Рецензия на книгу HHhH от lanalana

написала рецензию10 декабря 2020 12:07

#зло2_3курс

Меня сразу насторожило название. Обычно, если автор оригинальничает в названии, то как правило и текст у него будет своеобразный. Так и вышло. Взяла, я значит, в руки книгу (в электронном виде), смотрю: страниц много. Восхищаюсь, думаю: «Какой грандиозный труд! Наверняка всё детально расписано». Таким дотошным как я одно удовольствие читать. Потом оказалось, что половина — это комментарии.

Начинаю я читать. Автор рассказывает о том, как ему пришло в голову написать книгу о покушении на Гейдриха, что его подтолкнуло и где он находил информацию. Поначалу интересно, а потом начинаешь думать: «Когда же закончится предисловие?» А это не предисловие! До самого конца Бине из сюжета не вылезет. И окажется, что книга не о чехословаках Габчеке и Кубише, совершивших покушение на идеолога холокоста Гейдриха и не о холокосте в целом, а о Лоране Бине, который пишет об этом.

О том, как писатель ищет материал для книги, как к нему приходят идеи и прочее, читать интересно. Но зачем при этом мне знать, с кем спал автор, где бывал, что любил. Его личной жизни слишком много. К тому же какая-то непонятная ненависть к Джонатану Литтелу и его «Благоволительницам». Зачем вставлять главы с разбором (достаточно субъективным) конкретно в эту книгу? Как выяснилось Бине двадцать страниц критики накатал, но его попросили сократить. Но он упрямый всё равно издал «вырезанное» отдельно.

Я вот себе представила, что пишет Ремарк «Возвращение», а где-нибудь в середине вставляет главу, в которой пишет, что есть ещё такой писатель Борхерт и написал он «За дверью» на ту же тему, что и «Возвращение». Но вы Борхерта не читайте, он — г...но, а читайте меня. Я гениален, честен и вообще кроме меня никто правды не напишет. Нелепо? А вот Бине так и делает. Столько самолюбования в человеке, что читать противно. Но как говорится «сам себя не похвалишь — никто не похвалит».

И о хорошем. Про Гейдриха я знала только самое основное, так что в этом автор меня просветил. За это спасибо.

Мария Боброва (@mariabobrova)10 декабря 2020 12:19

Ну так а зачем ждать, пока про тебя напишут через дцать лет, если можно написать самому) Заметки из серии "никому не интересно мое мнения, но я его вам все равно расскажу и буду навязывать"

Регина (@regina1)10 декабря 2020 13:33

Какой-то самовлюбленный павлин прям) Удивительно, что такое вообще издают)

@lanalana10 декабря 2020 13:53

@regina1, ещё и Гонкуровская премия! Ну премию я думаю за своеобразный стиль дали, потому что в содержании ничего особенно выдающегося нет.

@loki10 декабря 2020 14:42

а я начинала и мне прям так хорошо зашло)) Хоть он там в начале прошлеся по автору Благоволительниц))

Дядька Черномор (@beshenaia)10 декабря 2020 14:51

@loki, интересно, про сосиски или про свечки вспоминал? Или чтобы узнать, прочитать надо? ;-)

@loki10 декабря 2020 15:22

@beshenaia, про машины)

Ну, воооот! а я из всего списка именно эту книгу приметила в расчете на оригинальность и как разминочный заход перед "Благоволительницами". не стОит , видимо...

@lanalana10 декабря 2020 17:09

@natalya.s.alex, ой, ну я даже не знаю. Многие же хвалят. Но для меня самый большой минус - слишком много автора. Если готова про него читать полкниги, то может, зайдёт.

@lanalana, может хитро пропускать его излияния?))

@lanalana10 декабря 2020 17:17

@natalya.s.alex, там всё очень переплетены, не всегда удастся пропустить.

@liu Людмила 7 апреля 2018
Сложно не зацепиться взглядом за книгу с таким необычным названием и символичной обложкой (бело-красно-чёрная). Пояснение к названию, которое даётся во всех описаниях: HHhH - аббревиатура ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 22 июня 2020
Всю свою читательскую «карьеру» я старательно уклоняюсь от книг о войне. Школьной программе всё же несколько раз удалось попасть в меня, но не более, чем ...Читать далее
@reznor Кощей Бессмертный 18 сентября 2020
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили) Наверное, стоит начать с того, что мне должно быть стыдно заполнять свои огромные пробелы во всемирной истории посредством художественных ...Читать далее