Анатолий Рыбаков

14 января 1911 г.
23 декабря 1998 г.

Анатолий Наумович Рыбаков появился на свет 14 января, далекого 1911 года.
Его родители – Дина Абрамовна Рыбакова и Наум Борисович Аронов, были евреями. Сам писатель утверждал, что родился в городе Чернигов; реальным же местом его рождения, является с.Держановка, где его отец состоял инженером на винном заводе Харкуна, местного помещика.

С 1919 года, Рыбаков жил на Арбате с родителями, в Москве. Учился с Юрием Домбровским вХвостовской гимназии в одно время. После выпуска из школы, был грузчиком, позже – шофером, на Дорогомиловском химико-технологическом заводе. С 1930 года проходил обучение в МИИТе. 5 ноября 1933 г. был подвергнут аресту и осуждению к каторжным работам и ссылке на три года «заантиреволюционную пропаганду и агитацию».

После ссылки, скитался по России, чему стала причиной невозможность жить в беспаспортном режиме и работать в крупных населенных пунктах. С 1941 по 46-й годы служит с Красной Армии в транспортных частях, участвует во множестве боев. За многочисленные отличия и храбрость, проявленные писателем в боях, с Рыбакова была снята судимость. Получает полную реабилитацию от советской власти к 1960-му году.

Анатолий Рыбаков умер 23 декабря 1998 года; из Нью-Йорка, где наступила смерть, был специально перевезен в Россию, и захоронен на Кузнецовском кладбище в Москве.

Тяжелый песок
<p>Хоронить мертвых не было времени, тащить мертвых не было сил, силы были нужны для тех, кто был еще жив. И колонна все больше и больше растягивалась: длинная цепочка бредущих скелетов, падающих и вновь подымающихся или уже не подымающихся, — каждый брел сам по себе…</p>
Тяжелый песок
<p>Но, знаете, как сказал генерал Гудериан, нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди.</p>
Тяжелый песок
<p>В переписке с женщиной есть секрет, какой именно, объяснить не могу. Разлука отдаляет, но и сближает: скучаешь, в голову, приходят всякие мысли, и вдруг письмо, ты читаешь и видишь ,что она о тебе тоже думает.</p>
Тяжелый песок
<p>Смерть многое искупает, когда она является поступком.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
Тяжелый песок
<p>… если у отца нет авторитета, то он уже не глава семьи, а без главы семьи нет дома.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1

написала рецензию29 мая 2017 18:32
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Несколько лет назад я посмотрела сериал «Тяжелый песок» и особого впечатления он на меня не произвел. Но пару дней назад, шастая по великим просторам интернета я наткнулась на эту книгу.
И вот, за две ночи я прочитала ее. До сих пор не могла понять, что меня притягивает в таких произведениях. Не могла… До сегодняшней ночи. Но, обо всем по порядку.
Легкого чтения на сон грядущий такие вещи не обещают, но я в общем-то на это и не рассчитывала. Начинается книга довольно нудно и моментами я хотела уже отложить чтение и благополучно забыть о ней. Тогда я задалась вопросом – Почему так? Ответ нашелся быстро. Где-то треть книги написано просто повествованием, эдакий сухой рассказ (прости меня заранее, далее я объясню свою точку зрения). Так вот, меня поразило то, что повествование от очевидца многих событий и не простого очевидца, а члена семьи, который большую часть событий (до прихода немцев) провел с родными. И кому, как не ему описать в красках и чувствах то, что было в мирной жизни?
В такие моменты я просто злилась на автора, ну как так… Ощущение, что это не член семьи, а человек, который находился рядом и просто записывал факты, рассказывал о людях, в общем был сторонним наблюдателем (еще раз прошу прощения). Странным для меня было и то, что читая о таких страшных вещах, я не проронила ни слезинки. Для меня это нонсенс. Обычно я реву и не могу остановится, а тут просто читаю, просто представляю, просто думаю… Как бесчувственный чурбак( Даже читая рецензии у меня эмоций больше было.
Так я «осилила» за одну ночь более половины книги до начала событий, после которых мое мнение об авторе, да и о книге в целом очень сильно изменилось.
События второй половины я пересказывать не буду, просто не смогу. Но вот о своих чувствах и открытиях с удовольствием поделюсь.
Итак, ближе к концу книги, я поняла почему я так критиковала автора и не смогла дать волю чувствам. Я была не просто читателем, а была рядом с автором и может даже им… Поставив себя на его место, и тут меня осенило… А как он мог иначе всю эту историю рассказать?
Ни один человек поддавшись чувствам, не сможет все это пересказать. Просто сил не хватит для таких ужасов!
Поэтому и предистория была такой сухой. Ведь это касается родных, близких и друзей. Сложно представить, что они вообще жили, работали и любили, а потом их превратили в животных… И уже совсем непереносимо, что с ними сделали. ВЕДЬ ЭТО РОДНЫЕ ЛЮДИ…РОДНЫЕ
Я восхищаюсь автором и благодарна за то, что он рассказал эту историю, рассказал так как мог! И каждый пусть понимает ее так как может.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 апреля 2017 19:28
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Честно скажу, ни одной книги автора до этого не читала. И с первого произведения такой выстрел!

