Питер Мейл

14 июня 1939 г.
Брайтон, Великобритания

Питер Мейл родился в английском городе Брайтоне 14 июня 1939. После войны семья Мейлов со своими тремя детьми, младшим из которых был Питер, переехала в Барбадосе, где отец получил должность сотрудника министерства иностранных дел. Писатель вернулся в Англию лишь после окончания школы в 16 лет. Пятнадцать лет жизни Питер посвящает рекламной сфере, но в 1975 году, он понимает, что рекламный бизнес не для него и становится простым копирайтером, пишет журнальные статьи, учебные пособия о половом воспитании детей и подростков, психологии отношений между мужчиной и женщиной.

В конце 80-х он переезжает из шумного мегаполиса на юг Франции, и в 1989 году пишет международный бестселлер, переведенный на 20 языков - "Год в Провансе". Вскоре выходят еще несколько книг из той же серии. В 1993 году выходит экранизация "Года в Провансе", а также снимается фильм на основе романа " Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Что касается признания автора, то французское правительство сделало его в 2002 году кавалером ордена Почетного легиона (Knight of the Legion of Honour), а British Book Awards (Британская Книжная Премия) «Год в Провансе» назвала Лучшей Туристической Книгой 1989 года, а Питера Мейла — Лучшим Автором 1992 года.

Франция. Прованс от A до Z
<p>Проживая в Провансе, я убедился, что моя популярность прямо зависит от погоды. Желанность индивида повышается с повышением температуры воздуха, и, сам того не замечая, ты быстро превращаешься из знакомого в друга, а там и в место назначения.</p>
Добавила: thunderrlizards
Франция: Прованс навсегда
<p>Необходимость в многооттеночности и устойчивости и заставила изобрести французский язык, позволяющий утопить смысл сказанного в завитушках.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Архитектурный ансамбль площади - беспородная дворняга истории градостроительства.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>О чем ни спроси провансальца - о природе и погоде, о культуре и истории, о пище, привычках и обычаях, о животном мире, - никогда без ответа не останется. Здешний народ любит просветить жаждущего знаний, обычно с множеством личных добавлений и вариаций и, предпочтительно, за столом.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Как я убедился, любая беседа в Провансе рано или поздно перейдёт на тему еды или напитков.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 21:30

#Вр1_3курс. Геохронологическая шкала.

Есть книги, которые заставляют тебя влюбляться в места. Вот эта книга стала для меня такой же, наряду с "Есть. Молиться. Любить", несмотря на некую долю скептицизма из-за того, что они покидали Лондон. Как можно его покинуть? Тем более, уехать во Францию.

Никогда не считала Францию тем местом, где я хотела бы когда-нибудь оказаться. Однако, год, прожитый с героями книги, в Провансе, оставил после себя желание прожить там ещё. Год выдался вкусным, суматошным, теплым, красивым, спокойным, он принес много радости, головной боли, переживаний счастливых и предвкушающих, знакомств, хорошей еды и отличного вина. Видно, что автор привязан к этому месту, любит его и делится своей любовью со всеми своими читателями. Эта любовь видна почти в каждой строчке его работы, в описании ремонта в доме, собак, привыкающих к новому месту, даже в сетованиях по тому или иному поводу.

Тут полно наблюдений, наблюдений за всем, за людьми, домом, животными, виноградом. Вся книга - наблюдение. Несмотря на отсутствие классической схемы повествования, всё читается предельно легко, быстро, будто само скользит через нас. А потом хочется взять билеты в один конец и уехать к виноградникам, которые, кажется, уже ждут тебя там.

@vishenka15 декабря 2017 8:56

"они покидали Лондон. Как можно его покинуть? " - ну, зная, что Лондон весь такой туманный и дождливый, я их все-таки понимаю))))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию27 ноября 2017 1:22

Осторожно, при чтении этой книги велика вероятность острого нежелания ходить на работу и, не менее острого, схомячить что-нибудь вкуснющее, запить винцом, закусить сыром и никуда не торопиться хотя бы несколько дней. Мне безумно захотелось немедленно переселиться (ну или просто съездить) в Прованс, что, к сожалению, невозможно по обстоятельствам тесно связанным с моим банковским счётом.

В отличие от меня, автор этой книги не столь тесными узами был связан с родиной, взял жену (что не может не радовать), да и переехал в благодатную французскую провинцию, сменив сомнительного удовольствия климат Туманного Альбиона на … а вот на что сменил всю книгу он и описывает.

