Рецензия на книгу Моисей. Тайна 11-й заповеди Исхода от SKantor

написала рецензию8 апреля 2020 23:46

Сегодня у евреев всего мира начался главный праздник - Песах. Главным его атрибутом, кроме отсутствия хлеба и всего квасного, является семейное чтение Агады,  истории выхода из Египта. И пусть я никогда не была поклонницей еврейских традиций, и вообще по возможности держусь от религии подальше, обойти стороной празднование Песаха не получится никак. Впрочем, в этом году все пошло наперекосяк, а семьи сократились до соседей по квартире. А раз уж праздник вышел альтернативным, то почему бы не почитать альтернативную Агаду. Что ж, это как минимум было новое чтение.
Те, кто так или иначе знаком с Библией знает, что написана она не самым простым языком, и в большей степени описывает происходящие события. А вот с раскрытием персонажей и их характеров там проблема. А вот Иосиф Кантор( хм, а ведь он почти мой однофамилец) решил сделать упор как раз на героях, при этом порядочно осовременив и упростив язык. Именно поэтому читать книгу, в отличие от оригинала, легко и приятно.
Не знаю, есть ли смысл говорить о сюжете, мне кажется его знают все. По легенде( Ветхому Завету) евреи когда-то попали в Египет, долго жили там припеваючи, но шли годы, фараоны менялись, и в какой-то момент все изменилось, и стали евреи рабами. А потом явился бог Моисею, и сказал ему выводить народ из Египта. Вот с этого в принципе сюжет книги и начинается. Только я почему-то ожидала, что тут будут показаны казни, но нет, дело началось непосредственно с выхода.
Признаюсь честно, не помню оригинальных подробностей первых событий после исхода, но в книге упор идёт на то, что беглецам кто-то ставит палки в колеса. То скот убьют, то пожар устроят, и все это с одной целью - вернуть евреев в Египет. Но не для того Моисей мучился, чтобы все пошло ослам под хвост, поэтому он начинает вместе с братом и приближенными людьми начинает искать шпиона.
Все бы в книге было неплохо, да вот только мне не хватило событий. Если уж писать альтернативную версию "классики", то мне кажется, что делать это нужно ярко и интересно, с динамикой и действительно новым взглядом на происходящее. Но я не увидела чего-то разительно нового, так же, как не увидела и детектив. Впрочем, читать про мысли людей было интересно, но этого не хватило.
По итогу, я даже не знаю, стоит ли советовать кому-то данную историю. Вроде и интересно, а вроде не очень, вроде новый взгляд, а вроде и не такой и новый. Но мне ради разнообразия было вполне любопытно почитать.
Спасибо, @lanalana за то, что обнаружила эту книгу и обратила моё внимание на неё своей рецензией.
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@lanalana8 апреля 2020 23:57

Да не за что! Я думаю интересно будет тем, кто совсем не знаком с этой историей. Просто автор мало нового в неё вложил.

Соня Кантор (@skantor)9 апреля 2020 0:22

@lanalana, главный вклад это развитие персонажей, но в целом да, нового мало. Но мне кажется, что тем кто с историей не знаком, тоже будет не особо интересно, слишком скучно написано.

@lanalana9 апреля 2020 0:32

@SKantor, ну да, скучновато. Согласна.

@lanalana 26 марта 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О Вторая книга Иосифа Кантора на тему Ветхого Завета. И она, в отличии от Ной. Всемирный потоп понравилась мне больше. Преступления здесь более гармонично ...Читать далее