Первому игроку приготовиться

2011

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Купить книгу Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн

<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Добавила: gautier
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Добавила: gautier
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Добавила: gautier
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написал рецензию17 октября 2017 3:12

написала рецензию1 октября 2017 19:49
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

В не самом отдалённом и вполне себе правдоподобном будущем человечество переживает последствия чудовищного экономического кризиса. Некий добрый гений создал рай на земле. Идеальную виртуальную реальность, позволившую вконец обнищавшему человечеству ... жить. С бесплатными школами для всех детей и прочими радостями. Словом, рай. Утопия. Но однажды гений умер и завещал всё своё богатство тому, кто победит в охоте за пасхальным яйцом. Разумеется, помимо геймеров-одиночек, в борьбу за главный приз вступает гигантская корпорация, жаждущая не только получить миллиарды создателя, но и весь его свободный и прекрасный мир, дабы ввести абонентскую плату на всё подряд и загромоздить всё рекламой. Знакомо, ага?

Я не геймер, вообще ни разу, но книга компьютерными играми не ограничивается, хотя батальные сцены с применением разных интересностей в виде магических артефактов и прочих вафлей, вплоть до бомбы из антивещества, ужасно захватывающие. ОАЗИС огромен, в нём множество миров, планет. Чтобы найти спрятанные создателем ключи и пройти все испытания, участники тщательно изучают всю жизнь Холлидея, бывшего большим фанатом поп-культуры 80-х. И в книге представлен довольно подробный экскурс в ту эпоху. Книги, музыка, кино. Ну и да, компьютерные игры, про которые почему-то даже мне, игравшей пару раз в жизни в тетрис, читать было совсем не скучно.

"Вы удивитесь, сколько всего можно выучить, если не иметь никакой личной жизни. Двенадцать часов в день, семь дней в неделю - это очень много времени."

Мне книга очень понравилась. Но у меня нет проблем с тем, что человек, с которым я общаюсь в сети, может оказаться не таким, как в реальной жизни. Я в принципе за свободу личности, никогда не стану осуждать гомосексуалиста с зелёной кожей по имени Наташа, к примеру. Да на здоровье!

"Рядом со мной сидел друг, которого я понимал, которому доверял и которого любил. Ничего не изменилось. Такие мелочи, как пол, цвет кожи, сексуальная ориентация, ничего не меняли."

И я очень симпатизирую хикикомори, для меня их образ жизни - предел мечтаний. Так что не вижу ничего плохого в уходе от реальности в придуманный идеальный мир, несмотря даже на то, что сам автор даёт в финале задний ход.

"Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он - реальный."

написала рецензию15 сентября 2017 13:39

#первый_валерьян
#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

У меня какое-то странное отношение к этой книге. С одной стороны она мне вообще не понравилась, а с другой стороны я ставлю 7 баллов и зеленый уголок. Возможно, то что я читала ее в поезде и хотелось именно той легкости, что я получила, повлияло на оценку. И я почти уверена, что экранизация выйдет хорошей хотя бы потому, что надо быть либо диким фанатом игр, либо просто увидеть, что из себя представляют эти самые игры.

Итак, будущее. С Землей все печально, на реальный мир без слез смотреть невозможно, но всем как будто бы и плевать на это, ведь люди уже давно и крепко подсели на самый официальный из всех наркотиков - на виртуальный мир. И не какой-нибудь, а ОАЗИС, где исполняются твои мечты, где ты можешь быть кем угодно. Создатель этого самого ОАЗИСа умер, но по завещанию передал управление им тому, кто найдет пасхальное яйцо, спрятанное где-то внутри виртуального мира. Игра началась.

Конечно же, в лучших традициях жанра у нас есть бедный, но благородный главный герой, дама сердца и лучший друг. И все они соревнуются друг с другом, так как практически одновременно разгадали первую загадку. А еще есть плохая корпорация, которую нужно обломать и показать, что важно быть человечным, а не бездушной машиной. Ну в общем, уже можно понять, что именно из себя будет представлять книга: штамп на штампе и штампом погоняет, но больше всего меня позабавил один из героев в конце книги, который выступил в роли бога из машины и легким движением руки решил проблемы героев.

