Питер Мейл

14 июня 1939 г.
Брайтон, Великобритания

Питер Мейл родился в английском городе Брайтоне 14 июня 1939. После войны семья Мейлов со своими тремя детьми, младшим из которых был Питер, переехала в Барбадосе, где отец получил должность сотрудника министерства иностранных дел. Писатель вернулся в Англию лишь после окончания школы в 16 лет. Пятнадцать лет жизни Питер посвящает рекламной сфере, но в 1975 году, он понимает, что рекламный бизнес не для него и становится простым копирайтером, пишет журнальные статьи, учебные пособия о половом воспитании детей и подростков, психологии отношений между мужчиной и женщиной.

В конце 80-х он переезжает из шумного мегаполиса на юг Франции, и в 1989 году пишет международный бестселлер, переведенный на 20 языков - "Год в Провансе". Вскоре выходят еще несколько книг из той же серии. В 1993 году выходит экранизация "Года в Провансе", а также снимается фильм на основе романа " Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Что касается признания автора, то французское правительство сделало его в 2002 году кавалером ордена Почетного легиона (Knight of the Legion of Honour), а British Book Awards (Британская Книжная Премия) «Год в Провансе» назвала Лучшей Туристической Книгой 1989 года, а Питера Мейла — Лучшим Автором 1992 года.

Франция. Прованс от A до Z
<p>Проживая в Провансе, я убедился, что моя популярность прямо зависит от погоды. Желанность индивида повышается с повышением температуры воздуха, и, сам того не замечая, ты быстро превращаешься из знакомого в друга, а там и в место назначения.</p>
Добавила: thunderrlizards
Франция: Прованс навсегда
<p>Необходимость в многооттеночности и устойчивости и заставила изобрести французский язык, позволяющий утопить смысл сказанного в завитушках.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Архитектурный ансамбль площади - беспородная дворняга истории градостроительства.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>О чем ни спроси провансальца - о природе и погоде, о культуре и истории, о пище, привычках и обычаях, о животном мире, - никогда без ответа не останется. Здешний народ любит просветить жаждущего знаний, обычно с множеством личных добавлений и вариаций и, предпочтительно, за столом.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Как я убедился, любая беседа в Провансе рано или поздно перейдёт на тему еды или напитков.</p>

написала рецензию22 мая 2018 10:37

#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")

Ах, Франция... Что же ты делаешь со мной?! Думала, за прошедшие годы я сумела отделаться от этого наваждения. Ан, нет. Вижу книгу и не могу пройти мимо. Хватаюсь за неё и глотаю строчку за строчкой, страницу за страницей, главу за главой... И сама не замечаю, как за считанные дни передо мной пролетает целый год, прожитый в этой удивительной, такой далёкой, но в то же время до ужаса знакомой стране.
Почему же знакомой? Всё очень просто. В школе в качестве первого иностранного языка я изучала именно французский. А это влекло за собой не только знание слов, произношения, основных правил грамматики, но и неизбежное погружение в культурные, исторические и географические особенности, традиции и обычаи этой замечательной страны. Вот, скажем, то же деление на регионы. Франция разделена на провинции и у каждой из них своя специфика. Бургундия, Нормандия, Шампань, Гасконь (так и кажется, что от одного этого слова где-то на горизонте замаячит Боярский в своей неизменной шляпе)... Что не название, то песня для простого русского слушателя.
Но среди всех провинций меня больше всех удивлял именно Прованс. Это же надо было додуматься, назвать одну из провинций просто «Провинция»! Забавно, оригинально, немного странно, но при этом удивительно точно. Словно Прованс, вопреки своему географическому положению, не окраина, а настоящее сердце Франции. Поэтому и французы здесь живут самые настоящие. Не верите? Тогда просто прочитайте эту книгу.
Автору удивительным образом удаётся передать не только природу Франции, но и черты и повадки местных жителей. Иногда они очаровательны, иногда – просто невыносимы, но зато они всегда настоящие. Такие, как есть. А любить их или нет – ваше личное дело. Зато путь к их сердцу найти легко: он, как известно многим, лежит через желудок. А если сытный обед ещё и сдобрен хорошим вином... (Иногда мне кажется, что именно с этого началось большинство французских революций).
Но самое главное умение Питера Мейла, которое мало кого оставит равнодушным, – это способность одними словами передать не только вкус, но и аромат простых и изысканных блюд, которыми так славится Франция. Все эти названия, просто перечисленные в ряд, уже способствуют обильному слюноотделению и понятным каждому позывам желудка. Что уж говорить о тех случаях, когда автор берётся описывать дополнительные характеристики и тонкости приготовления блюд.
Может, эта книга и не способна заменить полноценного путешествия по Провансу, но уж точно поможет читателю составить о нём ясное представление. А особо впечатлительные, вполне вероятно, поверят, что и сами отдыхали в жаркий полуденный зной в тени местных виноградников, зимой ощутили на себе всё коварство мистраля и составили свой собственный рейтинг всевозможных кафе и ресторанчиков.

