Анатолий Рыбаков

14 января 1911 г.
23 декабря 1998 г.

Анатолий Наумович Рыбаков появился на свет 14 января, далекого 1911 года.
Его родители – Дина Абрамовна Рыбакова и Наум Борисович Аронов, были евреями. Сам писатель утверждал, что родился в городе Чернигов; реальным же местом его рождения, является с.Держановка, где его отец состоял инженером на винном заводе Харкуна, местного помещика.

С 1919 года, Рыбаков жил на Арбате с родителями, в Москве. Учился с Юрием Домбровским вХвостовской гимназии в одно время. После выпуска из школы, был грузчиком, позже – шофером, на Дорогомиловском химико-технологическом заводе. С 1930 года проходил обучение в МИИТе. 5 ноября 1933 г. был подвергнут аресту и осуждению к каторжным работам и ссылке на три года «заантиреволюционную пропаганду и агитацию».

После ссылки, скитался по России, чему стала причиной невозможность жить в беспаспортном режиме и работать в крупных населенных пунктах. С 1941 по 46-й годы служит с Красной Армии в транспортных частях, участвует во множестве боев. За многочисленные отличия и храбрость, проявленные писателем в боях, с Рыбакова была снята судимость. Получает полную реабилитацию от советской власти к 1960-му году.

Анатолий Рыбаков умер 23 декабря 1998 года; из Нью-Йорка, где наступила смерть, был специально перевезен в Россию, и захоронен на Кузнецовском кладбище в Москве.

Тяжелый песок
<p>Смерть многое искупает, когда она является поступком.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
Тяжелый песок
<p>… если у отца нет авторитета, то он уже не глава семьи, а без главы семьи нет дома.</p>
Борис Ивановский
Добавила: regina1
Тяжелый песок
<p>Но Анна Егоровна не могла прогнать меня, родного брата Льва Яковлевича, тем более не могла прогнать его родную мать. Я вам скажу больше: если бы она даже не знала, что перед ней мама Левы, все равно не могла бы ее прогнать, – моя мать была не та женщина, которую можно прогнать, она с первого взгляда внушала к себе уважение, поражала своим видом.</p>
Тяжелый песок
<p>Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества.</p>
Тяжелый песок
<p>Позже, много лет спустя, отец говорил, что, увидев мать, стоящую у ворот, босоногую, в коротком ситцевом платьице, он полюбил ее, как принц полюбил Золушку, и женился, чтобы увезти в Швейцарию. А мама говорила, что, увидев этого бледненького красавчика в заграничном костюме... она его пожалела и потому вышла за него замуж. Они, конечно, шутили... потому, что любили друг друга.</p>

написала рецензию27 сентября 2016 20:55
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Не думала, что эта книга вызовет настолько сильные эмоции. Были моменты, когда я едва сдерживала слёзы.

Книга об истории большой семьи на фоне истории мировой. Насколько же зависима жизнь людей от времени, в котором они живут. 20 век – век тяжелых испытаний, а особенно для евреев, коими являются главные герои этой книги.

Судьбоносная встреча Рахиль Рахленко и швейцарца Якова Ивановского. Одна из самых ярких историй любви, о которой я читала/смотрела/слышала. Яков идеальный мужчина. Красивый, благородный, добрый, работящий, бескорыстный… Так можно продолжать до бесконечности. Рахиль – часто я была не согласна с её поступками, иногда она меня очень злила, но не могу не признать, что она очень сильная. Она полюбилась мне за свою любовь к мужу. Она любила его больше жизни, и даже больше собственных детей. А уж как она себя вела в гетто… Она умела расставлять приоритеты и зачастую жертвовала самыми близкими ради высшего блага, ради своего сломленного народа. Чего её стоило, каждый раз делать такой сложнейший выбор я даже представить себе не могу. На её месте любой бы сломался, но Рахиль шла вперёд и вела за собой свой народ. Эти люди воспитали таких же сильных и благородных детей, как они сами.

