Анатолий Рыбаков

14 января 1911 г.
23 декабря 1998 г.

Анатолий Наумович Рыбаков появился на свет 14 января, далекого 1911 года.
Его родители – Дина Абрамовна Рыбакова и Наум Борисович Аронов, были евреями. Сам писатель утверждал, что родился в городе Чернигов; реальным же местом его рождения, является с.Держановка, где его отец состоял инженером на винном заводе Харкуна, местного помещика.

С 1919 года, Рыбаков жил на Арбате с родителями, в Москве. Учился с Юрием Домбровским вХвостовской гимназии в одно время. После выпуска из школы, был грузчиком, позже – шофером, на Дорогомиловском химико-технологическом заводе. С 1930 года проходил обучение в МИИТе. 5 ноября 1933 г. был подвергнут аресту и осуждению к каторжным работам и ссылке на три года «заантиреволюционную пропаганду и агитацию».

После ссылки, скитался по России, чему стала причиной невозможность жить в беспаспортном режиме и работать в крупных населенных пунктах. С 1941 по 46-й годы служит с Красной Армии в транспортных частях, участвует во множестве боев. За многочисленные отличия и храбрость, проявленные писателем в боях, с Рыбакова была снята судимость. Получает полную реабилитацию от советской власти к 1960-му году.

Анатолий Рыбаков умер 23 декабря 1998 года; из Нью-Йорка, где наступила смерть, был специально перевезен в Россию, и захоронен на Кузнецовском кладбище в Москве.

Страх
<p>Сколько зла на земле прикрывается высокими идеалами, сколько низменных поступков ими оправдывается</p>
Добавила: eugenervy
Тяжелый песок
<p>Что такое обувное дело? Я вам скажу так: обувь, если хотите знать, самая ответственная часть человеческого туалета. А как к ней относятся? Что такое сапожник? Это: «Сапожник, рамку!» – вот что такое сапожник, последний человек. Портной – это звучит, хорошо пошить костюм – искусство, а сапожник? Туфли мы покупаем готовыми, а костюм стараемся сшить на заказ. А надо наоборот.</p>
Тяжелый песок
<p>А когда муж человек ученый, все время смотрит в книгу, то куда, спрашивается, смотреть его жене? Жене остается смотреть направо и смотреть налево.</p>
Тяжелый песок
<p>Кто служил в армии, знает: главное – это сапоги. Когда шинель пригнана по фигуре, солдат выглядит молодцом. Но если он выглядит и не таким бравым служакой, тоже ничего, воевать можно. Но, когда жмет сапог, вы уже не солдат!</p>
Тяжелый песок
<p>... такая у жизни способность: куда бы ее ни забрасывало, как бы ни закручивало, ни выворачивало, все равно она возвращается на свою колею...</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию2 июля 2019 13:08
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Моя пирамида оказалась пирамидой контрастов, поэтому в противоположность первой книге, эта оказалась не просто хорошей, а прямо отличной.

Книга о нашей истории, книга о нашем прошлом.
Вообще, на самом деле, я очень давно не читала ничего советского на военную тематику. Вероятно, давнишнее отторжение из-за очень специфичной подачи многих советских авторов, да и военные книги читаю не часто, в принципе.

История про большую семью. Сначала в царской России, потом в советской. Четыре поколения людей. Можно ещё написать - еврейская семья, но я, как читатель, больше ассоциировала их с обычной большой советской семьей.
Красивая и уверенная в себе девушка из небольшого русского городка и не менее красивый молодой человек, умный и интеллигентный иностранец из Швейцарии. Они влюбляются друг в друга, их совершенно разные родители примиряются с их союзом, и жили они все долго и счастливо.
Ну, или хотелось бы, что бы было долго и счастливо, но время и место вносит свои коррективы. О их жизни, и жизни их детей и родителей мы и будем читать.

Я не знаю, почему, но вся книга оптимистичная. Даже в моментах, которые заставляют содрогнуться. Да, про отечественную войну, да, про лишения и смерти, да, про мучения и издевательства фашистов. Но, на протяжении всего повествования у меня не сходил настрой всей книги - положительный. Всегда остаётся какая-то надежда. Надежда на светлое будущее, надежда на спасителей. Это как позитивный настрой, когда всегда пытаешься найти что-то положительное, даже когда совсем все плохо. Вот так тут. Автор ли так написал, или же исполнение Ларисы Юровой тому причина, или же все вместе - точно сказать не могу.

Точно могу сказать только, что произведение очень и очень достойное. Оно про людей.
#книжный_марафон #Йорки #загадочная_пирамида

написала рецензию11 июня 2019 17:21
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Истрия о жизни, перетекающей в смерть.

Напомнила книгу Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной».

Очень понравилось, что описанию всех членов семьи отдано почти половина книги. Каждый герой раскрыт, а не поверхностно упомянут. Каждого будто знаешь лично. Казалось бы, обыкновенная история обыкновенной семьи, но как душевно рассказано, будто проживаешь их жизнь. С удовольствием проникалась каждым членом семьи, хотя я не особо люблю книги, где очень много героев (с моей памятью аквариумной рыбки я не запоминаю больше 3 героев).

