Рецензия на книгу Жизнь Амаль от skerty

написала рецензию29 апреля 2020 7:40

«Но даже в трудных ситуациях – и особенно в трудных ситуациях – ни в коем случае нельзя терять надежду»

Жители маленькой пакистанской деревни живут в страхе перед одной семьей. Семья очень влиятельная, самая богатая, но мужчины в ней жестокие. За малейшую провинность может быть суровое наказание.

Амаль мечтала стать школьной учительницей, она очень умная и любознательная. Но она старшая в семье и ей приходятся брать на себя все обязанности, когда мама болеет. Девочка вынуждена пропускать школу и ее очень угнетает эта несправедливость.

Но в один момент ее жизнь переворачивается на 180 градусов. За несдержанность по отношению к влиятельному человеку, она лишается семьи и всех надежд на счастливое будущее.

Эта небольшая книга вместила в себя много смысла. Здесь показано, как власть ослепляет человека и внушает чувство безнаказанности. Но на доброту способны те, от кого ее не ждешь. Даже маленький человек может совершить значимый поступок. Будет сложный выбор между страхом за жизнь и надеждой на счастливый исход. Амаль образ собирательный, но и сейчас в их культуре много несправедливости с которой нужно бороться.

@xenochka Балда Викторовна 20 января 2022
У нас с этой историей сразу возникли некоторые разногласия. Во-первых, она уж очень детская. Возможно, мне не стоит больше читать такое (или по крайней мере ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 11 марта 2023
Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестидесятый: Пакистан Я не люблю читать книги про мусульманские страны, слишком больно мне от того отношения к женщинам, ...Читать далее