Первому игроку приготовиться

2011

Роман-квест, роман — любовная история, роман — виртуальная космоопера, действие которой происходит во вселенной, где волшебники сражаются с гигантскими японскими роботами, целые планеты созданы по образцу «Человека, бегущего по лезвию бритвы», а «Делорианы» летают со скоростью света.

2044 год. Реальность неприглядна. Как и почти все человечество, Уэйд Уоттс бежит от ужасных будней в разрастающуюся виртуальную утопию ОАЗИС, где можно быть кем угодно и жить, играть и любить на любой из десятков тысяч планет. Как и прочее человечество, Уэйд мечтат отыскать лучший в мире лотерейный билет: где-то в ОАЗИСе его создатель Джеймс Холлидэй скрыл несколько дьявольски сложных загадок, и тот, кто их разгадает, обретет целое состояние, а также власть над виртуальным миром. Годами миллионы тщетно пытаются найти загадки Холлидэя, о которых известно лишь, что они базируются на его любимой поп-культуре конца ХХ века. Миллионы маниакально изучают эту культуру, и Уэйд — не исключение: он страстно обсуждает с друзьями киношедевры Джона Хьюза, режется в Pac-Man и цитирует песни группы Devo.

В один прекрасный день Уэйд натыкается на загадку. Его имя становится известно всему миру, и тысячи конкурентов срываются с мест, чтобы побороться с героем за разгадку и лишить его приза даже ценой реального убийства. Для того, чтобы победить, Уэйд вынужден оставить комфортное виртуальное существованиее и выйти в реальный мир, где его ждут настоящая жизнь и настоящая любовь.

Купить книгу Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн

<p>Мое поколение не знало, что такое мир без OASISa. Возможность перехода OASISa в частные руки и приведения его к единым корпоративным стандартам ужасала нас. Тот, кто родился до появления OASISa, не мог бы понять наших эмоций, но для нас это было все равно что приватизация солнечного света или взимание абонентской платы за возможность смотреть на небо.</p>
Парсифаль
Добавила: Aiternum
<p>— Я создал OASIS, потому что в реальном мире нигде не чувствовал себя дома. Я не знал, как общаться с людьми. Я всю жизнь прожил в страхе — до тех самых пор, пока не почувствовал, что она уже на исходе. Тогда-то я и понял, что, как бы ни был страшен реальный мир, это единственное место, где можно найти истинное счастье. Потому что он — реальный. Понимаешь меня?</p>
Добавила: gautier
<p>Иногда бывает польза и от гиков с навязчивым неврозом и полным отсутствием личной жизни.</p>
Добавила: gautier
<p>Мне никогда не хотелось возвращаться в реальный мир. Потому что реальный мир был отстойный.</p>
Добавила: gautier
<p>По большому счету человеческая жизнь — это полный отстой.<br />Лишь видеоигры делают ее более или менее интересной.</p>

написал рецензию9 января 2020 22:31
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Вроде бы признавался, что не люблю компьютерные игры. И слава богу, что этой книги не было в мои 14 лет - подсел бы после этого экшена на какую-то игрульку без вариантов. Потому что роман написан о подростках и для подростков. И именно на таком уровне его и следует пытаться воспринять. Тогда удовольствие окажется максимальным.

Отдаленное будущее. Планете уже не хватает ресурсов на обеспечение комфортной жизни населения, поэтому подавляющее большинство "переселяется" в виртуальную реальность. Т.е. ты просто садишься за комп и становишься кем хочешь: хоть супермоделью, хоть мега-трасформером. Отличие от нашего Интернета в том, что по сюжету основная масса людей входит в один и тот же портал под названием "Оазис". Вот как будто бы все пользователи Всемирной Сети после включения компов заходили бы только на Ридли и больше никуда и никогда. В общем, так вот люди развлекаются, убегая от проблем в реальности.

Но однажды создатель "Оазиса" Джеймс Донован Холлидей (у которого явно прототипами были сразу и Стивен Джобс, и Билл Гейтс, и Стив Возняк) умирает и оставляет завещание: тому, кто найдет три спрятанные в этой виртуальной реальности ключа (потайные комнаты с заданиями) и сумеет первым пройти все испытания, тот получает все его наследство. А оно ни много не мало - несколько сотен миллиардов. Плюс бессмертный и всемогущий аватар в самом "Оазисе". В мире, где даже яичный порошок - дефицит, это как сразу сесть на всемирный трон.

Конечно, появляются не просто любители-охотники, но и профессионалы-наемники, ищущие ключи. Короче, сюжет - занимательно-приключенческий.
По сути просто подростковая антиутопия, хотя и совершенно не антиутопичная, а прикольная. Лично я не вижу никакой проблемы в виртуальной реальности. И паники, что люди меньше стали общаться в живую - тоже не разделяю. Кому как нравится, у каждого свое право на собственную самоидентификацию.

