Стоунер

1965

Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922–1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них — знаменитый «Стоунер», книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и «Стоунер» с надписью на обложке «Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда» покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.

Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: «Стоунер — это я».

Купить книгу Стоунер, Джон Л. Уильямс

<p>Иногда на него, погруженного в книги, накатывало сознание, что он почти ничего не знает, почти ничего не читал; и путь к желанному покою преграждала мысль, что у него слишком мало времени в жизни на всё это чтение и на всю эту учёбу.</p>
Добавила: oksanamore
<p>...он вернулся к жизни, которая одна не подвела его ни разу.</p>
<p>- Любовь и книги, - сказала однажды Кэтрин. - Что ещё нужно?</p>
Добавила: elizaveto4ka
<p>Любовь - не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека.</p>

написала рецензию30 апреля 2018 21:59
СтоунерДжон Л. Уильямс

"Любовь и книги. Что еще нужно?"
▫️▫️▫️
"Стоунер" - книга, которая позволит прожить вам ещё одну жизнь.
▫️▫️▫️
Уильям Стоунер простой парень из семьи работяг. Он трудится с раннего детства на семейной ферме и собирается идти по стопам своих родителей. Вот только отец решает, что сыну нужно пойти в колледж и позже вернуться на ферму с новыми знаниями в сельскохозяйственных делах. Стоунер соглашается, но вскоре находит свою любовь - английскую литературу.
▫️▫️▫️
Как сообщить родителям, что он не хочет возвращаться на ферму и вообще хочет стать преподавателем? Ведь это они отправили его учиться. И в этот самый момент Стоунер совершает свой первый и, к сожалению, последний смелый поступок в жизни.
▫️▫️▫️
Он не знает, что такое быть счастливым..а когда познаёт это прекрасное чувство, то не может его удержать. Да и не пытается, если уж говорить откровенно. Вы будете злиться на Стоунера, жалеть его, но иногда будет место и для гордости. Он человек. Он делал так, как считал нужным. И это его жизнь. Мы можем осуждать Стоунера или же принять его выбор, но мало кто сможет остаться равнодушным.
▫️▫️▫️
"Стоунер" - это книга о жизни простого человека, написанная по-настоящему красивым языком. Несмотря на свой размеренный темп, она точно не даст вам заскучать. Часто ли можно встретить такие книги? Думаю, что смело могу записать её в лучшие книги года!

Nyut Bary (@nyut)30 апреля 2018 22:32

А меня совсем не впечатлила...

написала рецензию30 марта 2018 13:04
СтоунерДжон Л. Уильямс

У каждого в жизни своя страсть и свой смысл. Таким смыслом для Уильяма Стоунера были книги и преподавание. Но действительно ли это так? Или же он просто прятался, найдя удобную для себя среду обитания? Услышав однажды сонет Шекспира, он понял, что теперь литература станет для него всем. Он проводил дни и ночи, листая страницы книг университетской библиотеки, открывая для себя новых авторов и новые произведения. Во время чтения первых глав мне было очень интересно наблюдать за героем, за тем, как прогрессировала его любовь к печатному слову, как он тянулся к знаниям, которые были недоступны ему до этого многие годы.

Но время шло, и Стоунер понял, что пора бы начинать жить, как все. И именно с этого момента его поступки были для меня не очень приятны. Женитьба на Эдит была для него будто пунктом, напротив которого он должен был поставить галочку. Да и сама девушка явно не горела желанием обрести новый статус. Она просто хотела вырваться из-под родительского влияния. К тому же, Эдит любила одиночество и, видимо, не подумала, что в браке не так-то легко сохранить столько же личного пространства, как и раньше. Особенно, если учесть, что они с Уильямом очень разные. Думаю, они оба были слишком незрелы, чтобы окунаться с головой в семейную жизнь. Естественно, что такой поступок вряд ли приведёт к чему-то хорошему.

Казалось бы, Стоунер - ничем не примечательный человек. Живёт себе тихо-мирно, преподаёт, при этом успевает завести любовницу. Но если посмотреть на последствия такого "ничегонеделания", можно увидеть, к чему всё это привело, достаточно взглянуть на Грейс. Растущая в такой напряжённой обстановке, постоянно наблюдающая конфликт отца и матери, не стихающий десятилетиями, могла ли она стать счастливой?

И всё же, я хорошо отношусь к Стоунеру. Каждый его поступок - его собственный выбор. Даже если с ним никто не согласен. Он сделал свой выбор, прожив такую жизнь. Произведение Джона Уильямса рассказывает нам о человеке, который просто жил. Вырвавшись однажды из своего привычного круга, он попал в круг другой. В его жизни было всё однообразно, как может показаться, будто по заранее написанному плану, но фоном этой жизни была любовь к книгам, начавшаяся в юности и длящаяся вечно.

