Софи Кинселла

12 декабря 1969 г.
Великобритания

Софи Кинселла – писательница из Великобритании. Родилась 12.12.1969. Закончив Нью-Колледж (Оксфорд), она работает в финансовых изданиях как журналистка и постепенно втягивается в литературное творчество.

Самую большую популярность обрели её романы в жанре "чиклит", в частности довольно известная серия о шопоголике. Сейчас Софи живёт в Лондоне, замужем, есть четверо детей – Фредди, Хьюго, Оскар, Рэкс. Последний раз родила в апреле 2010.

Есть сестра, которая, подобно Софи, пишет книги (пока ещё не изданы на русском). Её героиня, Бекки, попадая в магазин, покупает кучу лишнего и не в состоянии контролировать себя и свои растраты. Серия охватывает большой период жизни Бекки – начиная от первой переплаты с кредитки, и заканчивая замужеством, появлением и воспитанием малыша.

Основа развития сюжета во всех книгах – одержимость покупками, необдуманные траты денег, поступки, усложняющие жизнь самим героям. Сама Софи призналась, что её героиня взята с неё лично, её сестры и вообще всех, кто выскочил за порог купить продуктов, а возвращался с ворохом вещей.

Богиня на кухне
<p>Не существует такой штуки, как величайшая ошибка жизни. Невозможно разрушить жизнь. Потому что, как выяснилось, жизнь - материя весьма упругая.</p>
Богиня на кухне
<p>Никогда не знаешь, как все повернется, сколько ни планируй.</p>
<p>Готовка - это не записи. Это вкус. Запах. Умение чувствовать пищу.</p>
Богиня на кухне
<p>В наши дни всё изменилось. Нас учат готовиться к экзаменам и делать достойную карьеру. Излагать своё мнение. Пользоваться мозгами.</p>
Саманта
Добавила: khayretdinova_s
Тайный мир Шопоголика
<p>Дешевизна - это иллюзия экономии.</p>
Добавила: HelenaS

написала рецензию22 октября 2018 11:34

"Казаться или быть?"

Не устаю читать книги о покорении молодыми большого города. Казалось бы, ну что там можно еще выжать из этой избитой темы? Но у каждого поколения свои грабли, на которые нужно наступить, чтобы повзрослеть. Во все века люди старались изобразить свою жизнь и себя лучше, чем они есть на самом деле, но в 21 веке с появлением соц.сетей проблема приобрела вид массового помешательства. Психиатры всерьез бьют тревогу о том, что вырастает поколение людей не способных осмысливать и переживать реальность вне интернета. Чтобы получить удовольствие от еды, они постят фото этой еды, в музее, на природе или в путешествии они не смотрят, они фотографируют и селфятся. И даже такие динозавры как мы, читающие до сих пор книги, осмысливаем прочитанное в своих рецензиях, выкладывая их в сети. И все бы ничего, но слишком велик соблазн выдавать в интернете желаемого за действительное. Здесь мы можем проживать совсем другую жизнь - более яркую, более насыщенную, ведь реальность сурова и часто неприветлива.
Юная Кэйти не родилась с золотой ложкой во рту, но она умна, талантлива и целеустремленна. Она хотела жить в Лондоне и она этого добилась. Правда карьерный рост оказался очень далекой перспективой, начальница в упор ее не замечает, в офисе плетутся интриги и сплетни. Квартира со странноватыми соседями тоже не приносит ощущения уюта. Невольно вспоминала я свои мучения по съемным квартирам. Первая часть очень правдива, героине искренне сочувствуешь. Лучшие книги основаны на настоящей жизни. К сожалению, вторая часть книги намного уступает в этом отношении, хотя раскрытие героини Деметры - со страхом старения и наступающего на пятки молодого поколения, ее попытки держать на себе все и быть идеальной тоже очень жизненны. Но розовый финал с возвращением и перерождением великолепного нитакусика и совершенно нелепые любовные диалоги портят все впечатление. Ну почему нужно было опять свести все стремления и счастье молодой и умной женщины к мужчине? Переработать бы финал, выкинуть все сцены секса, поработать над диалогами и это была бы очень хорошая книга.

