Софи Кинселла

12 декабря 1969 г.
Великобритания

Софи Кинселла – писательница из Великобритании. Родилась 12.12.1969. Закончив Нью-Колледж (Оксфорд), она работает в финансовых изданиях как журналистка и постепенно втягивается в литературное творчество.

Самую большую популярность обрели её романы в жанре "чиклит", в частности довольно известная серия о шопоголике. Сейчас Софи живёт в Лондоне, замужем, есть четверо детей – Фредди, Хьюго, Оскар, Рэкс. Последний раз родила в апреле 2010.

Есть сестра, которая, подобно Софи, пишет книги (пока ещё не изданы на русском). Её героиня, Бекки, попадая в магазин, покупает кучу лишнего и не в состоянии контролировать себя и свои растраты. Серия охватывает большой период жизни Бекки – начиная от первой переплаты с кредитки, и заканчивая замужеством, появлением и воспитанием малыша.

Основа развития сюжета во всех книгах – одержимость покупками, необдуманные траты денег, поступки, усложняющие жизнь самим героям. Сама Софи призналась, что её героиня взята с неё лично, её сестры и вообще всех, кто выскочил за порог купить продуктов, а возвращался с ворохом вещей.

Богиня на кухне
<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Богиня на кухне
<p>Никогда не знаешь, как все повернется, сколько ни планируй.</p>
<p>Готовка - это не записи. Это вкус. Запах. Умение чувствовать пищу.</p>
Богиня на кухне
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
Тайный мир Шопоголика
<p>Дешевизна - это иллюзия экономии.</p>
Добавила: HelenaS

написала рецензию14 января 2018 22:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Я не люблю женские романы, но приходит время, когда выбора не остается. Даже не знаю, почему из пятнадцати любовных историй выбор пал именно на эту, но тем не менее, выбор меня вполне устроил. Книга конечно на один раз, но хотя бы отдохнула, и на том спасибо. Но, начну сначала.
Главная героиня, Лара Лингтон, типичная героиня книг этого жанра. Вроде красивая, умная и вообще самая-самая, только вот жизнь не складывается - парень бросил, партнерша по бизнесу сбежала отдыхать, а денег на счету все меньше и меньше, а тут еще и богатый дядюшка Билл со своей историей успеха "Две монетки". Проще говоря, тоска зеленая. А чтобы тоску еще усилить, Ларе приходится идти на скучное и абсолютно ненужное мероприятие - похороны двоюродной бабушки, которая хоть и прожила 105 лет, никогда не общалась с Ларой. И все бы ничего, но прямо во время церемонии, очень скромной, стоит заметить, прямо под носом у девушки появляется.. призрак бабули Сэди. Впрочем, в призрачном виде она не старуха, а молодая и красивая девица, которой между прочим хочется вернуть свое ожерелье. А поскольку только Лара видит приведение, то и искать украшение придется ей. А заодно и развлекать двоюродную бабушку.
На самом деле, книгу просто спасла Сэди. Если бы не она, книга была бы просто тоской зелено-коричневой. Но эгоистичная и веселая девушка из двадцатых сумела раззадорить повествование и Лару. Ее безбашенные идеи, например, свести внучку со случайным симпатичным парнем, который вел совещание, или заставить Лару примерить наряд двадцатых. Или.. или много чего еще. Сэди и Лара прекрасно дополняют друг друга, являясь полными противоположностями, и главное, что Лара от этого только выиграла, причём (ну а как же иначе?) во всех областях жизни. Да и история самой Сэди очень милая, особенно её конец.
А вот если посмотреть на остальную часть книги, то это типичный любовный роман, причём не самый интересный. Типичное развитие событий, типичные события, типичное все. Единственная часть ,которая запомнилась  - это когда в конце Лара местью занималась. Предсказуемо, но хоть весело.  Зато любовная линия... просто скука типичная. Ну, кроме тех моментов, когда Сэди вмешивалась.
В целом, книга на один раз, но для отдыха вполне подойдёт. Хотя, учитывая многочисленные положительные отзывы, может все не так плохо, это просто я ничего не понимаю. В любом случае, спасибо @loki, за нестандартный академический опыт.
#Пис1_1курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал - The twenties girl, а именно девушка из двадцатых, и это название мне нравится куда больше. Оно объединяет двух главных героинь более глубоко, чем просто "Девушка и призрак". Так что, не знаю за что русский вариант так изменили, но ему это не к лицу.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 0:36

Героическое чтение получилось!

