Питер Мейл

14 июня 1939 г.
Брайтон, Великобритания

Питер Мейл родился в английском городе Брайтоне 14 июня 1939. После войны семья Мейлов со своими тремя детьми, младшим из которых был Питер, переехала в Барбадосе, где отец получил должность сотрудника министерства иностранных дел. Писатель вернулся в Англию лишь после окончания школы в 16 лет. Пятнадцать лет жизни Питер посвящает рекламной сфере, но в 1975 году, он понимает, что рекламный бизнес не для него и становится простым копирайтером, пишет журнальные статьи, учебные пособия о половом воспитании детей и подростков, психологии отношений между мужчиной и женщиной.

В конце 80-х он переезжает из шумного мегаполиса на юг Франции, и в 1989 году пишет международный бестселлер, переведенный на 20 языков - "Год в Провансе". Вскоре выходят еще несколько книг из той же серии. В 1993 году выходит экранизация "Года в Провансе", а также снимается фильм на основе романа " Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Что касается признания автора, то французское правительство сделало его в 2002 году кавалером ордена Почетного легиона (Knight of the Legion of Honour), а British Book Awards (Британская Книжная Премия) «Год в Провансе» назвала Лучшей Туристической Книгой 1989 года, а Питера Мейла — Лучшим Автором 1992 года.

Франция. Прованс от A до Z
<p>Проживая в Провансе, я убедился, что моя популярность прямо зависит от погоды. Желанность индивида повышается с повышением температуры воздуха, и, сам того не замечая, ты быстро превращаешься из знакомого в друга, а там и в место назначения.</p>
Добавила: thunderrlizards
Франция: Прованс навсегда
<p>Необходимость в многооттеночности и устойчивости и заставила изобрести французский язык, позволяющий утопить смысл сказанного в завитушках.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Архитектурный ансамбль площади - беспородная дворняга истории градостроительства.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>О чем ни спроси провансальца - о природе и погоде, о культуре и истории, о пище, привычках и обычаях, о животном мире, - никогда без ответа не останется. Здешний народ любит просветить жаждущего знаний, обычно с множеством личных добавлений и вариаций и, предпочтительно, за столом.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Как я убедился, любая беседа в Провансе рано или поздно перейдёт на тему еды или напитков.</p>

написала рецензию26 ноября 2016 7:39

#ТиП1_1курс

Год так год – предлагаю пролистать весь календарь Питер Мейла, чтобы уж точно не упустить ничего важного. Начинается всё по традиции:

ЯНВАРЬ. Автор вместе с женой и двумя собаками переселяется из холодной, мрачной и слякотной Великобритании поближе к солнышку и возможности даже Новый год встретить под ясным небом. Уже по первой главе ясно, что книга будет приправлена юмором, пропитана лёгкостью и чисто французской темой под названием l`art de vivre (искусство жить). За литературные анекдоты чаще всего будут отвечать забавные французы, например, охотники, хватающие ни в чём не повинных встречных за грудки ради ответа на вопрос: «А вы умеете готовить лисицу?» Если честно, на мой вкус, автор переборщил с такими карикатурками, это и повлияло на снижение оценки. Но кому-то будет в самый раз, особенно если читать книгу более размеренно.

ФЕВРАЛЬ. Итак, январские всенародные гуляния позади, можно немного отойти от богатых провансальских застолий, которые были испытанием для животов привыкших к овсянке англичан, равно как и настойчивость французов, не готовых успокоиться, пока фигуры этих чопорников не станут идентичны подлинным жителям разудалых деревенек. И если в первой главе наши герои познакомились с таким природным явлением, как мистраль (оказавшийся неожиданно холодным ветром), здесь в последний зимний месяц не менее неожиданно выпал снег. Французы, будучи народом эмоциональным, восприняли белые осадки на югах очень ярко.

МАРТ. Охотничий сезон наконец-то закончился, и книга сразу стала в разы приятнее. А тут ещё и день прибавился, повествователь больше не страдает в своём не до конца подготовленном доме от холода, а его жене больше не приходится даже у плиты стоять укутанной в верхнюю одежду. В то же время Питер продолжает мучиться от нерасторопности французов, на ремонтные силы которых так надеялся. Эта тема мне вообще в книге показалась едва ли не ключевой. Она вообще не про то, чем богат Прованс или же Франция в целом. Она написана больше для тех, кто планирует переехать или просто пожить в этих местах, знакомит нас с особенностями поведения и восприятия жизни коренных жителей. В то же время эти подробности настолько точны и обильны, что к концу и правда есть ощущение прожитого года в этих широтах.

АПРЕЛЬ. Из впечатлений середины весны автор делится с нами ещё одной порцией наблюдений за французами и их ритуалами, рынком, а также тем, как вольно здесь живётся собакам их семейства. «Лягушатники» проявляют себя людьми настырными, желающими во что бы то ни стало устраивать пикник на избранном месте, даже если это частная территория. Приключения со строителями в режиме «on».

