Анатолий Рыбаков

14 января 1911 г.
23 декабря 1998 г.

Анатолий Наумович Рыбаков появился на свет 14 января, далекого 1911 года.
Его родители – Дина Абрамовна Рыбакова и Наум Борисович Аронов, были евреями. Сам писатель утверждал, что родился в городе Чернигов; реальным же местом его рождения, является с.Держановка, где его отец состоял инженером на винном заводе Харкуна, местного помещика.

С 1919 года, Рыбаков жил на Арбате с родителями, в Москве. Учился с Юрием Домбровским вХвостовской гимназии в одно время. После выпуска из школы, был грузчиком, позже – шофером, на Дорогомиловском химико-технологическом заводе. С 1930 года проходил обучение в МИИТе. 5 ноября 1933 г. был подвергнут аресту и осуждению к каторжным работам и ссылке на три года «заантиреволюционную пропаганду и агитацию».

После ссылки, скитался по России, чему стала причиной невозможность жить в беспаспортном режиме и работать в крупных населенных пунктах. С 1941 по 46-й годы служит с Красной Армии в транспортных частях, участвует во множестве боев. За многочисленные отличия и храбрость, проявленные писателем в боях, с Рыбакова была снята судимость. Получает полную реабилитацию от советской власти к 1960-му году.

Анатолий Рыбаков умер 23 декабря 1998 года; из Нью-Йорка, где наступила смерть, был специально перевезен в Россию, и захоронен на Кузнецовском кладбище в Москве.

Тяжелый песок
<p>... такая у жизни способность: куда бы ее ни забрасывало, как бы ни закручивало, ни выворачивало, все равно она возвращается на свою колею...</p>
Тяжелый песок
<p>Поэт Маяковский сказал: "Для веселия планета наша мало оборудована". Может быть, не знаю... Но то, что наша жизнь мало оборудована для любви, - это точно.</p>
Тяжелый песок
<p>Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит от него.</p>
Тяжелый песок
<p>Хоронить мертвых не было времени, тащить мертвых не было сил, силы были нужны для тех, кто был еще жив. И колонна все больше и больше растягивалась: длинная цепочка бредущих скелетов, падающих и вновь подымающихся или уже не подымающихся, — каждый брел сам по себе…</p>
Добавила: lilka97
Тяжелый песок
<p>Но, знаете, как сказал генерал Гудериан, нет отчаянных положений, есть отчаявшиеся люди.</p>
Добавила: lilka97

написала рецензию12 января 2019 20:22
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Ох, какая – то череда сложных книг. Сложных, но затрагивающих за душу и дающих пищу для размышлений.

Эту книгу можно рассматривать и как военную литературу и как семейную сагу. Семейную сагу об еврейской семье, попавшую в украинское гетто. И так как я делю её на два жанра, то попробую рассказать о каждой составляющей.

1. Семенная сага.
Первые процентов 65 это семейная сага. И стоит отдать должное автору – перед нами четыре поколения, очень большая семья – братья, сестры, внуки, приемная внучка, родители, бабушка с дедушкой – только у рассказчика была шесть братьев и сестер! О каждом Рыбаков рассказывает подробно, оголяя его жизнь, переезды, цели и мечты, взаимоотношения между родственниками. Очень много героев, но все они яркие и живые, читатель как будто находится рядом с ними и наблюдается за тем, как они растут. Становятся как близкие друзья, о которых переживаешь и которым искреннее желаешь счастья. Возможно, мои ожидания от книги были не много другие и поэтому я ждала, когда настанет более страшная часть повествования и поэтому мне иногда было скучно читать об иногда монотонной жизни этой семьи, особенно в начале. Но все изменилось.

2. Военный, исторический роман.
Последние страниц 100 были невероятно страшными. И наиболее угнетала мысль, скорее даже посещало сочувствие и скорбь по отношению к матери рассказчика – Рахили. Этот персонаж является один из центральных: на протяжении всей книги нам рассказывается о ней – она сильная духом и красива внешностью, она мать семерых детей. Страшно было от того, что происходило с евреями в гетто, а наиболее ужасающим была судьба этой женщины. Женщины, которая теряла родных одного за другим, наблюдая смерть своих детей, не имея возможности что – либо сделать. Важно то, что именно она и её семья устраивали подпольные вылазки за едой или оружием. И как следствие те, кто попадались, умирали прилюдно с наибольшей жестокостью. И я поражаюсь силе духа этой женщине; поражаюсь тому, как она могла смотреть на зверства над её детьми и молчать, зная, что от её действий, любых действий, будет только хуже.

Это одна из сильнейших книг, мною прочитанных. И я уверенна, что ей должны читать. Рыбаков показал очень многое – любовь к своим родным, взаимопомощь в семье, смелость и желание дойти до конца, борьбу за то, что дорого и за что стоит сражаться. За свободу. За возможность не бояться нового дня. За отсутствие страха за любимых.

#Весна1_3курс (Доп)
#свояигра №4.2 (16 Семейные саги за 20

@rina_rot12 января 2019 20:26

Я бы даже вот перечитала!)