Люди жили раньше по-другому, проще, чище, добрее. Работа была для людей, не было погони за деньгами, не было неадекватной конкуренции. И любили ярче, дружба была на века. И радовались люди простым вещам, сейчас мир сложнее, вроде бы более продвинутый, но какой-то ненастоящий. За это и люблю подобные книги, чтобы почувствовать те времена, потому что пожить в них уже не получится.

Только начинаешь жить рядом с семьей Ивановских, как начинается война. И ты понимаешь, как хрупка человеческая жизнь. Врагам все равно, какой ты человек, добрый или гнилой, молодой или старый, убьют и глазом не моргнут. Убивают невиновных, просто как тараканов. И те люди, с которыми ты уже подружился, полюбил их, начинают друг за другом погибать.

Такая душевная и глубокая книга, и мне так хотелось о ней рассказать в рецензии, но почему-то даже описать свои чувства не могу, все в душе перевернулось. Хочется написать много, но не получается…

Не знаю почему, но больше всего мне запомнилось рассуждение про обувь. Про то, как люди, гонясь за модой, перестали заботиться о своих ногах, стали носить обувь не по ноге, а стандартную. И я задумалась, а ведь действительно, сшитые по ноге ботинки в разы удобнее фабричных, и сколько болезней можно избежать, если носить правильную обувь!

«Как только ребенок надел свой первый ботинок или первую туфельку – все! С этого момента он начинает уродовать ногу стандартной и модной обувью. На протяжении веков не обувь приспосабливалась к ноге, а нога к обуви. И к чему мы пришли? Какую ногу видит перед собой сапожник? Пальцы сжаты, искривлены, надвинуты друг на друга, большой палец вместо прямого стал косым, маленький палец совершенно изуродован».

#Дипсилоиды (на обложке мужчины)

P.S. Слушала в аудио - чтец Комаристый Роман, легкий и жизнерадостный мужчина (слушала на скорости 1.5, так как он очень медленно читает).

написала рецензию8 июня 2019 9:32
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Столько положительных отзывов, а начиная читать, видишь обыкновенные житейские истории, мастерски прописанные, этого не отнять, но слишком слабые для "ахов" и "охов" с моей стороны. Так вот подумала Лялька и в очередной раз ошиблась. Каюсь.

Эта книга уникальное сочетание бытового жанра (а такой вообще есть?! :D) и, в то же время, ужасной трагедии, рассказа о войне. Война была не сразу, война влилась постепенно, неожиданно, как это в жизни бывает. Именно тогда, когда я уже без памяти влюбилась в слог автора, легчайшую манеру повествования. Анатолий Рыбаков так же легковесно перешёл к военным событиям, будто ничего страшного не произошло, просто жизнь течёт своим чередом.

И я не скажу сейчас, что книга выдавливает слёзы или что-то вроде того, совершенно нет! Здесь нет места давлению на жалость, история раскрывает самую обычную жизнь, с поводами для радостей и сожалений, гордости или стыда. Герои самые что ни на есть реальные, и быт их вполне понятен, поведение не шаблонное, но настоящее, без прикрас. И вот, в эту мирно протекающую реку врывается война. Беспощадная и безжалостная, но самое главное, не то что случается с героями, а то, как рассказывает об этом автор. Рыбаков не даёт никакой оценки, не украшает и не преувеличивает, он показывает всё как есть, оставляя читателю право суждения, давая самостоятельно проанализировать события. Именно это даёт эффект присутствия, потому что не автор навязывает мне свои мысли, а я сама погружаюсь в кромешный ад.

#ненадоЛяЛя (жёлтая обложка ещё на лабиринте есть, если эта слишком оранжевой покажется)

@loki8 июня 2019 13:59

удивлена, что от тебя не 10)

liubov (@ottovi)8 июня 2019 15:34

@loki, я сперва поставила 9, но потом опомнилась хD Разные книги не сравнивают, но крёстный отец и Пилигрим меня сильнее зацепили, до сих пор вспоминаю. Мне кажется просто прочла не в то время)

написал рецензию3 апреля 2019 23:10
ВодителиАнатолий Рыбаков

Чем заинтересовала книга:
1. Нравится как пишет Рыбаков.
2. В детстве был период, когда подсел на трилогию о "Кортике". А здесь, оказывается, главный герой - Михаил Поляков. И хотя нет прямого доказательства, что это и есть тот самый Мишка с Арбата, но - скорее всего, раз ФИО полностью совпадает.

В центре романа - автобаза где-то в Тамбовской области. Послевоенный период. Собственно, производственный роман он и есть производственный - книга о том, как те, кому нужны машины для перевозки не могут их выбить (хотя и платят), а автобазы не могут найти клиента. О том как все крутятся, шуршат, мельтешат, но дело продвигается тяжело, потому что партия приказывает, а выполнять некому. И о том, что нормальный человек живет ради работы-работы-работы (и так 150 раз), а все остальное, включая семью - приятные мелочи на досуге, не более.
По крайней мере такое впечатление складывается.

