Рецензия на книгу Тяжелый песок от chakkata

написал(а) рецензию21 октября 2014 9:27

Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя.
Сначала даже не верилось, что "Тяжелый песок" написал автор "Кортика" и "Детей Арбата" - настолько отличается манера изложения.
Книга написана очень спокойно: появляется ощущение, что с тобой действительно разговаривает пожилой человек, который миллионы раз проживал все рассказанное. Он уже отпустил произошедшее, но не простил тех, кто убивал невинных людей.
Очень интересно читать о повседневной жизни и традициях маленького южного городка: вроде бы, это все было не так давно, а люди сильно изменились с тех пор.
По книге несколько лет назад сняли фильм, теперь очень хочется его посмотреть, хотя мне всегда страшновато смотреть фильмы, снятые по книгам, где велика роль автора-рассказчика.
В общем, любителям хорошей прозы очень рекомендую.

@loki21 октября 2014 10:52

Одна из любимых книг. Я даже плакать не могла на ней, все это так ужасно(

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 сентября 2015
"Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, ...Читать далее