Рецензия на книгу Пропавшие девушки Парижа от lanalana

написала рецензию14 октября 2020 22:42

#зло_не_дремлет2

Как бы помягче выразиться? Очень хорошая основа у книги, важная, на реальных фактах. Но то, как она преподнесена мне не понравилось. Даже не так — читать было интересно, но нереалистично, столько совпадений и «роялей в кустах», что воспринимается как что-то искуственное.

1946 год. Нью-Йорк. Грейс спешит на работу. Она провела ночь в отеле со старым знакомым и вынуждена теперь идти непривычным путём. Дорога перекрыта — авария. Грейс сворачивает к вокзалу, мимо которого никогда не ходит, замечает стрелку на чулке и спешит в вокзальный туалет. Внутри вокзала она замечает оставленный кем-то чемодан. Что она делает дальше? Проходит мимо? Зовёт работников вокзала? Нет. Она открывает чемодан, находит в нём фотографии девушек и забирает их себе. А потом озаботившись судьбой сфотографированных, начинает выяснять, кто они и что с ними произошло. Но это всё не те совпадения, от которых хотелось плеваться. Такие случайности бывают.

1944 год. В оккупированную Францию отправляют женщин-радисток для помощи Сопротивлению. Не все из них вернутся домой. Это действительно очень трагическая и интересная страница войны. Проблема в том, что тут-то и начинаются все те совпадения, служащие объяснением того, что автор объяснить не в состоянии. Если нужно, чтобы кого-то арестовали, то он (точнее она) как дура идёт именно туда, куда идти не надо. Знает об этом, но идёт. Видит немцев, но идёт. Проникнуть в Пентагон полистать секретные бумаги? Легко! Вызнать у консула секретные сведения? Ещё проще! Сам расскажет. Если нет, то почти у всех героев есть записные книжки, в которых они подробно запишут всё, что нужно.

А какие здесь мастера прятать предметы! Одна микроплёнку сквозь тюрьму, допросы и пытки пронесла. Другой при тех же примерно обстоятельствах ключ. Эти ладно, предметы маленькие. Но как одна героиня умудрилась запрятать гранату, побывав перед этим на допросах и в камере? Куда она её запихнула? Даже автор пару раз спрашивает саму себя: и где только она её прятала? Откуда взяла? Нет ответа. Просто было нужно, чтобы в определённый момент эта граната взорвалась. Вот и всё. А как она окажется в нужном месте, автор не сумела придумать.

Характеры описаны поверхностно и, конечно же, есть в книге любовная линия, из-за которой (из-за любви) случилась половина глупостей, от которых хотелось головой о стол побиться, потому что я думаю, что во время войны нужно думать не о «люблю — не могу», а о задании, с которым тебя послали.

Повторюсь, историческая основа интересная, но подано слабо. Не цепляет так, как должно.

P.S.: Рассуждая о том, как изменился мир после войны, автор пишет, что «русские внезапно стали Советами». А до войны они кем были интересно?

@skerty Яна 22 августа 2020
Об их подвигах часто молчали... 1946 г. Грейс случайно обнаружила на вокзале чемодан, любопытство пересилило и она заглянула внутрь. В ее руках оказались фотографии девушек. ...Читать далее
@niro_san Ниро 18 октября 2020
На войне все средства хороши. Когда во время Второй мировой английских агентов одного за другим захватывают на территории оккупированной Франции, Элеонора Тригг предлагает начальству открыть ...Читать далее
@sasha.goretskaya AlexGo 27 октября 2020
Один из тех романов, который при многообещающей теме и интересном в теории сюжете ожиданий не оправдал, если не сказать больше. Про Вторую мировую войну написано ...Читать далее