Анна (@jasa_anya)13 января 2019 10:25

@rina_rot, мне кажется, это та книга, которую даже перечитывать будет сложно, зная концовку

Катя Катина (@katya)14 января 2019 9:50

Я рада, что кто-то решился взять эту книгу! Спасибо за рецензию.
1 доп принят!

написала рецензию11 декабря 2018 20:24
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Книга сильная и, на мой взгляд, запоминающая. Первый раз, когда я ставлю 10, потому что меньше и поставить нельзя #Лето1_2курс

Я уже как-то писала, что многие книги начинаю читать даже без знания того, что написано в аннотации? Так вот, все началось как история любви Якоба и Рахили. Это была не мимолетная страсть, а именно то чувство, которое удерживает двух людей друг с другом на протяжении всей жизни. Пока смерть не разлучит их, как бы пророчески это не звучало. То были два человека, абсолютно разных по характеру, вероисповеданию, привычкам и отношению к жизни, но судьба свела их вместе, подарила миру их детей, а впоследствии и внуков.

Манера автора будто бы беседовать со старым другом очень мне понравилась. Будто бы мы с ним друзья, и он рассказывает мне о своей жизни. Жизни, полной как радостных, так и горьких моментов. Борис, он же рассказчик, делится историей своей семьи, соседей, родственников и всех, кто окружал его в течение жизни. Перечислять можно долго, у героя на самом деле огромная семья.

Импонирует, что каждый герой отдельная личность. Как и в жизни тут не бывает только хороших людей. Есть трусы, подлецы, те, кто на свою жизнь могут променять сотни других.

Я специально не допустила ни малейшего спойлера, поэтому когда наступила война, я была не готова. Никто не был готов. Сегодня ты думаешь, что тебе 30, а завтра тебя призывают на фронт защищать Родину. Однако, тем, кто остался, повезло и того меньше. На поле боя, у людей хотя бы был шанс выжить.

Книга заставляет думать, переживать, надеяться на лучшее, на то, что кому-то повезет, кто-то останется жив. Пришла война, принося с собой голод, унижения, смерть. Моменты с разъяснением того, почему люди не бежали под пули, а ждали своего часа, сильные. О пытках, о разрубании ребенка пополам (!!!), о том, как кого-то повесили живого, но по частям. Брр, вот пишу это, и по рукам бегут мурашки. И оно было. И оставило осадок.

P.S. И снова книга, по которой что-то снято. Нашла на просторах сети сериал и как будет больше времени, то несомненно ознакомлюсь

P.S.S. Конец года вместо новогоднего настроения приносит лишь вагон забот. Расскажите, как все успеть и не читать ночью или по дороге на работу?

Анна Ш (@nuta2019)11 декабря 2018 21:05

П.П.С.: никак. Саааавсем никак

Светка Паршина (@beshenaia)12 декабря 2018 7:04

Первый экзамен сдан!
Сильная рецензия на сильную книгу.

P.P.S.: Именно по ночам и по дороге домой - на работу. И если повезёт, ещё и на работе.

написала рецензию9 декабря 2018 18:03
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Кто бы мог подумать, что спустя 10 лет, после такой надоедливой и нежеланной школьной программы, я снова раскрою книгу Анатолия Рыбакова и уже не смогу оторваться.

Признаюсь честно, читала я её непривычно долго. Особенно растянула конец. По главе за вечер только могла осилить, ибо после всех моих недавно прочтённых романов и детективов было очень тяжело читать про войну, про зверство и жестокость. Морально тяжело. Зная, что это всё не выдумки, а реальные описания.

Хотелось бы отдать должное автору. Действующих лиц была уйма. Все друг другу родственники, куча детей, дяди, тёти, соседи и просто друзья. Но при каждом упоминании имении, было примечание, кем этот человек является и где упоминается. При чём в такой ненавязчивой форме, будто ты беседуешь с давним другом и он припоминает тебе ранее сказанное.
Я человек достаточно далёкий от истории советского времени. В учебниках было читать скучно и не понятно. Оно как-то и прошло мимо. В формате повествования, на примере конкретной семьи, конкретных людей приходит осознание, насколько сильно отличаются времена, особенно, если судить по мыслям людей, по их действиям, сплочёности и жаждой всеобщего блага и порядка.
На протяжении всей книги упоминалась сила любви. Но это не та любовь, которую мы привыкли знать. В жизни Якова и Рахили она представилась нам без особой нежности, громких слов и ухаживаний. Она проявлялась в уважении, взаимопонимании, безмолвной поддержке и преданности до самого конца. Большая семья, большие надежды, но размеренная жизнь и планы на будущее были прерваны войной. И тут я хочу просто сказать, что не дай бог ещё кому-нибудь пережить такие ужасы, быть свидетелем такой нечеловеческой жестокости. Целое поколение героев. А ведь у каждого есть родственник, который это пережил или отдал свою жизнь за наше будущее. Светлая им память.

