Джон Л. Уильямс

Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922–1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них — знаменитый «Стоунер», книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и «Стоунер» с надписью на обложке «Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда» покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.

написал рецензию24 августа 2016 13:47
СтоунерДжон Л. Уильямс

Уильям Стоунер родился в семье фермеров. Он жил в мире, где было не принято выражать свои чувства, где существование почти полностью состояло из работы. Но земля была уже не та, что раньше, поэтому отец предлагает ему отправиться в университет - расширить познания о сельском хозяйстве. Стоунер отправляется. Он учится прилежно, хотя и без особого желания. Все меняется в один момент - на уроке литературы старого профессора он слышит сонет Шекспира, который полностью меняет его жизнь - Стоунер влюбляется в литературу и остается в университете.

На протяжении остальной части книги мы узнаем о его жизни, семье, работе - вплоть до самой кончины. Что не является сюрпризом, так как Джон Уильямс еще в самом начале кратко рассказывает нам о судьбе Стоунера. Судьбе в целом достаточно обычной и скучной - проблемы в семье, не самая выдающаяся профессиональная деятельность, прошедшие мимо войны, недостаток в друзьях, но тем не менее абсолютно уникальной судьбе, судьбе человека со всем его огромным внутренним миром. И мне кажется именно об этом книга "Стоунер". О том, что любой человек особенный, любой человек проживает собственную жизнь, достойную того, чтобы о ней написать книгу.

@psycho, в том и дело, что чья то жизнь со стороны может казаться скучной и шблонной, но если заглянуть внутрь, то это будет не так

@psycho25 августа 2016 8:30

@deadalive, оставим на минуту других людей..Вы особенный?

@psycho, а разве каждый человек не особенный?

написала рецензию22 апреля 2016 21:51
СтоунерДжон Л. Уильямс

Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, горе и радость, войны, люди почти никак его не задевали. Да и по сути общаться с внешним миром он не умел, по крайней мере, не мог донести до него, до окружающих всю глубину, всю яркость своего внутреннего мира, своих переживаний.
С первых же строк становится понятно, что в силу ли какого-то косноязычия, в силу ли отсутствия каких-то навыков (все-таки рос на ферме в каком-то захолустье, да и брал все больше усердием, чем талантом) он словно отделен от мира прозрачным стеклом. Он созерцает, от рядом, но не с миром, звуки приглушены, краски блекнут. Стоунер отстранен. Удивительно, как ему удалось вступить в брак при таком подходе. Впрочем, у его жены были свои резоны вырваться из родительского дома и свои печальные воспоминания о детстве.

Для главного героя все вокруг – просто фон, важнее всего его внутренняя жизнь, его мысли, чувства, его решения, его борьба, его труд. Глядя на его жизнь, многие могут сказать – и что, ради этого? Ради такого бытия, такого финала родился он на свет? Но смысл своей жизни для себя каждый определяет сам, и только тогда бывает доволен, счастлив, обретает уверенность и покой, когда сам для себя выбирает путь, а не действует, опираясь на слабо и подначки окружающих, требования моды или общества.

Конечно, нельзя сказать, что Стоунер достиг успеха, обрел славу, обессмертил свое имя, или что там еще сегодня является мерилом крутой жизни и вершиной существования – миллионы подписчиков в Твиттере? Печальное детство рядом с родителями, которые ничего не могли и не хотели ему дать в плане духовного развития и близости, одинокое существование во время учебы, отягощенное бедностью и поисками своего места, неудавшийся брак, преподавательская карьера середнячка, не умеющего не воспользоваться своим положением и связями, ни увлечь студентов харизмой, безрадостный финал. Но не проходим ли мы день за днем все тот же путь? По крайней мере университет стал для Стоунера настоящим домом, а книги – уютным укрытием, настоящими друзьями.
Серость, обыденность, середнячковость – это страшно, на первый взгляд. Но так ли уж страшно, чтобы большинство из нас что-то кардинально поменяло? Как по мне, если ваши внутренние стремления далеки от современных понятий успеха, от гонки достижений, от попыток прыгнуть выше головы, то кто сказал, что это плохо?

Прекрасно написанная и прекрасно переведенная книга, одна из тех, которые легко читаются, легко запоминаются и первыми приходят на ум, когда вас просят что-то посоветовать о жизни.