Оксана (@oksanamore)22 мая 2018 11:49

@beshenaia, точно!
Кстати, запамятовала. Мы переходили на "ты" или нет?

@oksanamore, мне кажется, да. Я вообще за неформальное общение!

Оксана (@oksanamore)22 мая 2018 11:54

@beshenaia, тогда отлично)

написала рецензию15 мая 2018 9:56

Взгляд на жизнь за бугром.
"Преимущество жизни за границей заключается в том, что, соприкасаясь с обычаями и нравами чужого народа, ты наблюдаешь их со стороны и видишь, что они вовсе не так уж непреложны, как думают те, кто их придерживается. Трудно не заметить, что многие представления, которые вошли в твою плоть и кровь, иностранцам кажутся бессмысленными." (С. Моэм)
Именно эта цитата, как никакая другая, описывает всю суть предложенного произведения. Перед нами автобиографические записки проведенного года во Франции. А как вы относитесь к Европе? а к менталитету местных?
Так часто в повседневной жизни я слышу восхваляющие отзывы Европе. И чаще всего эти высказывания принадлежат людям ни разу вы выезжающим за границу нашей любимой Родины. А почему? а потому что образ заграницы, как сложился у многих за счет впечатлениям их родителей, после падения железного занавеса и картинкам в интернете, так и остался в их умах. А что же на самом деле? не уже ли у нас Ад, а там Рай небесный?
Вот именно для этого и стоит читать эту книгу. Чтобы люди начали осознавать, что реальная жизнь не всегда совпадает с картинками. Вы думаете у вас ленивые строители? Считаете, что у вас холодно дома? А возможно жалуетесь на бесконечную бюрократию в России? Тогда эта книга точно стоит того, чтобы ее прочитать. Так сказать, увидеть жизнь французов с обратной стороны. При этом взгляд человека, для которого все эти обычаи, традиции и привычки кажутся не столь очевидными.
Для меня, как для любителя путешествовать, данная книга была очень интересна. Именно описанием местных традиций, менталитета и того, как живут обычные французы, того что они едят и как. Нашла много интересных параллелей с итальянцами, видимо не зря они так близко живут. Либо это обусловлено климатом)
Осторожно! У некоторых может вызвать непреодолимое желание все кинуть и уехать во французскую глубинку.
#зло1_2курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@loki, вот тут не могу точно сказать. Вообще вроде как это реальные записки. Как говорила @knabino4ka - это автобиография)

@loki, вот я ее и не взяла, потому что не особо, видимо художественная. Ну и Францию я не очень.)

Оладья (@knabino4ka)15 мая 2018 19:11

@loki, вроде путевых записок автора, который решил все бросить и переехать в Прованс.

написала рецензию7 марта 2018 14:16

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Тёплая, вкусная, сочная книга. В ней нашлось всё, чего мне не хватало этой холодной снежной весной: ароматная пища, терпкое вино, ослепительное солнце, зеленые виноградники, уют деревенского дома. Невыносимо захотелось сбежать туда, где тепло и не надо никуда спешить. Где жизнь течет размеренно, неторопливо. Где главная твоя забота - что приготовить на обед или какое кафе посетить.

Эта замечательная книга на несколько часов помогла мне отрешиться от неприглядной действительности. Насладиться гостеприимством и гастрономическими шедеврами Прованса. Познакомиться с местными жителями, их культурой, традициями, обычаями, вкусами. Повествование Питера Мейла красочное, с юмором. Читать было легко и приятно.

Я думаю, эта книга исключительно под настроение. Какое именно - сказать сложно. Каждому свое, наверное. Мне было грустно, хотелось весеннего яркого теплого солнышка, цветов и зелени за окном, а не вон той серой холодной массы. И "Год в Провансе" подарил всё, чего не хватало моей душе. Отогрелась, повеселилась, спасибо огромное!

