Первому игроку приготовиться

2011

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Купить книгу Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн

<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Добавила: gautier
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Добавила: gautier
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Добавила: gautier
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написала рецензию14 апреля 2018 10:44

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

"Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там"
▫️▫️▫️
Я безумно ждала книгу в кинообложке и как только она оказалась в моих нетерпеливых ручонках, я начала марафон - успей до премьеры:) Обожаю смотреть фильмы после чтения первоисточника и никак не могу себе в этом изменить.
▫️▫️▫️
Мистер Холлидэй - создатель огромного виртуального мира, создатель OASISа. Внутри этого мира ты можешь стать тем, кем захочешь. Люди со всего мира проводят большую часть времени в OASISе и не хотят возвращаться в реальность, ведь там всё, мягко говоря, плохо. Джеймс Холлидэй умирает и оставляет завещание, которое запускает большую игру.. А призом будет не только гигантское состояние Холлидэя, но и контроль над OASISом. Да начнётся гонка!
▫️▫️▫️
Книга получилась невероятно крутой! Героев ждут увлекательные и очень опасные испытания, за которыми интересно наблюдать. В книге была передана вся сложность квеста и во время чтения можно было почувствовать как кипят мозги у героев, когда они ищут разгадки и это невероятно круто. Конечно фильм не могли сделать максимально похожим, для этого понадобилось бы как минимум две части, поэтому многое героям фильма доставалось очень просто. Но юмор и отсылки остались на высоте! Один отель чего стоит:D Теперь это мой любимый момент экранизации!
▫️▫️▫️
Выбирайте кинотеатр с самым большим экраном, желательно IMAX и наслаждайтесь наикрутейшей картинкой. Визуальная часть фильма на высоте! Мне порой казалось, что я сама нахожусь в OASISе. И как потрясно и качественно сделаны персонажи в виртуальной реальности! Вы останетесь довольны.

@regina1, да уж..вот что я действительно поняла в этой жизни, так то, что надо остерегаться маленьких девочек, которые хотят поиграть:DD

Нюта Ш (@nuta2019)14 апреля 2018 12:36

@marty_murr, и голых мокрых тётенек)))
Книга ещё не прочитана, но фильм в аймаксе вообще круто зашёл!

@nuta2019, книга тоже должна зайти:) она круче:)

написала рецензию11 апреля 2018 15:23
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Ух, я даже не ожидала, что книга с такой непритязательной обложкой и не самой захватывающей аннотацией окажется настолько крутой.

"Первому игроку приготовиться" я буквально проглотила за два дня, хотя объем произведения достаточно большой. Читается легко и без напряга.

В первую очередь эта книга для гиков. Самых настоящих фанатов игр, комиксов, сериалов и всего, что помогает убежать от реального мира (в разумных пределах, конечно).

Эрнест Клайн наполнил свое произведение миллионом отсылок, и это настолько прекрасно, что просто дух захватывает от восхищения. Я поражаюсь фантазии и объему знаний автора. Так искусно все это применить и гармонично вплести в сюжет... Это очень круто.

Мне кажется, книга придется по душе всем. Даже людям, далеким от всего гиковского. Многогранность сюжета позволит каждому найти что-то подходящее для себя. Любите динамичный экшен? Так вся история наполнена им. Хотите легкую романтическую линию? Пожалуйста. Желаете окунуться в реалистичную антиутопию с контролем всего и вся? Ноу проблем. И это не полный список составляющих сюжета.

В общем да, книга действительно очень интересная. Советую абсолютно всем и каждому.

написала рецензию2 апреля 2018 0:22

ИГРОК 1, СТАРТ!

Жанр киберпанка сейчас переживает не лучшие времена, становится менее популярным. Как бы иронична не была причина, но киберпанк рассматривается сейчас не как картина будущего, а как вполне возможное настоящее. «High tech, low life» - основной признак всего «панка» пришел в нашу жизнь. Так в бедной деревеньке вполне реально на покосившихся домиках увидеть спутниковые тарелки. Такой мир описывается и в книге: недалекое будущее, мир на пороге глобального краха, а люди в шлемах виртуальной реальности в доме на колесах зависают в онлайн-игре, убивая зомби в проклятом замке. Технологии на высшем уровне, а уровень жизни на грани вымирания.

