Поиск по результату запроса:

Хэштег Шармбатон_О

(найдено 34 упоминания)
написала рецензию16 февраля 2020 19:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

@neveroff16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

@neveroff17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

написала рецензию16 февраля 2020 23:59
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#Шармбатон_О (Империус; [от чего-то, непонятно только, от чего] запрещённая литература.)
#книжный_марафон2020

Очередная книга из числа тех, на которые я постоянно натыкалась то тут, то там в течение долгих лет, но решила, наконец, прочесть именно сейчас. И вовсе не пожалела, хотя так до сих пор и не определилась, какие же именно эмоции вызывает у меня это произведение. Очень противоречиво, что по ощущением несколько напомнило мне о прочитанной «Белой собаке» Ромена Гари, а ассоциативно связалось с не так давно начатой мной, но так и не дочитанной книгой «И пожрёт пёс пса» Эдварда Банкера.

Грязь, насилие, жестокость. Убийства, драки, изнасилования. Контркультура во всём её великолепии. Столько мерзости, столько пустой ненависти, что иногда становится совсем гадко и не понятно, а реально ли такое вообще (но ведь не написали бы, если бы не было прецедентов); а иногда задумываешься над причинами – действительными, а не «общепринятыми» причинами – подобного поведения четырёх подростков, среди которых тому же Алексу, главарю банды и очень интересному персонажу, всего-то пятнадцать лет. Пятнадцать лет, за которые ему на счёт накапало уже приличное количество проступков, среди которых и мелкое воровство, и весомые грабежи, и простые драки, и убийства, и оргии-изнасилования (каждый раз при упоминании подобного сочетания я ловлю вьетнамские флэшбеки на произведения маркиза де Сада, и мне очень-очень больно). И всё-то с рук ему сходило. В силу времени и недостаточного развития технологий.

Пробравшись-таки через текст, обильно снабжённый слэнгом (некоторый из которого был доселе мне неизвестен), начинаю переосмысливать слова Бёрджесса в интервью для Village Voice о том, что «Заводной апельсин» – это «труд, насквозь пропитанный болью». Он настолько пропитан болью, что иногда даже больно читать. Физически больно глазам. Хотя в какой-то момент привыкаешь и на самом деле начинаешь отдавать должное переводчику, потому что ну очень кропотливая это работа. Надо также понимать, что всё это, все эти слова-паразиты, маты, слэнг – неотъемлемая часть повествования и часть Алекса. Очень важная для него.

Точно такая же важная, как, например, и то, что при всём своём агрессивном поведении и общении на языке, от которого даже консервная банка самостоятельно завернётся в ещё более тонкую трубочку, не то что уши завянут, подросток обладал одной удивительной для всех особенностью – вместо какого-нибудь бандитсткого рэпа, который он мог бы любить, как можно предположить, отталкиваясь от стиля его речи, он слушал и обожал классическую музыку.
Действительно очень необычный факт, которой всё же не является самой сутью, потому как классическая музыка в произведении скорее выступает яркой образной деталью для того, чтобы изобразить принцип работы придуманной государством новой системы по перевоспитанию отъявленных хулиганов и преступников и обличить всю её несостоятельность (какой бы там эффективной она с первого взгляда ни показалась).

Именно в этой несостоятельности и заключается основная мысль произведения. Хотя мне лично не приходилось бунтовать и выступать против чего-то, слова «независимость», «свобода» и «бунт» всё равно ассоциируются всегда с молодыми людьми. Алекс бунтует против общества, и общество стремится всеми силами перевоспитать его.
Придумав такой интересный способ перевоспитания, как терапия специальными лекарственными препаратами, совмещённая с просмотром фильмов о насилии в сопровождении любимой музыки того или иного человека, они смогли вызвать тошноту от собственного прошлого поведения и непринятие его Алексом.

Однако никто не учёл того, что действие подобного «излечения» распространяется во все стороны: как на выход, так и на вход, – так что, задушив в Алексе желание выпускать свою агрессию наружу, общество перекрыло мальчику возможность отвечать на любое насилие по отношению к самому себе. Оно просто тактично ломало его, ведь все те, с кем Алекс когда-то поступил плохо, в конечном итоге решили ему отомстить, а он, выпущенный из тюрьмы, потерявший родителей, потому что те отказались от него, не имел никакой опоры и защиты. По сути его просто пустили на произвол судьбы, хотя было бы неплохо, наоборот, помочь ему найти своё место в жизни после положительного результата терапии.