Но это все - ничего особенного. Сюжет и сюжет. На 12-15 лет. Если бы не главная фишка.

Дело в том, что тот эксцентричный миллиардер Холлидей был невероятным фанатом культуры 80х. И всё происходящее просто завязано на музыке, фильмах, играх, стрит-арте и, конечно, книгах. И из этого коктейля у писателя получилась обалденная крутышка. Вероятно, я так воспринимаю еще и потому что, любое упоминание для меня не было пустым звуком - я знал их все. Даже если не смотрел кино или не читал книгу, то хотя бы их названия слышал. А музыку так уж на зубок знаю.
Вдобавок мне жутко повезло с аудиокнигой от чтеца Евгения Киселёва и его супруги Ирины. Такого звукового сопровождения я еще не встречал - на фоне происходящего периодически включаются звуки из соответствующих хитов, кинофильмов, игр и т.п., так что погружение в атмосферу больше, чем на 100%. Очень рекомендую всем, кто захочет прочесть/прослушать книгу.

Единственный вопрос к писателю - что ж так конкретно подсадил своих персонажей на музыкальный стиль New Wave? Конечно, это именно музыка того периода, прямая ассоциация с 80-ми: Duran Duran, Blondie, Билли Айдол, a-ha, The Police и прочие труженики Новой волны. Но ведь в те же годы свои лучшие творения преподнесли и ребятки посерьезнее - самые шикарные альбомы от Iron Maiden, Helloween, Manowar появились именно тогда. Да и про "Бон Джови" со "Скорпами" и "Пинк Флойдовским" Кратковременным умопомрачением я бы не стал забывать. А Эрнест Клайн подчеркнул только AC/DC, "Металлику", ну и сюда с натяжкой можно затянуть "Твистед Систерс" и "Ван Хален", но то такое. Остальное слишком вскользь, типа, шоб було. Короче, хотелось больше рока.

Но все равно - книга получилась полностью интерактивная. Если вы в теме культуры 80х - можно просто читать. Если не сильно - не стоит убегать от аудиокниги в вышеназванном исполнении. Потому что ребята постарались.
И мне кажется, это весьма приличный романчик. Образчик жанра youngadult c легким добавлением киберпанка и антиутопии. Приятные пара вечеров, кому надо - еще и с привкусом ностальгии.

И под конец пара слов об экранизации: лучше не смотреть. Как ни странно - ведь такая задумка писателя как бы напрашивается на киноадаптацию.
Но если смотреть, то осознавать - с книгой это две большие разницы. Не только потому что оскомина "книга всегда лучше". Тут и поважнее отличия:
1. Разные сюжеты. Даже задания совсем другие, и глубина передачи персонажа тем более разная.
2. Разные духовные посылы. В книге показано противостояние романтической идеи и обычных людей - беспринципности бизнес-проектов и доминирующей системе вообще. А в кино непонятно что показано, на самом деле. Просто движуха.
3. Самое главное - нельзя было давать снимать Спилбергу: он не смог договориться со многими режиссерами и музыкантами об авторских правах и не использовал упомянутые фильмы и песни, а заменил на другие, причем в том числе из 60х и 70х почему-то... И главное - отказался использовать свои собственные фильмы в качестве атмосферы. Вы представляете себе 80-е без Спилберга? Я - нет. Поэтому получилась миленькая попсовая подДелка, не более того.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии)

@neveroff16 января 2020 19:19

@TorP, если есть вариант слушать - предпочтительнее, на мой взгляд)

Катя (@katenok1616)16 января 2020 23:29

Люблю игрульки, надо прочитать обязательно, да и сюжет кажется захватывающим.

@neveroff17 января 2020 2:01

@katenok1616, сюжет как раз простенький, а вот рюшечки - классные))

написала рецензию20 сентября 2019 9:24
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Продолжая закрывать список рекомендованного из книжного флешмоба, решилась обратить внимание на книгу, по которой снят фильм. Фильм я смотрела, он мне понравился, и вот повторения этой истории мне читать не хотелось. Но, я была не права! Книга и фильм имеют мало общего. Хотя вернее сказать, что идея фильма и некоторые ключевые лица и события те же, но вот сюжет-разный. Поэтому, если вы как и я, не хотите повторов - не бойтесь! их не будет.
Если в книге было сопротивление, реальная борьба людей против системы, то книга обыгрывает этот момент совсем с другой стороны.
Книга мне понравилась своей динамичностью и визуализацией. Даже далекие от компьютерных игр люди, наверняка при чтении книги вспомнили, как выглядят Пакман. Погружение в компьютерный мир и различные ролевые аркады описаны в книге замечательно.
Если задуматься, то разве не об этом сейчас мечтает молодежь? Взять и придумать себе личность, такую как хочешь! Без условностей на расу, пол, телосложение. В наши дни, когда компьютер стал неотъемлемой частью нас, уже трудно вообразить мир без чего-то подобного в будущем.
Утопия, какой-бы она не была, это гиперболическая аппроксимация будущего. И такой вариант развития событий, кажется мне наиболее вероятным.
Приятно удивлена , как содержанием, так и воплощением идеи компьютеризации мира.

