Елена Сергеевна Вентцель

И. Грекова

Доктор технических наук (1954), автор многочисленных научных трудов по проблемам прикладной математики, учебников по теории вероятностей, книг по теории игр.

Вдовий пароход
<p>Есть горе и горе. У вас горе было тяжелое, а благородное, без стыда. А стыдное горе старит, гнетет. Вы стыдного горя не знали.</p>
Вдовий пароход
<p>Может ли быть предел человеческим мучениям? Я понимала, что Анфиса Максимовна умирает, но уже не желала ей жизни, думала: хоть бы скорей. Все мы так думаем, когда умирает тяжелый больной, измучивший себя и других. Мы оправдываем себя тем, что желаем конца мучений ему. Это ложь, на самом деле МЫ желаем Конца мучений себе…</p>
Вдовий пароход
<p>Я не испугалась. Я вообще не боюсь стихийных бедствий: грозы, бомбежки, разгневанных мужчин.</p>
Вдовий пароход
<p>каждый человек внутри себя прав</p>
Кафедра
<p>Корыстолюбие несовместимо с личностью настоящего педагога. Педагог должен быть щедр, без оглядки тратить себя, время, душу. Этот труд — всегда подвижничество.</p>
Добавила: a.kirillova

написала рецензию7 января 2019 6:56
Вдовий пароходЕлена Сергеевна Вентцель

ПОСВЯТИТЬ ЖИЗНЬ ЦЕЛИКОМ СВОЕМУ РЕБЁНКУ.

А надо ли? Не будет ли ему это во вред, да и тебе тоже?

Одна из тем небольшой, но очень осмысленной и ёмкой по содержанию повести И. Грековой "Вдовий пароход".

К слову, сама повесть - это портреты нескольких овдовевших женщин в сложное послевоенное время. Жизнь в коммуналке в период всеобщего дефицита. Но они продолжают жить, не смотря ни на что, и вдовий пароход неспешно плывёт по руслу судьбы.

Повесть о простых, но важных вещах. О насущном, о серых буднях, о наболевшем, что преследует нас в повседневной жизни. Написано просто и очень наполненной смыслом при этом. Только самая суть, без лишних слов.

Больше всего мне запала в душу история Анфисы. Она поздно родила ребенка, воспитывала одна. Все силы и всё время вкладывала в него, восхваляя и ставя на пьедестал, оберегая от малейших проблем. Всю себя посвятила сыну без остатка.

А что в итоге? Сын вырос эгоистом, не способным уважать и ценить самоотверженность матери, пошёл своей дорогой. Что же мать? Она осталась одна. По сути, лишилась смысла своего существования. И пошла жизнь под откос.

Мораль такова, что нужно всегда иметь свои собственные увлечения, иметь частичку личного пространства и не отдавать всего себя целиком служению детям, не делать из них культа. И в воспитании, как нигде важно соблюдать баланс. Не душить своей заботой, а давать больше свободы. Хоть это и сложно

Именно это осознание толкнуло меня в своё время на путь сетевого маркетинга в сотрудничестве с #Faberlic. Когда стало тесно в рамках просто отличной хозяйки и любящей мамы и захотелось самореализации и общения с единомышленниками.

Почитайте И. Грекову. Она отлично разбирается в женской психологии, пишет легко и понятно о сложном. Очень советую!

написала рецензию7 ноября 2018 13:55
КафедраЕлена Сергеевна Вентцель

Я сам, заведующий кафедрой кибернетики, не знаю, что это слово значит.
Знаете, такое случается очень редко, что взяв книгу для того чтобы заполнить пробел в игре, совершенно случайно открываешь для себя автора, способного с первых же строк заинтересовать такого зануду, как я. Кто такая И. Грекова? Чем прославилась? Почему так много положительных рецензий? — Все это меня мало волновало. Взяла - значит надо прочитать. Подходила к "Кафедре" совершенно без каких-либо ожиданий. Думаю, что именно такое безразличие и поспособствовало к столь высокой оценке.

Кафедра — это обычная история, обычных людей. Да, все герои имеют общее основание — институт, а точнее кафедра. Каждый герой здесь живой и яркий, даже такой скряга на чувства, как я, сопереживала героям.

Нина Игнатьевна — строгий педагог, от которой морозей по коже у студентов. Но знаете что — именно такие педагоги мне всегда нравились. Они заставляют ваш мозг пахать так, что аж дым из ушей идет, а главное — это позволяет понимать суть предмета. Но что больше всего понравилось, что за внешней стеной строгости скрывается самая обычная женщина, которая совершает такие же ошибки, как и другие.

Н.Н — этакий добряк кафедры. Жизнь его тоже сильно потрепала, причем незаслуженно. Читаешь его воспоминания и заметки и понимаешь, какой же он Человек, в хорошем понимании слова.

Ася Уманская и Люда Величко. Две противоположности, но их дружба выстояла даже в самый страшный шторм. Ася — редкий и настоящий друг.

Сложно сказать что-то определенное о романе. Здесь, на Кафедре, собраны самые обычные люди, у каждого за плечами своя сложная и непростая история жизни, но именно этим и зацепила-то меня книга!