написала рецензию14 октября 2018 23:45

#Изд1_3курс
Голос в голове, который все изменил… Не казалось ли вам, что какие-то решения были приняты под воздействием каких-то высших сил? Что вам буквально нашептали на ухо… А вдруг это ваш родственник решил помочь принять правильное решение?

Книга-отдых. Книга, которая была сейчас настолько под настроение, что лучше и представить невозможно. Не знаю, оценила бы я, прочитай ее в другое время, но сейчас. Легкое повествования, достаточное количество юмора, отсутствия нудных вставок, да и просто… Воздушность какая-то :D

Лара на похоронах своей бабушки видит ее призрак.. Неожиданность? Это еще не все. Бабушка обладала скверным характером, ее действия не всегда поддавались логике, которой привыкла героиня. А меняться ведь очень сложно..Выводить на чистую воду других людей еще сложнее, а еще есть страх жить не так, как хотелось бы твоим родителям. И чтобы не утоуть во лжи нужно всего лишь начать прислушиваться к словам старой перечницы!

Юмор, любовь, поиски.. Здесь есть все для уютного, продолжительного вечера с пледом и чаем. Искренне советую всем уставшим! Для женского романа просто находка.

написала рецензию14 октября 2018 4:04

#Изд1_3курс

Как же я люблю книги Софи Кинселло!

Ну давайте начнем с того,что это всегда позитивные, классные, нежные, немного философские и ажурные рассказы, которые повествуют о потрясающих отношениях.Потрясающие они во многих смыслах,и в первую очередь с точки зрения психологии.

Всегда у Кинселло отлично показаны отношения главных и второстепенных героев, а какие у нее описания мест и помещений.Всегда, я повторюсь, всегда (!!) читая ее книги я погружаюсь в них на 100%, меня невозможно оторвать от них ни на одну страницу.

Главная героиня нежная и удивительная Лара.Читая ее перипетии и все события, которые связывают девушку с главным героем ,всегда думаешь:Боже,ну почему так не бывает в жизни.
НЕ то чтобы описания или сами события не реальны. НЕт. Просто расстраиваешься, что ты не была свидетелем таких классных событий самолично

Конкретно эта книга учит нас многим классным мудростям, как житейским,так и в плае отношений.Ну вы поймете, когда начнете читать выказывания бабушки Лары.Кстати и юмора очень много в этой книги.Хотя в принципе,как и всегда у Софи.

Хорошее настроение, юмор и легкий флирт с читателем даст вам эта книга в любом случае)
Ну, а возможно вы получите еще очень много ответов на вопрос:Как построить хорошие отношения без ущерба для собственной психики)

@ekaterin_a14 октября 2018 8:59

Одна из любимых книг у Кинселлы) наверное как раз за счет юмора. Читаешь ее книги и прямо отдыхаешь)

написала рецензию24 сентября 2018 17:15
Девушка и призракСофи Кинселла

Замечательная, веселая и уютная история про девушку с богатым воображением. Лара - классическая героиня Кинселлы. Умная, живая, немного неуверенная в себе, активная, слегка оторванная от реальности удачливая фантазерка. Она способна на совершенно безумные поступки, но кто бы мог подумать, что ее стопятилетняя бабушка легко ее превзойдет.

Сначала мне показалось, что история будет более мистическая, например, что ожерелье обладает какими-то волшебными свойствами. Но в итоге сюжет и все события проходят по краю реальности. Прагматики и реалисты находят объяснение во впечатлительности тонко чувствующей натуры. А поклонники теории существования потусторонних сил могут расставить акценты по-другому.

Мне очень понравилось отношение бабушки Сэди к "работе над отношениями" и некоторые другие ее мудрости. Пожалуй, неплохо было бы привнести в современные будни чуточку безумства двадцатых: чарльстон, коктейли и вечеринки. Ну а уж длинные ожерелья я носила бы с утра до ночи, жаль, что они мне не идут...