Роман Питера Мейла более всего напоминает путеводитель, как если бы у составителя путеводителя был в запасе целый год для наблюдения за “коренным населением” и разведки боем во всех близлежащих ресторанах округи. Этими наблюдениями он делится с читателем, приправив свое блюдо щедрой щепоткой юмора. Много открытий принес автору год, прожитый в стране, где кулинария является, не побоюсь этого слова, официальной религией, понятие “пунктуальность” не существует вовсе, конечно, если речь идёт не об обеде, а система жестов, похлопываний и лобызаний настолько сложна, что и за год не освоишь.

Нам подробно опишут прелести обладания собственным домом с виноградником в глубинке Прованса Любероне, расскажут о сложностях, связанных с французской бюрократией и о том, что сами французы не прочь обмануть государство во всем, что касается подоходного налога. В кафе или ресторане сам хозяин обязательно выйдет к вам, чтобы немного поболтать о мистрале и поинтересоваться, как вам то или иное блюдо. А ещё вы узнаете, что пасторальный Люберон сильно отличается от Лазурного берега, хотя относятся они к одной провинции.

Книга очень лёгкая и солнечная, практически без сюжета, но при этом читать интересно, правда строго не рекомендуется тем, кто сидит на диете, ну и закодированным тоже не стоит, большая опасность срыва!

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала

@vishenka28 ноября 2017 11:00

"понятие “пунктуальность” не существует вовсе" - все, пакую чемоданы! :D
Первый экзамен сдан!

Елена (@saliaris)28 ноября 2017 11:10

У меня от вашей рецензии возникло желание уйти с работы, выпить винца и закусить сыром))

@Saliaris, я во время чтения не смогла побороть эти желания и внезапно ушла в отпуск))

написала рецензию24 ноября 2017 2:33

#Вр1_3курс

О...Эти запахи - Прованса
Лаванды сказочный ковёр
Так хочется пропеть романсы
О волшебстве равнин и гор!

Прованс- какое волшебное и чарующее слово, сразу представляется фиолетовое поле с цветущей лавандой, маленькие деревушки и конечно потрясающая кухня.

Автор этой книги был не промах, коль решил провести год в Провансе, да и я бы с удовольствием махнула туда. Приехав со своей женой и собаками из Англии, он обустраивает свой быт, при этом стараясь сделать ремонт в своем домике.

Мне очень понравилась атмосферность книги – то, как автор пытался передать нравы и гастрономические пристрастия жителей, и все это с тонким юморком, что сложно было сдержать улыбку, книга читается легко.

Здесь 12 месяцев в Провансе – 12 месяцев открытий, новых знакомств и естественно потрясающей природы, обладающей магнетизмом, и привлекающей все больше людей.

В книге описаны наблюдения и размышления, и не стоит искать какого-то литературного или смыслового подтекста. Просто автор решил подчеркнуть какой он счастливчик, и выпустил даже вторую книженцию Франция: Еще один год в Провансе.

Кстати, в одной из рецензий, советовали не читать на голодный желудок, и я полностью согласна.

@vishenka24 ноября 2017 11:56

@cupy, ну вот, всю теорию мне порушила :D

@small_hatter24 ноября 2017 11:58

Вообще-то, книженций на эту тему аж целых три: эта, "Прованс навсегда" и "Еще один год в Провансе". Насколько я помню, именно такая последовательность.

@small_hatter, ну уж очень он влюбился в прованс ))))

написала рецензию8 июля 2017 13:56

#БК_2017 ( Книга про путешествие )
Однажды под Новый Год супругам надоела дождливая и угрюмая Англия, и они решили уехать на год в Прованс. У них там не было ни друзей, ни представления о том, как там все будет. Но были деньги на билеты и на шикарный дом.
В книге нет сюжета ( если не считать покупку каменного стола и его установку, ремонт кухни, продажу дома соседа, начало туристического сезона, скачки, договоренность о посадке винограда и приезд гостей сюжетом) , кульминации, поворотов событий. Там есть жизнь. Правдоподобные описания жизни людей и природы, мероприятий, походов за покупками и так далее.
Книга очень вкусная и теплая, пронизанная ароматом винограда.
Несмотря на то, что книга про жаркое место, читать её можно и зимой, и весной, и летом, и осенью, впечатление от этого не изменится.
Один совет : НЕ ЧИТАЙТЕ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК!!!

написала рецензию5 мая 2017 1:23

На странице представлена биография автора Питер Мейл, который родился 14.06.1939 в Брайтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франция: По следу Сезанна, Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Франция: Еще один год в Провансе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мейл.