Первая половина романа показывает нам становление и развитие семьи Якова и Рахили, когда-то совсем молоденьких швейцарца и еврейки. Их любовь поражает - с первого взгляда и навсегда. Ни расстояния, ни язык, ни принадлежность к разным социальным кругам, а также религии, им не помешали. На протяжении всей семейной жизни было заметно, что они друг друга любят, без каких-либо сюсюканий и нежностей, любовь доказывали их поступки. Большая семья, разные проблемы...Какие-то из них удавалось решить, что-то рушилось, даже неожиданные смерти случались. Но всё равно казалось, что всё будет хорошо, всё эта семья преодолеет и будет жить дальше. К середине книги мне хотелось плакать от трогательности описания большого семейного праздника, хотя тоже никаких сюсюканий тут не было.
Большая семья - много людей, много радостей и горестей, много надежд на светлое будущее, как в сугубо личном плане, так и в глобальном смысле. Но наступило 22 июня 41-го...

И тут я не знаю, как описывать то, что происходило в книге и в моей душе во время чтения. Творились неописуемые несправедливости, это слабо сказано. Жили в этом местечке люди - евреи, украинцы, белорусы, немцы - все вместе и никогда никто друг с другом не имел серьезных конфликтов на почве национальности. Но пришла фашистская сволочь: тут-то все и увидели, кто и чего стоит. Сколько книг с описаниями "акций" по устранению еврейского народа и сопутствующих ужасов я ни читаю, всё равно в голове не укладывается, как такое вообще возможно?

В глазах стояли слезы. Но больше, чем плакать, мне хотелось кричать. Людей было жалко, мам, пап, их детей, бабушек и дедушек, просто друзей и знакомых...Кроме жалости испытывала злость и негодование. За что проливается невинная кровь? Я ненавижу словосочетание "сопутствующий ущерб", а теперь ненавижу "акции".
#БК_2017 - 11. Книга, которая довела вас до слез.

Катерина (@rina_rot)9 апреля 2017 20:38

@loki, даааа. Спасибо, что подсказала. Даже когда еще не плакала в первой части, знала, что не зря читаю

@neveroff9 апреля 2017 21:57

я даже и не знаю, стоит ли читать тебе другие книги Рыбакова. Мне нравится его стиль, но ни одна из них не достает до этой. Даже до пояса. Даже в прыжке...

очень сильная вещь. Одна из лучших о Холокосте. Причем именно благодаря первой части: это уже не просто какие-то посторонние люди попали в тиски фашизма. Это уже родные и близкие люди... И от этого весь ужас понимается не глазами и не мозгом, а душой...

