Питер Мейл

14 июня 1939 г.
Брайтон, Великобритания

Питер Мейл родился в английском городе Брайтоне 14 июня 1939. После войны семья Мейлов со своими тремя детьми, младшим из которых был Питер, переехала в Барбадосе, где отец получил должность сотрудника министерства иностранных дел. Писатель вернулся в Англию лишь после окончания школы в 16 лет. Пятнадцать лет жизни Питер посвящает рекламной сфере, но в 1975 году, он понимает, что рекламный бизнес не для него и становится простым копирайтером, пишет журнальные статьи, учебные пособия о половом воспитании детей и подростков, психологии отношений между мужчиной и женщиной.

В конце 80-х он переезжает из шумного мегаполиса на юг Франции, и в 1989 году пишет международный бестселлер, переведенный на 20 языков - "Год в Провансе". Вскоре выходят еще несколько книг из той же серии. В 1993 году выходит экранизация "Года в Провансе", а также снимается фильм на основе романа " Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Котийяр в главных ролях. Что касается признания автора, то французское правительство сделало его в 2002 году кавалером ордена Почетного легиона (Knight of the Legion of Honour), а British Book Awards (Британская Книжная Премия) «Год в Провансе» назвала Лучшей Туристической Книгой 1989 года, а Питера Мейла — Лучшим Автором 1992 года.

Франция. Прованс от A до Z
<p>Проживая в Провансе, я убедился, что моя популярность прямо зависит от погоды. Желанность индивида повышается с повышением температуры воздуха, и, сам того не замечая, ты быстро превращаешься из знакомого в друга, а там и в место назначения.</p>
Добавила: thunderrlizards
Франция: Прованс навсегда
<p>Необходимость в многооттеночности и устойчивости и заставила изобрести французский язык, позволяющий утопить смысл сказанного в завитушках.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Архитектурный ансамбль площади - беспородная дворняга истории градостроительства.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>О чем ни спроси провансальца - о природе и погоде, о культуре и истории, о пище, привычках и обычаях, о животном мире, - никогда без ответа не останется. Здешний народ любит просветить жаждущего знаний, обычно с множеством личных добавлений и вариаций и, предпочтительно, за столом.</p>
Франция: Прованс навсегда
<p>Как я убедился, любая беседа в Провансе рано или поздно перейдёт на тему еды или напитков.</p>

написала рецензию8 июля 2017 13:56

#БК_2017 ( Книга про путешествие )
Однажды под Новый Год супругам надоела дождливая и угрюмая Англия, и они решили уехать на год в Прованс. У них там не было ни друзей, ни представления о том, как там все будет. Но были деньги на билеты и на шикарный дом.
В книге нет сюжета ( если не считать покупку каменного стола и его установку, ремонт кухни, продажу дома соседа, начало туристического сезона, скачки, договоренность о посадке винограда и приезд гостей сюжетом) , кульминации, поворотов событий. Там есть жизнь. Правдоподобные описания жизни людей и природы, мероприятий, походов за покупками и так далее.
Книга очень вкусная и теплая, пронизанная ароматом винограда.
Несмотря на то, что книга про жаркое место, читать её можно и зимой, и весной, и летом, и осенью, впечатление от этого не изменится.
Один совет : НЕ ЧИТАЙТЕ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК!!!

написала рецензию5 мая 2017 1:23

написала рецензию12 марта 2017 13:47

На обложке моей книги написано: "Лирическая и остроумная ода Провансу". Как же точна эта характеристика!

Казалось бы, эта история рассказывает о совершенно обычных людях, но КАК она это делает... Хочется довольно-таки характерным жестом сложить пальцы одной руки в "щепотку" и поднести к губам, чтобы звучно их чмокнуть. Знаете, таким жестом обычно подтверждают сказанное о невообразимо вкусных блюдах.

Каждая страница пропитана любовью к новому дому и гастрономии. Продвигаясь всё дальше по книге, ты понимаешь, что уже не можешь без всех этих мини-рецептов, описаний (очень подробных, между прочим) блюд и, разумеется, хочется побывать на винограднике (возможно, не одном) и разжиться бутылочкой хорошего вина (может статься, не единственной).