#Лето1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:12

Второй экзамен сдан!
Даже не знаю, что можно добавить к рецензии. Мне кажется, что это именно тот случай, когда недо просто читать книгу.

Ирина (@ximera)10 декабря 2018 15:23

@beshenaia, да! Полностью согласна. Рада, что выбрала эту книгу. А ведь в начале я начала читать "вино из одуванчиков". Но почему-то у меня не складывается с книгами Брэдбери... Ни одну не смогла дочитать

написала рецензию7 ноября 2018 17:09
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я прочитала роман больше двух недель назад и до сих пор не могу точно определиться, как я к нему отношусь. Тема войны, еврейский вопрос, нацизм и гетто по умолчанию являются сложными. Об этом написаны тысячи книг и снято не меньше фильмов. Как в этом потоке литературы, нет, не быть оригинальным, но запомниться? Вот, пожалуй, “Тяжелый песок” именно запоминающаяся книга.

Для меня остается загадкой, поскольку это мое первое знакомство с автором, написан ли роман так буднично намеренно, или это авторский стиль, свойственный всем произведениям Рыбакова. Если первое, то это чертовски талантливый и сильный прием. Две трети романа рассказывают о жизни родительской семьи Рахили Рахленко, а затем и ее собственной семьи с Яковым Ивановским. Рыбаков ведет беседу с читателем в той “кухонной” манере, которая неминуемо роднит с героями, они становятся, что называется “своими в доску”.

А потом была война. И ничего в манере Рыбакова не поменяется, он так и будет рассказывать свою историю, тем простым, человеческим голосом, от которого кровь стынет в жилах. Одно дело, когда так рассказывают о счастливой жизни, пусть и не лишенной невзгод, совсем другое когда так говорят о геноциде и выживании целого народа. Самое страшное для меня в войне, это будничность смерти, когда массовые убийства становятся чем-то повседневным. Самое страшное в “Тяжелом песке” - последние сто страниц, описывающие несколько лет, но которые невозможны без первых двухсот, описывающих десятилетия.

Для меня все встало на свои места именно в конце книги, тогда понимаешь и тон, заданный автором, и к чему он вел читателя. Просто иногда на долю некоторых людей выпадает слишком много, чересчур. А в истории евреев таких людей было несколько поколений. И никогда им не отделаться от тяжелого песка.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию15 апреля 2018 11:09

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

Каждый человек уникален по себе. Мы можем знать о нём многое, очень многое, но всё – никогда. Бывает так – увидишь приятеля или родственника в непривычной компании, и словно встретился с ним в первый раз. Потому что для тебя открываются его новые стороны и совсем неизвестные грани личности. Мне кажется, одной из таких возможностей заглянуть за эту таинственную черту является любимая книга человека...

Песок... С чем он может ассоциироваться, какие воспоминания вызывать к жизни? Тёплый песочек на морском курорте напомнит о прекрасном отпуске. Но тот, кто привык работать руками и за свою жизнь перекидал не одну кучу песка, знает его истинную тяжесть. Но, может быть, тяжесть песка заключается не только в его весе. Возможно, в песке таится более глубокий смысл. Представьте себе песочные часы. С помощью них с давних пор человечество отмеряло время. Каждая песчинка сама по себе – ничто, она невидима и практически не ощутима. Но все вместе они составляют мощный поток, остановить который не в силах никто, ведь это само время.
Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества... Перед нами одна такая «маленькая» история. История простой семьи, на которой можно отследить судьбу целого человечества. Я не историк, и не могу с уверенностью судить, что всё, сказанное в этой книге – правда. Но почему-то когда переворачиваешь страницы, в истинности этих строк не возникает не малейших сомнений.
В начале повествования всё кажется обычной семейной сагой. История большой любви даёт начало истории большой семьи. Пусть у них не всегда всё было тихо и гладко. Были свои тревоги, свои волнения и свои потери. Но чем дальше продвигаешься сквозь время, тем лучше осознаёшь, истинные испытания ждут их впереди. Ведь там – Первая Мировая, Революция, Великая Отечественная.
То поколение можно без преувеличений назвать поколением героев. Пусть героем был далеко не каждый, но тот общий подвиг, тот общий труд, те общие тяжести, которые выпали на их долю, и которые им пришлось свершить, даёт право на подобные сравнения. Возможно, это было гораздо тяжелее. Тяжелее самого тяжёлого песка...
Теперь я знаю точно. Всё прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда...

P.S.: @Loki, может, хватит притворяться? Человек, у которого такая книга значится любимой, не может быть злым...

@loki15 апреля 2018 11:53

Это же выгодная позиция - притворяешься злым, а потом бац! А ты не злой и все удивлены))

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

29.
9.1 (2844 оценки)
30.
9.1 (2698 оценок)

На странице представлена биография автора Анатолий Рыбаков, который родился 14.01.1911 в Держановка, Черниговская губерния, Российская империя ныне Носовский район, Черниговская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Рыбаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Рыбаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тяжелый песок, Страх, Каникулы Кроша. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Рыбаков.