Соня (@skantor)15 января 2018 7:45

@Nyut, не настолько все было плохо, но себя пересиливать пришлось)

написала рецензию14 января 2018 20:55
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Бизнес-вумен. Вся в делах, ни минуты покоя. Бумаги, договоры, контракты… С утра до вечера на телефоне, а домой приходит только, чтобы поспать. Думаю, такой образ может нарисовать каждый у себя в голове, а возможно, среди ваших знакомых есть такие кадры, или же вы сами являетесь таковым. Главная героиня сама не замечает, что жизнь проносится мимо, она видит лишь цель – стать партнером крупной юридической фирмы, и больше ничего ее не тревожит, как вдруг все катится в тар-та-ра-ры.

Главная героиня истории, скажем так, себе на уме. Но в какие-то моменты ее по-настоящему становится жалко. Иногда задумываешься, что тоже просиживаешь на работе ради великой цели с утра до ночи, а жизнь проносится мимо тебя с невероятной скоростью…. Вот тут ты и понимаешь, что нужно что-то менять. К сожалению, к главной героине мысль о великих изменениях не пришла. Ее буквально вынудили распрощаться с работой, в миг она потеряла все, чем жила… Но вместе с этим обрела что-то новое и невероятное.

Казалось бы, как успешный юрист с огромной зарплатой может радоваться работе кухарки? Все очень просто. Ответ лежит на поверхности, дело в самоощущении, видении мира, в людях, которые тебя окружают. Иногда именно этого нам не достаёт. И вот таким нетипичным путем, главная героиня обретает дом, специфическую семью, друзей, учиться чему-то новому и становится по-настоящему счастливой.

Эта милая, порой очень смешная и комичная история наполнила мои серые будни невероятной энергией. Каждый раз, когда я возвращалась к чтению, мне становилось так легко и приятно, что хотелось просто смеяться без причины. Это добрая, милая и невероятно приятная история. Также, я уверена, что она просто идеальна для экранизации. Я бы с удовольствием посмотрела.

написал(а) рецензию14 января 2018 12:09

И дёрнуло же меня что-то добраться до книги, которую нашла на полке, уже после того, как закрыла экзамен другой книгой автора. Зато год издания моего экземпляра – 2006, намекающий на то, что покупка совершалась примерно в том же временном диапазоне позволил вывести примерную формулу, звучащую так – Кинселла раз в 10 лет идёт отлично, Кинселла два раза в месяц превращается в жвачку, которую хочется выплюнуть как можно скорее. Диапазон такой размашистый, можно было бы целую научную работу провести по выявлению оптимального, но делать я этого, конечно же, не буду. А там кто меня знает.

Итак, перед нами вновь героиня с кучей тараканов в голове, встречающаяся ну с просто идеальным по мнению окружающих парнем. Естественно, на самом деле там все не то что неидеально, но и чуть ли не наоборот. Выпутываться из подобных пут должно подстегнуть что? Прааавильно, появление на горизонте суперидеального мачо. Это по мнению Кинселлы, если что. Схема построения у двух прочитанных книг за месяц совпадает довольно чётко. Антураж и наполнители сюжета только сменились, и вуаля. В общем, книга по-прежнему лёгкая. И была взята, когда мозг ничего не хотел переваривать. Но, как оказалось, переваривать без отторжения такое он тоже может не так часто.

