Рецензия на книгу Пропавшие девушки Парижа от niro_san

написала рецензию18 октября 2020 10:33

На войне все средства хороши. Когда во время Второй мировой английских агентов одного за другим захватывают на территории оккупированной Франции, Элеонора Тригг предлагает начальству открыть женское подразделение. А что такого? Во Франции остались лишь женщины да немощные. Никто не заподозрит хрупкую миниатюрную француженку в том, что она на деле является агентом под прикрытием.

Уже в послевоенное время овдовевшая Грейс находит на вокзале чемодан с фотографиями двенадцати девушек и задается вопросом: что с ними всеми стало? Необъяснимое желание выяснить правду толкает ее на долгое и захватывающее путешествие в поисках ответов.

В плане характеров персонажей автор дает читателю додумать самим. Весьма смутное впечатление складывается о холодной снаружи и мягкосердечной внутри Элеоноре, о Джоди, которую опишешь разве что словами «бурлящая кровь молодости», о неприступном Джулиане, руководящем операцией на территории Франции.

Есть персонажи, которых не охарактеризуешь никак. Например, главная героиня из 1946 года, Грейс, представляет из себя весьма расплывчатое определение какой-то индивидуальности. Все, что она делает — подставляет своего начальника, горюет по погибшему мужу и в то же время борется с желанием встречаться с его лучшим другом. Черты характера у нее определяются только периодически проявляемыми эмоциями, но ни поступки, ни слова не показывают полной картины ее роли в сюжете. В общем, темная лошадка.

Самое замечательное, что может дать эта книга — это саспенс. Из-за того, что ты знаешь, чем вся идея с женским подразделением закончилась, линия 1944 года кажется еще более интересной. Как до того дошло? Кто виноват?

Книга не поразит реалистичными описаниями или душераздирающими поворотами (они вроде есть, но должного эффекта не дают). Но дыхание вы точно задержите. И не раз.

#Добро2_1курс (О войне)

@skerty Яна 22 августа 2020
Об их подвигах часто молчали... 1946 г. Грейс случайно обнаружила на вокзале чемодан, любопытство пересилило и она заглянула внутрь. В ее руках оказались фотографии девушек. ...Читать далее
@lanalana 14 октября 2020
#зло_не_дремлет2 Как бы помягче выразиться? Очень хорошая основа у книги, важная, на реальных фактах. Но то, как она преподнесена мне не понравилось. Даже не так ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 27 октября 2020
Один из тех романов, который при многообещающей теме и интересном в теории сюжете ожиданий не оправдал, если не сказать больше. Про Вторую мировую войну написано ...Читать далее