Ирина Паперно

Русский филолог, литературовед, историк, культуролог, профессор кафедры славистики Калифорнийского университета в Беркли.
Окончила Тартуский университет по специальности "русский язык и литература", Стэнфордский университет по специальности "психология". Степень доктора философии (Ph.D.) в Стэнфордском университете (славистика).
Научные интересы: нарратив, роман, литература и история, литература и жизненный опыт.
Преподаёт темы: русская литература XIX и XX веков, русская интеллектуальная и культурная история; европейский роман, литературная теория и культурология; анализ дискурса и анализ текста.
Вела семинары и исследования по темам: индивидуальный опыт в культуре; мемуары, дневник, автобиография как история и литература; личность и история; советская культура: семиотический подход. Актуальный проект: Лев Толстой и автобиография.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 августа 2020 13:24

Каждое самоубийство является трагедией. Ежегодно от 800 тысяч до миллиона человек умирает из-за суицида, что существенно превышает число погибших на войне и от насилия. Согласно статистике, 39% россиян посещали мысли о самоубийстве, при этом Россия занимает всего лишь 3 место в мировом рейтинге по количеству самоубийств. Многие учёные, медики и литературные деятели длительное время исследуют данное явление, однако никто до сих пор не может назвать точную причину, которая побуждает людей добровольно лишить себя самого ценного – жизни. В книге «Самоубийство как культурный институт» известный литературовед Ирина Паперно анализирует медицинские и исторические источники, фрагменты из СМИ и предсмертные записки самоубийц с целью осмысления самоубийства (от человеческой морали до общественных устоев).

Книга состоит из двух частей. В первой описывается развитие самоубийства и отношение людей к данному явлению, начиная с античного времени и заканчивая первой половиной 20 века. Особое внимание уделено России 19 века, ведь именно на это время выпадает расцвет «эпидемии самоубийств», отчасти связанный с отменой крепостного права. Проводится параллель между обществом и церковью, рассказывают, как со временем менялось отношение к мёртвым телам и их захоронению. Лично меня удивило то, что до недавнего времени самоубийство было неотъемлемой частью уголовного права и при неудавшейся попытке, человека сажали в тюрьму и лишали всего имущества. Все сведения подкрепляются фактами, словами известных людей и вырезками из газет.

Вторая часть книги полностью состоит из анализа творчества Достоевского (художественные романы и его «Дневник писателя). Те, кто знаком с романами Фёдора Михайловича, должны были заметить что самоубийц в его историях немало, их наличие обосновывается временем и замыслом писателя. Рассказывается, что сам Достоевский хотел донести своими произведениями, кто и что оказало влияние на ход его мыслей и как современники воспринимали его творчество.

Воды в книге нет, тут содержатся только факты. Читать тяжеловато из-за отсутствия какого-либо литературного стиля, а также множества неизвестных мне терминов (приходилось гуглить не раз). В целом, книга интересная, будет полезна для студентов психологического факультета. Отмечу также, что при всём изобилии фактов, материала немного, да и раскрыт он не так глубоко, как хотелось бы.

Катя (@katzhol)21 августа 2020 15:24

"...Россия занимает всего лишь 3 место в мировом рейтинге по количеству самоубийств. "
Звучит так будто вам жаль, что не первое.

Милли Лойс (@millilois)21 августа 2020 16:56

@katzhol, я добавила это к предыдущей части предложения,как бы давая задуматься что происходят в странах с более высоким уровнем самоубийств.

написал рецензию18 ноября 2016 1:34

Самоубийство как культурный институт
Эстетика самоубийства

На ковре она трепещет,
Словно белая голубка,
А отравленная блещет
Золотая влага кубка. Н. Гумилев.

Поэзия... Только она может выразить глубину последнего взгляда. Если бы я пускал себе пулю в лоб, то написал бы пару строф. Взяв ручку "подумать только, до чего докатился со школьной парты…" доверил бы слова клочку равнодушной бумаги (* примерно от 12 до 30% самоубийц оставляют записки).

А пока напишу свою последнюю рецензию…Признаюсь, мне всегда была интересна тема по суицидальному поведению и его эмоциональному окружению. На рецензию (и не только) меня вдохновил Миф о Сизифе. Не удивляйтесь абсурду бредовой ситуации, вот к чему веду. К моменту, как вы дочитаете, "psycho" уже не будет на Ридли. Я (?) не хочу отныне писать/читать рецензии, отвечать на комментарии. Это вопрос суицида сетевой жизни? Или ее убийства? Если позволите ложку пафоса - перерождение настоящей.