Много вопросов, на которые находится ещё больше противоречивых ответов. Интересная книга, заставляющая подумать, а как вообще я сама поступала бы на месте Алекса, на месте его друзей, полицейских и жертв преступлений мальчика и его распавшейся банды. И существует ли вообще хоть один эффективный способ помочь людям, совершившим преступление и попавшим в тюрьму, если им вообще нужна эта помощь (ведь не будем забывать, что самое лучшее действие, будь то совет или та же помощь, это такое действие, о котором вас попросили).

написала рецензию16 февраля 2020 22:50

«Либо женщина получает от жизни то, что ей положено, либо - запоздалые сожаления об упущенном»

Когда два человека встречают друга и решают связать свои жизни, слова из клятвы становятся сакраментальными: «Клянусь любить тебя в горе и в радости, богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас».
Для Констанции и Клиффорда не было испытания бедности, оба родились в состоятельных семьях. Однако испытание горем и радостью стали для них фатальными. Буквально через пару месяцев после брака Клиффорд ушёл воевать, и вернулся живым. Радость неправда ли? Но скажем таки стал немощен по мужской части- несомненно горе. Констанция самозабвенно стала ухаживать за ним, но Клиффорд решил быть благородным и предложил Констанции устроить свою личную жизнь. Следуя из названия Книги, она и не преминула этим воспользоваться.
Я не буду затрагивать тему морали в моей рецензии. Но нравственность, достоинство и самоуважение далеко не пустой звук. Выбор, стоящий перед Констанцией не был простым, думаю она не пожалела.
Я так и не разобралась с моим отношением к главой героине, ровным счётом как и не смогла понять, что автор думает на этот счёт. И был ли это вымысел или все же сюжет основан на реальных событиях?

#Шармбатон_О

(Книга из списка запрещённых)

написала рецензию16 февраля 2020 22:21
МыЕвгений Иванович Замятин

#Шармбатон_О (Империус; запрещённая литература.)
#книжный_марфон2020 (Полумарафон.)

Так часто эта книга мелькала в различных списках, так долго лежала в моих «хотелках», и вот настал на этой неделе момент, когда я наконец-то я её прочла. Могу сказать, это было очень интересно, особенно когда я принимала во внимание тот факт, что именно это произведение дало огромный толчок развитию жанра, и искала многочисленные аллюзии на тогда ещё формирующееся социалистическое общество. Хотя в конечном итоге «Мы» Евгения Замятина оказалось не самым впечатлившим меня произведением из всех, что я когда-либо читала. И всё же оно стоило потраченного на него времени.

Роман «Мы» не зря не был опубликован в то время, когда был написан. Автор показывает в нём тёмную картину общества, в котором прочно установился тоталитарный режим, и каждый человек живёт по одному и тому же расписанию в одних и тех же условиях и с одними и теми же мыслями. Живи и радуйся, казалось бы, да восславляй своё государство, не предпринимая никаких попыток к вольнодумию и оппозиции. Не выделяйся и тогда будешь счастлив, если к этому моменту у тебя вообще останутся хоть какие-то чувства и эмоции, потому как живёшь – не живёшь, а скорее существуешь даже – точно робот.

Без имени, без фамилии – только номер и буква, серия. Гласная – для женщин, согласная – для мужчин. Никакой индивидуальности: волосы сбриты под ноль, форма у всех одинаковая. Утром ранний подъём, вечером ранний отбой. Постоянная слежка. Квартиры ничем не отличаются друг от друга: стеклянные стены, минимальный набор одинаковой мебели. Свидания и половая жизнь чётко урегулированы. На всё нужно записываться с помощью «розовых билетов» и «сексуального часа». Взрослые, если не подходят по определённым параметрам, не имеют права заводить детей. Дети отбираются и с малых лет воспитываются государством – настоящий Лебенсборн. Никаких привязанностей друг к другу (хотя полноценно вытравить из людских разумов привязанности всё же не удалось). Нарушение какого-либо правила – казнь.
И, как и во всех подобных системах, малейшая девиация может спровоцировать сбой во всей программе.