Забавная линия с дядей Билли, так иронично обыграна почти сектантская история с двумя монетками. Также с юмором разбирается любовная линия с Джошем - хороший урок тем, кто пытается поддерживать тонкие чувства чуть ли не силой воли.

Итак, отличная книга для своего жанра, а я иду проводить ревизию, что еще я не читала у Кинселлы.

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2018 17:36

Рада, что тебе тоже понравилось. а то в прошлый раз совет почитать её оказался не таким удачным)

написала рецензию14 января 2018 22:23
Девушка и призракСофи Кинселла

Я не люблю женские романы, но приходит время, когда выбора не остается. Даже не знаю, почему из пятнадцати любовных историй выбор пал именно на эту, но тем не менее, выбор меня вполне устроил. Книга конечно на один раз, но хотя бы отдохнула, и на том спасибо. Но, начну сначала.
Главная героиня, Лара Лингтон, типичная героиня книг этого жанра. Вроде красивая, умная и вообще самая-самая, только вот жизнь не складывается - парень бросил, партнерша по бизнесу сбежала отдыхать, а денег на счету все меньше и меньше, а тут еще и богатый дядюшка Билл со своей историей успеха "Две монетки". Проще говоря, тоска зеленая. А чтобы тоску еще усилить, Ларе приходится идти на скучное и абсолютно ненужное мероприятие - похороны двоюродной бабушки, которая хоть и прожила 105 лет, никогда не общалась с Ларой. И все бы ничего, но прямо во время церемонии, очень скромной, стоит заметить, прямо под носом у девушки появляется.. призрак бабули Сэди. Впрочем, в призрачном виде она не старуха, а молодая и красивая девица, которой между прочим хочется вернуть свое ожерелье. А поскольку только Лара видит приведение, то и искать украшение придется ей. А заодно и развлекать двоюродную бабушку.
На самом деле, книгу просто спасла Сэди. Если бы не она, книга была бы просто тоской зелено-коричневой. Но эгоистичная и веселая девушка из двадцатых сумела раззадорить повествование и Лару. Ее безбашенные идеи, например, свести внучку со случайным симпатичным парнем, который вел совещание, или заставить Лару примерить наряд двадцатых. Или.. или много чего еще. Сэди и Лара прекрасно дополняют друг друга, являясь полными противоположностями, и главное, что Лара от этого только выиграла, причём (ну а как же иначе?) во всех областях жизни. Да и история самой Сэди очень милая, особенно её конец.
А вот если посмотреть на остальную часть книги, то это типичный любовный роман, причём не самый интересный. Типичное развитие событий, типичные события, типичное все. Единственная часть ,которая запомнилась  - это когда в конце Лара местью занималась. Предсказуемо, но хоть весело.  Зато любовная линия... просто скука типичная. Ну, кроме тех моментов, когда Сэди вмешивалась.
В целом, книга на один раз, но для отдыха вполне подойдёт. Хотя, учитывая многочисленные положительные отзывы, может все не так плохо, это просто я ничего не понимаю. В любом случае, спасибо @loki, за нестандартный академический опыт.
#Пис1_1курс
#БК_2018 12. Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинал - The twenties girl, а именно девушка из двадцатых, и это название мне нравится куда больше. Оно объединяет двух главных героинь более глубоко, чем просто "Девушка и призрак". Так что, не знаю за что русский вариант так изменили, но ему это не к лицу.

Lady Valpolicella (@nyut)15 января 2018 0:36

Героическое чтение получилось!

Нимерия Сэнд (@skantor)15 января 2018 7:45

@Nyut, не настолько все было плохо, но себя пересиливать пришлось)

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 17:19

Вот! До меня под конец дошло, что эти девушки обе из двадцатых, и сразу как-то все логичнее стало и завершеннее. Действительно, зачем надо было название менять.

На странице представлена биография автора Софи Кинселла, который родился 12.12.1969 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Софи Кинселла. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Софи Кинселла. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом твоей мечты, У меня есть твой номер, Шопоголик и брачные узы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Софи Кинселла.