Софи Кинселла

12 декабря 1969 г.
Великобритания

Софи Кинселла – писательница из Великобритании. Родилась 12.12.1969. Закончив Нью-Колледж (Оксфорд), она работает в финансовых изданиях как журналистка и постепенно втягивается в литературное творчество.

Самую большую популярность обрели её романы в жанре "чиклит", в частности довольно известная серия о шопоголике. Сейчас Софи живёт в Лондоне, замужем, есть четверо детей – Фредди, Хьюго, Оскар, Рэкс. Последний раз родила в апреле 2010.

Есть сестра, которая, подобно Софи, пишет книги (пока ещё не изданы на русском). Её героиня, Бекки, попадая в магазин, покупает кучу лишнего и не в состоянии контролировать себя и свои растраты. Серия охватывает большой период жизни Бекки – начиная от первой переплаты с кредитки, и заканчивая замужеством, появлением и воспитанием малыша.

Основа развития сюжета во всех книгах – одержимость покупками, необдуманные траты денег, поступки, усложняющие жизнь самим героям. Сама Софи призналась, что её героиня взята с неё лично, её сестры и вообще всех, кто выскочил за порог купить продуктов, а возвращался с ворохом вещей.

Брачная ночь
<p>Никогда не возвращайтесь назад, говорю я им. Никогда! Ваша юность навсегда осталась в прошлом, и там ей и следует быть. Все, что могло пригодиться вам на жизненном пути, вы забрали с собой.</p>
Добавила: ekaterin_a
Богиня на кухне
<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Богиня на кухне
<p>Никогда не знаешь, как все повернется, сколько ни планируй.</p>
<p>Готовка - это не записи. Это вкус. Запах. Умение чувствовать пищу.</p>
Богиня на кухне
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s

написала рецензию4 июля 2020 23:43
Удиви меняСофи Кинселла

#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)

Книги Кинселлы не обременены сложным сюжетом, но, несмотря на это, читать мне их нравится. С ними отдыхаешь и отвлекаешься от повседневной суеты. Хотя, для меня это не самая лучшая книга автора.

Книга «Удиви меня» рассказывает о женатой паре - Сильви и Дэне. Уж не знаю, что за глубокий подтекст они имели в виду, решившись в годовщину свадьбы отправиться к врачу. Но почему-то, узнав, что они будут жить долго и счастливо в прямом смысле этого слова, они были шокированы. Что так удивило двух людей, живущих в довольно крепком и счастливом браке, тоже не понятно. То есть до осознания, что ближайшие «сорок-пятьдесят-шестьдесят» они проведут бок о бок, их все в жизни устраивало. А как только они узнают об этом, то сразу началась паника, будто приговор объявили.

Однако, решив, что слишком долгое совместное времяпрепровождение утомит их, они решают вернуть в жизнь романтику и новизну. Хотя, если бы я узнала от мужа, что он планировал жизнь со мной на срок ипотеки, а дальше можно уже и свободными стать, то сюрпризы, чтобы наполнить жизнь красками, наверное были последним, о чем бы я подумала. Но, я не Сильви, а героини Кинселла никогда особым умом не отличались. Нелепость, глупость и наивность - вот их конёк)) за исключением, пожалуй, Сэди из Девушка и призрак. Кстати, заметила, что с каждой прочитанной книгой героини книг Кинселлы становятся все более глуповатыми и, как следствие, раздражающими.

Что будет, если романтика и сюрпризы идут не от душевного порыва порадовать человека и сказать о том, как он тебе дорог, а выжимаются из себя через силу? Да, собственно, ничего хорошего. И если в начале гонки сюрпризов было выяснение чья идея с сюрпризом более креативная и, значит, больше помогает сделать брак нескучным, то чем дальше, тем больше понимаешь, что этим двоим не разнообразить отношения нужно, а просто даже поговорить и закрыть все недомолвки и тайны, чтобы лучше понимать друг друга. А там, глядишь, и проблема тоски в браке пропадёт.

