Софи Кинселла

12 декабря 1969 г.
Великобритания

Софи Кинселла – писательница из Великобритании. Родилась 12.12.1969. Закончив Нью-Колледж (Оксфорд), она работает в финансовых изданиях как журналистка и постепенно втягивается в литературное творчество.

Самую большую популярность обрели её романы в жанре "чиклит", в частности довольно известная серия о шопоголике. Сейчас Софи живёт в Лондоне, замужем, есть четверо детей – Фредди, Хьюго, Оскар, Рэкс. Последний раз родила в апреле 2010.

Есть сестра, которая, подобно Софи, пишет книги (пока ещё не изданы на русском). Её героиня, Бекки, попадая в магазин, покупает кучу лишнего и не в состоянии контролировать себя и свои растраты. Серия охватывает большой период жизни Бекки – начиная от первой переплаты с кредитки, и заканчивая замужеством, появлением и воспитанием малыша.

Основа развития сюжета во всех книгах – одержимость покупками, необдуманные траты денег, поступки, усложняющие жизнь самим героям. Сама Софи призналась, что её героиня взята с неё лично, её сестры и вообще всех, кто выскочил за порог купить продуктов, а возвращался с ворохом вещей.

Богиня на кухне
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
<p>Дешевизна - это иллюзия экономии.</p>
Тайный мир Шопоголика
<p>Жизнь стала бы намного проще,если бы все разговоры можно было перематывать и стирать, как на кассете.</p>
Тайный мир Шопоголика
<p>Кажется, ничто в мире не заставит тебя расплакаться так, как мамин сочувственный голос.</p>
Тайный мир Шопоголика
<p>Господи, а что, если я вообще ненормальная? Может, у меня отсутствует ген взросления, который отвечает за желание человека купить квартиру? Как так получается, что все переселяются в другой, непонятный мне мир, а я остаюсь там, где была?</p>

написала рецензию18 апреля 2017 23:24
Девушка и призракСофи Кинселла

Говоря по правде, я не дочитала эту книгу, но так как терпение мое иссякло после двух третей текста, мнение о ней, вполне сложилось.

Никогда раньше не читала книг Кинселлы, да и вообще, так называемый « чиклит» не манил меня. Но после Сэлинджера в оригинале, захотелось чего- то легкого и девчачьего. В конце концов, ведь люблю же я ромкомы с Кьюсаком, а тут девушка, призрак, двадцатые годы… Очень многообещающе.

Увы, увы, призраком оказалась избалованная истеричка (я почему- то представляла, что это будет Он ), а главной героиней ноющая девица без собственного мнения.

Да, ещё там есть Он. Которого, как обозначили, с порога, Рудольфом Валентино, так я к нему интерес и потеряла. Рудольф Валентино, это конечно лестно, но для меня бы, честное слово, Бастер Китон, был бы куда предпочтительней (особенно, в контексте этой книги). Типаж Валентино + серьезность + крупный бизнес. У меня так и вырисовывается будущее этой парочки: он, конечно, возьмет её под крыло, решит все её проблемы, а потом будут частные вертолеты, лепестки роз и карибские закаты. И она такая вся винтажная, а он в белой крахмальной рубашке, расстегнутой на три пуговицы и в бокалах у них пузыриться шампанское «Кристалл». Я понимаю, для кого- то это, наверно, очень заманчиво, но мне и фантазировать об этом тошно, а уж тем более читать. Мужчина типа: «состоятельный крот» - сложно представить, что- то более далекое от меня. Таким образом, с любовной линией, тоже не сложилось.

Остаются 20е. То есть, туманное описание двух десятков « потрясающих платьев» и упоминание повязки с пером. Лучше уж про Берти Вустера почитать. Во- первых, в отличие от здешней гостьи из прошлого, Бертрам - джентльмен и милашка, а, во- вторых, атмосфера тех лет, в его приключениях (и в его характере) действительно есть. А здесь, это просто такой ярлычок, чтобы было интереснее.

Наверно, я требую от книги того, чего в ней быть не должно. Наверно, это просто не мой жанр.

