Рецензия на книгу «Медные буки» от allons_y

написала рецензию27 сентября 2014 22:09

С почином меня!.. То есть, с первым рассказом про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, который я только что прочитала. Да-да, в этом мире еще есть люди, которые не читали о приключениях этого необыкновенного литературного персонажа... Но теперь я не из их числа!..

Рассказ маленький и легкий, прочитала его на одном дыхании и очень удивилась, когда он закончился - так быстро пролетело время. Давно я не погружалась в чтение до такой степени. Хотя, с другой стороны, ничего сверхъестественного именно в этом рассказе я не нашла, хотя усердно искала. Ни лихо закрученного сюжета, ни сложных тайн и загадок - нашему Шерлоку просто негде было развернуться! Я была немного разочарована тем, что мне не удалось насладиться его удивительными способностями в логике и дедукции. Он лишь говорил о важности и прелести этих методов, но на деле не применил ничего. Разгадка этой тайны напрашивалась на ум чуть ли не с самого начала, а роль Шерлока и Ватсона в ее разрешении оказалась ничтожной. Скорее моральная поддержка, нежели реальная помощь... Но тем не менее рассказ оставил только положительные впечатления. Я уверена, что в других, более объемных произведениях о гениальном сыщике и его друге я получу все, что мне нужно и даже больше!..

Медведь (@anastasia_roja)27 сентября 2014 22:19

а я, наверно, больше 10 страниц не прочитала когда-то в школьные годы. Так больше и не смогла взяться за эти книги. Думаю, что и не возьмусь.

Катя (@allons_y)27 сентября 2014 22:22

@anastasia_rojo, а я обязательно прочитаю что-нибудь еще. но если и остальные произведения останутся на таком же уровне, как и это - я буду разочарована. Все же, думая о Шерлоке Холмсе, я представляла нечто более грандиозное, чем то, что я встретила в этом рассказе.

@readman28 сентября 2014 5:52

@allons_y, мне в детстве рассказы о Шерлоке доставляли большое наслаждение. А сейчас, да, многие кажутся даже наивными. Но я лишь утвердился в мысли перечитать детскую литературу. Теперь мне просто нравится наблюдать как авторы относятся к своим маленьким читателям, что хотят привить им.)

Катя (@allons_y)28 сентября 2014 11:26

@readman, возможно, я, после всех этих фильмов и сериалов о Шерлоке Холмсе, ожидаю чего-то сверхъестественного... проблесков истинного гения, а на самом деле все эти рассказы именно такие - наивные?..

@readman28 сентября 2014 17:33

@allons_y, вот она, сила киноискусства.)

@kireeva_natali Натали Плылова 24 июля 2015
Небольшой рассказ об очередном расследовании великого сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Джона Ватсона. Рассказ читается легко и быстро. К мистеру Холмсу и доктору ...Читать далее
@lerochka 21 августа 2019
Заключительный рассказ третьего по очерёдности сборника "Приключения Шерлока Холмса". Рассказ может показаться слабым. И так оно и есть. Даже сам Шерлок подмечает во вступлении, что ...Читать далее
@san.d.ark Sangina D'Ark 27 августа 2019
Этот небольшой рассказ о Шерлоке Холмсе хоть и кажется простым, но тем не менее, интересный. К сыщику обращается молодая девушка, которой предложили выгодное место гувернантки ...Читать далее