Питер Мейл

14 июня 1939 г.
Брайтон, Великобритания

Питер Мейл родился в английском городе Брайтоне 14 июня 1939. После войны семья Мейлов со своими тремя детьми, младшим из которых был Питер, переехала в Барбадосе, где отец получил должность сотрудника министерства иностранных дел. Писатель вернулся в Англию лишь после окончания школы в 16 лет. Пятнадцать лет жизни Питер посвящает рекламной сфере, но в 1975 году, он понимает, что рекламный бизнес не для него и становится простым копирайтером, пишет журнальные статьи, учебные пособия о половом воспитании детей и подростков, психологии отношений между мужчиной и женщиной.

В конце 80-х он переезжает из шумного мегаполиса на юг Франции, и в 1989 году пишет международный бестселлер, переведенный на 20 языков - "Год в Провансе". Вскоре выходят еще несколько книг из той же серии. В 1993 году выходит экранизация "Года в Провансе", а также снимается фильм на основе романа " Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Что касается признания автора, то французское правительство сделало его в 2002 году кавалером ордена Почетного легиона (Knight of the Legion of Honour), а British Book Awards (Британская Книжная Премия) «Год в Провансе» назвала Лучшей Туристической Книгой 1989 года, а Питера Мейла — Лучшим Автором 1992 года.

Франция: Прованс навсегда
<p>Тебе полсотни лет - это событие. Особенно, учитывая сколько ты потребляешь вина. Даже достижение. Надо отпраздновать.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>В высшей степени был необычный вечер. Всё было холодным, за исключением шампанского.</p>
Франция. Год в Провансе
<p>Неужели в Англии так же холодно, хотели знать они. Только летом, сострил я.</p>
Франция. Год в Провансе
<p>Мои собаки, проявлявшие чудеса храбрости при встрече с зазевавшейся кошкой</p>
Отель "Пастис"
<p>Знаешь, что сказал о лошадях Оскар Уайльд? Опасно с обоих концов и неудобно посередине</p>

написала рецензию8 марта 2019 19:41

Совершенно невероятная, позитивная, искрометная книга. Если ты в депрессии, не хочет читать, тебя все раздражает, то эта книга явно может помочь. Она как замечательный аперитив перед великими книжными свершениями. Но эту книгу ни в коем случае нельзя читать, если Вы собрались похудеть или уже сидите на диете, потому что в этой книге постоянно говорят о еде. Да еще так говорят, что мертвый захочет невероятные сардины, салаты, трюфели и прочие яства, которые так любят в Провансе. Вообще книга как бы ни о чем, но при этом об очень важном. О жизни людей. Простой, обыденной жизни людей в Провансе - с капризами природы, нерадивыми строителями, чудаковатыми соседями и многочисленными родственниками, которые сразу вспоминают о тебе, как только у тебя появляется домик в Провансе. Книга написана невероятно простым и "вкусным" языком. Автор легко и непринужденно рассказывает о быте и менталитете жителей французского Прованса, попутно восхищаясь и удивляясь. Неоднократно книга заставила меня улыбнуться, особенно когда автор описывал, какой замечательный дом с супругой они купили, и какая там невероятная тишина, что даже слышно "как пукает мышь".
В общем, я очень рада, что мне удалось, наконец, прочитать эту книгу, а еще больше я рада, что у нее есть продолжение.
#БК_2019 (13. Книга, автора которого уже нет в живых).

написала рецензию26 февраля 2019 20:48
Хороший годПитер Мейл

Какая милая и лёгкая книга! Как приятно  с такими книгами отдыхать и "лечиться".

Мечтали ли вы когда-нибудь получить неожиданное приятное наследство от далекого и почти неизвестного родственника? Да так, чтобы смочь почти без проблем завладеть этим наследством? Нет? Вот и наш герой даже и не мечтал. Он просто работал в сером Лондоне в компании, где в принципе зарабатывал много денег, но уже понимал, что что-то его не удовлетворяет, да и появились некоторые проблемы на работе. И тут как нельзя кстати приходит письмо счастья с объявлением о наследстве. Ну как сказать счастья? Дядюшка ведь всё же умер...И вот наш герой сразу же решается поехать во Францию и разобраться, что делать с этим большим домом и виноградниками. Надо сказать, что поначалу он хотел всё осмотреть и скорее продать.

Однако, оказавшись во Франции, в солнечной прованской деревеньке и познакомившись с её странными, милыми, болтливыми, совсем другими (не такими как в Лондоне) людьми, наш персонаж решает отложить мысли о продаже имения и, особо не заглядывая в будущее, понаслаждаться жизнью.