На самом деле, прочитав эту книгу, совсем не трудно объяснить, почему у них там все так со скрипом продвигается: потому что 90% рабочего времени народ занимается натуральной демагогией. Болтают, решают, заседают, выясняют, высказываются - и не только начальство, а даже и обычные работяги. Конечно, в жизни не совсем так. И тогда, и сейчас. Но вот на страничках "производственный роман" превратился в "ораторский роман".

Минусов нашел много, основные:

1. Читать скучно. Совершенно не узнавал Рыбакова в этих штампах и слоганах на потребу дня.
2. Попытка заигрывать с читателем в виде объявления человеческих эмоций не прошла, на мой взгляд. Например:
"– Прибедняешься, – попробовал шутить Поляков."
Это называется шуткой? Даже на попытку шутить не тянет.
3. Персонажи все - роботы. Совершенно неживые, черно-белые герои, невозможно представить такого в реальности. На их фоне грузовики и автобусы выглядели более одушевленными.
4. Финал в стандартном стиле "Занималась заря". Вот всю книгу целая районная автобаза имела проблемы из-за одного-единственного человека-не-на-своем-месте, а теперь, когда ему сделали замечание (не уволили, даже не отчитали на собрании, а так, мимоходом ай-яй-яй кинули) все бюрократы, лентяи, "портфели", карьеристы и аферисты страны одумаются и станет супер-пупер во всем Советском Союзе.
5. Жанр производственного романа как бы обязывает, чтобы я после чтения понял как все должно работать на подобном предприятии. На деле я теперь знаю, как НЕ должно быть. И все. То что автобусы возят пассажиров, а самосвалы и бортовые грузовики - грузы, которые загружают грузчики, полагаю, не секрет не для кого. Тогда о чем речь?
6. Алкоголь. Блин, это ж сколько выпивал простой советский труженик ежедневно во время обеда, если цензура (а она на момент выпуска книги была на коне) пропустила такое:
"Две стопки выпили под огурчик, одну – под суп, [...], потом еще одну – под суповое мясо, и, наконец, последние две – под второе"
Это два самых положительных героя книги. А вот другой персонаж:
"Он вспомнил, что не обедал сегодня, спустился в ресторан, выпил полстакана водки, запил пивом".
А потом вопросы отчего работа стоит.

Честно, у меня стойкое ощущение, что Рыбакову было ну ооочень противно это писать, но кушать хотелось еще более очень...

Из плюсов я бы назвал только атмосферу советской романтики - такое вот трудяжское ощущение, когда хочется что-то починить, поковыряться в старом двигуне, закрутить гайку и пойти пить пиво. Но так как я его не пью, то вся атмосфера насмарку.

#сапер (Производственный роман)

@bedda3 апреля 2019 23:20

@loki, я тоже, и книжки, и фильм) У меня он даже в бумаге есть)

@neveroff3 апреля 2019 23:26

@bedda, да, и очень люблю. Настраивался, что будет как в первой книге про него - там же тоже автобаза.

@bedda3 апреля 2019 23:41

@neveroff, ну да, я поэтому и спросила, что вспомнила автобазу в Кроше)

написала рецензию25 февраля 2019 9:44
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я очень редко читаю военную литературу, каждая книга о холокосте разрывает меня на части, потому что в силу своей восприимчивости проживаю историю вместе с героями и очень долго отхожу от таких произведений. Тяжелый песок - это история одной семьи, но в ней скрыта история миллионов людей, которые в один день по щелчку пальцев психопата оказались в аду.

В книге одновременно очаровывает, с какой легкостью рассказчик погружает читателя в мир своей семьи и пугает, как быстро ты становишься ее членом. А затем на героев обрушивается лавина беспощадной жестокости и тебя накрывает вместе с ними, ты задыхаешься, не можешь пошевелиться от ужаса происходящего, события пропитывают тебя едким чувством страха. Сколько людей, сколько жизней… и уже ничего не исправишь.

Я восхищаюсь силой любви Рахиль и Якова, он – Мужчина с большой буквы, в ней вся сила женщины. Видеть, как умирают твои дети - это ад наяву… и она стала ими, растворилась в их последних вздохах, но не сдалась.

Простите мне сумбурный поток мыслей, но только такую словесную форму принимают мои эмоции от книги. Роман очень тяжелый и однозначно не для приятного вечера, но я рекомендую к прочтению всем. Сила книги в понимании неустойчивости мира и только настоящий человек сможет все преодолеть, пройти по тяжелому, зыбкому песку.

#морскойбой

@bedda25 февраля 2019 11:13

Я все никак не доберусь до этой книги..

@milenaya25 февраля 2019 11:16

@bedda, всему свое время, к этой книге точно лучше подойти осознано

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Анатолий Рыбаков, который родился 14.01.1911 в Держановка, Черниговская губерния, Российская империя ныне Носовский район, Черниговская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Рыбаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Рыбаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тяжелый песок, Страх, Каникулы Кроша. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Рыбаков.