Мне не хватило в этой книге поражений, проигрышей. Хотелось, чтобы герою не так везло, потому что по сути получился какой-то прямой текст без интриги и переживаний. О, ну если ты сам не отгадаешь, то тебе кто-то подскажет. И та самая монета - это уже вообще перебор в везении был...

В общем, я так и не поняла, почему поставила этой книге 7, а не 3, но может быть в этом и есть ее секрет?)

@mariana15 сентября 2017 14:50

Все как всегда - хвалят все, кроме тебя)))

@loki15 сентября 2017 15:02

@mariana, да прошлая рецензия тоже не хвалебная) Сегодня ещё коллега подошёл, говорит: как по мне, так говно полное. Так что я ещё нормально написала))

написала рецензию14 сентября 2017 15:21

#первый_валерьян

Из-за некоторых книг у меня случается самое настоящее раздвоение личности. Читать очень нравится, сюжетные повороты захватывают. А потом включается моё второе я и начинает анализировать.

«Первому игроку приготовиться» вызвал точно такие же чувства. Здорово, интересно, но нелогично. Кажется, что автор не создал определённые правила, а подстраивает их под сюжет. Пишет он, пишет и вдруг заходит в тупик, из которого герою и не выбраться. Тогда тотчас возникают новые обстоятельства, которые раньше казались невозможными.

Немного о сюжете. Две тысячи сорок какой-то год. Энергетический кризис, нефть и газ резко закончились (атомные станции исчезли?) В обществе царит депрессия. Единственная отдушина — виртуальная реальность, в которой возможно всё (на её поддержание энергии хватает?) Так и живут. Вместо того, чтобы попытаться изменить жизнь реальную, сбегают в виртуальную. Живут ровно до того момента, как умирает создатель системы Оазис и оставляет завещание, согласно которому все его миллионы получит тот, кто отыщет в созданной им вселенной «пасхалку». Таким образом роман превращается в захватывающий квест, в котором участвуют и школьники, и сотрудники крупнейшой корпорации, мечтающие владеть Оазисом.

Небольшие очень субъективные минусы:
1. Очень много отсылок к культуре 80-х, незнание которой не позволило мне полностью погрузиться в сюжет.
2. Осталась непонятной ситуация в мире. Почему возник кризис? Как функционирует общество? Почему на некоторые вещи энергии хватает, а на другие нет?
3. Книга увлекательная, но совершенно одноразовая. Диалоги примитивны, характеры не раскрыты. Не получилось прочувствовать главного героя, что уж там говорить об остальных.

Книга очень кинематографична. И фильм, который должен выйти в следующем (2018) году, я посмотрю с удовольствием. А сама книга большой смысловой нагрузки не несёт. Так одноразовая развлекалочка.

@loki14 сентября 2017 15:54

я вот тоже, кстати, оценила вроде высоко, но понимаю, что минусов там много)

Лана (@lanalana)14 сентября 2017 15:55

@loki, мне вообще кажется, что тут минусов больше, чем плюсов) Но интересно же)))

написала рецензию27 сентября 2015 18:26
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я несколько опасалась начинать читать эту книгу: рецензия обещала огромное количество отсылок к культуре восьмидесятых, а я в этой самой культуре восьмидесятых не сильна (в особенности в том, что касается кино и музыки, с играми еще более или менее могу разобраться). И тем не менее, читать оказалось чрезвычайно интересно. Автор снабжает книгу достаточным количеством пояснений, которые не выглядят назойливыми и мешающими, если читатель и так знает, о чем речь (что такое PvP? Где находится Азерот?), и дают необходимый минимум информации, если вводится что-то незнакомое. Все эти отсылки к восьмидесятым выглядят вполне органично, вероятно, автор действительно пишет о том, что любит и в чем разбирается. (В качестве иллюстрации того, в какой степени восьмидесятые стали значимой частью жизни виртуального мира: главного героя отец назвал Уэйд Уоттс, "чтобы фамилия и имя начинались на одну букву, как Кларк Кент или Питер Паркер").