Эта книга стала для меня чем-то вроде "Волхва" Д.Фаулза - описания природы настолько яркие и настоящие, что хочется купить билет на первый самолёт до Франции, а там поскорее добраться до Прованса, чтобы уже самостоятельно начать изведывать этот край, о котором знаешь уже довольно многое (в книге-то ведь почти 300 страниц, а значит, вы уже знакомы).

Что нового для меня было в этой книге? Да почти всё. :) И рассказы о знаменитой французской бюрократии, и наблюдения за самими французами. Многое мне стало чуть более понятно, что ли.

После прочтения я твёрдо поверила в следующее: если ты действительно хочешь чего-то добиться, просто действуй. Да, будет временами чертовки сложно, но главное - верить и... не сдаваться, как ни странно. :)

Но почему тогда 9 баллов, а не 10? Лично мне начала приедаться такая манера повествования: когда одни сплошные наблюдения и воспоминания, а как такового сюжета и нет. Да, есть ситуации, которые прослеживаются на протяжении всей книги, но это вовсе не означает, что есть сюжет. Это скорее вино, которое в Провансе льётся рекой и никогда не заканчивается. :)

Впрочем, несмотря на мелкие недочёты, эта книга наполнена тонким юмором и, разумеется, Провансом. Именно он - и есть главное действующее лицо, а никак не люди, его населяющие. :)

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).

написала рецензию15 декабря 2016 8:44

#ТиП1_1курс
Эта книга о семейной паре, которая перебралась из Лондона в Прованс. Пребывание пары во Франции расписано по месяцам: название каждой главы это название соответствующего месяца. Так как пара только переехала во Францию, автор описывает все с чем столкнутся новички: знакомство, а затем и общение с соседями: привычки и особенности в действиях местных жителей, покупка, а потом ремонт дома и многое другое.
Особенно мне понравилось то, что повествование идет в третьем лице: словно, твой знакомый рассказывает о своем житье бытье. В книге ярко описаны ожидания и реакция главных героев на происходящее, например, так: "Фостен улыбнулся, с хитрым видом постучал себе пальцем по носу и как бы между прочим спросил, не желаем ли мы, кстати, посадить еще двести пятьдесят саженцев спаржи, раз уж трактор и работники все равно здесь. Это было осуществлено уже на следующий день. Так развалилась наша теория о том, что в Провансе ничего не делается быстро".
Много забавных случаев, ситуаций, сравнений, например, собаки с автомобилем: "Сначала пес ставил на лед обе передние лапы, вслед за ними – очень осторожно – одну из задних, а потом к ним присоединялась и последняя, четвертая. На пару секунд он замирал, вероятно раздумывая над удивительной загадкой жизни – как это получается, что он стоит на том, что еще вчера можно было пить? – а потом, энергично размахивая хвостом, пытался двигаться. Раньше я всегда полагал, что животные устроены примерно так же, как автомобили с полным приводом, и движущая сила у них распределяется одинаково по всем четырем ногам, и только теперь выяснил, что нам достались две заднеприводные собаки".
Даже по отрывкам понятно, что автор с юмором.
Отдельной строчкой хочется отметить описание блюд, в Провансе покушать любят и автор очень аппетитно описывает блюда и вина. Но конкретных рецептов там нет.
Это книга медитация, никакой спешки все очень плавно. Но при этом все время хочется знать что дальше. Рекомендую всем тем кто любит наблюдать за людьми.

Дарья (@elloissa)16 декабря 2016 5:02

@psycho, @neveroff, мои рыцари :***

Дарья (@elloissa)16 декабря 2016 5:03

@regina1, спасибо за то, что сделали мою работу и разъяснили всё студенту! Большое спасибо)

Дарья (@elloissa)16 декабря 2016 5:05

@eni, это не конкурс у нас тут, просто обычная Академия. Я очень не хотела её исключать, мне нравятся Олины рецензии, но правила есть правила. Попробую решить вопрос)

написала рецензию15 декабря 2016 8:40

Даже по отрывкам понятно, что автор с юмором.
#ТиП1_1курс

На странице представлена биография автора Питер Мейл, который родился 14.06.1939 в Брайтон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Мейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Мейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Франция: По следу Сезанна, Франция. Путешествие с вилкой и штопором, Франция. Год в Провансе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Мейл.