В книге очень яркие второстепенные персонажи, например, такие как, скандалист Хаим Ягудин, сумевший повзрослеть и осознать каким дураком был – адвокат Терещенко, и многие другие.

Особое внимание хочу уделить рассказчику – сыну Рахиль и Якова – Борису. Он поистине сын своего отца, а Яков, как я уже говорила – идеальный мужчина.

Если вы хотите провести спокойный вечер с не особо напрягающей книгой, то «Тяжелый песок» не лучший вариант. Эта книга переворачивает всю душу.

#Кр1_2курс

#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:57

@loki, однозначно, тоже вошла в список любимых.

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:09

@regina1, о, Цинковых мальчиков я в хотелки добавила, но как взгляну, так вздрогну. Даже и не знаю, когда решусь. А две тяжелых книги выбрать подряд... это вы смело.

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:10

@AnnaOpredelenno, сама себе удивляюсь) Но я давно читала "Чернобыльская молитва", хотелось продолжить знакомство с автором, а сейчас её книга в списках Академии, надо пользоваться моментом.

написала рецензию13 сентября 2016 17:15
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Это мое первое знакомство с Рыбаковым, и оно не разочаровало меня. Книга хоть тяжелая, но очень интересная и цепляющая за душу.

История нескольких молодых людей: соседей и соучеников. Жители тихого арбатского дворика которые идут своими дорогами жизни. А эти дороги то сходятся, то расходятся, то вверх, то вниз, то фронт, то лагерь. Один «стукач» и подонок, второй верит «отцу всех народов» товарищу Сталину, который держал власть в своих руках:

«– Так вот, – внушительно сказал Сталин, – имейте в виду: товарищу Сталину все МОЖНО говорить, товарищу Сталину все НУЖНО говорить, от товарища Сталина ничего НЕЛЬЗЯ скрывать. И еще: от товарища Сталина НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО СКРЫТЬ. Рано или поздно товарищ Сталин будет знать правду.»

И все эти события на фоне «перехода культа личности», когда высказать личное мнение было невозможно, и жизнь протекала в страхе за своих близких.

Однако есть чувство, которое нельзя репрессировать, посадить, наказать. И это чувство – любовь. Одни из главных героев, а точнее Саша Панкратов и Варя Иванова, проносят его через всю свою жизнь. Их чувство воспылало на расстоянии, когда Саша был в ссылке на Ангаре, а Варя помогала его маме Софьи Александровне в Москве.

Мне не очень нравятся книги о Советском Союзе, но эта история запала мне в душу и довела до слез. Именно поэтому твердая 10.

#Б1_4курс (4.2 Детский абонемент)

@loki14 сентября 2016 21:37

я тоже плакала в конце

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 21:43

@loki, рецензия-то будет ? )
@id245034576 , не помню я финал... эх, хорошая болезнь склероз, можно одну и ту же книгу несколько раз читать.

@loki14 сентября 2016 22:03

@AprilDay, не, я читала лет 5 назад

написала рецензию14 сентября 2016 10:53
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

