Питер Хёг

17 мая 1957 г.
Копенгаген, Дания

Местом рождения Питера Хёга является Копенгаген. Будущий писатель родился 17 мая 1957 г. Среднее образование он получал в частной школе, а затем, в 1984 г., окончил университет Копенгагена по специальности «Литература». К писательству он пришел не сразу. Питер сменил несколько профессий. Он преподавал актерское мастерство, танцевал в классическом балете. Будучи моряком, Питер Хёг много путешествовал по Карибам и Африке.

Он – довольно эксцентричная литературная фигура. Работы автора – это переход от романтизма к минимализму. Литературный дебют Хёга относится к 1988 году. В 1990-х годах писатель основал благотворительный фонд помощи женщинам и детям стран третьего мира. Сам автор пожертвовал этому фонду гонорар от издания одного из своих романов.

Можно сказать, что Питер Хёг избалован наградами. Но исключительно в положительном смысле. Он и правда получил множество премий. Например, премию одной из датских газет, премию Розенкранца, а также приз датской Гильдии литературы. Питер получил награду «Стеклянный ключ», а также был назван крупной книжной сетью «самым любимым датским писателем».

Дети смотрителей слонов
<p>«Впервые в жизни я понимаю, что одиночество — это заключение в той комнате, которая и есть ты сам. Что ты сам — тюремная камера, и камера эта всегда будет отличаться от других, и поэтому в каком-то смысле всегда останется одиночной и никуда не денется из здания, потому что она часть его.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Наши с Тильте занятия открыли нам, что все выдающиеся мистики указывают на великий смысл деления игры на таймы, подчёркивая, что оно представляет собой исключительную возможность осознать, что все свои тревоги мы создаём сами, и есть лишь одно место, где мы можем освободиться от них, это — здесь и сейчас.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>я стою на пороге. И это не дверь, дверь — это конкретное место, а вот это — оно повсюду. Оно не относится ни к какой религии, не требует, чтобы ты во что-то верил. Есть только три требования: обращаться к своему сердцу, почувствовать в какой-то момент готовность смириться со всем, в том числе и с фактом, что ты должен умереть, и на какое-то мгновение застыть, глядя, как мяч катится в ворота</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Конечно же, мы смертны: и Ханс, и Баскер, и Тильте, и я сам и моё хрупкое тело футболиста. Но есть что-то, для чего невозможно подобрать слова, но в чём ты участвуешь, и что никогда не умрёт, вот это ты и чувствуешь.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Потом проходит две недели, когда мы размышляем, нельзя ли найти какой-нибудь христианский, милосердный способ докричаться до родителей, например, огреть их по голове железным прутом, отвезти в психиатрическое отделение больницы Финё с диагнозом «острое состояние» и попытаться надеть на них смирительные рубашки?»</p>

написал рецензию27 января 2021 12:39
ТишинаПитер Хёг

Я в целом очень неравнодушен к Питеру Хёгу. Будучи читателем, который, в первую очередь, ищет в книге настроение, атмосферу, я не мог не оценить создающие целые эмоциональные палитры произведения датчанина.

Что касается именно "Тишины", то я бы поставил в моём персональном рейтинге этот роман на явное второе место после "Смиллы" с её чувством снега.

Не совсем согласен с тезисом, что книга непонятная с расплывчатым сюжетом. Как по мне, сюжет достаточно чёткий и в своей конструкции простой: есть дети, которые могут производить чудовищные по своим масштабам явления физического характера, есть люди, которые хотят использовать это во своё благо, есть их антагонисты, и есть главный герой во всём этом ищущий удовлетворение своего чувства справедливости.

Но в любом случае с моей точки зрения собственно сюжетная канва вторична по отношению именно к, как ни парадоксально, звучанию "Тишины". Я довольно быстро прочёл этот роман, но, спустя достаточное время, до сих помню свои ощущения от его прочтения, и они приятные. Мне было приятно читать эту книгу, погружаться в созданный Хёгом эмоциональный фон.

Единственное, что царапнуло - это несколько странный образ Православной церкви и людей, в ней пребывающих...

Резюме: книга однозначно стоящая трёх-четырёх вечеров, оставляющая глубокое впечатление.

@neveroff27 января 2021 12:55

Для меня пока лучшая книга Хёга - Дети смотрителей слонов, но с Тишиной еще не знаком. Спасибо, присмотрюсь))

Максим (@masyama)27 января 2021 12:58

@neveroff, Смотрители - одна из двух книг Хёга мною пока не читанных...) Так что, может, и я её потом на 1-е место поставлю...

