Софи Кинселла

12 декабря 1969 г.
Великобритания

Софи Кинселла – писательница из Великобритании. Родилась 12.12.1969. Закончив Нью-Колледж (Оксфорд), она работает в финансовых изданиях как журналистка и постепенно втягивается в литературное творчество.

Самую большую популярность обрели её романы в жанре "чиклит", в частности довольно известная серия о шопоголике. Сейчас Софи живёт в Лондоне, замужем, есть четверо детей – Фредди, Хьюго, Оскар, Рэкс. Последний раз родила в апреле 2010.

Есть сестра, которая, подобно Софи, пишет книги (пока ещё не изданы на русском). Её героиня, Бекки, попадая в магазин, покупает кучу лишнего и не в состоянии контролировать себя и свои растраты. Серия охватывает большой период жизни Бекки – начиная от первой переплаты с кредитки, и заканчивая замужеством, появлением и воспитанием малыша.

Основа развития сюжета во всех книгах – одержимость покупками, необдуманные траты денег, поступки, усложняющие жизнь самим героям. Сама Софи призналась, что её героиня взята с неё лично, её сестры и вообще всех, кто выскочил за порог купить продуктов, а возвращался с ворохом вещей.

Богиня на кухне
<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Богиня на кухне
<p>Никогда не знаешь, как все повернется, сколько ни планируй.</p>
<p>Готовка - это не записи. Это вкус. Запах. Умение чувствовать пищу.</p>
Богиня на кухне
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
Тайный мир Шопоголика
<p>Дешевизна - это иллюзия экономии.</p>
Добавила: HelenaS

написала рецензию28 марта 2018 14:44
Девушка и призракСофи Кинселла

Знаете, мне очень понравилось. От книги я многого не ждала, может поэтому и не разочаровалась. Это книга для отдыха, лёгкая, необременительная, рассказывающая, что меняться не страшно, что быть собой не страшно, что узнавать новое не страшно. И вообще, нужно жить и радоваться жизни. Вот так.
Лара обычная девушка. Занудная, закомплексованная, равняющаяся на других и считающая, что ей в жизни уготованы только вторые роли. Её бросил парень, бросила напарница по работе, она в депрессии и саможалении. Её жизнь рушится. Но тут умирает двоюродная бабушка и жизнь Лары начинает переливаться всеми цветами радуги. И я сейчас не о намледстве в несколько миллионов долларов, а всего лишь о маленьком милом ( ну ладно, не такое уж оно и милое, если честно), привидении. Эгоистичный призрак этой самой бабушки влезает в жизнь Лары и перекраивает её под свои прихоти. Сначала она меня раздражала. Своей наглостью, беспринципностью, эгоизмом, а потом... Потом я просто поняла, что Лара в большем выигрыше, и раздражение от этого прошло.
Как часто мы живём с оглядкой на кого-то. Что скажут, что подумают? И часто теряем тот самый единственный шанс. Шанс изменить жизнь, улучшить работу, встретить любовь, стать самим собой. Подгоняя себя под стандарты , выдуманные кем-то, теряем себя и плачем над разбитым котрытом, которого не существует нигде, кроме нашего воображения . Не нужно бояться рисковать, показаться глупой, смешной, не такой, как все. Не превращайтесь в зануд. А ещё не верьте тем, кто говорит, что построил свой бизнес с нуля. Как пить дать, врут.

написала рецензию14 марта 2018 14:00

В начале это было забавно, далее это было напряжно, а в конце хотелось побыстрее дочитать до последнего предложения. Вот коротко о том, как далась мне эта книга.

Сначала я читала с улыбкой. Прикольная главная героиня со своими причудами. Забавные ситуации с не менее улыбательными решениями. Но, когда это все продолжается не одну страницу, и тупость поведения повторяется по кругу....честно, тут я не выдержала.

Я не осуждаю Ребекку ни в коем случае, но как по мне, то ей нужно повзрослеть. Она давно не девочка, чтобы понять, что есть ситуации, которые нужно решать, что иногда стоит потуже затянуть пояс, и как-то выкарабкаться. Героиня же предпочитает просто сделать вид, что все что происходит ее не касается, как говорится - абстрагироваться по полной. И именно это раздражает. Ну не бывает так, чтобы все просто свалилось с неба, и итог книги только больше меня злит. Слишком все легкомысленно. И там где изначально было весело в конце было уже странно.

Поучительного момента так и не было. Я надеялась на то, что ситуация изменится и как вариант главная героиня переростет наконец себя, но по сути - нет. И все ее попытки выбраться из затруднительного положения - очень меня расстроили своей глупостью, ленью, и какими-то розовыми очками.

Да, книга читается легко, хотя в конце уже и натянуто за счет собственного отношения к произведению. И я искренне не понимаю, что еще можно было в истории добавить, что же будет в следующей книге, при том, что там она далеко не одна.....?

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:17

Думаю даже судя по обложке и аннотации, от книги не стоило ожидать чего-то серьезного, примерно как с Дневник Бриджит Джонс
Доп №4

@chupacabra23 марта 2018 0:51

@kleo, дневник я чет побаиваюсь читать и смотреть))

написала рецензию14 марта 2018 22:47

В «Тайном мире шопоголика» многие могут увидеть себя со стороны. Эта неспособность распоряжаться финансами и необъятные полки магазинов сводят с ума. В наше время предложение рождает спрос. Но это не повод терять голову и скупать все для того, чтобы потом оказаться на мили, как это сделала главная героиня.

Ее зовут Ребекка, ей 25 лет и она работает финансовым журналистом. И тут возникает удивление. Почему же она не умеет себя контролировать? Все просто. Потому что в каком-то очень крутом магазине началась распродажа, и важность ненужных вещей встает на первое место.

