Рецензия на книгу Щепотка магии от neveroff

написал рецензию30 октября 2020 0:39

Ох уж эта страшная буква Щ! Три книги бросил, пока не плюнул и не взял из списков Академии...

Это не фэнтези, как обещают. Это фэнтезийная сказка. Такая, типа "Гензель и Греттель" или "Беляночка и Розочка", только тут не лес, а остров, наследственные а-ля волшебницы, их три вместо двух, а злая козлиха угрожает их съесть из прошлого.

Итак, три сестры Уиддершинс, почти по Чехову. Старшая 16-летняя красавица, средняя умная 13-летка, младшей 6-летке осталась только суперспособность все время хотеть кушать. И живность затискивать, но для этого возраста последнее свойственно пожалуй почти всем.
Итак, в один прекрасный (или нет) день девочки узнают, что они как бы ведьмы: каждой достается какой-то предмет, с виду обычный, а по сути волшебный. И только сама владелица может управлять своим даром.
Обратная сторона медали - проклятие: покинешь остров, сразу иди на кладбище и рой себе могилу, как раз сутки жить тебе и остается. А покинуть его хочется. Там реально бред какой-то, а не остров. Из описанного - кабак, чисто бадэга для алкашни, тюрьма со всеми отбросами общества, теоретически есть какая-то там церковь и школа. И паром. Вроде все.

Но, конечно, девочки сразу же вляпываются в историю и теперь им предстоит с помощью своих предметов сломать проклятие. Для этого приходится разузнать о первоисточниках и выяснить кто же наложил на семью всю эту каку.

Из плюсов выделю такое:
- Читается очень легко
- Для детей 8-11 лет может показаться захватывающе. У более старших подростков и взрослых может вызвать отклик только при расположенности к жанру, наличию милого характера и способности закрывать глаза на вопиющие ляпы.
- История из прошлого: легенда про ту самую старинную ведьму Соршу Спеллторн и ее сестру Прю. Та часть была более-менее интересной. Даже так - была интересной.
- Говорящая фамилия девочек.

Из минусов:

- Только ленивый не проведет аналогию с сериалом "Зачарованные". Три сестры: одна сдержанная и привлекательная; вторая целеустремленная; третья забавная, смешная и нарушающая правила. И колдовская способность - по одной у каждой, с ограниченными возможностями. И "призрак" бабушки, которую любят, но побаиваются. И семейный бар. И фамильный дом, из которого нельзя уезжать. И решать проблемы можно лишь "силой трех".
Короче, все аналогично. Только написано с упором на детей, поэтому казалось, что сестры Уиддершинс это пародия на сестер Холливелл.
- Какой-то непонятный водораздел по полам. Все женщины и девочки в книге хорошие, кроме одной. Все мужчины и юноши - плохие. А те, кто более-менее хороший конкретно к главным героиням, тот или вор-контрабандист или беглый зэк. Даже папаша - сидит в тюрьме. Ну-ну.
- Возраст сестер выбран совсем неподходяще их описанному поведению. Младшей должно быть лет 10. Если прям реально вундеркинд, то можно скосить до 8. Но шесть - перебор. Средняя - минимум 16, а то и 17. А старшая, наоборот, ведет себя как только вступающий в пубертатный период ребенок.
- Ляпы с волшебными предметами. Самый крупный - матрешки. Они работают так: кладешь внутрь что-то принадлежащее человеку, и он становится невидимым. Сначала клали волос, зуб, ноготь - в общем, то, что содержит ДНК, частицу человека. Нормально - правдоподобно и логично. А потом почему-то срабатывало с ПУГОВИЦЕЙ. Пардон, а если этот пиджак снять с невидимого и надеть на меня, то кто будет невидимый - я или он? Теперь же это мой пиджак, значит и пуговица моя. Ошибка писательницы или шозанафиг происходит?
- Ляпы с альтернативным настоящим после изменения прошлого. Если даже бабушка оказалась не в курсе о проклятии, т.е. никаких предметов в этой версии сестрам не доставалось, то каким образом бабушкин алкаш мог получить награду за поимку беглого убийцы, если именно сестры его случайно и освободили с помощью своих предметов?
- Пока читал книгу, я думал, что между сюжетными ветками ("настоящим", где живут девочки и "прошлым", где ведьма-основательница Сорша) разрыв лет в 300-400. Говорится о передаче предметов многие поколения, "восемь необъяснимых смертей женщин за 150 лет" (а ведь сколько-то их должно было остаться) и т.д. А в итоге нам объявляют в конце, что проклятию "Около сотни лет. Так это что получается? Дедушка сестер - сын той самой Прю? И никакой нормальной инфы в семье? Вы серьезно?