@neveroff27 января 2021 15:52

@masyama, она вообще другая по стилю. Больше юмористическая, но с особым чувством юмора)

написала рецензию5 января 2021 13:43

Прочитав за последнее время сразу несколько разочаровывающих книг, в этот раз я подошла к выбору крайне ответственно. Здесь должно было быть всё, что мне нравится, но, однако же, это не сработало. Самое обидное, что я вижу все достоинства романа, но именно они меня здесь и раздражают.

Первое – и главное для меня в этот раз – язык. Автор очень хотел наполнить текст, сделать его максимально глубоким и многослойным. Поэтому постоянно делает шаг в сторону от событий, чтобы дать комментарий, показать, что напомнила данная ситуация героине или и вовсе откатиться в прошлое и начать рассказывать другую историю из детства героини. И это замечательно. Это интересно. Первые страниц пятьдесят. После понимаешь, что подобные отступления рассыпаны к месту и не к месту, они могут прерывать диалог или действие на середине, а потом резко обрываться.

Под конец книги мне уже было душно от всего этого. Флешбеки из детства часто были интересными и важными для раскрытия героини. Но комментарии слишком часто были самоочевидны. И нужны только, чтобы дать автору и героине (от чьего лица ведётся повествование) сказать очередную «умную» мысль. Они хорошо смотрятся в качестве цитат, но не в тексте.

Главная героиня – Смилла – тоже в начале вызывает симпатию. Она независима, умна, травмирована резким отлучением от дома в детстве. Но чем дальше, тем больше к ней возникает вопросов. Чем она занимается? Сказано, что она учёный, причём хороший, но чем она занимается к началу романа совершенно неясно. Кажется, что только гуляет в красивой одежде и презирает окружающих. Откуда у неё такие замечательные физические навыки? Она пытается это объяснить суровым детством, но оно было давно, а подобное требует жёстких тренировок.

И, наконец, самое разочаровывающее: её любовная линия. В начале книги Смилла заявлена как сильная самостоятельная женщина. Но стоит ей встретить мужчину, который проявляет к ней чуть больше внимания, и она тает. И всё это по сути не приносит ничего особенного сюжету. Героиня раскрывается всего парой фраз, которые с некоторыми вариациями повторяются, но одновременно это ничего нам о ней не говорит.

Детективная линия вторична настолько, что, когда наступает её развязка, это неинтересно ни автору, ни героям, ни читателю. То же, что пришло на смену детективной интриге слишком зыбко и неочевидно. Герои, кроме главной, – набор функций. Почти безликие и почти сливаются друг с другом.

В итоге больше всего я радовалась, когда роман наконец окончился и освободил меня от себя. Обидно то, что он становился невыносимым так медленно, что, когда точка была пройдена, казалось, что осталось прочитать-то совсем немного. Но это «немного» растянулось во времени из-за уже абсолютно отсутствующего интереса.

написал(а) рецензию3 февраля 2020 11:37

#курс ( Рецензия-письмо к автору ), #книжный_марафон2020

Уважаемый мистер Хёг, я прочла Вашу книгу и дело это было муторное, длительное и откровенно говоря тяжелое. Я продиралась сквозь громоздкие абзацы, которые больше уводили от смысла повествования, чем рассказывали мне нечто новое. Вы наверное хотели вместить, под одной обложкой, политический детектив и социальную драму? Увы, но эта задумка у Вас не вышла. Я получила странный продукт - вроде и детектив, но в тоже время в нем слишком много о Смилле и ее прошлом, а сама сюжетная детективная линия выглядит запущенной, замороженной, она продвигается с натугой, развивается со скрежетом, а детализация уводит от главного - что мы расследуем?

В начале Ваша героиня вызвала у меня любопытство - такая странная, закрытая, но с интересным мышлением, показывающая все свои стороны - сильную и хрупкую. Но затем Смилла стала меня раздражать, она не менялась, но обрастала признаками персонажа сьюшного - хилая, но все может, метко стреляет, раскидывает крепких мужчин и главное, что в начале книге ей все рассказывают о ходе расследования убийства, исходя только из ее дорогой одежды? Знаете, это мне особо показалось не правдоподобным. Также, мне показались странными некоторые эпизоды, на которые Вы делали акценты, например эрекция у двенадцатилетнего Исайи, когда он прижимался к Смилле, что это упоминание, не единожды, дает читателю? Потом, мне было странно читать, что в Дании, по подъезду ходит мальчик в одних трусах, хотя это северная страна и даже летом там довольно прохладно, круглый год ветрено и ребенок просто бы простыл и вечно болел бы. К тому же, такое поведение не укрылось бы от соседей по дому, их гостей и уж точно кто-нибудь, но написал бы в социальные службы. Но Вы представляете ситуацию так, словно дом стоит в тайге, где нет людей.

