Рецензия на книгу Самоубийство как культурный институт от Millilois

написала рецензию21 августа 2020 13:24

Каждое самоубийство является трагедией. Ежегодно от 800 тысяч до миллиона человек умирает из-за суицида, что существенно превышает число погибших на войне и от насилия. Согласно статистике, 39% россиян посещали мысли о самоубийстве, при этом Россия занимает всего лишь 3 место в мировом рейтинге по количеству самоубийств. Многие учёные, медики и литературные деятели длительное время исследуют данное явление, однако никто до сих пор не может назвать точную причину, которая побуждает людей добровольно лишить себя самого ценного – жизни. В книге «Самоубийство как культурный институт» известный литературовед Ирина Паперно анализирует медицинские и исторические источники, фрагменты из СМИ и предсмертные записки самоубийц с целью осмысления самоубийства (от человеческой морали до общественных устоев).

Книга состоит из двух частей. В первой описывается развитие самоубийства и отношение людей к данному явлению, начиная с античного времени и заканчивая первой половиной 20 века. Особое внимание уделено России 19 века, ведь именно на это время выпадает расцвет «эпидемии самоубийств», отчасти связанный с отменой крепостного права. Проводится параллель между обществом и церковью, рассказывают, как со временем менялось отношение к мёртвым телам и их захоронению. Лично меня удивило то, что до недавнего времени самоубийство было неотъемлемой частью уголовного права и при неудавшейся попытке, человека сажали в тюрьму и лишали всего имущества. Все сведения подкрепляются фактами, словами известных людей и вырезками из газет.

Вторая часть книги полностью состоит из анализа творчества Достоевского (художественные романы и его «Дневник писателя). Те, кто знаком с романами Фёдора Михайловича, должны были заметить что самоубийц в его историях немало, их наличие обосновывается временем и замыслом писателя. Рассказывается, что сам Достоевский хотел донести своими произведениями, кто и что оказало влияние на ход его мыслей и как современники воспринимали его творчество.

Воды в книге нет, тут содержатся только факты. Читать тяжеловато из-за отсутствия какого-либо литературного стиля, а также множества неизвестных мне терминов (приходилось гуглить не раз). В целом, книга интересная, будет полезна для студентов психологического факультета. Отмечу также, что при всём изобилии фактов, материала немного, да и раскрыт он не так глубоко, как хотелось бы.

Катя (@katzhol)21 августа 2020 15:24

"...Россия занимает всего лишь 3 место в мировом рейтинге по количеству самоубийств. "
Звучит так будто вам жаль, что не первое.

Милли Лойс (@millilois)21 августа 2020 16:56

@katzhol, я добавила это к предыдущей части предложения,как бы давая задуматься что происходят в странах с более высоким уровнем самоубийств.

@psycho 17 ноября 2016
Самоубийство как культурный институт Эстетика самоубийства … На ковре она трепещет, Словно белая голубка, А отравленная блещет Золотая влага кубка. Н. Гумилев. Поэзия... Только она ...Читать далее