Первому игроку приготовиться

2011

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Купить книгу Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн

<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Добавила: gautier
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Добавила: gautier
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Добавила: gautier
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написал(а) рецензию2 сентября 2020 22:46
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Представь себе, что тебе доступна виртуальная реальность. Ты можешь стать кем угодно и добиться чего угодно. И совсем не важно, что будет происходить в реальном мире. Более того, ты сможешь сбежать от проблем реальности в прекрасную вселенную.

У тебя проблемы в школе? Переведись в виртуальную, где никто не сможет тебя избить или испортить твои вещи, а уроки будут проходить в лучших музеях страны, максимально дополненные всевозможными 3d моделями. При этом оскорбления от других учеников легко отключить. Неприятности с родственниками или бесит мировая ситуация? Погрузись в прекрасный мир виртуальных возможностей. Конечно же, у всего есть своя цена. Но только тебе решать по какому пути ты пойдёшь, и только от тебя зависит насколько далеко ты сможешь продвинуться.

Ты всё ещё не заинтересован? Тогда позволь рассказать тебе о завещании основателя этого места. Если ты сможешь разгадать загадки и пройти созданный им квест, то станешь самым богатым человеком в обоих мирах! Но будь осторожен, так как злобная корпорация не дремлет и надеется наложить свою грязную лапу на наследство богатого чудака. Тебе нужны друзья и вера в себя, чтобы отстоять свой мир. Удачи.

#курс_2 (рецензия от второго лица)
#морскойбой2
PS. Интересно, насколько серьёзно автор предлагал рубенсовский вариант женского идеала. Он действительно это имел в виду или просто где-то услышал, а проверить забыл/поленился?

Катерина (@rina_rot)3 сентября 2020 19:53

как всем понравился этот пункт на 1 курсе) и мне нравится

написал рецензию21 июня 2020 23:08

#евротур_Великобритания (Задание 3)

Сюжет очень простой. Недалекое будущее. На земле все плохо, экономический и энергетический кризис вселенского масштаба, работать негде, есть нечего, все спасаются от окружающего ужаса в виртуальной реальности, в многопользовательской онлайн игре Оазис. Главный разработчик Оазиса спрятал внутри игры пасхальное яйцо, кто его найдет получит очень много денег и сможет управлять игрой как ему захочется.

Главные герои пытаются отыскать заветное пасхальное яйцо попутно сражаются с очень злобной корпорацией как в Оазисе, так и в реальном мире.

Главное достоинство книги невероятное количество отсылок к гик и поп культуре. Жаль кончено что практически все отсылки в книги на произведения 80-х годов, это конечно личное, но мне бы куда интереснее были бы отсылки на гик и поп культуру 90-х или даже 00-х.

Язык повествования простой, иногда даже, кажется, малость примитивным, но читать очень увлекательно. Хоть книгу и не назвать выдающейся, оторваться невозможно, прочитал, почти не отрываясь до конца. Книга хоть простоватая и наивная, но настолько стремительная, драйвовая и интересная, что после себя оставляет крайне положительное впечатление.

написала рецензию21 июня 2020 21:31
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

#евротур_Великобритания (книга из списка)

Если вы не фанат игр, виртуальной реальности и всей гиковской движухи, а также вы не в восторге от восьмидесятых, то не нужно проходить мимо этой книги, вы совершите фатальную ошибку. Автор, не смотря на все ваши сопротивления, перетянет на свою сторону и вы просто растворитесь в этой книге, отложить ее будет невозможно, пока не прочитаете последнюю строчку, а потом с ужасом перевернете страницу и с сожалением поймете, что это конец.

Сюжет вроде прост: недалекое безрадостное будущее, практически все человечество прячется от проблем собственных и глобальных в виртуальной реальности, огромной и детально проработанной. Там живут, учатся, работают и даже создают семьи. Создатель заработал огромное состояние на этом, но, не имея наследников, завещает после смерти все свое состояние игроку, который найдет ответ на его загадки, спрятанные в игре. Пройдет только самый рьяный фанат создателя, нужно знать все о нем, о его увлечениях, быть асом во всех играх, им созданных или любимых. И наш главный герой из таких, он разгадывает первую загадку, тем запуская битву за главный приз. И сколько бы я не пересказывала сюжет, самое важное то, как автор рассказывает эту историю. Безумно интересно читать про весь мир, он логичен, все объяснено, а само описание процесса игры даже для не особо в теме затягивает моментально. Просто очень приятно читать роман с хорошо выстроенным динамичным сюжетом, занимательными деталями, хорошо проработанными персонажами. Очень здорово вплетена культура восьмидесятых, я не все отсылки поняла и прочувствовала, но фанат этого времени просто получит массу удовольствия.

Книга очень классная, оторваться нереально, погружение в историю-100%, неожиданно для меня хороша, но это очень приятное открытие.