написала рецензию11 ноября 2016 17:19

(Риццоли и Айлз )

Еще вчера Лекси была ограниченной в средствах неудачницей с улыбкой Дракулы, обкусанными ногтями и в ее женихах ходил парень по имени Лузер. А сегодня она проснулась эффектной красоткой, начальницей отдела и супругой успешного бизнесмена. Казалось бы, живи да радуйся, но есть одно «но», процесс превращения из гусеницы в бабочку напрочь выбит аварией из головы девушки, как впрочем, события, которые происходили, и люди, с которыми она знакомилась, на протяжении последних 3 лет.

Сначала автор пытается хохмить, описывая как Лекси реагирует на новую себя и окружающую элитную обстановку, получается это плохо, не было ни одного эпизода, который выдавил бы из меня скупую улыбку. Героиня вообще показалась мне дурой набитой, можно частично потерять память, но не вместе с мозгами же. Купить корзину булок, чтобы помириться с подчиненными,( так дети до 5 лет себя ведут, когда хотят подлизаться и выносят во двор пакет конфет), верить красивому рассказу Лузера о расставании, которого она помнит как облупленного и данные действия ему не свойственны, как овечка слепо принимать на веру слова одних незнакомых людей и резко отталкивать других.

Комедия «Кто я» плавно перетекает в драму «Богатые тоже плачут», потом переходит в любовный роман «Дорогой Джон», на мой взгляд автор пыталась совместить юмор с банальным розово-уныло- ванильно -сопливым бабским чтивом, в итоге получилось что-то непонятное.

Скучно. Занудно. Невкусно.

@loki12 ноября 2016 17:51

а ты у нее другое читала?

@mani13 ноября 2016 0:23

@loki, неа, а стоит?-))

@loki13 ноября 2016 9:42

@mani, есть получше книги)

написала рецензию11 ноября 2016 13:21

#Кр1_3курс

Это третья книга, которую я прочитала у Кинселлы, и пока что она стоит на последнем месте, потому что книга достаточно скучная и примитивная, юмора в ней очень нет, герои неубедительные, все слишком утрированно. Я понимаю, что к литературе подобного плана нужно относиться, как к легкой, не особо обременяющей мозг, но должна же она этот самый мозг хотя бы радовать, а мой мозг во время чтения был чуть ли не в коме.

Я тут подумала, а может, мне просто не нравятся книги с таким сюжетом? Ведь многие сравнивают "Помнишь меня?" со "Что забыла Алиса", которая в моем личном списке любимых книг Мориарти стоит на предпоследнем месте.

Лекси в 24 года - это лишний вес, кривые зубы, убогая работа и парень, чье прозвище Лузер, уже говорит о себе. Лекси в 27 (или ей было 25 и 28) - никаких углеводов, белоснежная улыбка, начальник отдела и муж-миллионер. Что произошло в эти три года знают все, но не Лекси, а все потому, что у нее амнезия. И вот на протяжении всей книги девушка пытается разобраться в новой жизни, привыкнуть к ней и понять, как же так произошло. Что случилось с милой младшей сестрой, где все подруги, как она смогла захомутать миллионера ну и самый интересный вопрос, который я вам не расскажу.

Мне кажется, из этого могла получиться бы действительно смешная книга, ведь сколько забавных моментов можно придумать по этой теме, но у Кинселлы на этот раз не получилось сделать этого. Многие поступки Лекси были глупыми и ненужными, она сидела и страдала, что ничего не помнит, но при этом особо и не предпринимала попыток узнать, что же было в эти 3 года. А самое интересное, что был один человек, который мог ей в этом помочь, но он всю книгу занимался фигней, а не помогал девушке, несмотря на то, что это было и в его интересах тоже.

В общем, скукота и посредственность, капелька юмора оживила бы роман, но и этого не произошло.

