Рецензия на книгу Хороший год от suuushi

написала рецензию27 сентября 2014 21:06

Уехал во Францию. Приеду через полгода. Вероятно.©

Если Вы мечтаете побывать на юге Франции - откройте для себя "Хороший год".
Эта книга невероятно теплая, très атмосферная и бесконечно уютная. Она как хорошее вино, изготовленное на маленьком частном винограднике; как вкуснейший tarte aux pommes, приготовленный с любовью и заботой. Ею нужно наслаждаться. Употреблять не спеша. Впитывать в себя лучи яркого солнца и запах французской провинции.

Питер Мейл дарит Вам полное погружение в Прованс. С веселыми деревенскими гуляньями и очаровательными, немного грубоватыми жителями. Он открывает Вам дверь в удивительный мир, дает способ отдохнуть от серых будней и возможность изменить жизнь. Автор - виртуоз в создании атмосферы. Описания природы, дегустации вина, французские словечки в тексте. Ощущение тепла и легкого похмелья остается надолго. Годы, прожитые Мейлом во Франции оставили свой отпечаток в каждом слове, в каждой букве книги.

К сожалению, не обошлось без небольших недочетов, хотя мне они нисколько не испортили впечатление. Во-первых, сюжет прост и незатейлив. Здесь нет интриги, только маленький намек на детективную линию. Для меня это плюс, для кого-то минус. Но лично мне более запутанная история не дала бы проникнуться этим незабываемым духом французской деревушки. Во-вторых, характеры героев совершенно обычные и ничем непримечательные. Через некоторое время их имена забываются, и остается только Сен-Поле.

"Хороший год" - это признание Мейла в безграничной любви к прекрасной еде, потрясающему вину и самой charmant Франции.

Подарите себе частичку солнца.
Bon voyage. Bonne route.

#конкурсрецензий2

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2014 21:14

буквально 10 дней назад была один денечек на юге Франции)) С удовольствием почитаю книгу. Спасибо за рецензию!

Александра (@suuushi)28 сентября 2014 15:28

@anastasia_rojo, Здорово :-) А я совсем нигде не была, спасаюсь книгами)

Медведь (@anastasia_roja)28 сентября 2014 15:41

@suuushi, так значит, всё ещё впереди!))

Александра (@suuushi)28 сентября 2014 19:18

@anastasia_rojo, очень надеюсь :-)

я несколько лет назад была в Париже и после твоей рецензии появилась нотка ностальгии и огромное желание вернуться))) и, конечно же, на ночь глядя я захотела tarte aux pommes!!! эх, вот и страдай теперь и давись пряниками

Александра (@suuushi)29 сентября 2014 11:35

@mariana, а ты представь, что твои пряники тоже какая-то французская вкусняшка))

@suuushi, не катит!

Александра (@suuushi)29 сентября 2014 21:27

@mariana, знаю :( но мне под книгу и печеньки шли, уж очень она атмосферная :-)

@suuushi, а фильм смотрела? а то он у меня давно на ноуте.

Александра (@suuushi)29 сентября 2014 22:20

@mariana, нет, как раз собираюсь :-) хотела совместить отзыв о книге с впечатлениями о фильме, но пока нет времени посмотреть(

@suuushi, а я совсем не успеваю Щечки дочитать(((

Ксения Фарион (@kseha23)30 сентября 2014 9:13

@mariana, я не читала книгу,но смотрела фильм.Не скажу,что мне он очень понравился,я не увидела глубины, для меня это легкий развлекательный фильм на один раз.Из плюсов :чудесная природа и Рассел Кроу во плоти. растрогали сцены из детства главного героя, где они вместе с дедушкой. Но похоже,что впечатление Александры о книге "Эта книга невероятно теплая, très атмосферная и бесконечно уютная." схоже с моими чувствами о фильме.Да,он тоже теплый и солнечный.Если хотите просто отдохнуть,посмотрите)