Уэйд, восемнадцатилетний паренёк, живущий в трейлер-парке с ненавистной теткой, ухватился за идею выбраться из нищеты, получив миллиарды известного геймдизайнера. Для этого надо выиграть конкурс-завещание, разгадать загадки и добраться до пасхального яйца внутри OASISa - многопользовательской онлайн-игры, виртуальной реальности, которая подчинила себе весь мир. Победа в Великой Охоте в игре обещала исключительные богатства в реальности. Конечно же, не он один погнался за мечтой.

Меня искренне позабавила книга, отдохнула душой. Вспомнила, как сама убивала часы, выбивая из мобов редкую шмотку. Учитывая, что уже сейчас есть вполне реальная виртуальная реальность, с использованием новомодного оборудования и возможностью полного погружения, вся эта перспектива ухода в «OASIS» не кажется такой уж чуждой.

написала рецензию19 марта 2018 21:22
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

2044 год, на фоне глобального энергетического кризиса человечество с головой ушло в виртуальный мир - ОАЗИС. И вот появляется возможность получить полное господство над ОАЗИСом, надо лишь первым найти пасхальное яйцо в квесте, доступ к которому имеет каждый.

Эта книга пришла ко мне в идеальное время. Мне нужна была именно такая легкая, захватывающая и немного предсказуемая книга. Я получила огромное удовольствие от чтения, охота за пасхальным яйцом полностью меня захватила.

Я ни разу не фанат ни компьютерных игр, ни 80-х, но все эти упоминания фильмов/книг/музыки/игр того времени ничуть меня не раздражали, пусть я и впервые слышала 95% названий. Кстати, благодаря Ридли, а именно его техническим работам, Pac-Man не вошел в эти 95%.

«…как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный» (с)

У книги есть минусы и их немало, но у меня нет никакого желания в них копаться. Упомяну лишь об одном – автор постарался подвести некий итог, что необходимо жить настоящей жизнью в реальности, а не растворяться в виртуальности, но у него получилось не очень убедительно.

написала рецензию8 марта 2018 17:36

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)
Когда глотаешь книгу за два дня)
Не знаю даже с чего начать) У меня один сплошной восторг от этой книги)

2044 год. Недалекое и вполне возможное будущее. Мир находится в упадке: глобальный дефицит ресурсов, всемирный голод, природные катаклизмы. Что делать человечеству в такой ситуации? То что и всегда - убегать от проблем. Программист-гений Джеймс Холлидэй создал новый мир - многопользовательскую онлайновую ролевую игру ОАЗИС с полным погружением. Технологии игры настолько высоки, что пользователи буквально живут в теле своего аватара, испытывая на себе все, что с ним происходит. Симуляция заменила практически все: онлайн школы, телепортация на работу, хитпоинты вместо здоровья. Виртуальный рай посреди вымирающего мира.

Однако реальность еще никто не отменял. Однажды Холлидэй умирает и миром распространяется его завещание. Большой геймдизайнер признался, что спрятал в просторах ОАЗИСа пасхалку - квест по мотивам его собственной жизни. Отыскав ее, игрок получит все многомиллиардное состояния Холлидэя и контрольный пакет акций ОАЗИСа. Своей смертью программист начал самое масштабное соревнование геймеров.

Вся книга построена на прохождении этого квеста, читаешь и будто сам погружаешься в игру. Это невероятно захватывает. Роман не перенасыщен игровым сленгом от чего его читать легко и понятно.

Больше всего поразило то, что вся книга будто одна большая пасхалка на культуру восьмидесятых. Если вы думаете, что разбираетесь в ней, то роман откроет для вас новые горизонты) Работа автора просто огромна. Все фильмы, игры, музыка, мультики, которые упоминаются в романе могут составить отдельную книгу. Невероятно поражает.

Когда читала я действительно верила всему, что происходило. Искренне переживала за героев, а от эпических моментов муравьи бегали даже на голове. Фантастика, которая заставит вас забыть о реальности)
Вердикт: не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

V for (@vandal)11 марта 2018 0:51

@neveroff, про космос там всего несколько страница в самом начале)
Звезда хоть и далеко, но весь мир очень схож с Землей, прям под копирку списан, если не считать обезьян)

@Vikari, как по мне, то они просто халтурят, потому что большая часть аудитории фильма даже не слышали про первоисточник...

Viktoria Khirova (@vikari)12 марта 2018 7:57

@raccoon, да да, мне тоже так кажется
По трейлеру больше похоже, что это будет какой-то очередной голливудский фильм с кучей спецэффектов