Рецензия на книгу Все хорошо, или Одна беда - собака ваша сдохла от Headless

написала рецензию2 января 2021 19:04

Неоднозначный, необычный рассказ, оставляющий странное послевкусие.

Тут, как и всегда у Брэдбери, сразу несколько тем, проблем, вопросов.

Любимый автором технический прогресс. Мы у Брэдбери частенько увидим, что этот самый технический прогресс людей разобщает, разделяет. Часто видим, какую ответственность он налагает на людей. Но тут иная грань проблемы - не просто положительное, но спасительное, что ли, влияние технического прогресса.

Прогресс - это не только комфорт, новые открытия в неизведанном мире. Это медицина. А что есть медицина, как не борьба со смертью? В жизни героев за двадцать лет умер только пёс. И что тут такого? Так скажем мы, так говорят молодые члены семьи. Но старшие помнят, что вырасти не всем их ровесникам удавалось. Конечно, немного грубовато звучит посыл с песенкой, на мой вкус. Но идею она выражает, тут всё ясно.

Ну и, конечно, тема семьи - очень сложная для Брэдбери. Большая, разношёрстная семья, потерявшая свою важную часть. Тут все вместе. И это подчёркивается, это для автора очень важно.

Очень интересный рассказ именно в сравнении с другими, новая краска для меня в творчестве автора.

#китайский_зодиак - Собака