Рецензия на книгу Эмма от ElenaCookie

написала рецензию6 июня 2020 11:36

Джейн Остин - одна из моих любимых писательниц, и будучи уверенной, что с "Эмму" я читала, я решила посмотреть современную экранизацию. Через какое-то время просмотра я поняла, что ничего похожего в прочитанном не припомню, но т.к. нахваталась уже кучи спойлеров, решила досмотреть до конца.

Так вот, к чему это я. Мне кажется, "Эмма" - идеальный пример того, что спойлеры не портят впечатления от книги, а делают только лучше.

Начну с того, что "Эмма" - очередной пример отличного викторианского романа. Но плюсом к этому идет невероятная доля иронии и юмора. Видно, как писательница через персонажей высмеивает причуды своей эпохи, причем не задевая и не оскорбляя никого, а просто делая акцент на некоторых странностях.

Персонажи интересны и противоречивы. Так и не поняла, как я все-таки отношусь к Эмме. В какой-то момент я подумала, что это будет для меня вторая Скарлет О'Хара (ох, далекооо не самый почитаемый мною персонаж), но Остин удалось пробудить во мне симпатию к Эмме. В какой-то момент я начала понимать, что симпатизирую ей и искренне за нее переживаю, осознаю причину ее поступков, и не осуждаю их. Ну и, конечно, Эмма со временем вырастает в более мудрую молодую женщину, чем она встречается нам в начале.

И так, что же там со спойлерами. В книге есть несколько сюжетных поворотов, которые, по задумке автора, читатель не должен узнать раньше времени. Но, благодаря фильму, основной сюжет был мне знаком - и благодаря этому, в некоторых сценах, диалогах, я видела то второе дно, которое другому читателю, как мне кажется, было бы недоступно. А это самое "второе дно" совершенно по-другому раскрывает некоторых персонажей, дает дополнительную долю юмора. В общем, я ничего не потеряла, и прекрасно провела время за чтением.

Пойду смотреть, по слухам, "идеальную" экранизацию от 2009 года, потому что покидать Хайбери совсем не хочется.

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Очень люблю неспешное чтение романов Джейн Остин. Получаешь истинное литературное наслаждение от стиля написания, речевых оборотов, изысканных диалогов героев. Не соглашусь с аннотацией книги, что ...Читать далее
@purposefulelf Алина Политова 16 апреля 2014
Поначалу, роман показался мне каким-то скучным, т.к. описывались события незначительные, мало привлекающие. Но затем Джейн Остин всё-таки удалось вызвать во мне интерес и погрузить полностью ...Читать далее
@kumaha Kumaha 15 мая 2014
Роман “Эмма” Джейн Остин писала долгие 14 месяцев... На столько же, я боялась, затянется и мое ознакомление с ним. Длинное и пресное повествование по большому ...Читать далее