В общем, книгу прочитать можно любителям жанра и конкретно этого автора, но в то же время я порадовалась, что не купила бумажную версию.

написала рецензию14 июня 2020 19:12
Я - твой должникСофи Кинселла

Прежде чем приступать к рассказу о книге, я просто хочу сказать что я люблю чиклит, мне нравится Кинселла (это не первое знакомство с автором) и я примерно представляла чего мне ждать от этой книги. Легкого сюжета, приятных героев, пусть наивной, но романтичной истории. Эта книга должна была подарить мне хорошее настроение, но нет, почему-то формула не сработала и магии не случилось.

Эта книга бесила меня практически с первой страницы и до последней, такое ощущение что я прочитала издевательский фантик на одну из книг Кинселлы, а не книгу написанную ей самой. Мне искренне кажется, что этой книге нужно изменить название и переименовать в “Нарцисс и Наивная Курица” или “Брехло и Наивная Курица”, я не могу решить что лучше.

Главная героиня книги -Фикси (это не имя, а прозвище). Будьте уверены, ее имя будут упоминать так часто и обыгрывать его в тексте фразами вроде “Фикси пофикси”, что мелодия из Фиксиков в вашей голове поселится надолго. Странно, что у нас не адаптировали это имя, как часто любят это делать, вариант “Чинюша” был бы супер выигрышным для российского рынка.

Опять это имя выбило меня из колеи, вернемся к сюжету. У нашей героини есть семья: мама и старшие брат с сестрой. Все вместе они держат магазин, который был основан отцом Фикси. Но на деле магазином занимается только Фикси и ее мать. Наша героиня постоянно дрожит перед своими братом и сестрой и кажется теряет способность говорить. Даже когда они несут полную ерунду и вытирают о нее ноги, как о половой коврик, она не дает отпор, потому что “Семья важнее всего и что же сказал бы отец”. Но кроме раздражающих родственичков, наша героиня еще и влюблена в полного мудака.

Давайте я познакомлю вас с Райаном (это тот который Нарцис и брехло). Он лучший друг ее брата и Фикси влюблена в него с самого детства. Месье мудак из супер обеспеченной семьи и привык делать по жизни все, что ему хочется, считая себя просто центром вселенной. Окончив школу он уехал покорять Голливуд, решив стать продюсером. Как-то вернувшись в Лондон, он вдруг понял, что Фикси его судьба и так он считал ровно неделю, а после этого умотал обратно, оставив нашу героиню страдать. Улетел даже не попрощавшись. Но вы думаете это конец? Неееееет, он вновь появляется на сцене и наша героиня падает к его ногам. Чтобы вы понимали, он буквально открывает дверь с ноги и целует и ее и она считает, что все ок. Хорошо, что когда я читала эту сцену я могла биться головой только о подушку, а не обо что-нибудь покрепче.

Параллельно наша героиня случайно знакомится с главой инвестиционной компании, спасая его ноутбук, тот говорит, что теперь перед ней в долгу. Наша героиня была бы готова вообще не просить вернуть этот долг, но Райан решает использовать это на благо себе и заставляет Фикси выбить ему работу.

И знаете, конечно же Райан оказывается не главным мужиком этой книги, и Фикси учится его видеть более трезво, свою семейку кстати тоже. Автор как бы показывает нам, что она находит свой стержень, но все это не то, потому что остается послевкусие, что смогла она все это сделать не сама, а только благодаря другому человеку. У нашей героини просто на мгновение вовремя случилось просветление и в этот момент она свое внимание переключила с одного мужика на другого, который оказался лучше чем первый. Вместо того, чтобы втаптывать ее в грязь и использовать он научил ее быть сильнее. И я не считаю, что помощь других это что-то плохое, всем нам она бывает нужна, но в контексте книги это выглядит неправильно. Невозможно не задумываться, что было бы, если бы после Райана Фикси нашла себе кого-то похожего? Это же ее типаж! И ее так бы и продолжали использовать…

Я понимаю, что среди нам живет много таких Фикси и возможно кто-то в героине узнает себя и решит что-то поменять в жизни, но я в очередной раз убедилась, что это не мой типаж героини и отношений и я пойду дальше искать чиклит, который подойдет мне.