написала рецензию13 февраля 2018 22:59

"... повторите снова, Не могу дождаться, жду, дыханье затая, Да, меня конечно, я, да, я, конечно, дома, Вызываю, отвечайте - здравствуй, это я"#Ш1_2курс
Снова вернулась в Прованс! Снова Питер Мейл.... это как вернуться в тихую гавань, где спокойно и комфортно. Когда знаешь чего ждешь! И можно быть уверенной в том, что стилистически, сюжетно и ассоциативно очень похоже. Ты ведь этого хочешь, когда возвращаешься к этому автору.... или.... или приключения, море, яхты, недвижимость, бандиты? что? Оказывается бывает так, что автор вроде рассказывает о подключении, но все равно все так как-будто ты находишься на яхте и тебя качает по волнам... это удивительная способность изложить спокойно, не спокойное)))

.Беннет ищет работу, но "последнее предложение он отверг, потому что все, связанное с лодками, до сих пор вызывало у него неприятные воспоминания. В конце концов остался один конверт — его Беннетт приберег напоследок "..." Он осторожно вскрыл конверт и увидел, что внутри тот был выложен папиросной бумагой еще более темного синего оттенка, идеально совпадающего по цветовой гамме с выглядывавшим строгим тисненым заголовком. Беннетт вытащил небольшой листок и поднес его к свету."
О том, как достать миллион, как герой оказался в Монако и причем тут Анна..... какая Анна. Ах еще была авантюра героя.... надо ли за нее на расплачиваться ? И каковы последствия не бывалой роскоши.... и много вкусной еды.... настолько, что сам готов оправиться не знаю куда, но знаю точно зачем))) ам-ням-ням.....Если вы хотите остросюжетного "боевика" и реальности... вам не сюда. Здесь можно не поверить, и бандиты не страшные и сюжет предсказуемый. Кто читал год в Провансе поймет :) Автор пишет хорошо, самое то, чтобы отдохнуть Анне и домашней нимфе, я бы передала привет)))

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:42

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии! А ты к Питеру Мейлу привыкла после туристического или раньше начала его читать?)

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 февраля 2018 1:10

@Elloissa, Туристический ))) если бы не он, вы бы врядли встретила ту книгу. И эту выбрала потому, что уже читала ту )))

написала рецензию12 февраля 2018 8:16

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. «Anything Considered»)

Когда устаешь от долгой и совсем не похожей на зиму зимы, так приятно хоть на время очутиться совсем в другом месте. Солнечное побережье утончённой и изысканной Франции – весьма подходящее для этого место. Только представьте: кругом сельская идиллия, светит тёплое солнышко, а из ресторанов доносятся такие ароматы, что просто слюнки текут!
Вот именно в таком раю и обитает наш главный герой Беннетт. Он молод, хорош собой, образован... Но и его жизнь не лишена проблем, ведь перед ним стоит извечный вопрос – где бы заработать денег на жизнь? А жить он привык на широкую ногу. И вот Беннет решает подать объявление в газете о поисках интересной, прибыльной и необременительной работы. И что самое удивительное, находит её! Но наш герой даже не догадывается, к каким приключениям приведёт его новая должность.
Читается книга очень легко: язык автора прост и приятен. Впрочем, его здорово оживляют постоянные вкрапления слов на иностранном языке (французский, итальянский), остроумные шуточки главного героя и неспособность одного итальянца разобраться в жаргонизмах и фразеологизмах английского языка. Автор очень органично прописал своих персонажей, «картонно» и «шаблонно» – это точно не о них. Мне понравилось, как показаны представители разных национальностей: некоторые стереотипы об англичанах, французах и итальянцах выставлены на показ, другие же развеяны в пух и прах. Но больше всего мне понравилось описание ресторанов и всевозможных блюд. Как же это всё вкусно и аппетитно описано! Кажется, что даже моя электронная читалка начинала временами источать аромат кофе и свежих круассанов.
Но при всём своём очаровании книга не лишена недостатков. Меня сильно удивило, ради чего возник весь этот сыр-бор. Ничего жуткого и душераздирающего. Да и вообще мафиози выглядели слишком плюшевыми. От них появлялись не мурашки, а чувство умиления и явная симпатия. И то, с какой лёгкостью наш герой и его очаровательная спутница решают все проблемы, кажется не очень правдоподобным. Но главное, я так и не поняла, для чего вообще нужно было нанимать Беннетта?
С другой стороны, сам жанр не предполагал жутких разборок, горы трупов, страшных тайн и скрытой за всем этим философии. Просто лёгкий роман на пару вечеров, чтобы почитать, расслабиться и отдохнуть от привычной жизни. Не больше, но и не меньше.

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 13:54

@loki, была я парочку раз в Абхазии. Там и воздух пьянит не хуже вина!
А это было к моей рецензии ии ты совсем промахнулась?

@loki13 февраля 2018 14:04

@beshenaia, к твоей)

Светка Паршина (@beshenaia)13 февраля 2018 14:13

@loki, у меня было очень много разнообразных впечатлений от книги, особенно от того, как в конце всё это объяснил автор. Не знала, что писать. Поэтому и обратилась за помощью к тётушке Элнер.

На странице представлена биография автора Питер Мейл, который родился 14.06.1939 в Брайтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франция: По следу Сезанна, Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Франция. Год в Провансе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мейл.