Да, коту не всё масленица, и будут в книге происходить некоторые аферы и "закавыки". Но это всё не главное. Главное уметь наслаждаться каждым моментом, несмотря на неисправную сантехнику и не всегда приемлемое обращение людей: уметь ловить кайф от вкусных блюд, хорошего вина, приятного общения, созерцания красивых людей, хорошей летней погоды и красивой тихой местности, избавленной от шумов мегаполиса.
В общем, хочу вина и во Францию. Можно и без Франции:D
#флешмоб_Х

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 12:37

@milenaya, и у меня)))
Но тут тоже раз 5 упоминался

@lerochka27 февраля 2019 14:37

Я смотрела фильм. Уснула на середине)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 14:43

@lerochka, я на англ хотела смотреть. Но сюжет книги для фильма по мне не очень))

написала рецензию1 октября 2014 22:11

Это только вторая книга из серии, но я уже фанатка.
Возможно, некоторым эта серия покажется пресной и скучной. В ней не происходит ничего и одновременно происходит всё. Лично я получаю большое удовольствие от подобных вяло текущих, размеренных, как жизнь Прованса, книг. Особое место и примерно 20% процентов книги занимает еда. Целый культ еды. После этих книг я и сама хочу купить билет, полететь в Прованс и наестся от пуза всего того, что он так вкусно описывает, пусть я и потолстею на центнер)
Язык книги приятный. Рассказ большей частью состоит из описаний, легкий, захватывающий, юмористический. Содержит много полезных описаний, но, к сожалению, книги написаны в 90-х годах, так что за правдивость в нынешнем времени ручаться нельзя.
Лично меня не раздражали его вставки-слова на французском языке. Они даже помогали создавать определённую атмосферу. Хотя должна признать, что для тех, кто плохо (или вообще не) знает французский и читает книгу на электронном носителе это будет немного проблематично каждый раз перелистывать на нужную ссылку.
Советую для тихих уютных вечеров в компании камина, пледа и чашки любимого напитка)

Марина Кафка (@axmarinka)21 января 2019 8:32

Я тоже с этой книги влюбилась в творчество Питера Мейла. Когда англичанин пишет о Франции - это уже интересно.

написала рецензию13 августа 2018 10:27
Отель "Пастис"Питер Мейл

Для меня Питер Мейл автор одной книги, не в смысле одной удачной книги, а в смысле все его книги как одна, спустя время я не могу вспомнить ни героев, ни сюжеты по отдельности, все одна сплошная ода Провансу. В этот раз опять без сюрпризов - Франция, вино и гастрономическое наслаждение прованской кухней.

Саймон Шоу магнат рекламного бизнеса меняет каменные джунгли сити на тишину и размеренность Прованса. Герой вместе со своим верным помощником и любовью его новой жизни (куда же без любви) открывает отель на юге Франции. По чистой случайности Саймон оказывается втянутым в ограбление банка и похищение человека.

Питеру Мейлу идеально удается воссоздать атмосферу душевности Прованса, передать запахи и вкусы французской кухни, описать сердечность деревенских жителей, вот зачем, скажите, зачем нужно было вставлять в книгу убогое ограбление с похищением? Ну, отсутствует у автора талант лихо закручивать интригу, зато он умет писать «вкусные», романтические книги, это же отлично, за это читатель и любит своего писателя. Главы, посвященные «дерзким преступлениям» просто не правдоподобны и откровенно скучны, я даже чувствовала себя неловко, старалась искать положительные моменты и оправдать попытку автора выйти за рамки, но после ввода мафии в сюжет, варианты вытащить линию отпали окончательно.

В целом, уютная и атмосферная книга, абсолютно фоновая, читать можно с любого момента и вы ничего не потеряете. Захочется ли после прочтения бросить все и уехать жить в Прованс? Как и после всех книг Мейла ответ однозначный - да.

#свояигра (книга, действия в которой происходят в отеле за 30)

написала рецензию14 июня 2018 20:30

#зло1_2курс ( #зло_не_дремлет )
Не люблю такие книги. Для меня они просто не о чем. Описание жизни, немного скучновато и грустно. Не зацепило, читалось очень медленно, юмор для меня был какой-то странный, более того, мне кажется, что я единственный человек, который после прочтения данного произведения, НЕ захотел посетить прованс. Вот как-то так вышло, я не оценила все описания. Возможно по тому, что в принципе не люблю автобиографические книги практически без действий.

Здесь вы увидите все трудности переезда из одной страны в другую, бюрократию, описание народа, а точнее коренного населения. Кстати, вот тут парочка моментов позабавили, но не больше. Больше всего порадуют и удивят описания кулинарных изысков. Такое я готова читать даже в самых скучных и ненавистных книгах, представляя себя на месте героев. (еда, я так люблю тебя, ты бы знала). Грамотно передать не просто описание блюда, но и его вкус, цвет, аромат - это достойно уважения на самом деле, снимаю шляпу перед автором.

Но если кого-то радуют бесконечные описания и выступления, то меня они действительно клонили в сон.

P.S. Мне тут сказали, что я не оценила, потому что не влюблена во Францию. Я не стала спорить, потому что по сути так и есть, но не оценить из-за этого книгу? Все может быть.

На странице представлена биография автора Питер Мейл, который родился 14.06.1939 в Брайтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франция: По следу Сезанна, Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Франция. Прованс от A до Z. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мейл.