Рецензия на книгу Пассажирка из каюты 45 от freik

написала рецензию4 октября 2014 8:35

Советую, советую, и ещё раз советую. Люблю книги, связанные с тематикой фашизма или просто "Второй мировой", а потому пройти мимо "Пассажирка из каюты 45" я просто не имела права. Пусть на слух звучит и жестоко, но интересно было наблюдать за физическими страданиями обычных людей, и за душевными терниями обычной надзирательницы Лизы, которая в годы глупости поддерживала программу национал-социализма. Такое описание и ход повествования помогают по-новому взглянуть на обострённую ситуацию не абы где, а в самом пекле тартарар — Освенциме. На протяжении ста страниц, повесть всё время удерживала меня в напряжении. Я ждать не могла дождаться развязки этой сумбурной встречи и, что крайне удивительно, конец меня не то что обрадовал, я просто с открытой челюстью наблюдала за вполне обоснованным концом. Именно этот конец, а не худший или лучший, был мне как порез ножом по сердцу.

Мне крайне интересны возможности человека, его совести, пределы той же жестокости, а потому, начиная чтение Пассажирки, я прекрасно осознавала, что бывшая узница Освенцима явно не поскупится на описание того ада, что были перед глазами польской писательницы. И дело не в красочных описаниях, не в фантазии, а в самой настоящей правде. И повесть полностью оправдала мои ожидания.

В общем, восхитительно, больше мне добавить нечего.

Восхитительно?? Как будто это сказка какая - то или рассказ о тимуровцах. Это серьезная литература, основанная на реальных событиях.

@loki14 марта 2015 13:18

@ruspro_sss, а серьезная литература каких эпитетов заслуживает?

@loki, В данной тематике такие эпитеты не совсем оправданны, что может быть восхитительного в повести о надзирательнице Освенцима, которая описывает ужасные вещи, которые там происходили. Данный эпитет употреблен легкомысленно, если конечно автор поста не лояльна к тем событиям.

@loki14 марта 2015 13:27

@ruspro_sss, может быть восхительным язык, умение автора донести до читателя мысль и тд
оценка же ставится произведению,а не событиям

@loki, если бы там было конкретизировано - другой разговор.

Diana Svedskaya (@freik)16 марта 2015 13:56

@ruspro_sss, не знаю что насчёт конкретики, но контекст, как мне кажется, я выделила ясно.

> Такое описание и ход повествования помогают по-новому взглянуть на обострённую ситуацию

Это и есть одна из немногих отсылок к восхитительному. Для меня вполне приемлемо описать таким словом книгу, которая позволила мне взглянуть на те ужасные события под другим ракурсом. Восхитительно открыть для себя новую сторону. Восхитительно проникнуться чувствами и пером автора. Восхитительно увидеть именно реальные парапетии. Всё может быть восхитительным, даже серьёзная литература, а такое табу на самоназванные запреты — бред.

@chupacabra 20 января 2015
Прочитав книгу сразу вспоминается известная цитата: "Победителей не судят". Героиня книги замечательно помнит эту фразу, и сейчас - спустя 20 лет после того, как она ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 10 марта 2015
Начала читать эту книгу в рамках флешмоба, но поздно начала и понимала, что не успею уложиться в срок, поэтому расслабилась и начала получать удовольствие от ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 8 февраля 2021
#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг) «Ведь не осталось никаких меток на руках, которые… производили селекцию» Книга, написанная женщиной, пережившей Освенцим, от ...Читать далее