написала рецензию14 октября 2017 13:54
СтоунерДжон Л. Уильямс

Честно говоря, не совсем понимаю, что за книгу я сейчас прочитала, однако не могу отделаться от острого ощущения, что меня обманули. В аннотации сказано:

"Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлёкся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остался в университете продолжать учёбу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьёй, с любимой женщиной, и, в конечном счёте, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе."

Спору нет, такое описание просто не могло не внести книгу во все списки «Обязательно к прочтению», в мой, конечно, тоже. А вот заслуженно ли, это большой вопрос. Начав читать, я приготовилась увидеть человека, открывающего для себя целый новый мир, огромный и прекрасный, полный слов, образов, шелеста страниц, умных людей, интересных бесед …

Стоунер – ядро романа, планета, по орбите которой вращаются исключительно несчастные люди. Кто он такой? Сильный человек, верный своим принципам и идеалам, избегающий открытой вражды с кем бы то ни было, стоящий над схваткой, или, напротив, человек слабый, неспособный постоять за себя и настоять на своём? Был ли он хорошим мужем? Нет. Хорошим любовником? Определённо нет, он позволил любимой женщине сделать удобный для него выбор, оставить всю свою жизнь, работу, сорваться с места, чтобы ему не пришлось принимать сложных решений. Был ли он хорошим отцом? Он не захотел уйти из университета, чтобы не потерять дочь, он не захотел развестись, чтобы не потерять дочь. Но что принесло в её жизнь присутствие такого отца? Только горе.

А был ли Стоунер хорошим преподавателем? Избегая конфликта с человечком, которого однажды нехотя уязвил, он годами (годами!) терпел мелочную мстительность начальника, дававшего ему неудобные часы и первокурсников, которых обычно обучают начинающие преподаватели. Стоунер мог бы в эти годы заниматься какими-то научными изысканиями, мог писать книги, но он же не делал ничего, довольствуясь тем, что у него постоянная должность и уволить его нельзя. Он просто приспособился, засунул голову в песок и плыл по течению, пока, наконец, десятилетие спустя не придумал, как это изменить. Это была

"Победа, которую помогли одержать скука и безразличие."

Можно ли это считать достойной победой?

Так что же Стоунер за человек?

"Он знал, что это полнейшая глупость, но не противился, чтобы никого не огорчать. Можно немного потерпеть, чтобы они смогли отвлечься от правды, которую не хочется признавать."

Такова вся его жизнь, он признаёт правду, в отличие от других, он не безразличен. Он говорит, что война это зло. Ах! Как и любой дурак, в общем-то! Дальше-то что? В отличие от жены, которая игнорирует правду, он видит, что дочь слишком много пьёт. И что дальше? Ни-че-го! Как и на протяжении всей его жизни.

Когда-то он всё же написал книгу, но сам признаёт, что она вышла посредственной, не прославила его при жизни и посмертным памятником не станет. Однако, на одиноком смертном одре он теребит пальцами её странички. Он умирает в своём закутке, на узком диванчике (ведь только на этом ограниченном и неудобном пространстве в доме Эдит соглашалась терпеть его присутствие). Дочь, спившаяся и почти опустившаяся, побыла, да уехала. Внука он не видел много лет, мальчика растят другие бабушка и дедушка. Толпы друзей и студентов у постели тоже нет. Только его книжонка, за которую он хватается, как утопающий.

"Ему смутно вспомнились мысли о том, что жизнь не удалась. Но разве это имеет значение?"

Может и нет, чёрт возьми, но как быть с жизнями людей, имевших несчастье соприкоснуться с тобой? Жены, любовницы, дочери, мужа дочери, его родителей, твоего внука? Это всё на твоей совести.

Ещё в аннотации написано: "Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, книга неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке."

Не хочу судить излишне категорично. Трудно сказать, хорошая книга или плохая. Не отвратительная, написана хорошим языком, читать было скорее приятно. Многие эту книгу полюбили. Но, как по мне, забыта она была не без причины. Герой мне показался слабым, неинтересным, безвольным человеком, ничего в жизни не добившимся, никого не осчастливившем. Возможно, я тут чего-то не заметила и не поняла, но перечитывать не стану. И к общему хору дифирамбов не присоединюсь. Если уж совсем откровенно, этот хор настолько ладный и обширный, звучит так в унисон, что кажется фальшивым.

