Рецензия на книгу Пес, который говорил с богами от eseshka

написала рецензию29 октября 2014 13:16

Книга прочитана. Читала я ее довольно долго - почти целый месяц. Я могла бы сказать, что это было вызвано тем, что у меня было много работы (отчасти это правда). Другая же причина заключалась в том, что мне, как владельцу горячо любимой собаки, было невероятно тяжело читать эту книгу.

История повествует нам о Дамиане - умнейшем псе, ставшим жертвой научных экспериментов. На самом деле Дамиан - это лишь яркий пример того, как крупнейшие научно-исследовательские и производственные корпорации ставят опыты над беззащитными животными, обрекая их на смерть.

"Пес, который говорил с богами" - книга о людском предательстве и о вечной дружбе собаки и человека; это книга о том, что в каждой собаке заложено стремление служить человеку, добиваться от него одобрения и похвалы. Для собак мы - боги, которые дают жизнь, свет, воду, еду, кров, и дают главное - любовь. Но мы-то с вами знаем, что людей совсем нельзя назвать богами. Люди бывают злыми, жестокими, эгоистичными, людям присущи слабости. Но наши четвероногие питомцы не делают различий между добрым и злым хозяином, цель их существования - служить и быть преданными.

Первую половину книги я читала долго и мучительно, вторую же часть я просто "заглотила" буквально за считанные дни, ибо чувство тревоги за Дамиана не отпускало меня сутками напролет. Мне хотелось вернуться на страницы и удостовериться, что с ним все хорошо. Но этого "хорошо" так и не наступило...

Слезы. Оказывается, я умею плакать над книгами.
Я не могу назвать свою рецензию положительной или отрицательной. Книга шокировала меня, захватила и взбудоражила. Но читать ее мне было нестерпимо больно. Читать ли ее вам - решайте сами.

#Тайные_сокровища_Ридли

@neveroff29 октября 2014 13:35

Классная рецензия! Очень захотелось прочитать книгу, но подозреваю что мне этого делать не стоит...

Елена (@eseshka)29 октября 2014 13:40

@neveroff, спасибо! Если Вы являетесь владельцем собаки или всегда хотели им быть, то подозреваю, что читать книгу будет тоже нестерпимо больно, так что решайте сами. Мне кажется, что подобного рода чувство облагораживает.

@neizvestnyy29 октября 2014 13:49

@eseshka, Отличная рецензия. Давно лежала на полке Ридли. Спасибо что напомнили)

@neveroff29 октября 2014 16:46

@eseshka, сейчас являюсь владельцем одной собаки. Уже два года не могу привыкнуть, что всего одной...

А чувство сопереживания и боли за другое существо безусловно облагораживает. Но то ли я уже облагорожен по максимуму, то ли уже ханжество просыпается, но все труднее и труднее сталкиваться с жестокостью к животным... В жизни можно хоть что-то сделать, а в литературе - нет.

Елена (@eseshka)29 октября 2014 18:56

@neveroff, согласна с Вами в том, что в литературе мы - лишь сторонние наблюдатели. А вот на счет жизни... А что мы можем сделать по большому счету? Стать немного лучше и добрее? Забыть о том, что считается в обществе "правильным" и "нормальным", отбросить принципы и спасти одну, две, несколько невинных душ? Но в масштабах целого мира...

@neveroff29 октября 2014 18:58

@eseshka, а не нужно в масштабах мира. Просто помочь здесь и сейчас. Я даже не предлагаю бегать и искать нуждающегося. Просто не пройти мимо, делая вид, что не заметил.

@readman29 октября 2014 19:04

@eseshka, действительно, зачем о планетарных масштабах?)
Вот помните такую сентенцию: делай, что должно и будь, что будет?)

Елена (@eseshka)29 октября 2014 19:12

@neveroff, видимо, я еще под впечатлением после книги, поэтому в обиде на весь мир и не могу простить ему Дамиана))
@readman, а еще простая, но актуальная идея о том, что любой, самый маленький, но добрый поступок делает мир чуточку лучше). От этой мысли становится теплее.

@readman29 октября 2014 19:22

@eseshka, точно.) А если не можешь сделать что-то доброе, то хотя бы не умножай зло, просто не делай пакостей.)

Камил (@kamelot)26 августа 2015 22:56

Спасибо за эмоциональную рецензию! Надеюсь, что книга мне понравится, перед сном уже начну ее читать :)

Елена (@eseshka)29 августа 2015 15:38

@kamelot, Спасибо и тебе за тёплые слова! С нетерпением буду ждать твоей рецензии)).

@liliana Анастасия 21 сентября 2016
Эта книга о дружбе человека и собаки о преданности, о любви всепоглощающей ценою в жизнь. В ней описано много жестокости, применяемой по отношению к Дамиану, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 31 июля 2017
Просто не смогла пройти мимо, особенно когда натыкаюсь на книгу не первый раз. В прошлом году мне ее посоветовала подруга, только я все никак не ...Читать далее