МАЙ. Что объединяет всех французов от столицы до глухой провинции, так это здоровая привязанность к велосипедам. А вот между способностями оседлых англичан и тех, кто с детства не может себя представиться без этого руля, – реально пропасть. Неуютно себя чувствуешь, когда любой старичок в разы спортивнее тебя.

ИЮНЬ. Лето, как жаркая пора, началось с повышения доброжелательности и любвеобильности французов. Мейлы долгое время тщетно пытались разгадать, как кого надо приветствовать, и почему одним хватает двух поцелуев в щёки, а другие настаивают на трёх. В этой главе больше всего о кирпичиках традиционного общения с французами – должно пригодиться при посещении страны, особенно если едешь на постоянку и надо как-то из чужака превращаться в «своего».

ИЮЛЬ. Глава запомнилась описанием игры в boules
 - вот такие непривычные моменты больше всего и радовали в книге. Также в этой главе семья узнаёт особенности национального гостеприимства.

АВГУСТ. Погостили у вас? Теперь можно и самим в гости сходить, благо жизнь во французской деревеньке предполагает громадный контакт с окружающими. Это в большом городе можно ничего не знать о соседях, живущих от тебя в нескольких сантиметрах. Здесь же и сотни метров – гарант постоянного общения. Хотя бы потому что без взаимовыручки жить было бы дороже и скучнее.

СЕНТЯБРЬ. В сентбре подводили итоги августа, составив список самых популярных фраз месяца. Забавно, но ощущение закамуфлированных жалоб англичан на французов не покидает. Иногда кажется, что переезд был вызван только климатическими преимуществами, но всё-таки потом добродушные подтрунивания убеждают, что это не совсем так. Ещё из главы можно узнать о том, как сильно потомки Наполеона помешаны на оружии. Хотя представители нации королев могут что-то и преувеличить. Также начинается пора сбора урожая, и мы узнаём, что вино только пить легко, а вот собирать виноград на том уровне, который задали французы, - задачка посложнее.

ОКТЯБРЬ. Не самый важный месяц – бытовуха. Покупки, продукты, пекарни – немаловажные частности жизни.

НОЯБРЬ. К этому месяцу осенние ветра уже отобрали у винограда листья. Предприимчивые французы тогда додумались продавать сами лозы – они ведь обязательно придадут барбекю неповторимый аромат. Самое интересное, что убедили в этом не только соотечественников, и даже в Нью-Йорке можно встретить такой «деликатес» под гордым эпитетом «подлинный».

В декабре ничего особенно нового уже не было, поэтому на его месте просто подведу черту. Некоторые моменты книги были совсем не "мои", я бы запросто прожила без рецепта не только приготовления, но и убийства лисицы. Хотя в целом книга произвели приятное впечатление и добилась поставленной цели: Прованс – не резиновый, а так стало больше ещё одним читателем, «пережившим» годовалый опыт жизни там. Интересно, что книга оказалась крайне успешной, получив не только продолжение Франция: Еще один год в Провансе (20 лет спустя, на минуточку), послужив базой для телесериала и экранизации Ридли Скотта с Расселом Кроу и Марион Котийяр (пусть это и один из самых непохожих на книгу фильмов:), но и заложила традицию популярный серии «Год в…», благодаря которой читатели могут перенестись во множество стран. Помимо прочих заслуг, не грех заметить и то, что не каждая работа признаётся лучшей туристической книгой года, а уж британец, благодаря ироничной книге приставленный к французскому ордену Почётного легиона – это вообще почти нонсенс.

Алина Машкова (@cupy)26 ноября 2016 12:41

@kleo, спасибо) Надеюсь, тебе пригодится)

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 8:59

Уоу, уоу, 4ый доп (или я сбилась со счета?))) Крутая рецензия, с ремонтом у них и вправду напряг (просто французы вообще, по-моему не заморачиваются на этот счет). Родители моей подруги- француженки живут в старой трехэтажной бывшей мельнице и сомневаюсь, что они там часто делают ремонт и вообще задумываются об этом)))

Алина Машкова (@cupy)27 ноября 2016 9:02

@Elloissa, я сама могу сбиться быстрее тебя, но пока наши данные совпадают :) Вот и я так поняла, что для них просто слишком скучная тема, чтобы уделять ей много времени) Хотя на мельнице жить прикольно))

написала рецензию10 марта 2016 20:47

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Книги Питера Мейла я люблю читать за их особую атмосферу, за красивый, и такой приятный моей душе, Прованс. Все книги до этой были достаточно размеренными, спокойными, тихими. А эта оказалась другой, для меня даже немного удивительной. Конечно "приключение" в названии книги говорит само за себя, но, чтобы это приключение оказалось таким приключенческим, я не ожидала.

Молодой англичанин Беннетт, переехавший в Прованс, находится в поисках заработка. Подав немного странное и нетипичное объявление, он собственно и получает подобное предложение от некоего По. А суть работы проще простого - нужно всего лишь поработать "миллионером". Тратить как можно больше денег, кушать как можно вкусней, наслаждаться жизнью по полной, не имея забот и хлопот. Да...не работа, а мечта. Но не тут-то было, в этом приключении что-то пошло не так. И вот Беннетт уже замешан в странной афере. Сначала он является всего лишь пешкой в этой игре, но потом и сам меняет ход "приключения".