Мне книга понравилась. Она о любви, поддержке, поиске себя, надежде. О магазинах, банках и работе. Она заставляет задуматься о будущем, если что-то не устраивает в настоящем. Она дарит вдохновение и веру в себя.

У автора потрясающий слог, благодаря которому книга читается очень просто. Возможно, в этой истории складывается все как-то слишком само собой, что маловероятно бывает в реальности. Все-таки я за то, чтобы больше везло тем, кто прилагает усилия, а не тем, кто сидит и ждет удобного случая.
Я планирую читать продолжение, потому что такие книги явно для отдыха и я рада, что они есть.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:00

Экзамен №1

написала рецензию14 января 2018 22:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Я не люблю женские романы, но приходит время, когда выбора не остается. Даже не знаю, почему из пятнадцати любовных историй выбор пал именно на эту, но тем не менее, выбор меня вполне устроил. Книга конечно на один раз, но хотя бы отдохнула, и на том спасибо. Но, начну сначала.
Главная героиня, Лара Лингтон, типичная героиня книг этого жанра. Вроде красивая, умная и вообще самая-самая, только вот жизнь не складывается - парень бросил, партнерша по бизнесу сбежала отдыхать, а денег на счету все меньше и меньше, а тут еще и богатый дядюшка Билл со своей историей успеха "Две монетки". Проще говоря, тоска зеленая. А чтобы тоску еще усилить, Ларе приходится идти на скучное и абсолютно ненужное мероприятие - похороны двоюродной бабушки, которая хоть и прожила 105 лет, никогда не общалась с Ларой. И все бы ничего, но прямо во время церемонии, очень скромной, стоит заметить, прямо под носом у девушки появляется.. призрак бабули Сэди. Впрочем, в призрачном виде она не старуха, а молодая и красивая девица, которой между прочим хочется вернуть свое ожерелье. А поскольку только Лара видит приведение, то и искать украшение придется ей. А заодно и развлекать двоюродную бабушку.
На самом деле, книгу просто спасла Сэди. Если бы не она, книга была бы просто тоской зелено-коричневой. Но эгоистичная и веселая девушка из двадцатых сумела раззадорить повествование и Лару. Ее безбашенные идеи, например, свести внучку со случайным симпатичным парнем, который вел совещание, или заставить Лару примерить наряд двадцатых. Или.. или много чего еще. Сэди и Лара прекрасно дополняют друг друга, являясь полными противоположностями, и главное, что Лара от этого только выиграла, причём (ну а как же иначе?) во всех областях жизни. Да и история самой Сэди очень милая, особенно её конец.
А вот если посмотреть на остальную часть книги, то это типичный любовный роман, причём не самый интересный. Типичное развитие событий, типичные события, типичное все. Единственная часть ,которая запомнилась  - это когда в конце Лара местью занималась. Предсказуемо, но хоть весело.  Зато любовная линия... просто скука типичная. Ну, кроме тех моментов, когда Сэди вмешивалась.
В целом, книга на один раз, но для отдыха вполне подойдёт. Хотя, учитывая многочисленные положительные отзывы, может все не так плохо, это просто я ничего не понимаю. В любом случае, спасибо @loki, за нестандартный академический опыт.
#Пис1_1курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал - The twenties girl, а именно девушка из двадцатых, и это название мне нравится куда больше. Оно объединяет двух главных героинь более глубоко, чем просто "Девушка и призрак". Так что, не знаю за что русский вариант так изменили, но ему это не к лицу.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 0:36

Героическое чтение получилось!

Соня (@skantor)15 января 2018 7:45

@Nyut, не настолько все было плохо, но себя пересиливать пришлось)

написала рецензию14 января 2018 20:55
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Бизнес-вумен. Вся в делах, ни минуты покоя. Бумаги, договоры, контракты… С утра до вечера на телефоне, а домой приходит только, чтобы поспать. Думаю, такой образ может нарисовать каждый у себя в голове, а возможно, среди ваших знакомых есть такие кадры, или же вы сами являетесь таковым. Главная героиня сама не замечает, что жизнь проносится мимо, она видит лишь цель – стать партнером крупной юридической фирмы, и больше ничего ее не тревожит, как вдруг все катится в тар-та-ра-ры.

Главная героиня истории, скажем так, себе на уме. Но в какие-то моменты ее по-настоящему становится жалко. Иногда задумываешься, что тоже просиживаешь на работе ради великой цели с утра до ночи, а жизнь проносится мимо тебя с невероятной скоростью…. Вот тут ты и понимаешь, что нужно что-то менять. К сожалению, к главной героине мысль о великих изменениях не пришла. Ее буквально вынудили распрощаться с работой, в миг она потеряла все, чем жила… Но вместе с этим обрела что-то новое и невероятное.

Казалось бы, как успешный юрист с огромной зарплатой может радоваться работе кухарки? Все очень просто. Ответ лежит на поверхности, дело в самоощущении, видении мира, в людях, которые тебя окружают. Иногда именно этого нам не достаёт. И вот таким нетипичным путем, главная героиня обретает дом, специфическую семью, друзей, учиться чему-то новому и становится по-настоящему счастливой.

Эта милая, порой очень смешная и комичная история наполнила мои серые будни невероятной энергией. Каждый раз, когда я возвращалась к чтению, мне становилось так легко и приятно, что хотелось просто смеяться без причины. Это добрая, милая и невероятно приятная история. Также, я уверена, что она просто идеальна для экранизации. Я бы с удовольствием посмотрела.

#Пис1_1курс

На странице представлена биография автора Софи Кинселла, который родился 12.12.1969 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Кинселла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Кинселла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом твоей мечты, У меня есть твой номер, #моя [не]идеальная жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Кинселла.