Рецензии на книгу Хороший год

написала рецензию15 октября 2023 9:46
Хороший годПитер Мейл

Я взялась за «Хороший год» после просмотра одноимённого фильма, и обычно такая очерёдность не создаёт проблем, потому что в 99 случаях из 100 книга лучше фильма. Это вторая книга Питера Мейла, которую я читала, и у меня на неё были большие надежды. К сожалению, они не оправдались.

Питер Мейл во вступлении выражает признательность Ридли Скотту, известному режиссёру, который вдохновил Питера на написание этой книги и позже снял по ней фильм. Вполне вероятно, что книга изначально задумывалась, как сценарий, поэтому никакой художественной ценности не несёт. А исходя из того, что фильм очень сильно отличается от книги, можно предположить, что Ридли Скотт, прочитав её, подумал: «Ну надо было написать такое Г» и переписал сценарий, сохранив только имена и несколько изначальных идей.

К сожалению, ни один из главных героев не вызывает приязни, они все картонные и нереальные. Никогда я не поверю, что американка из Калифорнии откажется от наследства в виде поместья и огромного виноградника просто потому, что она ещё не напутешествовалась по Европе. Главный герой несколько раз повторяет, что девушка для него слишком молода, но сводит её со своим одноклассником-ловеласом. У ГГ огромная квартира в центре Лондона, по которой капают постоянные долги, но он уезжает, бросив всё, и в ус не дует. НЕ ВЕРЮ!

Если посмотрев кино, кто-то решит почитать книгу, надеюсь, моя рецензия их разубедит. Фильм однозначно лучше.

#универ_стомат_1

написала рецензию27 января 2022 2:50
Хороший годПитер Мейл

Добрая, милая и наивная история о вине, Провансе и неожиданном наследстве. Саму историю приятно читать, но воспринимается она как сказка для наивных простачков, которые тоже мечтают, чтоб на них с неба упало наследство и решило все их проблемы, как произошло с главным героем.

Все сюжетные повороты в книге весьма предсказуемы, герои доблестные и постоянно отказываются от прибыли в пользу справедливости (ну кроме злодеев, которых и злодеями тяжело назвать, а так, предприимчивые аферисты). Развязка книги вообще слабая, ведь если речь идет о больших деньгах, то правдоподобнее от главного героя как-то бы избавились, а не просто погрозили пальчиком и исчезли.

Еще мне в этой сказке не понравилось обилие французских слов, впихнутых к месту и просто так. Часто ловила себя на мысли, что вместо того, чтоб читать, я постоянно клацаю сноски, забывая, о чем вообще читаю. И я не против сносок, но не когда их по пять на страницу и при этом их легко можно было бы заменить.

Все остальное в истории не плохо, если вы действительно планируете читать сказку про взрослых, я же из таких сказок уже выросла и предпочту сразу читать про эльфов, взаимоотношения которых уже больше похоже на правду

Маргарита , (@bookworm1984)27 января 2022 8:06

Да, меня тоже очень бесили эти сноски, зачем было впихивать столько не переведённых слов, непонятно.

написала рецензию21 января 2022 20:46
Хороший годПитер Мейл

Книга - пустышка. Совершенно нечего сказать, вот серьёзно. Всё настолько безлико и ровно, что невозможно даже негативный отзыв написать. Это просто никак.

Аннотация и сама идея напомнила мне Ежевичное вино. Даже, наверное, снова захотелось окунуться в гастрономический роман. Только вот блюдо оказалось совсем безвкусным.

Хорошо бы все, на кого сваливается ушат проблем, например, в виде неудавшегося брака и увольнения с работы, нежданно-негаданно становились собственниками недвижимости на юге Франции. Максу Скиннеру улыбнулось именно такое счастье. Большой дом, виноградник и полная свобода. Почему-то казалось, что в таком случае герою придётся привыкать к физическому труду и многому учиться. Наверняка, изготовление качественного вина не самое простое ремесло на земле. Но нет, герой озабочен совсем другими проблемами, ему вовсе не до виноградников. Точнее, до них, конечно, но речь не о тяжелой ежедневной работе, а о разоблачении чужих махинаций. Причём эти аферы такие скучные, такие предсказуемые...