Честно сказать, сюжет не отпускал меня, было интересно, как же дальше повернётся и чем же дело кончится. Хорошая лёгкая книга, читается за один день.

написала рецензию10 октября 2015 11:50

Одни книги дают нам надежду, другие поучительный урок, учат добру, восхваляют любовь, превозносят дружбу - и все это прекрасно. Но есть совершенно особенный вид книг, вдохновляющих на путешествия и перемены в жизни, расширяющих кругозор и позволяющих, не отрываясь от их страниц, оказаться в невероятных местах. Понять - до чего же замечательно жить в этом мире.

Закройте глаза и подумайте, о том, что Вы знаете о Провансе. Наверняка многие из Вас представили уходящие за горизонт поля лаванды, мягкий солнечный свет, загорелых жителей ферм. Довольно типично, не правда ли? Довериться Питеру Мейлу - значит избавиться от одного из многих стереотипов, выдуманных людьми. Потому что Прованс - это не просто место с открытки. Прованс - это самобытная часть Франции, волшебное место, где растет виноград из которого делают терпкое вино, пекут десятки видов хрустящего хлеба, готовят сотни и сотни авторских блюд, рецепт каждого из которых передается из уст в уста местными жителями. Это место, где не любят чужаков, но если все-таки примут, то окружат теплом, гостеприимством, невероятным количеством выдуманных и не придуманных историй.

Но все таки, Прованс - это прежде всего люди, обладающие своей ментальностью, колоритом, привычками и взглядами на жизнь. Они никогда не пропустят ланч, и с радостью пропустят бессчетное количество стаканчиков "Пастис". На их примере всегда можно проверить на истину фразу "обещанного три года ждут", но за их любовь к жизни и прекрасному, на них вряд ли можно злиться. Задуваемые жестким и жестоким Мистралем они все равно подарят Вам свои улыбки и пригласят на скромный ужин из 10 блюд...Совершенно необычные и не похожие на нас.

Можно бесконечно перечислять все прелести Прованса, но как говориться, лучше один раз увидеть его своими глазами. Так почему бы не начать с "Года в Провансе"? Ведь книга - это, несомненно, самое бюджетное путешествие.

написала рецензию15 сентября 2015 19:49

#К1_4курс

Люблю я книги Питера Мейла про Францию, сразу вспоминается собственная поездка по Провансу. Но эта книга из всех мною прочитанных оказалась менее интересной. И дело уж точно не в стиле, Питер не изменяет себе, эта книга, как и другие, очень атмосферная, пронизанная наслаждением и истомой. Автор ловко отправляет читателя вслед за собой в путешествие по Франции. Он посещает гастрономические праздники, ярмарки, фестивали. Вкусные, ароматные сыры, аппетитные лягушки и улитки запиваются большим количеством вина, сидра и кальвадоса. И если лягушки и улитки аппетита у меня не вызвали, то аромат сыра я почувствовала.
Но в книге рассказывается не только о самой еде, большое внимание уделено и процессу приготовления тех или иных блюд, а самое главное, в книге говорится о длительном процессе поедания, потому что французы очень любят сидеть за столом, беседуя друг с другом.

Так почему же книга оказалась для меня самой скучной из всех книг автора? Наверно, потому что я уже много читала о менталитете французов, о их отношениях с едой, о традициях. Но тем не менее, всем, кто хочет прогуляться по Франции с вилкой и штопором, я книгу рекомендую.

написала рецензию9 сентября 2015 0:03
Хороший годПитер Мейл

Иногда так хочется бросить работу к чертовой бабушке и укатить в Париж. К сожалению, и к великому, подобные вариации возможны только на страницах какого-нибудь романа. И если работы мы все можем лишиться, то домик с виноградником где-то во Франции светит не всем. А вот Максу Скиннеру повезло, ему в наследство достался-таки домик, а добрый друг ссудил деньгами на неопределенный срок. Почему бы не отдохнуть под теплым солнцем и синим небом? Почему бы не почувствовать себя гурманом и сибаритом?

У Питера Мейла я до этой книги ничего не читала, зато я смотрела одноименный фильм и очень его люблю за романтическое настроение. Так что сюжет книги особенно нов для меня не был, что не помешало ей насладится. Вкусная кухня, своеобразные люди, антиквариат, сельские ресторанчики, рынки, вино, сыр, сиеста, любовь и интриги, ах! – Мейлу удалось все смешать в таких пропорциях, что получилась очень завлекательная картина. Чудесный коктейль!

Волшебный завораживающий Прованс! Самое то, когда за окном льют дожди. Ну и еще плюс в том, что это книга о втором шансе, который получил Макс. Он смог вернутся в места своего детства и вспомнить о том, кем мечтал стать, когда вырастить. Он получил шанс сделать иной выбор и построить иную жизнь. Хотя фильм мне понравился больше.

На странице представлена биография автора Питер Мейл, который родился 14.06.1939 в Брайтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франция. Год в Провансе, Франция: По следу Сезанна, Марсельская авантюра. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мейл.