Рецензия на книгу Драконья доля от littlemermaid

написала рецензию5 октября 2020 22:52

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Случайный поиск книги со словом дракон привёл меня к этой незамысловатой, но интересной приключенческой истории.

Все-таки правильные приключения читать очень приятно. И на самом деле, приключения идеальный сюжетный скелет для фэнтезятины.
Никакой политики, никаких интриг или глобальных воин, просто заплечный мешок, немного везения и идёшь «куда глаза глядят».

А ещё, что понравилось мне ещё больше чем сам сюжет истории, это то, что книга не напрашивается на тысяча и одно продолжение, а логически завершается сама собой. Что, вообще-то, не часто можно встретить среди этого жанра.

Героиня - обычная сельская девчонка, малограмотная и облапошенная не кровными родственниками, в которыми она делила кров. Трудолюбивая и рукастая, но совершенно наивная и не образованная, она решает начать свой путь странствий, потому что выбор у неё либо так, либо на погост, вслед за предыдущими жёнами «ненаглядного» жениха, за которого ее просватал отчим.

Автор истории попытался максимально отойти от стереотипа о том, что у главного героя все всегда легко получается, и о том что главный герой фэнтези это непременно избранный, со способностями буквально ко всему.
Жизнь жестока, вот кредо этой истории, а значит и из передряг надо выбираться не с помощью рояля в кустах, а собранными способностями за долгий путь.

Обожаю компьютерные игры с таким сюжетом, поэтому и книга оказать тут к месту.

@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 30 марта 2020
Милая и нежная сказка об очередной золушке. Хотя нет, больше всего это похоже на сказку о гадком утенке: Жила была девушка, на осьмушку дракон, для ...Читать далее
@kupalinka 15 июня 2022
Хотели простое классическое ромфентези, где все миленько и девочка оказывается большим, чем есть изначально? Вот это именно оно. Невзрачный сюжет, простая героиня, классический конец. При ...Читать далее