По итогу маленькая история про удачливого героя, которому все блага падают с неба. Мне не понравилось, но может быть я просто завидую?)

написала рецензию21 января 2022 16:07
Хороший годПитер Мейл

Книга из разряда таких, в который бОльшую роль играет атмосфера, в данном случае, Франции и описания вина и еды, чем сам сюжет.

Главному герою - обычному городскому жителю и работнику офиса продаж, сваливается на голову чья-то настоящая мечта. А точнее, наследство от покойного дядюшки, в виде дома в Провансе и виноградных угодий. Большой участок, засаженный лозами, внушительных размеров дом, хоть и несколько поистрепавшийся без ремонта, и все это в французской глубинке.
Деревенская жизнь герою в новинку, он даже не понимает, готов ли все бросить ради этого, но решает открыть новую главу своей жизни и рискнуть.

В целом, норм. Сюжет вялый, точнее, действия, конечно, происходят, все как-будто не слишком важно и совершенно не в первую очередь.
Зато вино и еда описаны тут со всей страстью. Менталитет деревенских французов. Милая непримиримость французов и англичан (главный герой англичанин), и как эта непримиримость сходит на нет, когда на горизонте появляется американец. Но такое добренькое, ванильное и милое.
Самая большая проблема у героев как не умереть от переедания в гостях, и как выжить на утро от слишком больших доз крепких напитков.

Небольшой экшн присутствует, но это настолько банально и просто, что даже не интересно. Немного было забавно наблюдать в какой наивностью герои «распутывали» аферу с вином. И чем все в итоге кончилось.
Любовные истории тоже были, но скорее невнятные и не особо запоминающиеся, и тоже тут не главные.

Такая вот житейская история. Она больше про культуру и нравы французов больше, чем про все остальное. Ну и про вино, но это тоже часть их культуры.

написал(а) рецензию21 января 2022 1:46
Хороший годПитер Мейл

Помнится когда-то давно я смотрела фильм по этой книге. Сюжет за это время выветрился из головы, но общее впечатление было, что ничего толком не происходит и герой просто плывёт по течению, волшебным образом получая бонусы…

В общем-то, книга не сильно отличается: приятная и неспешная атмосфера, где дела главного героя потихоньку налаживаются, почти без участия самого героя. Нужно было срочно найти место для жилья – и вот тебе огромный кусок земли в наследство, нужен был эксперт по винам – тут же сваливается кузина, о существовании которой никто знать не знал. Ну и друг, который одолжит без проблем кругленькую сумму, пока ты восстанавливаешь своё состояние.

Забавно, что обычно меня жутко раздражают такие странности в сюжете, но в этот раз как-то нормально всё прошло. Даже то, что Макс, являясь специалистом по ценным бумагам, не смог сам создать себе хоть какой-то капитал на чёрный день или то, что он составляет портфель для крупного клиента по полгода (видимо, автор совершенно не понимает, как работает рынок ценных бумаг), не выбило моего благостного настроя.
#подземелье_дракона
#буклайв_дом_1 (летний автор) (320с.)

написала рецензию16 января 2022 23:19
Хороший годПитер Мейл

В прошлом году я уже пыталась познакомиться с творчеством автора и уже тогда поняла что пишет он не в моем жанре. Но считается, что полезно иногда выходить из зоны комфорта, поэтому я решила дать второй шанс. Но лучше не стало.
Сюжет абсолютно случаен, как по мне. Главный герой Макс находится на грани финансового краха - с женой развелся, с работы ушёл, долгов куча. И тут, ни с того ни с сего он получает наследство от дальнего родственника, виноградник и дом во Франции. Денег нет? Прекрасно, самое время бросить Лондон и уехать в европейскую деревню. А там можно с лёгкостью разобраться в процессе создания вина, решить пару проблем и начать все заново. И почему в жизни так не бывает?
Я не понимаю книг, основанных на еде. Главные герои в основном пьют, едят, дегустируют и строят романтические отношения. Даже, так сказать, интрига, строится на виноградном напитке. Впрочем, я даже не могу сказать, что мне было хотя бы немного интересно, кто и что там сделал. Все равно понятно было, что главный герой будет в выигрыше.
У Питера Мейла я прочитала две книги и они между собой очень схожи. Два главных героя у которых не сложилось в Англии, приезжают в глубинку Франции и находят новую цель в жизни, любовь, успех и прочее. И все это преправлено описаниями еды. Может кому-то это атмосферно, интересно, приятно, но мне банально скучно. Мне в сюжете нужно или динамическое развитие событий или эмоции. Тут не было ни того, ни другого.
На самом деле, мне сложно что-то ещё добавить, потому что о книге просто нечего сказать. Если любите истории, основанные на поглощении еды и любви, то вам может понравиться, но в любом другом случае лучше выбрать что-нибудь другое. А мое знакомство с Мейлом теперь точно окончено.

