Рецензия на книгу История с воздушным шаром от zablutshaya

написала рецензию2 мая 2020 12:39

Никогда бы не догадалась, что этот рассказ написан Эдгаром По, если бы целенаправленно не бралась за его чтение. По мне так это больше похоже на Жюля Верна. Ведь от По больше ожидаешь мистики, готики, таинственности, мрачности, но никак не описание небывалого аэростата, который способен перелететь Атлантический океан за 75 часов. Все повествование я была в ожидании чего-то необъяснимого и опасного, а в итоге поначалу как будто читала учебник, а после просто дневниковые записи удачно прошедшего путешествия, и больше ничего...
Непонятно чем был вдохновлен автор при написании подобного произведения, но к этому я точно не была готова. При описании технической части аэростата никак не могла сосредоточиться на тексте, ведь мне это ни о чем не говорит, дальше же было интереснее.
Рассказ оставил меня в смятении. Он читается довольно быстро, но складывается такое ощущение, что меня обманули.