#евротур_Великобритания
[1.1] Автор родом из Великобритании

Дрыц тыц, телевизор)))

написала рецензию28 мая 2020 23:41

#кр_тема (зелёная обложка)
#книжный_марафон2020

Не самый классный роман у Кинселлы, определённо. Зато читается так же легко. Он о том, как мы привыкли прятаться за видимостью. Кэт вроде бы достигла своей мечты: работа в отличном месте, в любимом городе, широкие перспективы – чего ещё желать? Точно не тесной квартирки, бюджетной одежды и обязанностей девочки на побегушках. А где-то на другом конце мира подруга хвастается гламурными тусовками, а на другом конце страны беспокоится отец, а парень, в которого хочется влюбиться, скорее всего не достоин того. А тут ещё и убойная новость от неадекватной начальницы.
Но самое интересное начинается после этой новости, когда Кэт приходится делать совсем не то, о чём мечтала, но потерянный, казалось бы, Лондон вновь её находит. Вот тут я поржала в голос над Деметрой на отдыхе, посочувствовала людям, которые сперва казались того не достойны и вознегодовала на тех, кого жалела раньше. Автор сняла все инста-фильтры как шелуху с лука, заставляя читателей вместе с героиней менять ценности, переоценивать жизнь и размышлять о том, как важно быть, а не казаться.

написала рецензию11 мая 2020 17:26
Девушка и призракСофи Кинселла

Очень простая и легкая история с намеком на мораль.
Начинается история с похорон, на которых девушка Лора видит призрака своей почившей двоюродной бабушки Сэди. С этого момента жизнь главной героини встает с ног на голову, ведь теперь Лоре нужно помочь призраку отыскать пропавшее ожерелье. Кроме поисков, которыми, нужно отметить, Лора не особо тщательно занималась, у героини множество других проблем, я бы даже сказала вся ее жизнь это сплошная проблема - отношения с родителями никакие, друзей, как таковых, тоже нет, работа не приносит ни удовольствия ни денег, еще и парень бросил без объяснения причин... Если честно, героиня большую часть книги казалась мне просто глупой, даже на наивную не наскребалось. Под деспотичным натиском Сэди жизнь главной героини заиграла по-новому и, кажется, Лора, наконец, стала понимать как устроена жизнь.
К финалу истории мое отношение к героям несколько улучшилось, да и читать было занятно, поэтому оценка достаточно высокая. Пусть суть истории можно рассказать в паре предложений, эта книга скрасила несколько вечеров и подняла настроение.
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#воины_времени

написала рецензию6 февраля 2020 12:36

#воины_времени (1. настоящее)
#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Как много секретов у вас есть, которые вы ну вот точно никому не рассказывали? Неудобное белье, странный сон, поступки, за которые вам стыдно, мнение о тех или иных вещах... Поток таких маленьких секретов может быстро пронестись в голове. А ведь порой мы даже не воспринимаем это как секрет.. Просто как что-то, что никто (или только самый-самый близкий человек) не должен узнать. А что делать, если твои секреты узнал твой генеральный? Увольняться сразу или плыть по течению? Ведь, возможно, это единственный человек, который тебя знает :)

Не смотря на общую глупость главной героини, я все время ловила себя на улыбке, при прочтении разных историй из ее жизни. А главное, она ведь искренне верила, что достойна лучшего, хотя она ничего не делала. Но все же, милота в ней какая-то присутствовала. В отличие от некоторых окружающих ее людей, про которых я читала, там вообще клиника. Хочется пожелать, чтобы ни у кого не было таких друзей\коллег, как у Эммы.

И вообще, важно, конечно, найти таких людей, с которыми хочется делиться всевозможными мелочами и секретами :)

На странице представлена биография автора Софи Кинселла, который родился 12.12.1969 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Кинселла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Кинселла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом твоей мечты, У меня есть твой номер, Шопоголик и брачные узы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Кинселла.