Рина Рот (@rina_rot)14 января 2018 12:27

Ты книжку-то не выкидывай и через 10 лет почитай. Как с чистого листа))

@helenal14 января 2018 14:59

@rina_rot, ага, я и в этот раз читала как в первый)) хотя с моей памятью любые книги за такой период сильно стираются, остаются в основном эмоции. но здесь совсем ничего не помнила))

написала рецензию14 января 2018 12:39
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Книга для легкого чтения, отвлечься, расслабиться, не искать глубокий смысл. Такой типичный дамский романчик, наивный и ненавязчивый, но он действительно вызывает улыбку и поднимает настроение.

Книга о реалиях многих женщинах, когда ты пропадаешь работе 24/7, когда на хозяйство и на себя остается совсем немного времени. И хорошо, если ты можешь вечером пожарить яичницу, или пришить оторвавшуюся пуговицу, плохо, если ты даже этого не умеешь, ввиду наследственного трудоголизма и и отсутствия элементарных навыков ведения хозяйства.
Саманта с детства привыкла работать, быть лучшей, подражать матери. Она привыкла к городу, где каждая минута на счету, привыкла к жизни в «шестиминутный» период.( «Шесть минут это не секс. Шесть минут это яйцо вкрутую сварить») Она может за пару минут прочитать юридический договор и найти кучу ошибок, может работать в любом состоянии и в любое время суток. Неудивительно, что сменив целиком обстановку - она теряется, она не знает, что делать с освободившемся временем, что делать с кухонной утварью, и как теперь дальше жить. Мне понравилась Саманта, о ней можно сказать, что она сильная и стойкая, она не теряется даже в самых глупых ситуациях, и просто пытается сделать свою жизнь счастливее. В каких-то моментах я даже проводила параллель между ней и собой.
Книга о выборе – чего мы хотим от жизни? Что выбираем: шумную и торопливый город, жизнь полную стрессов, денег и гаджетов или неспешное времяпроведение в деревне, наблюдение за природой, зарабатываение любимым делом. Но важно понять – какого твое любимое дело, что ты будешь делать –что хочешь сама или что навязывают другие. Вся жизнь - это выбор, и главное выбрать то, что нужно и близко тебе.
Любовная линия занимает здесь не последнее место, она приятна и ненавязчива, но по больше части отходит на второй план. Юмор добавляет легкости и иронии, не опускается до пошлости.

В общем и целом мне роман доставил удовольствие, но, к сожалению, много сказать о нем не получается.

написала рецензию13 января 2018 20:21

#Пис1_1курс

Я не особо тесно знакома с творчеством Кинселлы, но "Девушка и призрак" зашла мне гораздо лучше. Там и юмора побольше, и персонажи поколоритней. Но так как это легкое чтиво на вечерок-другой, то многого от такой книги и не ожидаешь.

Сюжет пестрит шаблонами, штампованными персонажами, а временами в нем даже проскакивает маалюсенький намек на детектив.

Наивная бедняжка Поппи на свой девичник умудрилась потерять обручальное кольцо, да не простое, а семейную реликвию, а следом кто-то еще и телефон умыкнул. До свадьбы остались считанные дни, и ей предстоит найти украшение, найти общий язык с семьей жениха, а это ох как непросто, ведь свекр и свекровь настоящие интеллектуалы, и на будущую невестку смотрят как на неразумное млекопитающее. При всем этом Поппи находит чей-то телефон и становится невольным наблюдателем жизни одного влиятельного человека. И конечно же, наша героиня уверенно пытается все разрулить. Но получится ли, это вам предстоит узнать.

Вся история так предсказуема, что дочитать до конца хотелось лишь для того, чтобы окончательно убедиться в своей правоте, вздохнуть с облегчением и взяться за что-нибудь более стоящее и интересное.

На странице представлена биография автора Софи Кинселла, который родился 12.12.1969 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Кинселла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Кинселла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом твоей мечты, У меня есть твой номер, #моя [не]идеальная жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Кинселла.