В очередной раз, ник перетягивает "одеяло с книги на себя – еще один повод "не нажать кнопку…", "не спускаться". Много метафор – один смысл. Говорят, величие Сизифа в его взгляде, когда он спускается за камнем, вновь и вновь, толкая его в гору…

А что за окном?
На человека обрушивается иррациональность внешнего мира. Внутри себя он чувствует стремление обрести счастье, насытить разум. Абсурд рождается в этом столкновении между призванием человека и неразумным молчанием мира. Это философская нота, а что происходит с психикой нормального, состоявшегося человека? В этот момент, факторы, воздействующие на личность, являются для нее индивидуально стрессовыми, неразрешенными, приводят к внутриличностному конфликту, нарушающему адаптационные ресурсы. Далее – личностный слом, (что-то от литературы Достоевского, надломленность души) переживание тупика, где итог – суицид.

* Самоубийство, которое меня поразило. Пожилая одинокая женщина, устав от жизни, ушла в лес, полностью разделась. Повесила вещи на дерево, легла в снег, замерзла на смерть.

Ответьте себе – имеет ли человек право на самоубийство? Оставим возрастные нюансы, психические заболевания, религиозную тематику, нравственность, социум и правовые аспекты. Индивид? Имеет право сознательно уйти из жизни, не причиняя вред окружению? Ваше мнение? Впрочем, если интересны точки соприкосновения с различными плоскостями, то в книгах о них подробно рассказано.

К примеру: "А кто чужд веры в Бога и упования на Него, тот чужд и Церкви, Она смотрит на вольного самоубийцу, как на духовного потомка Иуды предателя, который, отрекшись от Бога и Богом отверженный, "шед удавился"…

* К слову. Христос. Акт самоубийства? (этот вопрос затрагивается сразу в двух книгах)

Книга рассказывает о истории суицида, его прошлом (Сократе в том числе), его "движению" в русской культуре. Ранее, эта тема была прерогативой в основном либеральной печати, в которой нередко преобладали образы разлагающегося тела. Автор пишет – такие тела стали эмблемой русского общества Великих Реформ.
В начале 20 века эпидемия самоубиения поразила и русскую литературу, которую стали обвинять в созидании образца смерти. Один из пропагандистов идеи – Максим Горький вел кампанию против постановки в московских театрах инсценировок романов Достоевского "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы". Постепенно атеизм перестал быть символом самоубийства. К нему добавились политические катастрофы, переходный период и модернизм.

Это история, но основной интерес для меня заключался в 4 главе (Предсмертные записки и дневники самоубийц). По крайней мере, я так думал пока меня не убедили в тривиальности предсмертных слов - "Записки самоубийц часто кажутся пародиями на открытки, которые посылают домой…Они никак не отражают глубину чувства."

Но письмо (интеллигентного молодого человека) ради интереса я процитирую:
- Все мое имущество, платье, не исключая того, в котором я одет, белье, бумаги и револьвер, которым я имел счастие застрелиться, оставляю моим друзьям студентам N. и N.N. Причины моей смерти нет никакой: мне просто надоело жить. Тело мое, хотя и не очень вкусное, прошу бросить голодным собакам. Пусть будут сыты бедные скотины."

Напоследок.
Эта книга 1999 года, потому за статистическими данными я заглянул на официальный сайт Росстата. Насколько можно доверять его данным? Каждый определяет сам)

2015г.
Самоубийство по стране – 25 476 чел.
Всего умерших за год – 1 908 541 чел.

2014г.
Самоубийство по стране – 26 606 чел.
Всего умерших за год - 1 878 039 чел.)

Ну и для суеверных, за високосный 2012г. – 29 735 чел. совершили суицидальный акт.

Закончу словами одной из моих любимых героинь.
"Я не могу придумать положения, в котором жизнь не была бы мучением, но на то дан человеку разум, чтобы избавиться от того, что его беспокоит, - стало быть надо избавиться. Отчего же не потушить свечу, когда смотреть больше нечего…?"

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:28

@psycho, Любопытное сравнение. Никогда бы сам Кириллова не додумался сюда отнести. Если честно, я его линию плохо уловил. Разве он сделал это за идею?

@psycho18 ноября 2016 15:45

@andres, идею? я Кириллова также плохо помню и не особо уловил смысл "человеко-бога" в его эмоциональности. Но автор интересна ее выдала, с ее слов истоки (хотя скорее зачатки) этой идеи, заложенные в Кириллове, исходят еще от Фейербаха
Его я не читал

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:54

@psycho, хм, значит мы в нем что-то упустили.
А Фейрбаха посмотрю.

На странице представлена биография автора Ирина Паперно, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Паперно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Паперно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самоубийство как культурный институт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Паперно.