написал(а) рецензию23 августа 2019 21:31

Коротко и для себя

Книга очень понравилась, наверное с таким интересом я читала в своё время «Гарри Поттера», а я прям фанат этой саги.

Понравилось то, что эта книга пропитана поп-культурой 70-90х годов и из-за этого получилось очень уютная и комфортная атмосфера, из которой, честно говоря, я заставляла себя «выходить».

Характер, мотивация и действия главных героев прописана до деталей.

И из-за этого сложно воспринимать их как просто персонажей в книжке.

Мир, созданный Холлидэйем, наполнен мирами из других киновселенных из-за чего хочется ещё сильнее попасть в OASIS.

Под конец книги подумала, что в каком-то плане, хочу быть похожей на Арт3миду.

Она знает чего хочет и из-за того, что придерживается своих слов, её уважают и любят другие герои.

Она интересная и очень умная.

Хотелось бы, чтобы в каком-то ближайшем будущем обо мне говорили так же:

«Кира особенная. В нее нельзя не влюбиться. — Он посмотрел на меня с улыбкой. — Бывают такие женщины. Вы ведь знаете, о чем я, Парсифаль.»

@neveroff23 августа 2019 23:36

Хорошая история. Только поп-культура конкретно 80х, а не 70-90. ))

написала рецензию19 июня 2019 10:57
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

«Я не в восторге от реального мира, но пока нормально поесть можно только там».
Граучо Маркс

Так и с этой книгой, мои дорогие, вы будете вспоминать о реальном мире только чтобы поесть.

Сюжет, как по мне, идеален что ли…Написано просто, легко, ничего лишнего, в меру описаний и действий, любви и ненависти, виртуального и реального.

Для меня книга стала моим ОАЗИСОм на один день (столько я её читала) и это было интересно!
Не смотря на такое яркое и красивое описание виртуальной реальности, автор книги не призывает остаться в ней навсегда. Наоборот, он говорит нам что насколько ужасна не была жизнь в этом мире, он все равно прекрасен. Общение с внешним миром и людьми – это очень важно, ведь мы социальные существа и не выживем в одиночку.

Тема неумения людей строить отношения с окружающим миром и уход в виртуальную реальность очень актуальна, это не дальнее и не ближайшее будущее, а уже сейчас. Это проблема современного мира. И эта книга показывает, что даже идеальная виртуальность ОАЗИСа не заменит реальность. Там мы можем быть кем захотим, изменить пол, цвет волос, глаз, кожи…ну, а в реальности же ми ещё лучше. Там мы те, кто ми есть на самом деле и не надо бежать от этого, а просто любить себя!

Фильм ещё не смотрела на момент прочтения, так что ничего не могу о нём сказать.

Просто будьте любопытными! С этой книгой для вас откроется целых два мира. Исследуйте их!

написала рецензию9 ноября 2018 11:36
Первому игроку приготовитьсяЭрнест Клайн

Я просто влюбилась в эту книгу. И почему я раньше не собралась ее прочесть.
Изначально я познакомилась с экранизацией и получила колоссальное удовольствие от просмотра ее на большом экране. Но книга просто превзошла все мои ожидания. В фильме, можно сказать, взят только каркас истории, т.е. поиск яйца и правила. Те моменты, которые в книге проскальзывают мимолетно, но имеют в себе смысл, в фильме больше раскрыты, например, любовь к Кире. Но не будем о фильме, хотя я бы его поставила практически наравне.
С первых страниц истории погружаешься в удивительный мир OASISа и уже не хочется с ним прощаться. Книга, можно сказать, посвящена культуре 80-х годов. Это сколько же автору понадобилось времени для создания такого мира. Мне понравилось обилие отсылок на игры, фильмы, музыку - возможность в любой момент выйти в интернет и посмотреть что из себе представляло то или иное творение прошлого века. Зная чем все закончится, все равно переживала за героев.
И все-таки очень рада, что фильм отличается от книги, не придется ковыряться, что где не так, а просто можно еще раз его с удовольствием пересмотреть.
P. S. Пересмотрела фильм. Визуалка на 5, а сюжет так себе.

#свояигра