Рецензия на книгу Темная сторона Солнца от leifkona

написала рецензию15 марта 2020 14:04

#Шармбатон_О (книги, у которых обложка/название ассоциируется с космосом)

Моя первая прочитанная книжка Пратчетта.

Книга про молодого человека Дома, чью предсказанную (рассчитанную вероятностной математикой) судьбу знают все вокруг кому не лень, кроме него самого. Из семьи он непростой, из высоких кругов, и предстоит ему стать Председателем правления своей планеты. И вот в день назначения случается очередное покушение, которое практически венчается успехом, и только после которого Дом наконец узнает, почему у всех к нему такой интерес. Оказывается, он тот, кому предначертано найти мир давно уже не существующей расы Шутников (да и существовали ли они вообще?). И включается Дом (или вляпывается, это как посмотреть) в свою историю по-полной.

Поначалу было ни-че-го-шень-ки не понятно. Такое количество рас, миров, терминов заумных. Но было забавно, и поэтому – интересно.
Динамично, ярко, с харизматичными персонажами и увлекающими диалогами.
Потом стало многое понятно и не стало при этом менее забавно, и поэтому – я обязательно продолжу знакомство с творчеством Пратчетта, тем более что очень давно собираюсь это сделать.

PS. Кошечки, как же мне теперь хочется такого же чудесного робота себе, как Исаак! Чтоб и в огонь, и в воду, и на поговорить))

@lorantalassa Калейос 5 мая 2015
С Терри Пратчеттом я познакомилась давно, читала его книги из серии плоский мир и общую работу с Нилом Гейманом, но я и подумать не могла, ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 6 мая 2015
#И1_2курс О Терри Пратчетте слышала много диаметрально противоположных отзывов: от визжаще-восторженных до бурчаще-негодующих. Неоднократно хотела что-нибудь у него почитать, так сказать "познакомиться", но, видимо, выбрала ...Читать далее
@chupacabra 23 ноября 2015
Начала читать книгу и поняла, что надо бросать, потому как совсем не пошло, ну вот никак...Но, мы ж так просто не сдаемся. И оказалось не ...Читать далее