написала рецензию8 января 2022 12:32
Хороший годПитер Мейл

Любовные романы я не читаю в принципе, правда не знаю, почему, может, просто встречалась все время какая – то ерунда. Поэтому беря в руки «Хороший год» П. Мейла, у меня уже было определенное мнение на её счет, и мне надо просто прочитать книгу и все. Но когда была перевернута последняя страница, меня не посетили ни разочарование, ни сожаление о потраченном времени. Да и статус «любовный роман» я бы сменила на «никогда не о чем не жалей, все хорошее еще впереди».

Теперь немного о сюжете. Макс Скиннер, довольно успешный, но немного циничный, трейдер в крупной финансовой компании, неожиданно для себя получает от начальства пинок под зад. Данный факт, разумеется, не несет в жизни Макса ничего хорошего, это, прежде всего, полный крах и так весьма шаткому финансовому состоянию Макса, потеря квартиры, машины, статуса и всего прочего, что так необходимо молодому амбициозному человеку в деловом, но мрачном Лондоне. А тут еще и любимый дядюшка скончался, правда, напоследок обогатил Макса наследством в виде большого участка земли, недвижимости и виноградников. Больше от безысходности, чем от желания посвятить себя работе на земле, Макс меняет пасмурный Лондон на солнечную Францию.

И тут с ним происходит некая метаморфоза, он, словно, меняет свое «Я» с «минуса» на «плюс». В жизни Макса меняется все – страна проживания, город, климат, люди, а главное, его отношение к жизни. Словно солнце Прованса растопило Макса, а потом «переплавило» в абсолютно другого человека. Он вспоминает все те летние каникулы, что проводил в Провансе с дядей, те ощущения спокойствия и надежности, которые всегда были с ним, когда он гулял по этим дивным лесам, любовался разнотравьем полей, живучестью виноградников, трудолюбием дяди Генри. И к своему удивлению, Макс понимает, что ему здесь очень хорошо, уютно, просто душевно, ему нравится размеренная, спокойная жизнь французских фермеров, он погружается в доселе неизведанный мир виноделия. Его уже не манят финансовые сделки, завистливые разговоры коллег по бизнесу, постоянная толчея на улицах большого города.

Читая книгу, я даже временами завидовала Максу «белой» завистью, он словно много лет носил не свою одежду, или вообще жил не своей жизнью, и у него хватило интуиции, смелости, даже какого – то авантюризма, чтобы вот так вот взять и все изменить, поверить и своему другу, и своему внутреннему «чутью» - что он на верном пути, и это его дорога.
Отдельно хочется отметить «вкусность» книги. Я по своей сути далеко не гурман, живу по принципу – «я ем, чтобы жить», а не «живу, чтобы есть». Но даже меня проняли до глубины души оды, которые автор пел еде и вину, и как он вкусно описывал любовь французов к вину, так и захотелось попасть на задорный, деревенский праздник в Провансе. Я не просто окунулась в мир французских гурманов, а очень много узнала нового про вино, начиная с выращивания винограда и заканчивая правилами дегустации вина. И какой же это оказывается адский труд – получить хорошее, качественное вино. А еще я сделала вывода, что нельзя превращать благородное вкушение вина в не контролируемое потребление, здесь тоже должна быть своя культура пития, к сожалению, вино в России есть, а культуры пития – нет.

Книга оставила очень хорошее «послевкусие» - много позитива и доброты, в меру любовной линии, чуть – чуть детектива, прямо как хорошее вино.

P.S. Пришлось идти в магазин за вином.

