Джон Л. Уильямс

Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922–1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них — знаменитый «Стоунер», книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и «Стоунер» с надписью на обложке «Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда» покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.

Стоунер
<p>Иногда на него, погруженного в книги, накатывало сознание, что он почти ничего не знает, почти ничего не читал; и путь к желанному покою преграждала мысль, что у него слишком мало времени в жизни на всё это чтение и на всю эту учёбу.</p>
Добавила: oksanamore
Стоунер
<p>...он вернулся к жизни, которая одна не подвела его ни разу.</p>
<p>- Любовь и книги, - сказала однажды Кэтрин. - Что ещё нужно?</p>
Стоунер
<p>Любовь - не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека.</p>
Лишенные веры
<p>Я чувствовал себя отвратительно. Не просто похмелье, а полупохмелье, когда ты ещё наполовину пьян, уже наполовину трезв и на сто процентов раскаиваешься.</p>
Джефф
Добавил: argento2007

написала рецензию14 февраля 2020 8:25
СтоунерДжон Л. Уильямс

"Свою любовь к литературе, к языку, к таинственному выявлению движений ума и сердца через малозначащие на первый взгляд, странные, неожиданные сочетания букв и слов, через холодный черный шрифт, — любовь, которую он раньше скрывал как нечто недозволенное и опасное, он стал выражать — вначале робко, потом храбрее, потом гордо"

Нравятся мне книги о простых людях, которые идут к своей мечте.

Уильям Стоунер родился в семье работяг. С детства он трудился с родителями на ферме. Никто не пророчил ему успешное будущее. Родители были уверены, что он проживет всю жизнь на ферме.

Но мальчика тянуло к литературе. К чему-то более возвышенному, чем простое фермерство. И учеба в университете показала ему тропинку к другой жизни. Он стал преподавателем.

Мне всегда было непонятно, почему умным людям с новым, свежим взглядом, часто ставят палки в колеса. Заставляют быть, как все.

Но Стоунер был человеком со своими взглядами и убеждениями. Смело шел наперекор, когда многие бы уступили. Но, как же он был несчастен. Не было в его жизни теплых и крепких отношений с женой. Одинокий в семье, одинокий в коллективе.

Много мыслей вызвала книга. Были и раздражающие персонажи, на таких совсем не хочется быть похожим. Переживала за Стоунера, хотелось иногда его растормошить или обнять. Направить в другую сторону. Но можно было лишь наблюдать.

После прочтения осталась грусть и меланхолия. Жаль, что все так сложилось. Что не дали раскрыться. Что отняли счастье. Но это его выбор, не мне решать правильный или неправильный.

написала рецензию14 января 2020 18:32

Вот такая жизнь.

Да, жизнь большей частью именно такая. Простая, неспешная, и местами грустная. Ее порой можно назвать даже серой, но про каждую жизнь можно написать книгу и вынести свои уроки.

Вот и книга про такую жизнь, вроде бы не большую, вроде бы не значимую, но мы видим рождение человека. Нет, не физическое. А там, глубоко внутри он вдруг оживает, он вдруг осознает, что он человек и что он живой и начинает учиться жить. Совершает ошибки, но разве мы сразу осознаем их? Вот и он не смог этого осознать. А когда осознал он не знал как это исправить и к тому же к нему пришло самое страшное - привычка. Как часто, мы держимся за нее, потому что так удобно? Как часто прикрываемся ей, потому что не хотим смотреть правде в глаза. В какой-то момент он захотел совершить маленький подвиг. Не все из нас способны на подвиги Геракла и почти никто на подвиг Прометея, но маленькое значимое дело мы в состоянии сделать. Вот и окрепший человек решил что может, но бороться он не умеет и подвига не случается. Но засчитать решительные действия мы в состоянии. А потом приходит увядание и смерть с итогом прожитого.

Это была не самая большая книга, но она была о самом сложном - о жизни. И она же была о самом простом - о жизни. Удивительная книга, которая захватывает и увлекает. И ты невольно начинает думать о своей жизни и лейтмотивом у тебя звучат строчки из песни согласующиеся с одной из ярких мыслей героя:

"А сегодня что для завтра сделал я?.."

(Июль 2016)

написал(а) рецензию16 января 2019 17:06

#книжный_марафон.

На первых парах книга заинтриговала понравился легкий слог, довольно красочный. Сама суть произведения это жизнь Уильяма Стоунера, сына фермера, который смог подняться на пару социальных ступень ставь профессором английской литературы, благодаря своему пытливому уму. Увы, но ближе к концу мне менее всего хотелось читать дальше. Казалось, что произведение превратилось в беспросветные серые будни, а главный герой в нечто жалкое, закрытое, беспомощное, словно лишился своей индивидуальности. Читать об этом было интересно пару глав, но потом понимаешь, что ближе к концу этой серости становится все больше и от нее начинаешь задыхаться. Именно эта "петля" грусти , которая сдавливает наивного читателя и отталкивает от дальнейшего прочтения.
Плюсы поставила за мастерство развить довольно крохотный сюжет в полноценную книгу, для этого надо мастерство.
Не дотянуло до 5 баллов - за излишнюю любовь к трагизму, к теории "человек есть червь под стопой общества".
Думаю, что смогу такое читать только по осени, и через пару лет.

