Рецензия на книгу Стоунер от skerty

написала рецензию14 февраля 2020 8:25

"Свою любовь к литературе, к языку, к таинственному выявлению движений ума и сердца через малозначащие на первый взгляд, странные, неожиданные сочетания букв и слов, через холодный черный шрифт, — любовь, которую он раньше скрывал как нечто недозволенное и опасное, он стал выражать — вначале робко, потом храбрее, потом гордо"

Нравятся мне книги о простых людях, которые идут к своей мечте.

Уильям Стоунер родился в семье работяг. С детства он трудился с родителями на ферме. Никто не пророчил ему успешное будущее. Родители были уверены, что он проживет всю жизнь на ферме.

Но мальчика тянуло к литературе. К чему-то более возвышенному, чем простое фермерство. И учеба в университете показала ему тропинку к другой жизни. Он стал преподавателем.

Мне всегда было непонятно, почему умным людям с новым, свежим взглядом, часто ставят палки в колеса. Заставляют быть, как все.

Но Стоунер был человеком со своими взглядами и убеждениями. Смело шел наперекор, когда многие бы уступили. Но, как же он был несчастен. Не было в его жизни теплых и крепких отношений с женой. Одинокий в семье, одинокий в коллективе.

Много мыслей вызвала книга. Были и раздражающие персонажи, на таких совсем не хочется быть похожим. Переживала за Стоунера, хотелось иногда его растормошить или обнять. Направить в другую сторону. Но можно было лишь наблюдать.

После прочтения осталась грусть и меланхолия. Жаль, что все так сложилось. Что не дали раскрыться. Что отняли счастье. Но это его выбор, не мне решать правильный или неправильный.

@demonpol Дмитрий Полозов 18 мая 2015
Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 22 апреля 2016
Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, ...Читать далее