Вчера ходил на мюзикл "Скрипач на крыше". Та же тема, примерно та же территория, только время - перед революцией 1917 года. И тоже погромы, выселение и аксиома: мы одного сорта, вы другого. Тупо из-за национальности.

Катерина (@rina_rot)9 апреля 2017 21:59

@neveroff, вот! забыла написать, что герои становятся родными, и ко второй половине произведения их горе уже воспринимаешь гораздо больнее. Писала отзыв в состоянии аффекта сразу после прочтения.

написал(а) рецензию12 апреля 2015 12:45
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

После прочтения трилогии "Дети Арбата" долго не могла освободиться от мыслей и чувств, возникших за время чтения. С каждой страницей всё больше погружаешься в то время, в ту эпоху. Автор хорошо передал чувство тревоги советских людей, которое накалялось с развитием репрессий. Люди, находящиеся под гнётом системы, жили в таком напряжении, что менялся не только образ действий и поведение, менялся весь образ мыслей. Несмотря на принятие новой "демократичной" конституции Сталин не только не дал людям свободу слова, но даже в мыслях никто не мог быть свободным.

Отдельно коснусь структуры книги. В трилогии чередуется повествование о Сталине, Его (именно Его, с большой буквы даже в местоимениях, что ещё больше передает дух культа личности) мыслях, поступках, мотивах, окружении и жизнь простых жителей Арбата, с которыми читатель переживает все радости и невзгоды, страхи и надежды.

Для меня было загадкой, как автор мог так ярко передать все эмоции, внутренние переживания одного из героев, пока я не прочитала биографию Анатолия Рыбакова. Это ведь свою жизнь он описал, это ведь он пережил ссылку, разлуку с близким, скитание по маленьким городам, лишенный возможности вернуться на родной и так любимый с детства Арбат, ужасы войны. Он на себе прочувтвовал всю тяжесть бремени тоталитаризма. Узнав это я поняла, что книга ещё более ценная, ведь всё описанное не просто вариация на тему "так могло бы быть", это настоящая жизнь настоящего человека.

Всё, что пережили герои, это ужасно. Но об этом нужно знать. Об этом нужно помнить. Такие моменты прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения этих моментов в настоящем и будущем.

Экономику надо учить, чтобы быть не подверженным стереотипам. Очередной отзыв "Ребенка с Арбата".

написала рецензию13 сентября 2016 17:15
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Это мое первое знакомство с Рыбаковым, и оно не разочаровало меня. Книга хоть тяжелая, но очень интересная и цепляющая за душу.

История нескольких молодых людей: соседей и соучеников. Жители тихого арбатского дворика которые идут своими дорогами жизни. А эти дороги то сходятся, то расходятся, то вверх, то вниз, то фронт, то лагерь. Один «стукач» и подонок, второй верит «отцу всех народов» товарищу Сталину, который держал власть в своих руках:

«– Так вот, – внушительно сказал Сталин, – имейте в виду: товарищу Сталину все МОЖНО говорить, товарищу Сталину все НУЖНО говорить, от товарища Сталина ничего НЕЛЬЗЯ скрывать. И еще: от товарища Сталина НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКРЫТЬ. Рано или поздно товарищ Сталин будет знать правду.»

И все эти события на фоне «перехода культа личности», когда высказать личное мнение было невозможно, и жизнь протекала в страхе за своих близких.

Однако есть чувство, которое нельзя репрессировать, посадить, наказать. И это чувство – любовь. Одни из главных героев, а точнее Саша Панкратов и Варя Иванова, проносят его через всю свою жизнь. Их чувство воспылало на расстоянии, когда Саша был в ссылке на Ангаре, а Варя помогала его маме Софьи Александровне в Москве.

Мне не очень нравятся книги о Советском Союзе, но эта история запала мне в душу и довела до слез. Именно поэтому твердая 10.