написала рецензию25 сентября 2018 20:52
СтоунерДжон Л. Уильямс

Разрабатывая для студентов простые задания по написанию связных текстов, он видел в них начатки прозы со всеми ее красотами, и он надеялся, что сможет заразить студентов своим воодушевлением.
Когда я видела высокие оценки к книге, то разыгралась внутренняя борьба: читать или не читать. Увы, но чем больше хвалят книгу, тем настороженнее к ней отношусь, ведь сколько раз уже обжигалась на «гениальных» авторах. Джон Уильямс в пух и прах сломал мой скептицизм и заставил влюбиться в Уильяма Стоунера. Для меня, человека который совсем не поощряет привязанность к литературным героям, стало нежелательным чувство симпатии к герою. Вот знаете, я частенько слышала о том, что идеалом мужчины является мистер Дарси из романа Джейн Остен «Гордость и предубеждение», но я как-то не прониклась и не понимала всеобщего восторга, но вот Уильям Стоунер – другое дело.

Стоунер — это я. Здесь, как бы я не любила соглашаться с авторами с обложки, спорить не буду. Уильям удивительный человек, окруженный столь пустыми людьми. Стоунер – неограненный алмаз, но, к большому сожалению, это видят единицы. Его жена – Эдит, стала для меня женщиной-загадкой. Я так и не смогла понять столь яростную ненависть к Уильяму. Если она с самого начала сомневалась на его счет, то зачем было выходить замуж? Пропасть между ними была ведь с самого начала… А ее спонтанные решения – то ребенка хочет завести, то дом купить. Дочь ведь, как и муж, ей не были нужны. а Уильям показал себя самым лучшим отцом:
Для дочери он был скорее матерью, чем отцом. Он менял и стирал подгузники; он выбирал и покупал ей одежду, чинил ее, когда она рвалась; он кормил Грейс, купал, качал на руках, когда она плакала. Время от времени Эдит капризным тоном требовала, чтобы он дал ей ребенка; Уильям приносил ей Грейс, и Эдит, сидя в постели, несколько минут неловко, молча держала девочку как чужую. Потом, утомленная, она со вздохом возвращала ребенка Уильяму. Ею овладевало какое-то малопонятное чувство, и она пускала слезу, промокала глаза и отворачивалась от мужа.
Я не могу выразить то, что чувствую после прочтения книги. Это что-то внутреннее, у меня такое было с книгой Элизабет Страут «Оливия Киттеридж». Мне просто нравится и книга заняла прочное место на полке любимых. Такое случается довольно редко, но «Стоунер» действительно заслуживает внимания и в этот раз хвалебные отзывы не обманули.

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2018 17:34

@Wolf94, так она с молчаливого согласия Стоунера делала, что хотела. Зачем ей скандалы или задушевные разговоры, тем более, что она его не любила. Если бы Стоунер как-нибудь проявил свой характер, тогда бы и ей пришлось, что-нибудь предпринимать, а так... и так сойдет - решили оба.

@wolf9426 сентября 2018 17:53

@julie, мне такие люди непонятны. ну по крайне мере общие мои впечатления о ней, хоть и не охарактеризованные мной как следует, вполне раскрываются здесь

Юлия Самохвал (@julie)26 сентября 2018 18:08

@Wolf94, мне Эдит чуть более понятна, чем Стоунер, при этом они мне оба не очень приятны и я считаю, что они, что называется, нашли друг друга.

написала рецензию12 июля 2018 20:59

#Добро1_3курс

"Человек, каким ты его полюбил, не равняется человеку, каким ты его будешь любить в итоге, что любовь — не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека." (с)

Что-то смотрю я на количество положительных отзывов на эту книгу и даже как-то неловко писать свой. Ведь для меня она оказалась весьма посредственной и переоцененной, но мое мнение в меньшинстве. Книга стала популярной спустя 50 лет после ее написания, но в чем причина внезапной популярности? Что такого в ней разглядели только сейчас?

Уильям Стоунер - простой преподаватель в университете. Его отец хотел, чтобы Уильям взял на себя управление фермой, после того, как отучится в колледже на специальности связанной с фермерством. Но внезапно он увлекся творчеством Шекспира и не мыслил жизни своей без литературы, твердо решив, что на ферму не вернется, он остается преподавать в родной альма-матер. Здесь же он встречает свою будущую жену, обзаводится семьей, а также испытывает некие проблемы на работе. Вроде бы неплохо? А вот и нет. Стоунер просто невероятная тряпка! Безвольный, бесхарактерный, он просто плывет по течению. С женой не лады? Ну ладно, с кем не бывает. Дочь отдалилась? И такое случается. На работе конфликты? Тут немножечко характер проявлю, но вообще пусть само как-то образумится. Руководитель терпеть не может и будь его воля давно бы уволил? Да пофиг. Ну как так?? Что ж ты такой зануда?? Возьми свою жизнь в свои же руки и перестань как г... плыть по течению!!

Рекомендовать никому не буду, хотя многим книга все же нравится. Наверное я просто не любитель рефлексии скучных персонажей.

На странице представлена биография автора Джон Л. Уильямс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Л. Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Л. Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стоунер, Лишенные веры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Л. Уильямс.