Рецензия на книгу Географ глобус пропил от vik-rarog

написала рецензию8 октября 2014 9:06

"Географ глобус пропил" - мое книжное открытие прошлого года. Изначально я вообще не хотела его читать, уж слишком много восторженных отзывов крутилось вокруг книги, и даже экранизации роман удостоился. Когда произведению уделяют столько внимания, есть большая вероятность того, что оно окажется, простите, бездарной попсой типа "Сумерек".
А здесь оказалось, что это не книга - это восторг, любовь с первой главы. Ну, наверное, рассказывать о том, что это история учителя, который *бла-бла-бла*, не стоит, потому что вы и так все всё знаете. Спасибо еще рекламе, постерам и трейлерам за то, что все реплики Служкина я читала голосом Хабенского.
Ну и вот, закончила я читать, и как-то пусто стало внутри, началось так называемое "книжное похмелье", а это редкая реакция после прочтения.
И через пару недель после того, как я дочитала, мы еще и фильм посмотрели. Увы, экранизация совсем не дотягивает до уровня книги. Мне не понравилось, во-первых, то, что действие из 90-х перенесли в 2000-е, а, во-вторых, то, что с самых первых кадров переврали многое. Поэтому, мне кажется, если ты не читал книгу, то в фильме тебе вообще мало что будет понятно.
#флешмоб_экранизация
#флешмоб_Г

Наталья (@patootie)8 октября 2014 11:37

Виктория, а не могли бы Вы поделиться, чем именно Вас так привлекло это произведение? "...восторг, любовь с первой главы..." - а почему? Что в этой книге Вам показалось таким особенным? Из рецензии просто неясно :) Заранее спасибо!

@neveroff8 октября 2014 11:50

@patootie, это неясно не только из рецензии, но и из книги, поэтому присоединяюсь к Вашему вопросу...

Виктория (@vik-rarog)8 октября 2014 13:12

Александр @neveroff, очень жаль, что Вы не смогли прочувствовать эту книгу.
Наташа @patootle, объяснить, почему именно меня привлекло это произведение, я вряд ли смогу, наверное, я оказалась из числа целевой аудитории :) А вот почему именно эта книга поразила меня до глубины души - попробую.
В книгу погружаешься и просто не можешь вынырнуть - она захватывает тебя полностью, и это сложно выразить словами, это, скорее, нечто на уровне ощущений. Жизнь в ней предстает такой, какой она представляется твоим глазам каждый день. Здесь нет этого ненужного глянца, так любимого авторами в последнее время. В этом романе много красоты и подлинной, настоящей тоски по чему-то.
И к тому же, в нее вложена вся душа писателя, есть в ней этакий живой огонь. Это не конвеерный продукт, направленный на то, чтобы удивить читателя и выделиться из серой писательской толпы, это просто повествование из глубины человеческого сердца.
Плохо получилось объяснить, во многом потому, что это надо просто прочувствовать :)

@neveroff8 октября 2014 13:30

@vik-rarog, мне тоже жаль: так расхвалили мне ее знакомые, а в итоге "пшик" получился... Сугубо для меня, разумеется. Я рад, что Вам книга нравится.
И спасибо за развернутый ответ. В рецензии как раз не хватает того, что Вы написали в предпоследнем абзаце.

Наталья (@patootie)8 октября 2014 14:18

@neveroff , я, собственно, и спросила, потому что меня тоже история не впечатлила. Правда книгу я не читала, но смотрела фильм, который если не ошибаюсь удостоился нескольких наград и просто шквала хвалебных отзывов. :)

@vik-rarog, большое спасибо за ответ :) Хорошо, когда находишь книги, вызывающие такие сильные чувства)

@patootie, осмелюсь предположить, что фильм этот не совсем игровой. То есть не рассчитан на широкую публику, не знакомую с романом. Сам я прочел роман за несколько лет до выхода фильма, так что фильм мне тоже не очень понравился, но констатирую факт, что основные сюжетные повороты и идеи автора в нем выражены верно. К тому же, насколько я знаю, Иванов принимал активное участие в процессе съемок фильма (или при написании сценария к нему, не помню точно). Для меня это стало ключевым фактором, благодаря которому я все же решился посмотреть фильм. Если уж автор одобряет...

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее