Рецензия на книгу Я - твой должник от cereres

написала рецензию14 июня 2020 19:12

Прежде чем приступать к рассказу о книге, я просто хочу сказать что я люблю чиклит, мне нравится Кинселла (это не первое знакомство с автором) и я примерно представляла чего мне ждать от этой книги. Легкого сюжета, приятных героев, пусть наивной, но романтичной истории. Эта книга должна была подарить мне хорошее настроение, но нет, почему-то формула не сработала и магии не случилось.

Эта книга бесила меня практически с первой страницы и до последней, такое ощущение что я прочитала издевательский фантик на одну из книг Кинселлы, а не книгу написанную ей самой. Мне искренне кажется, что этой книге нужно изменить название и переименовать в “Нарцисс и Наивная Курица” или “Брехло и Наивная Курица”, я не могу решить что лучше.

Главная героиня книги -Фикси (это не имя, а прозвище). Будьте уверены, ее имя будут упоминать так часто и обыгрывать его в тексте фразами вроде “Фикси пофикси”, что мелодия из Фиксиков в вашей голове поселится надолго. Странно, что у нас не адаптировали это имя, как часто любят это делать, вариант “Чинюша” был бы супер выигрышным для российского рынка.

Опять это имя выбило меня из колеи, вернемся к сюжету. У нашей героини есть семья: мама и старшие брат с сестрой. Все вместе они держат магазин, который был основан отцом Фикси. Но на деле магазином занимается только Фикси и ее мать. Наша героиня постоянно дрожит перед своими братом и сестрой и кажется теряет способность говорить. Даже когда они несут полную ерунду и вытирают о нее ноги, как о половой коврик, она не дает отпор, потому что “Семья важнее всего и что же сказал бы отец”. Но кроме раздражающих родственичков, наша героиня еще и влюблена в полного мудака.

Давайте я познакомлю вас с Райаном (это тот который Нарцис и брехло). Он лучший друг ее брата и Фикси влюблена в него с самого детства. Месье мудак из супер обеспеченной семьи и привык делать по жизни все, что ему хочется, считая себя просто центром вселенной. Окончив школу он уехал покорять Голливуд, решив стать продюсером. Как-то вернувшись в Лондон, он вдруг понял, что Фикси его судьба и так он считал ровно неделю, а после этого умотал обратно, оставив нашу героиню страдать. Улетел даже не попрощавшись. Но вы думаете это конец? Неееееет, он вновь появляется на сцене и наша героиня падает к его ногам. Чтобы вы понимали, он буквально открывает дверь с ноги и целует и ее и она считает, что все ок. Хорошо, что когда я читала эту сцену я могла биться головой только о подушку, а не обо что-нибудь покрепче.

Параллельно наша героиня случайно знакомится с главой инвестиционной компании, спасая его ноутбук, тот говорит, что теперь перед ней в долгу. Наша героиня была бы готова вообще не просить вернуть этот долг, но Райан решает использовать это на благо себе и заставляет Фикси выбить ему работу.

И знаете, конечно же Райан оказывается не главным мужиком этой книги, и Фикси учится его видеть более трезво, свою семейку кстати тоже. Автор как бы показывает нам, что она находит свой стержень, но все это не то, потому что остается послевкусие, что смогла она все это сделать не сама, а только благодаря другому человеку. У нашей героини просто на мгновение вовремя случилось просветление и в этот момент она свое внимание переключила с одного мужика на другого, который оказался лучше чем первый. Вместо того, чтобы втаптывать ее в грязь и использовать он научил ее быть сильнее. И я не считаю, что помощь других это что-то плохое, всем нам она бывает нужна, но в контексте книги это выглядит неправильно. Невозможно не задумываться, что было бы, если бы после Райана Фикси нашла себе кого-то похожего? Это же ее типаж! И ее так бы и продолжали использовать…

Я понимаю, что среди нам живет много таких Фикси и возможно кто-то в героине узнает себя и решит что-то поменять в жизни, но я в очередной раз убедилась, что это не мой типаж героини и отношений и я пойду дальше искать чиклит, который подойдет мне.

#евротур_Великобритания
[1.1] Автор родом из Великобритании

Дрыц тыц, телевизор)))

@ekaterin_a 24 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки Мне нравятся книги Кинселлы, пусть её и ругают некоторые за примитивность сюжетов и слащавость героев. Просто я готова к тому, что в её ...Читать далее
@asyaa Asya L 3 октября 2019
#Кр2_2курс (2 список) #книжный_марафон Книга, которую стоит начинать читать и ничего не ждать. И кажется, именно тогда, вы будете удивлены также. Как и я. То. ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 30 октября 2019
Когда не знаю что выбрать – я выбираю Софи. Ее книги легкие, добрые, немного наивные и обязательно про любовь. Я не жду от них многого ...Читать далее