Рецензия на книгу Кафедра от _mariyka__

написала рецензию8 мая 2020 19:56

Вот бывает, читаешь и понимаешь - моя книга. Вся, от первого до последнего слова, вместе со всеми запятыми и восклицательными знаками. А бывает, мало того, что книга твоя, так еще и практически каждое слово, каждая фраза находит подтверждение тут же, в реальной жизни. В данном случае я, конечно, имею ввиду описание учебного процесса - его проблем и особенностей. Тут уже много цитат приведено и дублировать их не имеет смысла, могу только сказать, что зачитывала я их своим одногруппникам, и все хором удивлялись, насколько точно описана НАША сегодняшняя учеба.

А если отойти от сессий и оценок, что останется на кафедре кибернетики? Да жизнь, обычная, повседневная, такая, как она есть. Но описана с поражающей искренностью, простотой. И показывающая, как мало мы порой знаем о людях, с которыми работает бок о бок уже много лет. Иногда корректней сказать "ничего не знаем".

Ко всем героям успеваешь прикипеть душой, переживаешь за них уже, как за родных, а книга вдруг внезапно заканчивается. И повисает в воздухе отчаянный вопрос: а что дальше? Что будет с ними с всеми и с каждым в отдельности? Как сложится жизнь у Матвея (а это зависит и от того, как сложатся жизни Аси, её отца, Люды, её матери, Маркина. Рискнет ли Нина изменить свою жизнь? А если и не рискнет сама, то как будет уживаться с невесткой. Словом, как будет продолжаться будничная, повседневная жизнь у таких близких теперь людей.

Написать о том, кто больше понравился? Невозможно. Потому что это получится перечисление практически всех героев, включая Сережку Коха и даже Флягина. За Флягина, кстати, обидно даже. Тиран и садист с иезуитской ухмылкой? А если просто отбросить тот факт, что он пришел на место Энэна? Пришел со своим уставом? Неприятно, но естественное следствие его начальственного положения. Честно скажу, все претензии к нему прозвучали для меня так же неубедительно, как и выступление против него Нины Асташовой. Такой же человек, как и все. Может быть даже, чуть лучше.

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Наверное, мной прочитано просто море книг, где все события описывались с точки зрения на них ученика, студента, адепта и прочее. Но с позиции учителя, преподавателя ...Читать далее
@wolf94 7 ноября 2018
Я сам, заведующий кафедрой кибернетики, не знаю, что это слово значит. Знаете, такое случается очень редко, что взяв книгу для того чтобы заполнить пробел в ...Читать далее