Сюжет показался немного слишком простым, и его характеристика сформулировалась у меня в следующие слова: "Да это просто мечта современного школьника". Потому что это история о том, как этот сообразительный школьник вступает в конфликт с корпорацией, которая пытается превратить его любимую онлайн-игру в машинку по выжиманию денег из пользователей. Отличная современная история (тут мне вспоминаются сюжеты вполне реальных петиций игроков против мэйл.ру примерно по таким же поводам - хотя и не в таком масштабе). А еще это история о том, как все это знание, увлеченное выучивание наизусть всего чего можно, такое как возможность повторить наизусть все реплики из "Монти Пайтон и Священный Грааль" или пройти все уровни Pacman с одной попытки, *наконец-то пригодилось в жизни*. Эх...

Мир, в котором происходит действие - это то, что было бы, если бы у компании Linden Labs или создателей ActiveWorlds таки получилось. Если бы Second Life стал местом общения не для нескольких десятков тысяч пользователей (бывала я там, и я бы не назвала его густонаселенным), а действительно массовым явлением. Причем интересно, что эта тотальная погруженность всего населения в виртуальность не подается как однозначное зло. Напротив - у большего количества людей появляется доступ к бесплатным обучающим программам, а школьные уроки становятся куда более занимательными и красочными. (и никакого цифрового неравенства - минимально необходимые консоли-визоры-перчатки для доступа к виртуальности выдаются бесплатно, а с электричеством в этом мире одинаково плохо почти у всех).

Несмотря на то, что действие происходит в виртуальности (в которой далеко не все пользователи озабочены прокачкой своего персонажа и собиранием артефактов - некоторые там просто живут и развлекаются в рамках безопасных зон), типичные для лит-рпг моменты типа "и тут я нашел новую катану (атака +10, ловкость +1)" встречаются редко и выглядят органично. Еще одна особенность стиля (не знаю, считать ее плюсом или минусом) - это то, что автор здорово сэкономил на описаниях, на самом деле. Ведь достаточно сказать "Мехагодзилла" или "5 роботов, составляющих Вольтрона" или "космический корабль Энтерпрайз" - и у читателя возникают определенные образы, у кого-то расплывчатые, у кого-то более четкие. (а кто-то пойдет гуглить, как же это на самом деле выглядело - несколько раз подобные вещи по ходу чтения искала в интернете и я, но не потому, что это было так уж важно для сюжета - общего понимания из контекста, о чем же речь, там вполне достаточно - а просто чтобы ярче представить). Конечно, описания не сводятся к отсылкам, есть и оригинальные описания, но вот таких сконструированных образов довольно много.

В общем, книга может понравится разным читателям. Тем кто играет в компьютерные игры, и тем кто не играет. Тем кто знаком с культурой восьмидесятых (отчасти это наши девяностые, ибо доходило же слегка с запаздыванием, как в случае тех же первых игровых приставок) и тем кто незнаком. Но чем больше в памяти читателя всех этих деталей, создающих контекст, в котором разворачивается действие книги, тем больше он получит удовольствия. Хотя сюжет местами казался мне слишком простым, это было очень приятное чтение как процесс, как узнавание, и через несколько глав я поняла, что это удовольствие не испортит даже финал, каким бы он не оказался (а он оказался вполне удачным).

(В последнее время у меня начинает закрадываться подозрение, что идея о "тотальном погружении в виртуальность" станет таким же неслучившимся будущим, как колонизация планет Солнечной системы. Человечество консервативно и озабочено сиюминутными проблемами . И слишком оптимистично в оценке сроков и ресурсов на разработку/внедрение новых технологий. Жаль.).