Главный герой Д-503 влачит себе своё преспокойное существование, ведёт дневник, строго следует расписанию, работает над строителем космического корабля «ИНТЕГРАЛ» и даже помыслить не смеет о том, что можно как-то иначе. Что можно жить за «Зелёной стеной», не следовать расписанию и заходить туда, куда заходить воспрещено. Однако появляется I-330, и система Д-503 стремительно улетает ко всем чертям. Главный герой путается и не знает, что делать, ведь он влюбляется в девушку. Не так, как это положено, а настоящими «древними» чувствами, которых не понимает. И ради неё он готов пойти против закона, поддержать планирующуюся революцию и даже умереть, почти до самого конца совсем не подозревая, что девушка лишь только использует его, в корыстных целях играет с его чувствами.

А ведь за всем этим ещё и наблюдает другая девушка, с которой Д-503 предпочитал встречаться ранее и которую даже называл своей «семьёй» в своём довольно автоматизированном и подогнанном под шаблоны Единого Государства понимании. И в ней, этой девушке, также начинают просыпаться какие-то допотопные чувства, смутно знакомые, но до ужаса непривычные.

***

Естественно, освещение в таком в какой-то степени сатирическом свете подобной «автоматизированной», «общей» реальности, где не существует собственности и отличий между людьми, не понравилось властям Советской России. Роман был опубликован лишь спустя несколько десятков лет и то множество раз разгромно раскритикован. Сейчас же, когда он находится в свободном доступе, он стоит того, чтобы с ним ознакомился если не каждый человек, то хотя бы поклонник жанра. Да, сюжет, предложенный Евгением Замятиным уже не нов в наше время – столько игр, книг и фильмов, заимствующих уже знакомые всем повторяющиеся из раза в раз элементы, которые присутствуют и в романе «Мы». Если сравнивать его с уже более поздними антиутопиями, он, конечно, часто во многом может им уступать. Но узнать, с чего началась такая безумная популярность антиутопий в двадцатом веке, разве это не интересно?

К тому же, роман предлагает понаблюдать за хорошо прописанным развитием отношений между героями, метаниями главного персонажа, изменениями в его поведении, обнаруживающимися в процессе чтения его дневника. Да и подумать, как обычно, есть над чем. Мне вот, например, как бы не противна была бюрократия и некоторые детали, сопутствующие демократическому режиму, жить в тоталитарном не хотелось бы от слова совсем. Но я, во-первых, смотрю с точки зрения человека достаточно либерального во взглядах на жизнь как таковую, а во-вторых просто-напросто знающего «вкус свободы выбора в рамках закона и свободы другого человека». Если рассмотреть ситуацию так, как её видят люди, живущие в Едином Государстве, то можно понять, отчего они счастливы: они ведь вовсе не знают другого режима, они не знают другой жизни и считают всё то, что у них уже есть – самым лучшим. Потому что пропаганда творит иногда очень страшные вещи. Страшные в масштабах отдельной личности, но эффективные в масштабах государства.

написала рецензию15 февраля 2020 23:26

Одна из самых замечательных книг прочитанных мною за последнее время.
Автору мастерски удались как и авантюрная, так и любовная линия.
Несмотря на то, что к Японии я отношусь довольно прохладно, эта книга настоящая находка для любителей истории этой загадочной страны.
Из Голландии прибывает Якоб Де Зут - он молод и честолюбив. Интересы Ост-Индийской компании он поддерживает с рвением и преданностью, изобличая махинации со стороны нерадивых чиновников. У него есть 5 лет, чтобы заработать капитал, получить имя и женится на горячо любимой Анне. Таковы условия её отца. Все бы ничего, но кругом подстерегают опасности и соблазны. Но при чем тут барышня Аигабава? Действие происходит в 1799 году. Наглядно показывается жизнь и быт японцев: их иерархические лестницы, например три ранга переводчиков. Мы видим Японию глазами иностранцев- для них это страна лишь способ обогащения, и традиции и законы они чтить не обязаны. А прискорбно. И так же как японцы сами относятся к своей стране. Нужно отдать должное автору, материал подготовлен великолепно, изучен быт и законы Японии в 18 веке, а также политическое устройство.
Отдельное спасибо @bedda за замечательный подарок.

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)

@nuta2019, попробую ещё раз Атлас в ближайшем будущем!

@bedda, даже больше, чем я ожидала

@Bookworm1984, буду рада услышать ваше мнение!