#Б1_4курс (4.2 Детский абонемент)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:43

@loki, рецензия-то будет ? )
@id245034576 , не помню я финал... эх, хорошая болезнь склероз, можно одну и ту же книгу несколько раз читать.

@loki14 сентября 2016 22:03

@AprilDay, не, я читала лет 5 назад

Я так понимаю, отсюда пошло выражение "Дети Арбата".

написал рецензию21 февраля 2017 21:42
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков приучил к приключенческой теме в своих книгах. "Кортик", "Крош", даже болезненная и где-то необъективная трилогия "Дети Арбата" все равно проходит в формате приключенческого романа.
Но в данном случае - это совсем другой Рыбаков. Он по-прежнему очень легко читается, но на этот раз оказывается невероятно душевным, семейным, чувственным. Почему-то у меня книга проассоциировалась с Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян. Тоже большая семья, тоже в маленьком городке, тоже в конце трагедия. Война, боль и смерть. Только здесь все еще больнее и страшнее.

Честно говоря я впервые читаю такое подробное описание еврейского гетто в Украине. Автор попытался показать, что вне зависимости от национальности человек может остаться человеком, а может превратиться в сволочь (прошу не употреблять фразу "в зверя", звери так себя никогда не ведут). "Попытался", а не "показал", потому что у Анатолия Рыбакова всегда чувствуется его обида. В "Детях Арбата" - на Сталина, здесь - на предателей. Обида эта понятна и естественна, но не позволяет ему выйти за рамки субъективизма.

И тем не менее я остаюсь при мнении: "Тяжелый песок" - лучшая книга писателя. Так интересно, даже захватывающе следить как Яков Ивановский, рожденный и выросший в Швейцарии, у которого в Базеле на мази и университет, и связи, и богатство, как он отказывается от всего ради молоденькой 16-летней евреечки из украинского поселка. И вместо чистенькой профессии терапевта становится сапожником-недоучкой. Как ради нее проходит через массу трудностей, как растит с нею детей - талантливых и не очень, добрых и забияк, героев и будущих предателей. Как ради любимой женщины он отказывается от своего происхождения... Этот разговор с гестаповцем один из самых хлестких эпизодов в книге: "Если вы, господин Штальбе, немец, то я еврей". Это не оскорбление немецкой нации, это признание нежелания быть ни в чем ТАКИМ ЖЕ как этот недочеловек, считающий себя помазанником божьим.

В общем, две трети книги читатель умиляется и подсматривает за жизнью хороших людей. А потом резко оказывается свидетелем как их жизнь превращается в песок и рассыпается между пальцев... Но и песок способен ответить обидчику.
Сильное произведение, очень сильное. Не лишенное интриги, даже когда все заранее понятно. Не лишенное надежды, даже когда проникаешься безысходностью и кошмаром этих людей. И не лишенное мифологической мистики, в самом конце - и это очень здорово получилось.

Таким образом, хоть слез у меня и не было (я вообще не уверен, что смогу плакать над книгой), но я уверенно ставлю тэг #БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез), потому что эта одна из самых пронзительных книг, которые я читал.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 февраля 2017 2:33

@neveroff, а религия какого рода?

@neveroff23 февраля 2017 10:41

@Nyut, запрещающая пролистывать главы. Как у меня))) Не дочитать - можно, пропускать нельзя. Хотя в планах нарушить этот пункт ради Гюго.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 февраля 2017 11:23

@neveroff, это строгая религия) на ридли приучаю себя не бросать книги. по диагонали прочесть какие-то части могу, но не считаю, что это прям пропустить

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1974г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

9.2 (253 оценки)
57.
9.0 (3641 оценка)
58.

На странице представлена биография автора Анатолий Рыбаков, который родился 14.01.1911 в Держановка, Черниговская губерния, Российская империя ныне Носовский район, Черниговская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Рыбаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Рыбаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тяжелый песок, Страх, Прах и пепел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Рыбаков.