Крайне неоднозначная книга лично для меня. С одной стороны - это история взросления мальчишек и девчонок с Арбата, история их жизненного пути. И здесь мне было очень интересно читать о Саше Панкратове, которому суждено было очень быстро и жестоко повзрослеть. А как еще может быть, когда все во что ты верил вдруг оборачивается против тебя. О Юрке Шароке, которого зависть и непонятная обида постоянно съедала изнутри, хотя жизнь могла пойти по совершенно другому сценарию. О Лене Будягиной, которой могли, наверное, в то время позавидовать многие. Еще бы, родиться в семье высокопоставленного чиновника, но жизнь непредсказуема - и сегодня ты все, а завтра ничего. И о Вадиме, и Нине и других я читала с интересом. А. Рыбакову удалось затянуть читателя во внутренний мир героев, в перипетии их судеб, ярко показать борьбу принципов, совести и окружающего мира. В общем, за этот пласт повествования плюсую.
Но в книге много политики: одиозная фигура И.В. Сталина, его диалоги с подчиненными, партии, комсомол, цензура. И здесь получается замкнутый круг. С одной стороны, невозможно было описать "личностный пласт" книги вне социально-политического контекста. Но, с другой стороны, крайне субъективный взгляд автора делает многие вопросы дискуссионными. Каждый имеет право на свое мнение, но иногда у меня возникало впечатление, что эта книга - этакий политический заказ. Ну нужно было отругать советскую власть того времени, да и было за что ее родимую поругать, но как-то все очень зыбко и неоднозначно. Многие прочитают и скажут: "Да, так оно все и было", а кто-то воскликнет "Советская антипропаганда".
В общем, книга понравилась, но лично для меня перебор с политикой, поэтому 7. #Б1_4курс
#Бойцовский_клуб 10. Книга советского писателя

написала рецензию17 марта 2016 22:13
Дети АрбатаАнатолий Рыбаков

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. О чем он был толком не помню. Только запомнился он и запал в душу надолго.

Ожидала от книги другого: больше художественного и меньше политического. А получилось где-то 50/50.

Сюжет имеет несколько основных линий:
1) Жизнь и судьбы компании молодых ребят с Арбата и их родных.
2) Рассуждения Сталина о политике и своей великой личности.
3) Рассуждения о политике и ситуации в стране других влиятельных людей той эпохи (Киров, Орджоникидзе и т.д.)
4) Описание ссылки и рассуказы о судьбах ссыльных.

Ну вот то, что для меня выступило на первый план. Очень интересно было про ребят читать, как они менялись, устраивались в жизни. По своему переживала за каждого. Кроме Юры. Как он с Леной поступил... Я так и не пришла в себя после этого. А вот она пришла. И жаль... Наплачемся ещё из-за него, я чувствую.

Тяжелее всего было читать про Сталина. Некоторые моменты просто заснуть хотелось. С политикой, по-моему, переборщил автор. Но в целом книга очень достойная. Продолжение читать буду, но не в ближайшее время точно))

Приятного чтения!

написала рецензию13 марта 2016 23:48
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

#Гео1_2курс (Почвоведение)
Интересная, своеобразная книга. Каждая глава просто часть истории обычных людей, но описана так, что ты, как околдованный, продолжаешь читать и влюбляться в каждую страничку. Это потрясающе!
Но как бы то ни было, а книги о войне, они тяжелые. Просто потому что это история, это то, что никто и никогда не должен забыть, обо всех тяжестях и трудностях. О жестокости этого мира по отношению к людям. И эта достаточно небольшая и емкая книга, поначалу шедшая так легко, ближе к концу становится невыносимым грузом эмоций и воспоминаний.
Сюжетная линия, описания, взаимодействие героев – кажется, автор предусмотрел все, а моя не самая высокая оценка только из-за тяжести, которая осталась после и долго не уходила. А любовь Якова и Рахили, вроде так банально начавшаяся, поражает своей стойкостью и бескорыстием.
Я искренне поражаюсь жестокости людей. Эта книга, прежде всего, о том, как жестоки люди друг с другом. И это цепляет, цепляет и не оставляет равнодушным.
С уверенностью могу советовать ее другим людям. Необязательно может понравиться, но задуматься.. задумается каждый и сделает определенные выводы для себя.

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1974г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

61.
9.1 (456 оценок)
62.
9.1 (444 оценки)

На странице представлена биография автора Анатолий Рыбаков, который родился 14.01.1911 в Держановка, Черниговская губерния, Российская империя ныне Носовский район, Черниговская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Рыбаков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Рыбаков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тяжелый песок, Страх, Прах и пепел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Рыбаков.