильмов, аниме и т.д., автор не забывает о посыле для читателя (таком актуальном на сегодняшний день).

Мне не хотелось, чтобы роман заканчивался, читать было очень интересно.

Спасибо писателю за подаренные эмоции, которых я давно не испытывала во время чтения!

написала рецензию14 апреля 2018 10:44
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

"Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там"
▫️▫️▫️
Я безумно ждала книгу в кинообложке и как только она оказалась в моих нетерпеливых ручонках, я начала марафон - успей до премьеры:) Обожаю смотреть фильмы после чтения первоисточника и никак не могу себе в этом изменить.
▫️▫️▫️
Мистер Холлидэй - создатель огромного виртуального мира, создатель OASISа. Внутри этого мира ты можешь стать тем, кем захочешь. Люди со всего мира проводят большую часть времени в OASISе и не хотят возвращаться в реальность, ведь там всё, мягко говоря, плохо. Джеймс Холлидэй умирает и оставляет завещание, которое запускает большую игру.. А призом будет не только гигантское состояние Холлидэя, но и контроль над OASISом. Да начнётся гонка!
▫️▫️▫️
Книга получилась невероятно крутой! Героев ждут увлекательные и очень опасные испытания, за которыми интересно наблюдать. В книге была передана вся сложность квеста и во время чтения можно было почувствовать как кипят мозги у героев, когда они ищут разгадки и это невероятно круто. Конечно фильм не могли сделать максимально похожим, для этого понадобилось бы как минимум две части, поэтому многое героям фильма доставалось очень просто. Но юмор и отсылки остались на высоте! Один отель чего стоит:D Теперь это мой любимый момент экранизации!
▫️▫️▫️
Выбирайте кинотеатр с самым большим экраном, желательно IMAX и наслаждайтесь наикрутейшей картинкой. Визуальная часть фильма на высоте! Мне порой казалось, что я сама нахожусь в OASISе. И как потрясно и качественно сделаны персонажи в виртуальной реальности! Вы останетесь довольны.

@regina1, да уж..вот что я действительно поняла в этой жизни, так то, что надо остерегаться маленьких девочек, которые хотят поиграть:DD

Lady Sherry (@nuta2019)14 апреля 2018 12:36

@marty_murr, и голых мокрых тётенек)))
Книга ещё не прочитана, но фильм в аймаксе вообще круто зашёл!

@nuta2019, книга тоже должна зайти:) она круче:)