Пассажирка из каюты 45

1962

В письме к переводчикам Зофья Посмыш рассказывает, что толкнуло ее на создание повести «Пассажирка». Ее поразил крикливый, резкий голос женщины, туристки из Германии, который она услышала в Париже. Этот голос напомнил ей одну из надзирательниц Освенцима. И тогда Зофья Посмыш спросила себя: как бы она поступила, если бы в дни мира встретила эту надзирательницу?

Купить книгу Пассажирка из каюты 45, София Посмич

<p>Разве быть человеком - так уж мало в эпоху, когда другие состязались в том, чтобы им не быть?</p>
Добавил: as26
<p>«Свободен тот, кому нечего терять».</p>
Добавила: 55ronima
<p>«Любовь связывает с жизнью, а здесь надо быть готовым к смерти»,</p>
Добавила: 55ronima

написала рецензию4 октября 2014 8:35
Пассажирка из каюты 45София Посмич

Советую, советую, и ещё раз советую. Люблю книги, связанные с тематикой фашизма или просто "Второй мировой", а потому пройти мимо "Пассажирка из каюты 45" я просто не имела права. Пусть на слух звучит и жестоко, но интересно было наблюдать за физическими страданиями обычных людей, и за душевными терниями обычной надзирательницы Лизы, которая в годы глупости поддерживала программу национал-социализма. Такое описание и ход повествования помогают по-новому взглянуть на обострённую ситуацию не абы где, а в самом пекле тартарар — Освенциме. На протяжении ста страниц, повесть всё время удерживала меня в напряжении. Я ждать не могла дождаться развязки этой сумбурной встречи и, что крайне удивительно, конец меня не то что обрадовал, я просто с открытой челюстью наблюдала за вполне обоснованным концом. Именно этот конец, а не худший или лучший, был мне как порез ножом по сердцу.

Мне крайне интересны возможности человека, его совести, пределы той же жестокости, а потому, начиная чтение Пассажирки, я прекрасно осознавала, что бывшая узница Освенцима явно не поскупится на описание того ада, что были перед глазами польской писательницы. И дело не в красочных описаниях, не в фантазии, а в самой настоящей правде. И повесть полностью оправдала мои ожидания.

В общем, восхитительно, больше мне добавить нечего.

@loki14 марта 2015 13:27

@ruspro_sss, может быть восхительным язык, умение автора донести до читателя мысль и тд
оценка же ставится произведению,а не событиям

@loki, если бы там было конкретизировано - другой разговор.

Diana Svedskaya (@freik)16 марта 2015 13:56

@ruspro_sss, не знаю что насчёт конкретики, но контекст, как мне кажется, я выделила ясно.

> Такое описание и ход повествования помогают по-новому взглянуть на обострённую ситуацию

Это и есть одна из немногих отсылок к восхитительному. Для меня вполне приемлемо описать таким словом книгу, которая позволила мне взглянуть на те ужасные события под другим ракурсом. Восхитительно открыть для себя новую сторону. Восхитительно проникнуться чувствами и пером автора. Восхитительно увидеть именно реальные парапетии. Всё может быть восхитительным, даже серьёзная литература, а такое табу на самоназванные запреты — бред.

написала рецензию11 марта 2015 0:15
Пассажирка из каюты 45София Посмич

Начала читать эту книгу в рамках флешмоба, но поздно начала и понимала, что не успею уложиться в срок, поэтому расслабилась и начала получать удовольствие от повествования, хотя книги о войне для меня всегда были табу.
Все мы выросли на книгах, фильмах и историях о войне, в которых агрессорами выступали немцы (мало где упоминается о союзниках), а захваченные ими народы были угнетаемы. Я до этого не встречалась ни с одной историей от лица немцев, не тех, которые "хорошие", а тех, которые фашисты. Для меня было откровением читать книгу, повествование в которой ведется целиком от лица бывшей эсэсовки, работавшей на складе в Освенциме. Очень интересно смотреть на то, как менялось ее мировоззрение, как чувство долга и идеи превалировало над человеческими чувствами и наоборот. Также интересно следить за рассуждениями мужа фрау Франц, который не по своей воле воевал за фюрера, как он презирает эсэсовцев, считая, что просто перевернуть страницу и вернуться к нормальной жизни после пособничества убийствам нельзя.
Сюжет очень цепляет. Советую всем, даже если вы сторонитесь военной тематики в литературе, как я.

написала рецензию20 января 2015 16:57
Пассажирка из каюты 45София Посмич

Прочитав книгу сразу вспоминается известная цитата: "Победителей не судят". Героиня книги замечательно помнит эту фразу, и сейчас - спустя 20 лет после того, как она была надзирательницей в Освенциме, она вспоминает все и при этом пытается себя оправдать. Она пытается для себя и мужа доказать, что была хорошей хотя бы для одной заключенной. Но разве это так? Разве не была бедная полька Марта игрушкой в ее руках? Ее собственностью? Разве не играла фрау Франц с ней - наказывая за непослушание и якобы поощряя за кротость?

Разве фрау Франц сейчас боялась бы встречи с Мартой, если бы и правда она хорошо относилась к заключенным? Каждое воспоминание дается ей с трудом, в каждом она пытается оправдать свои поступки. Она говорит о том, что спасала Марту, но разве не себя саму она спасала? Говоря, что ее руки не сделали плохого заключенным, она не обращает внимание на то, что ее доносы в конечном итоге ставали смертными приговорами для некоторых.

Автор не судит никого, она просто рассказывает 2 истории - польки и немки, которые оказались по разные стороны во время Войны. Она предлагает читателю самому оценить поступки обеих, и создать свое мнение.

Повесть небольшая, но очень чувственная, она заставляет задуматься. Возможно кому-то не понравится окончание, но на самом деле мне кажется оно и должно быть таким. Книга мне понравилась и советую почитать тем, кто способен не просто читать, а переживать и мыслить о том, что читаешь.