То, что препятствия у юных волшебниц на пути разрушения жутко сложного проклятия чисто фейковые я не буду относить к недостаткам. Книжка наивная, очень-очень детская, никакого ощущения настоящей опасности, так что видимо и приключения специально придуманы незатейливые. Чисто на уровне "Аленушки и братца Иванушки" - задача добежать до Печки, посидеть под Яблоней и прочий квест.
Правда временами автор воображала, что может сгустить драмы. Поэтому пока кто-то из последних сил висит, вцепившись ногтями за выступ и орет "Держаться нету больше сил", остальные 40 минут должны подискутировать на какую-нибудь не так чтоб экстренную тему. Не забыв приободрить друг друга. Страшно же. Типа.

В общем:
1. Задумка была очень хорошая, хоть и не оригинальная.
2. Реализация или средняя, или очень плохая - в зависимости от того, на какой круг читателей автор ориентировалась. Многое говорит, что задумывалась сказка для младшего школьного возраста. Но кое-какие мрачные детали и намеки на пробуждающуюся романтику вызывают подозрение - а не на youngadult ли Мишель Харрисон замахивалась? Если второе - то это провал.
3. Хотя возможно это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО девочковая книжечка и подходить сюда надо строго по дресс-коду. В смысле - для жуйтельменов вход с другой стороны. Если это так, то я, блин, впервые прочитал ромфант? Вот же ж. Хотя не похоже, нет.

#флешмоб_Щ
#Добро2_1курс (Список 3. Надежда)

@alyonaivanishko30 октября 2020 9:31

Для жуйтельменов вход с другой стороны - а это когда куда? :D

@neveroff30 октября 2020 9:35

@alyonaivanishko, когда прижмёт.)
Куда- дверь, где им рады. Здесь точно нет ((

Мария Боброва (@mariabobrova)30 октября 2020 20:01

Ветка с перемещениями во времени кажется и саму писательницу запутала, таких ляпов еще поискать надо. С десятками поколений семьи умещающимися в 100 лет угорала всю книгу)

@neveroff30 октября 2020 21:36

@mariabobrova, да, именно поэтому и думается, что расчет на маленьких детей , которым все равно на логику, главное чтобы что-то захватывающее было. Хотя мне тут и захватывающим ничего не показалось. Хороша только история Сорши. И то, можно было там выжать поволшебнее.))

Мария Боброва (@mariabobrova)30 октября 2020 23:43

Вот да, может только на ее истории. Но и то, изначально все тыкают, что Прю во всем виновата. Сейчас ещё детки такие смышленые, боюсь и из особо не удивишь

@neveroff30 октября 2020 23:58

@mariabobrova, тоже верно. Дети не предсказуемые)

@suuushi Александра 22 марта 2020
Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми. Жили-были три сестры – Флисс, Бетти и Чарли. Старшая была красавицей с добрым сердцем, средняя - отважной ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 5 мая 2020
ТРИ СЕСТРЫ, СЕМЕЙНОЕ ПРОКЛЯТИЕ И… «Иногда лучшие люди совершают самые ужасные поступки, а худшие, наоборот, самые благородные и героические» Есть такие книги, способные заставить даже ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_тема (на обложке и в сюжете есть вода) ▫️▫️▫️ "Некоторым людям не нужна магия, чтобы быть невидимыми" Бетти, Флисс и Чарли никогда не покидали ...Читать далее