Рецензия на книгу Хороший год от anastasia_roja

написала рецензию5 октября 2014 17:15

Сначала я увидела рецензию @suuushi на книгу / "им поднесли заветную бутылку для осмотра", затем я открыла информацию о книге / "была срезана свинцовая крышечка, извлечена благородная пробка", и прочитала аннотацию / "плеснув крохотный глоточек в бокал".

И вот настает моя очередь рассказать вам об этой книге.

Пять важных моментов отделяют полное погружение в атмосферу книги от поверхностного прочтения и разочарования.

"Первое - настроить дух". Окунитесь в полную тишину. Вспомните, что вы знаете о Провансе? Может быть когда-нибудь посещали эту южную провинцию Франции? А какие мелодии вам приходят на ум?

"Теперь ублажим взор". "Bon", "Hélas", "Сafé-crème", "Oui" - возможно вам знакомы все эти слова, но знайте, вас ждут познавательные встречи с другими словами и фразами французского языка.

"Теперь усладим обоняние". Отключите зрение и включите фантазию. Какой аромат разливается в воздухе, если вы стоите в центре виноградника? Терпкий? А может быть несколько приторный? Или аромат едва улавливается?

"Теперь пусть насладятся губы, язык и нёбо". Не открывайте глаза, продолжайте фантазировать. Вы посетили виноградник. Не будьте робким, сорвите ягоду, распробуйте её вкус. А может быть по вкусу ягоды вы сможете представить и вкус будущего вина? Не спешите, наслаждайтесь вкусом.

"Последняя стадия — это оценка вкусовых достоинств. Эту информацию рецепторы посылают в мозг, настраивая его на предстоящее вкушение напитка". Если ваш мозг настроен на вкушение книги, если вы смогли проникунться атмосферой, не останавливайтесь, начинайте читать! Но не спешите, смакуйте, так вы получите больше удовольствия.

Ах какое удовольствие получила я от этой книги! И не меньшее удовольствие я получила от просмотра фильма. А потому для #флешмоб_экранизация попытаюсь сравнить книгу и фильм.

Развитие сюжета в книге и фильме происходит несколько по разному. Чего-то "глубокого" в фильме не упущено, да сама и книга не предполагает глубокого смысла. Суть остается примерно одна, но в фильме немного больше сентиментальности, конец фильма типичный "Happy End". В книге и знакомство персонажей, и их отношения складываются иначе, и даже присутствует детективная нотка.
Для поддержания атмосферы, в фильме удачно используется музыка. А книга оказалась и познавательной. Например, по-французски "элита общества" - это "Créme de la créme", этакие русские "сливки общества", а всем знакомое слово "комильфо" происходит от трех французских слов "comme il fout", что означает "в лучшем виде".

Послевкусие остается приятное, для меня оно оказалось с оттенком воспоминаний о поездке на юг Франции. А каким будет послевкусие для вас?

@lerochka5 октября 2014 17:44

Ухх, потрясающая рецензия!!! Вы меня удивили)) Прониклась всеми Вашими описаниями и почувствовала запах винограда и привкус вина))

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2014 17:51

@lerochka, спасибо!!))) Очень рада, что смогла донести до Вас запах и вкус)))

Александра (@suuushi)5 октября 2014 18:32

Вау, мне оооочень понравилась Ваша рецензия. Этапы шикарны. Рада, что книга понравилась. :)

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2014 19:06

@suuushi, спасибо за комплимент и спасибо за то, что вдохновили на прочтение книги. Без Вашей рецензии могла бы и не провести приятно время за чтением этой книги))

шикарная рецензия!! и опять, как и после Сашиной рецензии, легкая ностальгия и светлые воспоминания о Франции...

Медведь (@anastasia_roja)5 октября 2014 20:45

@mariana, спасибо!!!

Таня (@k_tanya)5 октября 2014 21:04

какая у Вас получилась "ароматная" и "вкусная" рецензия) так сразу и хочется проникнуться прекрасными ощущениями от прочтения книги) спасибо, обязательно буду читать! )

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 6:56

@k_tanya, спасибо! Читайте с удовольствием и наслаждайтесь вкусом и ароматом)))

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 9:54

@skerty, Вы, наверно, не там оставили свой комментарий))

Александра (@suuushi)6 октября 2014 10:54

@anastasia_rojo, спасибо) приятно знать, что кому-то мой отзыв пригодился :-)

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 11:17

@suuushi, а другие книги автора не читали?

Александра (@suuushi)6 октября 2014 11:25

@anastasia_rojo, нет, а Вы? Хочу попробовать "Франция. Год в Провансе".

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 11:46

@suuushi, тоже не читала. Сегодня добавила другие книги себе в хотелки. И тоже хочу "Франция. Год в Провансе" начать в ближайшее время.

Наталья (@patootie)6 октября 2014 11:48

@anastasia_rojo, не боитесь, что перемешаются книги? В моем случае это неизбежно, поэтому стараюсь делать перерыв в книгах, похожих по содержанию или атмосфере)

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 12:22

@patootie, а я сейчас как раз другую читаю)) Потом, возможно, уже к этой обращусь))

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 12:39

@patootie, но вообще у меня бывает такое, что я полностью погружаюсь в атмосферу, читаю подряд книги. Бывает начинаю поглощать книги одного автора, или разных авторов, но на одну тему))

Александра (@suuushi)6 октября 2014 16:35

@anastasia_rojo, приятного чтения) буду ждать отзыв

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2014 18:56

@suuushi, спасибо))

@suuushi Александра 27 сентября 2014
Уехал во Францию. Приеду через полгода. Вероятно.© Если Вы мечтаете побывать на юге Франции - откройте для себя "Хороший год". Эта книга невероятно теплая, très ...Читать далее
@liliana Анастасия 24 марта 2015
Франция, виноградники, вино. Главному герою очень повезло, казалось бы, судьба поставила подножку и чтобы встать и идти спокойно дальше, нужна, чья то помощь вот тут-то ...Читать далее
@aberracia Даша 26 марта 2015
Странная штука жизнь, постоянно преподносит сюрпризы и неожиданности. Ушлый начальник увел из-под носа многомиллионный проект - неожиданность, а старый дядюшка отписал дом в наследство - ...Читать далее