@readman30 сентября 2014 13:48

Кхм... Представил я себе запах французской провинции... Наверное, не тот...:D

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 14:00

@mariana, плохо(( я как раз хотела узнать про них

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 14:01

@kseha23, и я посмотрю :-) как раз не хватает легкости

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 14:03

@readman, наверное :D у Мейла - это аромат, а не то, что у нас в деревнях с коровками)

Наталья (@patootie)30 сентября 2014 14:36

Я тоже начинала смотреть фильм (не знала, что он по книге снят), но уснула, к несчастью. Но Вы так заманчиво говорите о книге. И плюс с каких-то пор мне так нравится французский язык... и сравнение с tarte aux pommes, как и Марьяну (@mariana), не оставил меня равнодушной. Хочется погрузиться в атмосферу Прованса хотя бы мысленно) ММммм...Спасибо за рецензию)

Наталья (@patootie)30 сентября 2014 14:42

@readman, Ваше чувство юмора какое-то озорное, но такое забавное) Вот вроде бы всю картину испортили, а не улыбнуться нельзя))

@suuushi , прошу прощения за отступление)

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 14:59

@patootie, Да ничего страшного)
Что-то мне фильм пока не внушает доверия с Ваших слов)) спасибо, что прочитали)

Не в тему, но как Вы пишете одно сообщение на два ника? У меня только один нажимается при ответе(

Наталья (@patootie)30 сентября 2014 15:20

@suuushi, Александра, я просто печатаю ник (@suuushi), а он потом превращается в ссылочку. В общем, так же как с хэштегом))

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 15:38

@patootie, спасибо :-)

Медведь (@anastasia_roja)30 сентября 2014 16:00

@suuushi, а я копирую второй ник и вставляю в тексте))

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 17:25

@anastasia_rojo, я даже не додумалась)) спасибо)

@kseha23, спасибо))

@suuushi, может не все так плохо, планирую сейчас написать рецензию, надо с мыслями собраться)))

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 19:49

@mariana, я буду ждать! Вдохновения :-)

Медведь (@anastasia_roja)30 сентября 2014 20:15

У книги ещё и экранизация есть! А я так люблю дуэты "Книга-фильм". Читаю и сразу смотрю.

@anastasia_rojo, и я дуэты люблю, только не всегда читаю-смотрю. Сейчас много экранизаций не посмотренных - времени нет

@lerochka30 сентября 2014 20:59

@patootie, такое оживление к книге, думаю что-то я, наверное, не понимаю, так как смотря фильм так же заснула, не дойдя даже до середины. Желания пересматривать нет. И к книге я испытываю сомнения, если фильм меня ввёл в спячку, что будет во время чтения, ведь в кино обычно всё динамичнее и там быстрее по развитию сюжет.

Александра (@suuushi)30 сентября 2014 21:34

@lerochka, Ох, фильм меня пугает все больше и больше) но все-таки хочется попробовать посмотреть
Книга тоже спокойная, без динамики.

Наталья (@patootie)1 октября 2014 6:07

@lerochka, как я поняла, вся "соль" этой истории в её атмосфере, а мы с Вами, похоже, сели смотреть в ожидании "хорошего года", насыщенного событиями)) Когда пыталась посмотреть фильм, абсолютно ровно дышала к Франции, поэтому сейчас (или чуть позже) готова дать произведению шанс)

@anastasia_roja Медведь 5 октября 2014
Сначала я увидела рецензию @suuushi на книгу / "им поднесли заветную бутылку для осмотра", затем я открыла информацию о книге / "была срезана свинцовая крышечка, ...Читать далее
@liliana Анастасия 24 марта 2015
Франция, виноградники, вино. Главному герою очень повезло, казалось бы, судьба поставила подножку и чтобы встать и идти спокойно дальше, нужна, чья то помощь вот тут-то ...Читать далее
@aberracia Даша 26 марта 2015
Странная штука жизнь, постоянно преподносит сюрпризы и неожиданности. Ушлый начальник увел из-под носа многомиллионный проект - неожиданность, а старый дядюшка отписал дом в наследство - ...Читать далее