написал рецензию18 мая 2015 13:13
СтоунерДжон Л. Уильямс

Великий американский роман. При этом книга настолько камерная, что писать о ней ничуть не проще, чем о собственной личной жизни. Воздействие которое «Стоунер» оказывает на читателя тяжело поддается объяснению. В своей близорукости я бы сказал, что Джон Уильямс из почти отсутствующего сюжета творит судьбу. Тут снова не избежать оговорки. Для меня лично это книга о служении долгу. Выросший на ферме Уильям Стоунер отдает жизнь литературе и преподаванию. К науке он подходит с таким же упорством, с каким некогда возделывал землю. Главная идея романа, на мой взгляд, абсолютно точная. Кампус - ничто иное, как последнее прибежище для неудачников. Впрочем, в этих очаровательных недотеп сложно не влюбиться. Если вдуматься, на страницах «Стоунера» нет злодеев. Глупцы, оступившиеся или просто безумцы найдутся, а вот злодеи нет. Главный герой борется с силами пострашнее человеческих. История, невежество и оцепенение - вот главное зло, которое встретит Стоунер на своем пути. «А чего ты ждал?» Жизнь может лишить чего угодно, но у тебя всегда останется книга. Страшно правдивая, в общем-то, вещь.

Книгу, которую так описали и так оценили, хочется прочесть. А вы прямо цепляете своими рецензиями! Книга, в которой практически нет событий, но есть человек, который собственными действиями и размышлениями образует эти события - это здорово. Особенно здорово, что этот человек, по вашим словам, похож на бульдога - вцепился в цель, и от своего не отступает. Очень уважаю людей, способных на такие душевные подвиги. К сожалению, в жизни чаще бывает, что люди безмолвно плывут по течению и не пытаются в жизни ничего изменить. В общем, спасибо вам за такую замечательную рецензию, спасибо вам за то, что нашли, прочитали и рассказали о такой замечательной книге.

Nyut Bari (@nyut)25 ноября 2015 1:31

Спасибо! Слово "страшно" очень точно описывает ощущение после прочтения книги. Страшно, насколько близко к каждому из нас может подойти такая жизнь

написала рецензию22 сентября 2015 14:37
СтоунерДжон Л. Уильямс

«Стоунер» — это история одного среднестатистического мужчины. Он жил, а потом умер. Он не совершил за всю жизнь ничего примечательного. Он ничего не достиг. Он даже не был счастлив, кроме одного короткого эпизода своей жизни. Он ничего не оставил после себя, кроме нескольких поломанных жизней. И никто не будет вспоминать про него…

Я не понимала эту книгу. Я не понимала Стоунера. Я не могу представить себе, как можно так жить. Я боюсь даже пытаться представить, что можно так жить. Что можно прожить целую жизнь, не чувствуя себя счастливым, не испытывая ярких эмоций, влачить жалкое существование; а внезапно узнав счастье, взять и упустить его из рук, чтобы продолжить просто жить. Да как так вообще можно? Жизнь — это одно большое приключение. Жизнь — это один большой шанс. Жизнь — это любовь. Жизнь прекрасна, она полна прекрасных моментов, чудных рассветов, красивейших закатов и счастья. Ну как можно быть таким Стоунером? :)

Мне очень сложно писать эту рецензию, потому что, честно, книга не оставила для меня никакого пространства для размышления, она не принесла мне ничего нового, она ничему меня не научила, мне было скучно читать ее, а Стоунер жутко раздражал. Зачем писать такие книги? Чтобы кто-то посмотрел на себя со стороны и осознал? Не верю, что такое возможно. Чтобы кто-то попытался перестать быть Стоунером? Не верю. Вся эта история бесконечно далека от меня, моего характера, моего стиля жизни. Хотя, не могу не признать, что частичка Стоунера, наверное, есть в каждом из нас…

Nyut Bari (@nyut)25 ноября 2015 1:28

Мне тоже сложно присоединяться к тем восторгам, с которыми говорили и говорят об этой книге. Я все время ждала какого-то поворота, но он так не случился.

На странице представлена биография автора Джон Л. Уильямс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Л. Уильямс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Л. Уильямс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стоунер, Лишенные веры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Л. Уильямс.