написала рецензию21 июня 2020 20:55
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Представьте, что у вас есть выбор между миром реальным и виртуальным. Учтите несколько условий. Реальный мир ужасен, мир наполнен проблемами, бедностью, мусором, а вот мир виртуальный манит возможностями. Там можно быть кем угодно и делать многое, чего в реальном мире нельзя себе позволить. Один из главных разработчиков виртуальной реальности перед смертью спрятал там сложный и интересный квест, который сулит огромную награду тому, кто пройдёт его первым. Ключ к прохождению квеста - идеальное знание подробностей жизни создателя, кроющееся в идеальном знании культуры 80-х годов. Главный герой, казалось бы, знает все о ней, и расшифровывает первую подсказку к прохождению квеста, тем самым развязывая масштабную гонку за наградой.

Я подозревала, что мне понравится книга, хотя я никогда не считала себя фанаткой виртуальных миров и 80-х годов. Но вот чего я не ждала, так это того, что книга ни раз поставит меня перед выбором между сном и чтением. Я не могла оторваться от повествования, здесь есть и динамика, и неожиданные повороты, и все кажется вполне логичным. Мне безумно понравилось то, что написано, и то, как это написано. Конечно, книга больше подростковая, чем взрослая, но я бы не сказала, что она понравится только подросткам. Здесь столько отсылок к 80-ым, думаю, многим захочется что-то посмотреть и послушать, по крайней мере, для меня часть отсылок были очень близкими и вызывали приятные эмоции, хотя я и не застала то время.

И наконец, я никогда бы не подумала, что можно описать игровой процесс так, чтобы было интересно о нем читать (а не играть самому), поэтому считаю, что книга заслуживает высокой оценки как минимум за это. Автору удалось погрузить меня в свою книжно-виртуальную реальность и увлечь так, как я не ожидала.

#евротур_Великобритания (книга из списка)

написала рецензию20 июня 2020 19:57

«Игрок 1, Старт!»

Представьте, что вы следуя по стопам героям книги, надеваете визиры и оказывается совсем в новом мире. Место действия: планета Земля Год: 2045
Человечество практически исчерпало все природные ресурсы, маленькие города вымерли, покинутые людьми. Мегаполисы были не способны справиться с нагрузкой и вокруг них образовались штабеля: города построенные из трейлеров. Но это не привычные нам трейлер-парки, а места где трейлеры ставят друг на друга, строя из них дома. Хорошо живут только избранные, с каждым годом все становится только хуже, а капитан Америка не берет трубу.

Наш герой Уэйд Уотс живет в одном из таких штабелей. Он давно лишился родителей и живет со злобной теткой, которая его обирает. Среди всей смачности и серости его жизни единственное что спасает его это OASIS. Виртуальная реальность, которая многим заменила жизнь. Там люди находят работу, ходят в школу, проводят сделки, находят друзей и влюбляются. Только там Уэйд чувствует себя дома, перевоплощаясь в своего аватара Персиваля. Неутомимого рыцаря, участвующего в великой охоте за сокровищем.

Пять лет назад создатель OASIS умер. Но напоследок он решил устроить самую масштабную охоту за сокровищами в истории человечества. Внутри своей игры он спрятал ключ ко всем своим миллиардам. Только добраться до него не так просто, до этого предстоит пройти 3 двери и перед этим найти ключ к каждой из дверей. А так как Джеймс Холлидэй ;тот самый создатель) был абсолютным гиком и поклонником культуры 80-х подсказки, которые он оставил завязаны на этой эпохе. Тому, кто захочет добраться до приза, придется буквально влезть в голову Холлидэя и проникнуться всем, что он любил. Наверное, это мечта любого гика заставить всех интересоваться и любить то, чем горит он сам. Миллионы людей вступили в эту охоту, 80-е снова вошли в моду и можно сказать, что Холлидей добился своей цели.

Уэйд стал одним из таких охотников за сокровищем (пасхантером) и посвятил все свое время разгадке подсказки Холлидэя. Вот только не он, никто из миллионов других людей за 5 лет не смогли найти даже первый ключ. И сокровище Холлидэя стало мифом, охоту за котором продолжили только самые идейные пасхантеры.

Читая эту книгу у меня было чувство, что она создана для меня. Я обожаю истории про виртуальные реальности и то, как они влияют на людей, а все эти поп-культурные отсылки…. Знали бы вы какой у меня теперь список на просмотр и прочтение! Я жила и горела оазисом вместе с нашим героем! Но помимо увлекательного сюжета в этой книге поднимаются многие вопросы, заставляющее задуматься о будущем людей, заставляющее бояться этого будущего.

Я очень рада, что благодаря игре наконец прочитала эту книгу, я закончила ее буквально вчера, но мне уже хочется бежать перечитывать, редко книги зажигают во мне такой интерес.

#евротур_Великобритания
[1.3] Книга из списка (6-7 Игроки)

Как хорошо, что в рамках игры бывают такие впечатления от книг)) Поздравляю с успешным прохождением тура!

Жрица (@suuushi)21 июня 2020 1:01

Я ее себе сразу в бумаге купила после прочтения и тоже хотела сразу же перечитать)))