написала рецензию4 января 2022 13:38
Хороший годПитер Мейл

Это было увлекательное погружение в мир виноделия. Я побывала на виноградниках, проводила дегустацию, пробовала молодое вино, обрывала грозди, чтобы другим доставалось больше питания. А еще дополнительно к путешествию на юг Франции я познакомилась с Максом Скиннером, которому неожиданно в наследство досталось поместье с виноградником. Казалось бы, он потерял работу, куча долгов, но жизнь иногда преподносит приятные сюрпризы. Для него выдался воистину хороший год.

Из этого романа можно вынести полезную мораль, будьте настороже с человеком, который безоснованно доброжелателен, возможно, у него есть какие-то причины, о которых вы и не догадываетесь.

В целом приятная книга. Не совсем понравилось лишь решение героев до конца разобраться сначала самим, а потом обратиться в полицию. По-моему можно было чуть раньше, ведь итак уже было все ясно.

@readman4 января 2022 14:22

Актуальненько. ?

написала рецензию31 марта 2020 13:18
Хороший годПитер Мейл

Какая легкая и летняя книга! Как жаль, что ее пришлось читать при неблагоприятных условиях. А так хотелось сидеть где-то в уютном кафе на берегу моря, пить вкусное вино и наслаждаться чтением. Эх, мечты- мечты…

Действия романа разворачиваются в небольшой деревушке Франции, где все помешаны на хорошем вине, размеренной жизни и, конечно же, любви.

Как мне хотелось оказаться там вместе с героями – так запросто ужинать легкими закусками где-то в саду, бокалом красного вина и смотреть на закат. Или бродить под палящим солнцем среди кустов винограда.

Все в книге такое уютное, такое, что задевает ваши потайные струны души.

Мы видим, как главному герою несказанно повезло – ему в наследство досталось перспективное имение с виноградником и пусть он понятия не имеет, каково это изготавливать вино, он с полным энтузиазмом берется за дело. Но вот незадача, не проходит и пара дней, как появляется еще одна претендентка на имущество. Что сказать, все решилось очень легко и я бы даже сказала слишком – была хорошая возможность таким образом немного больше открыть главных героев.

Да, книга очень наивная, без накала страстей – все очень умеренно и без лишнего драматизма. Если вам нужно просто провести приятное время перед сном или во время обеденной жары летом, это то, что вам нужно.

#Гриффиндор_К

написала рецензию26 февраля 2019 20:48
Хороший годПитер Мейл

Какая милая и лёгкая книга! Как приятно  с такими книгами отдыхать и "лечиться".

Мечтали ли вы когда-нибудь получить неожиданное приятное наследство от далекого и почти неизвестного родственника? Да так, чтобы смочь почти без проблем завладеть этим наследством? Нет? Вот и наш герой даже и не мечтал. Он просто работал в сером Лондоне в компании, где в принципе зарабатывал много денег, но уже понимал, что что-то его не удовлетворяет, да и появились некоторые проблемы на работе. И тут как нельзя кстати приходит письмо счастья с объявлением о наследстве. Ну как сказать счастья? Дядюшка ведь всё же умер...И вот наш герой сразу же решается поехать во Францию и разобраться, что делать с этим большим домом и виноградниками. Надо сказать, что поначалу он хотел всё осмотреть и скорее продать.

Однако, оказавшись во Франции, в солнечной прованской деревеньке и познакомившись с её странными, милыми, болтливыми, совсем другими (не такими как в Лондоне) людьми, наш персонаж решает отложить мысли о продаже имения и, особо не заглядывая в будущее, понаслаждаться жизнью.

Да, коту не всё масленица, и будут в книге происходить некоторые аферы и "закавыки". Но это всё не главное. Главное уметь наслаждаться каждым моментом, несмотря на неисправную сантехнику и не всегда приемлемое обращение людей: уметь ловить кайф от вкусных блюд, хорошего вина, приятного общения, созерцания красивых людей, хорошей летней погоды и красивой тихой местности, избавленной от шумов мегаполиса.
В общем, хочу вина и во Францию. Можно и без Франции:D
#флешмоб_Х

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 12:37

@milenaya, и у меня)))
Но тут тоже раз 5 упоминался

@lerochka27 февраля 2019 14:37

Я смотрела фильм. Уснула на середине)

Катя (@rina_rot)27 февраля 2019 14:43

@lerochka, я на англ хотела смотреть. Но сюжет книги для фильма по мне не очень))