Рецензия на книгу Метро 2034 от Safoosha

написала рецензию29 января 2020 8:48

Эта книга вторая из оригинальной трилогии, и, как я думала, это будет продолжение истории, но нет. В центре повествования все то же московское метро, со спасшимися от ядерных ракет людьми. Но на этот раз здесь уже другие главные герои и другие проблемы. А главная проблема, на которой построен сюжет книги в том, что отряды людей уходят со станции Севастопольской и не возвращаются. А почему – не ясно.

Теперь о героях. Пожилой мужчина, в прошлом работник метрополитена, Гомер, который еще и книгу пишет с надеждой оставить послание будущим поколениям, – единственный персонаж, у которого, на мой взгляд, были нормальные мотивации и адекватные поступки, интересные мысли и более-менее стройная сюжетная линия. Странный сталкер – Хантер с каким-то псевдобиполярным расстройством, чья личность оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему? Потому что это ТОТ САМЫЙ Хантер из первой книги, который велел Артему пойти, и Артем пошел. Как он здесь оказался? Почему? Что он делал целый год? Почему из нормального мужика из первой книги он превратился в непроницаемого убийцу? Почему он вообще решил идти и всех спасать? И, наконец, Саша – девушка, которую вместе с отцом отправили в ссылку на заброшенную Коломенскую и которая случайно прибивается к Хантеру и Гомеру, но лучше бы ее сразу убили, потому что дальше она будет только бесить.

Через Гомера автор подает много рассуждений о жизни, о ценности человека. Мне вот очень нравится, как Глуховский вплетает такие философские размышления в яркие сюжеты. Это тянуло всю первую половину книги, которая мне даже понравилась. Но дальше меня ждал мрак.

Сама история уже начала разворачиваться просто ни с чего. Сюжетные повороты перестали быть неожиданными, они даже перестали быть поворотами. Поступки персонажей стали противоречить их изначальным мотивациям. Размышления автора пропали в сюжетных дырах. Гомер начал порядком доставать со своей книжкой. Бедненькая Саша в своих страданиях по Хантеру встретила мужчину, который понятно чего хотел, но Саше было не понятно, она пошла с ним, а когда ей стало понятно, то было уже поздно, поэтому Саша начала творить и говорить просто полную дичь. Хантер изменился, а нет, показалось, или все-таки не показалось. ЧТО ПРОИСХОДИТ??? Этот вопрос я задавала себе через каждый абзац. Я давно не читала такой нелогичной, бессмысленной, странной книги.

У меня сложилось ощущение, что вторую книгу писали только для того, чтобы заработать денег, но реальной мысли продолжить историю не было.

#курс (отрицательная рецензия)

@lerochka29 января 2020 9:22

Так, у вас получилось еще отодвинуть эту трилогию в моих хотелках))
Зачет!

@neveroff29 января 2020 9:43

@lerochka, что она вообще у тебя там делает?)

@lerochka, вот я почти дочитала третью книгу и, кажется, (если автор ничего не испортит за последние 6 глав) можно просто читать её одну (а я ради нее и затеяла чтение двух первых книг). Я прям расстроилась от второй, не зря мне говорили, что не надо её читать вообще(((

@lerochka29 января 2020 12:37

@neveroff, ну надо же когда-нибудь начинать знакомиться с отечественной фантастикой. А вдруг затянет))

@lawliet 15 августа 2014
Глуховский положил начало интереснейшей вселенной - постапокалиптическое Метро. Уже довольно большая серия книг и две захватывающие игры. Очень мрачная, печальная и захватывающая атмосфера жизни под ...Читать далее
@lliejibma Сергей 19 августа 2014
Как видно по прочим моим рецензиям, постапокалиптика - это мое. Серия "Метро" - это мое. Гниющий, загаженный радиацией, жестокостью, мутантами и тушенкой мир - это ...Читать далее
@blinddog 27 августа 2014
Ситуация с книгами «метро 2033» и «Метро 2034» мне видится примерно как у Гая Ричи. Приходит он однажды домой и говорит «Эх, Мадонка, нам ли ...Читать далее