Не совсем понятно почему Смилла, после смерти Исайи, решила связать смерть сына и отца. Да и зачем нужно было убивать ребенка, только из предположения, что к показаниям мальчика судьи могли прислушаться? Так ведь могли и не обратить внимание! Ну, с преступником то ладно, на то он и злодей, но чтение книги затруднялось постоянными флэшбеками в прошлое Смиллы, частая смена времени не всегда есть хорошо. И эти метания в ее прошлое показывали человека с проблемами в психике, довольно неблагодарного и эгоистичного, в принципе она похожа на свою грубоватую мать, которая не вызвала у меня особого умиления или восхищения. Смилла похожа на ракушку в камне, она застыла в одном состоянии, пресекая иные эмоции, кроме самовосхваления и презрения к окружению. Это интересно читать пару глав, потом такое положение становиться раздражающим - статичный главный герой не интересен.

Единственное, что вышло у Вас здорово - это создание мрачноватой атмосферы Дании. Постоянный снег и лед, узкие улочки и старые дома, интересна была также проблема отношения датчан к эскимосам, увы, но подана она была слишком рвано, что не удивительно - Вы ведь всего тут по намешали, что-то одно выделить, целостное разглядеть - довольно трудно. Да и сама канва сюжета чем-то напоминает романы Гришэма, надеюсь, что это просто совпадение.

Конец книги немного разочаровал, он оказался без особой загадки, довольно прозаичный, хотя наказание для убийцы вышло оригинальным.

Хочется надеяться, что иные Ваши книги написаны получше, но я однозначно продолжу читать Ваши труды.

С уважением,

Ваш привередливый читатель.

Очень хорошо. Запечатываем и отсылаем до востребования!)

написала рецензию9 августа 2019 21:52

#Дипсилоиды_2

Почему одни неспешные книги вызывают раздражение, а другие - чуть ли не восторг? Где эта тонкая грань и как её можно уловить? Как человеку, на дух не переносящему зиму и холод, эта книга могла понравится?

Незнакомая мне Дания. Эскимоска из Гренландии находит тело своего друга, упавшего с крыши. Полиция вещает - несчастный случай, но Смилла знает, как мальчик боялся высоты. Поэтому женщина берется за свое расследование, в котором снег ей рассказывает, что за парнем кто-то гнался. И вот эти снежные показания запускают такой механизм, что просто сценарий для боевика с погонями, секретами и спецагентами.

Однако, вся эта мишура с беготней постепенно отходит на второй план. Остается только Смилла с её чувством снега. Она смотрит на происходящее, на мир сквозь призму своих знаний, сквозь мрак и холод одиночества женщины, не принадлежащей ни своей малой родине, ни чужому городу. Каждый человек для неё подобен снегу - любому состоянию, мысли и поступку она подберет своё меткое эскимосское слово. И это повествование настолько необычно, что невозможно остаться равнодушным.

Эта книга не просто очередное произведение из категории "Детективы и триллеры", она нечто большее. С удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хёга, но для него, пожалуй, нужно особое настроение.

написала рецензию14 ноября 2018 14:08

#Зима1_1курс

Книга поистенне завораживающая, тягучая и проникновенная. Как только я открыла её, мне показалось что я попала в какой то другой мир. Суровый, холодный и такой... датский. Как будто я открыла банку со смолой, подняла ложку и безмолвно, вдумчиво смотрела как смола обратно тягостно стекает в банку.Если не ошибаюсь, то это мое первое знакомство со скандинавскими писателями и тут не было для меня удивленния, я именно так себе это и представляла. Герои, внешне копии Александра Скарсгарда с его прозрачными голубыми глазами и немножко маньяковской манерой поведения окруженные снегом, льдом и теплыми шарфами.

Смилла и её чувство снега. Героиня не вызывает особой симпатии, но вызывает какое-то чувство уважения к ней, её истории, её отнюдь незаурядному характеру. Не пускаясь в длительные описания, автор периодически кидает в нас, как снежок воспоминание СМиллы и нам сразу становится все чуть понятнее.

Сначала меня несколько удивляла манера повествования, такая прямая и не терпящая ненужных нюансов. А потом я вспомнила квесты. Да, именно квесты на компьютере. Когда у тебя есть загадка, набор действующих лиц и локаций. Тебе надо посетить их все, сделать действо, ничего не упустить и рано или поздно натолкнуться на развязку. Это книга - своего рода квест. Только нам ничего делать не нужно, мы просто следуем за Смиллой и её чувством снега...

На странице представлена биография автора Питер Хёг, который родился 17.05.1957 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Хёг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Хёг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суд над председателем Верховного суда Игнатио Ланстадом Раскером, Путешествие в сердце тьмы, Hommage a Bournonville. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Хёг.