написала рецензию20 марта 2017 12:39
Хозяйка гостиницыЕлена Сергеевна Вентцель

Давным-давно смотрела я фильм “Благословите женщину”, а теперь вот решила прочесть эту повесть. Удивительно светлый и добрый человек героиня этой книги, Вера. Со стороны может показаться, что она слишком растворилась в этой своей любви к Ларичеву, до самоотречения. Но ведь она была счастлива, хотя все, все в отношении ее мужа к ней ужасно злило. Приказной тон, постоянная муштра, эгоистичная его любовь, если это и любовь была – лишил жену возможности иметь детей, отнял своего же сына, недрогнувшей рукой отдал в интернат, только лишь увидел, что Вера привязалась к мальчику, и что в сердце ее он даже не потеснил, но только мог бы потеснить его, Ларичева. А ведь это он за счастье должен был счесть тот факт, что она, такая женщина настолько смогла его полюбить.

Вера, конечно, в свои 18 была наивной и неопытной девочкой, и ему удалось вылепить из нее послушную и покорную жену. Кто-то скажет – Как она могла все это терпеть? А она любила, да и потом, в самой ее природе была заложена и верность, и преданность, вместе и до конца, что бы ни случилось. Всему находила оправдания, терпела то, чего не заслуживала и оправдывала. И пусть потом ей тоже было нелегко, пусть покажется ее позднее счастье недостаточно полным. Но ведь счастье оно не снаружи, оно внутри, в душе. А там Вера всегда была самой счастливой.

написала рецензию14 августа 2015 14:33
КафедраЕлена Сергеевна Вентцель

Наверное, мной прочитано просто море книг, где все события описывались с точки зрения на них ученика, студента, адепта и прочее. Но с позиции учителя, преподавателя книг не было. И вот попалась мне под руку давно висевшая в виш-листе Кафедра. И знаете, мне понравилось. Правда, получила я не совсем то, что хотела.

История о сотрудниках кафедры кибернетики какого-то не слишком крупного и именитого ВУЗА. Первая сцена - это заседание кафедры, где нам автор вкратце описывает персонажей с какой-то одной стороны, видной окружающим. А потом каждая глава постепенно раскрывает нам то, что скрывается за поверхностным образом. И становится ясно, что наши впечатлений и суждения были построены, исходя из неверных предпосылок. За ярлыками скрываются живые люди, со своими страхами, переживаниями, проблемами. Не обошлось и без студентов. А куда без них? Иначе, что это за учебное заведение :-)))

Скажу сразу, что из всех героев наиболее симпатичен мне был Завалишин – и когда речь шла просто о нем, и когда от его имени. Мне показалось, что автор именно через него пыталась высказать свои взгляды на преподавание, на людей и отношение их между собой. Самое главное, не важно, будешь ли ты жить, работать, учить или играть, самое главное, чтобы в итоге “вышла собачка”. Нужно оставаться человеком чего бы это не стоило.

Из прочих ярко выделилась Нина Асташова. Вроде бы умная женщина с совершенно чудесными детьми, но по факту довольно средний ученый и посредственная мать. В любви ей тоже не слишком повезло, поэтому все силы она отдает на борьбу за справедливость, на отстаивание своих принципов. Но в итоге получается, что все это не важно, идет борьба ради борьбы, причем довольно бессмысленная для самой Нины – она тут же готова отречься от своих позиций, если ее поддерживает несимпатичный ей человек. И кажется мне, что вся ее неустроенность, какая-то обреченность, надлом проистекают из того, что она не подпускает к себе людей и судит их уж слишком строго и непримиримо. Даже в начале любящий ее беззаветно человек, к концу находит утешение в другой. И все ее потуги, яростные выступления как-то жалки.

Но все-таки, открывая книгу, я ждала чего-то другого – ощущения радости, подъема, оптимизма, надежды. Но впечатление получилось какое-то неоднородное, скорее, тягостно-грустное. Не могу за это снизить оценку, поскольку во всем остальном придраться ни к чему не могу. Мои ожидания – это только мои ожидания.

написала рецензию5 апреля 2015 20:42
Хозяйка гостиницыЕлена Сергеевна Вентцель

"От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется,
Поделись улыбкою своей
И она к тебе не раз еще вернется..."

Эта книга о светлой, милой всегда улыбчивой женщине Вере. Да, всегда с улыбкой, всегда словно солнце. Эта незамысловатая мимика лица стала неизменным ее спутником, она дарила ее почти каждому, и улыбка как в песне, не раз к Вере еще вернулась.
Кто же научил ее этому свету? Жизнь? Да нет, она как раз частенько у нее была несладкая. Такое было дано от рождения, есть же люди, рождающиеся с сияющими душами, вот это тот редкий случай. Ну а вторую роль сыграл здесь ее муж Шунечка, сначала милый романтичный, а потом нагловатый. Именно он «научил» вечной улыбке своими методами, своим авторитетом и давлением. Вера не сломалась, нет. Это совершенно не такой тип, она из всего извлекает хорошее, будет стараться не позволять плохому омрачить нынешний день. Да, воистину человек обладающий большим обаянием и харизмой, человек сильный духом.
К таким всегда будут тянуться, и немудрено.

Было разное в жизни. Разочарование, нищета, сытость, любовь, дружба, слезы и смех, чужие дети(своих к сожалению иметь не получилось). Вера танком шла через все это, со своим уникальным характером.

Очень качественная жизненная проза. Прям чисто женская. Нет, нет, ни в ком случае не сопливая, а простая и очень душевная. Главная героиня настоящая, живая, озаряет все вокруг.
Тут о семье, людях, странных переплетений разных судеб, о женщине Вере. И просто о вере. Та, что живет в сердцах, та, что дает надежду и заставляет верить в лучшее.

На странице представлена биография автора Елена Сергеевна Вентцель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Сергеевна Вентцель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Сергеевна Вентцель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кафедра, Хозяйка гостиницы, Перелом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Сергеевна Вентцель.