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 14:06

Хорошо, ты все разобрала) тоже не в восторге от героя и книги, ощущение обманутых ожиданий в финале.
С другой стороны, почитав Диккенса, Думаю, возможно, это продолжение его традиции.

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 14:06

Юлия Груничева (@id329729479)14 октября 2017 16:37

@Nyut, А вот точно, да ) Про Диккенса я не вспомнила))

написал рецензию24 августа 2016 13:47
СтоунерДжон Л. Уильямс

Уильям Стоунер родился в семье фермеров. Он жил в мире, где было не принято выражать свои чувства, где существование почти полностью состояло из работы. Но земля была уже не та, что раньше, поэтому отец предлагает ему отправиться в университет - расширить познания о сельском хозяйстве. Стоунер отправляется. Он учится прилежно, хотя и без особого желания. Все меняется в один момент - на уроке литературы старого профессора он слышит сонет Шекспира, который полностью меняет его жизнь - Стоунер влюбляется в литературу и остается в университете.

На протяжении остальной части книги мы узнаем о его жизни, семье, работе - вплоть до самой кончины. Что не является сюрпризом, так как Джон Уильямс еще в самом начале кратко рассказывает нам о судьбе Стоунера. Судьбе в целом достаточно обычной и скучной - проблемы в семье, не самая выдающаяся профессиональная деятельность, прошедшие мимо войны, недостаток в друзьях, но тем не менее абсолютно уникальной судьбе, судьбе человека со всем его огромным внутренним миром. И мне кажется именно об этом книга "Стоунер". О том, что любой человек особенный, любой человек проживает собственную жизнь, достойную того, чтобы о ней написать книгу.

@psycho, в том и дело, что чья то жизнь со стороны может казаться скучной и шблонной, но если заглянуть внутрь, то это будет не так

@psycho25 августа 2016 8:30

@deadalive, оставим на минуту других людей..Вы особенный?

@psycho, а разве каждый человек не особенный?

написала рецензию22 апреля 2016 21:51
СтоунерДжон Л. Уильямс

Стоунер. Книга названа именем героя, и она в общем-то целиком о нем, о его жизни. Человек, который всю жизнь плыл по течению. Причем внешний мир, горе и радость, войны, люди почти никак его не задевали. Да и по сути общаться с внешним миром он не умел, по крайней мере, не мог донести до него, до окружающих всю глубину, всю яркость своего внутреннего мира, своих переживаний.
С первых же строк становится понятно, что в силу ли какого-то косноязычия, в силу ли отсутствия каких-то навыков (все-таки рос на ферме в каком-то захолустье, да и брал все больше усердием, чем талантом) он словно отделен от мира прозрачным стеклом. Он созерцает, от рядом, но не с миром, звуки приглушены, краски блекнут. Стоунер отстранен. Удивительно, как ему удалось вступить в брак при таком подходе. Впрочем, у его жены были свои резоны вырваться из родительского дома и свои печальные воспоминания о детстве.

Для главного героя все вокруг – просто фон, важнее всего его внутренняя жизнь, его мысли, чувства, его решения, его борьба, его труд. Глядя на его жизнь, многие могут сказать – и что, ради этого? Ради такого бытия, такого финала родился он на свет? Но смысл своей жизни для себя каждый определяет сам, и только тогда бывает доволен, счастлив, обретает уверенность и покой, когда сам для себя выбирает путь, а не действует, опираясь на слабо и подначки окружающих, требования моды или общества.

Конечно, нельзя сказать, что Стоунер достиг успеха, обрел славу, обессмертил свое имя, или что там еще сегодня является мерилом крутой жизни и вершиной существования – миллионы подписчиков в Твиттере? Печальное детство рядом с родителями, которые ничего не могли и не хотели ему дать в плане духовного развития и близости, одинокое существование во время учебы, отягощенное бедностью и поисками своего места, неудавшийся брак, преподавательская карьера середнячка, не умеющего не воспользоваться своим положением и связями, ни увлечь студентов харизмой, безрадостный финал. Но не проходим ли мы день за днем все тот же путь? По крайней мере университет стал для Стоунера настоящим домом, а книги – уютным укрытием, настоящими друзьями.
Серость, обыденность, середнячковость – это страшно, на первый взгляд. Но так ли уж страшно, чтобы большинство из нас что-то кардинально поменяло? Как по мне, если ваши внутренние стремления далеки от современных понятий успеха, от гонки достижений, от попыток прыгнуть выше головы, то кто сказал, что это плохо?

Прекрасно написанная и прекрасно переведенная книга, одна из тех, которые легко читаются, легко запоминаются и первыми приходят на ум, когда вас просят что-то посоветовать о жизни.