@mariana11 ноября 2016 15:36

а мне нормально зашла. я до этого Кинселлу вообще не читала

Катерина (@rina_rot)11 ноября 2016 15:50

@mariana, зато, мы теперь знаем, что другие ее книги лучше!)) можно радоваться

@mariana11 ноября 2016 16:15

@rina_rot, кстати да)))

написала рецензию5 ноября 2016 8:58
Помнишь меня?Софи Кинселла

Главная героиня Лекси совсем не блещет по жизни. И внешность подкачала – на голове не волосы, а хаос, не идеальная фигура, кривоватые зубы и обидная кличка – зубастик. На работе тоже нет особых успехов, так еще и премией обделили. Парень тоже не очень, да и кличка лузер - Дейв у него говорящая.

Как же исправить такую неудавшуюся жизнь, ведь когда все стояли в очереди за феей – крестной, наша героиня пела с друзьями в караоке. И Лекси идет на кардинальные меры.

ВНИМАНИЕ! Повторение данного трюка опасно для жизни, да и вряд ли вам поможет.

Лекси хорошенько стукнулась головой, не специально конечно же, и очнулась в сказке. Теперь у нее идеальная внешность, она обеспеченная женщина на хорошей должности и к тому же, о чудо, у нее теперь есть муж – красавец.

Есть и побочный эффект у такого метода – Лекси не помнит три года своей жизни. На работе за глаза ее зовут злобной щучкой (букву замените сами), а еще коброй. Сестра превратилась в какого-то проблемного монстра, мама потихоньку съехала с катушек, а лучшие подруги теперь ненавидят. Ну и под занавес объявился любовник.

Ну и как она докатилась до жизни такой?

Читается быстро, легко, очень милая и забавная история.

И для тех, кто боится сделать решительный шаг: «Беги вперед и ни на кого не оглядывайся».
Приятного чтения.

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

@skerty5 ноября 2016 10:16

@rina_rot, это гениально )))

Ника (@malinka-kartinka)6 ноября 2016 10:04

Разбавляешь грустные книги веселыми ))))
Многие видимо упустили очередь за феей - крестной :D

@skerty6 ноября 2016 15:29

@malinka-kartinka, разбавляю)) главное, чтобы эти многие головой не начали стукаться

написала рецензию1 ноября 2016 17:02

#Кр1_3курс

Изрядно устав от серьезных книг, я решила сделать мозгу отдых и побаловать чем-то легким. От книг Софи Кинселлы довольно давно бегаю и иногда создается впечатление, что они меня просто преследуют, попадаются на каждом шагу. В этот раз я сдалась. И книга четко попала в настроение.

Жила-была девочка Лекси. Красивой внешностью не обладала: лишний вес, плохие волосы, зубы заборчиком, низкооплачиваемая работа, да еще и премией обделили, умер отец, а с матерью довольно странные отношения, да и парень подонок. Но была она удивительно дружелюбной и искренней. И вот за день до похорон отца Лекси идет с подругами в бар, как это делают они постоянно, парень снова подвел и в попытке поймать такси она поскальзывается и падает... А следующее воспоминание приходит спустя три года. Нет, она не была в коме все это время, просто после аварии она не помнит событий последних трех лет. И вот очнулась Лекси практически в сказке: муж-миллионер, высокая должность и соответственно высокая зарплата, дорогущая квартира, а главное - абсолютно не ее внешность!! Что произошло?? Как она из дурнушки за три года превратилась в суровую бизнес-вумен с модельной внешностью? И действительно ли она счастлива в своей идеальной жизни?

Легкая, ненапряжная книга, идеальна для экранизации. Я даже некоторых актеров представила на роли. Восторгов не вызовет, но и тошнить от нее не будет. Кстати, у кого там нечитоз? Попробуйте выйти из него книгами такого плана.

@loki1 ноября 2016 17:18

тоже ее хочу взять, потому что быстро и легко читается)

@mariana1 ноября 2016 17:43

@loki, с этим не поспоришь, идет очень шустро

Юлия Карпенко (@fkbcf)5 ноября 2016 0:17

возьму на заметку

На странице представлена биография автора Софи Кинселла, который родился 12.12.1969 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Кинселла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Кинселла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У меня есть твой номер, Дом твоей мечты, Богиня на кухне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Кинселла.