Рецензия на книгу Тишина от masyama

написал рецензию27 января 2021 12:39

Я в целом очень неравнодушен к Питеру Хёгу. Будучи читателем, который, в первую очередь, ищет в книге настроение, атмосферу, я не мог не оценить создающие целые эмоциональные палитры произведения датчанина.

Что касается именно "Тишины", то я бы поставил в моём персональном рейтинге этот роман на явное второе место после "Смиллы" с её чувством снега.

Не совсем согласен с тезисом, что книга непонятная с расплывчатым сюжетом. Как по мне, сюжет достаточно чёткий и в своей конструкции простой: есть дети, которые могут производить чудовищные по своим масштабам явления физического характера, есть люди, которые хотят использовать это во своё благо, есть их антагонисты, и есть главный герой во всём этом ищущий удовлетворение своего чувства справедливости.

Но в любом случае с моей точки зрения собственно сюжетная канва вторична по отношению именно к, как ни парадоксально, звучанию "Тишины". Я довольно быстро прочёл этот роман, но, спустя достаточное время, до сих помню свои ощущения от его прочтения, и они приятные. Мне было приятно читать эту книгу, погружаться в созданный Хёгом эмоциональный фон.

Единственное, что царапнуло - это несколько странный образ Православной церкви и людей, в ней пребывающих...

Резюме: книга однозначно стоящая трёх-четырёх вечеров, оставляющая глубокое впечатление.

@neveroff27 января 2021 12:55

Для меня пока лучшая книга Хёга - Дети смотрителей слонов, но с Тишиной еще не знаком. Спасибо, присмотрюсь))

Максим (@masyama)27 января 2021 12:58

@neveroff, Смотрители - одна из двух книг Хёга мною пока не читанных...) Так что, может, и я её потом на 1-е место поставлю...

@neveroff27 января 2021 15:52

@masyama, она вообще другая по стилю. Больше юмористическая, но с особым чувством юмора)

@meduza Tujlenj Lesnoi 31 мая 2016
«Каждому человеку Всевышняя определила свою тональность — и Каспер умел ее слышать». Вот он – главный герой, знаменитый артист цирка, клоун, обладающий удивительной способностью, необычной ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 марта 2017
#ОБЖ1_2курс Питер Хег всегда неоднозначен в своих произведениях и данная книга «Тишина» не исключение. После прочтения я спросила у себя, а что это, собственно было? ...Читать далее