Рецензия на книгу Моисей. Тайна 11-й заповеди Исхода от lanalana

написала рецензию26 марта 2020 19:26

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Вторая книга Иосифа Кантора на тему Ветхого Завета. И она, в отличии от Ной. Всемирный потоп понравилась мне больше. Преступления здесь более гармонично вписаны в сюжет, патетических слов чуть меньше, но на детектив рассчитывать всё же не придётся — это всего лишь популярный пересказ библейской истории об исходе евреев из египетского плена.

Несколько сотен лет томился еврейский народ в египетском плену пока наконец не явился Моисею Господь в виде горящего куста и не повелел вывести евреев в Землю Обетованную. Понятно, что египетский фараон был против такого расклада и отпускать своих рабов не хотел. В погоню он отправил войско, но дальше начали происходить разные чудеса и евреи, пережив множество лишений и трудностей, продолжили путь, рассчитывая прийти на место через пятнадцать дней. Наивные, они не знали, что Моисей ещё сорок лет будет водить их по пустыне!

Тем, кому хорошо известна эта история, будет не очень интересно. Автор почти не отступает от Библии. Единственное, что он добавил — поиски предателей, которые подбивают народ на бунт и убивают животных, портят пищу и пытаются вынудить ушедших вернуться в Египет.

Написано хорошо, но сказать, что это увлекательный библейский детектив, я не могу. Аннотация и заголовок намекают на что-то более интересное и динамичное.

Соня Кантор (@skantor)26 марта 2020 22:12

Ну вот, а я ждала чего-то более интересного. И я только сейчас заметила, что я с автором на половину тезка по фамилии, так что может и дам ему шанс как-нибудь) И спасибо за "разведку"))

@skantor Соня Кантор 8 апреля 2020
Сегодня у евреев всего мира начался главный праздник - Песах. Главным его атрибутом, кроме отсутствия хлеба и всего квасного, является семейное чтение Агады, истории выхода ...Читать далее