Питер Хёг

17 мая 1957 г.
Копенгаген, Дания

Местом рождения Питера Хёга является Копенгаген. Будущий писатель родился 17 мая 1957 г. Среднее образование он получал в частной школе, а затем, в 1984 г., окончил университет Копенгагена по специальности «Литература». К писательству он пришел не сразу. Питер сменил несколько профессий. Он преподавал актерское мастерство, танцевал в классическом балете. Будучи моряком, Питер Хёг много путешествовал по Карибам и Африке.

Он – довольно эксцентричная литературная фигура. Работы автора – это переход от романтизма к минимализму. Литературный дебют Хёга относится к 1988 году. В 1990-х годах писатель основал благотворительный фонд помощи женщинам и детям стран третьего мира. Сам автор пожертвовал этому фонду гонорар от издания одного из своих романов.

Можно сказать, что Питер Хёг избалован наградами. Но исключительно в положительном смысле. Он и правда получил множество премий. Например, премию одной из датских газет, премию Розенкранца, а также приз датской Гильдии литературы. Питер получил награду «Стеклянный ключ», а также был назван крупной книжной сетью «самым любимым датским писателем».

Дети смотрителей слонов
<p>«Впервые в жизни я понимаю, что одиночество — это заключение в той комнате, которая и есть ты сам. Что ты сам — тюремная камера, и камера эта всегда будет отличаться от других, и поэтому в каком-то смысле всегда останется одиночной и никуда не денется из здания, потому что она часть его.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Наши с Тильте занятия открыли нам, что все выдающиеся мистики указывают на великий смысл деления игры на таймы, подчёркивая, что оно представляет собой исключительную возможность осознать, что все свои тревоги мы создаём сами, и есть лишь одно место, где мы можем освободиться от них, это — здесь и сейчас.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>я стою на пороге. И это не дверь, дверь — это конкретное место, а вот это — оно повсюду. Оно не относится ни к какой религии, не требует, чтобы ты во что-то верил. Есть только три требования: обращаться к своему сердцу, почувствовать в какой-то момент готовность смириться со всем, в том числе и с фактом, что ты должен умереть, и на какое-то мгновение застыть, глядя, как мяч катится в ворота</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Конечно же, мы смертны: и Ханс, и Баскер, и Тильте, и я сам и моё хрупкое тело футболиста. Но есть что-то, для чего невозможно подобрать слова, но в чём ты участвуешь, и что никогда не умрёт, вот это ты и чувствуешь.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Потом проходит две недели, когда мы размышляем, нельзя ли найти какой-нибудь христианский, милосердный способ докричаться до родителей, например, огреть их по голове железным прутом, отвезти в психиатрическое отделение больницы Финё с диагнозом «острое состояние» и попытаться надеть на них смирительные рубашки?»</p>

написала рецензию28 сентября 2018 10:36

"Снег – это воплощение непостоянства"

Питер Хег погружает в транс, гипнотизирует, давит нордической атмосферой, переворачивая станицы книги, чувствуешь покрывающий их иней, комнату медленно обволакивает колючий туман, и ты погружаешься в холодный и отрешенный мир Смиллы. Не могу сказать, что я в восторге от содержания книги, несомненно, атмосфера преобладает над сюжетом, а детективная составляющая довольно условная.

Смилла Ясперсен чувствует лед, она как никто знает о его одиночестве, она понимает снег, читает его движения, слышит музыку его танца. Смилла знает, что смертельное падение с крыши соседского мальчика Исаий не просто случайность, и дело не только в том, что ребенок боялся высоты, снег рисует для нее картины произошедшей трагедии. Смилла должна прочитать подсказки и найти ответы.

Смилла и ее снег, Смилла и ее лед, героиня получилась максимально холодной, и максимально необычной – упертая, депрессивная, одинокая, и вы знаете, мне она была симпатична, я прониклась ее фатализмом. Стоит отметить, что книга написана мужчиной от лица женщины, и это чувствуется, все же мужской стержень превалирует в героине. Другие персонажи книги просто тень этого яркого образа, кто они, чем они наполнены, не имеет значения, есть только Смилла и ее чувство снега.

Что для меня было максимально интересным помимо образа главной героини и атмосферы книги, это описание Гренландии: традиций, жизнь людей в суровых условиях, история острова. Книга действительно передает морозное, удушающее дыхание этой страны.

В общем, Питер Хег укутал меня снежным покрывалом, и дал сполна насладиться промерзлой атмосферой романа, я хотела бы еще, но только про Смиллу, и только про лед.

#играпрестолов

написал рецензию20 сентября 2018 23:20

Питер Хёг из тех интересных авторов, которых невозможно экранизировать. Да, фильм по этой книге есть, но он - полная ерунда. Дело в том, что у Хёга романы не являются, а только притворяются тем жанром, в котором заявлены. Например, здесь нас якобы ждет триллер с элементами детектива. И оно вроде как есть, но на самом деле все не так. Если убрать всю эту мишуру с расследованием, поисками, беготней и игрой главной героини в агента 007 (т.е. все то, что как раз и снимают на киностудии), то останется повествование мыслей персонажей, их ощущения жизни. В данном случае как раз и останется фрокен Смилла и ее чувство снега. И только это и имеет значение в произведении. Как и ироничный сюрр в Дети смотрителей слонов. А вовсе не то, что перед глазами. Короче, Хёгг пишет для эмоционального интеллекта, а не для традиционного.

Итак, снова Дания. Но читатель на этот раз имеет дело не с датчанкой, а с эскимосочкой (наполовину) из Гренландии. Которую в детстве притащили в Европу и оцивилизовали, но которая эту цивилизацию принимать не хочет.
Смилле теперь 37 лет, она учёный-гляциолог. А еще она весьма странная для классического европейца. Трудно передать почему, но она просто вообще другая. Полностью. В ментальном смысле.

У Смиллы есть друг - шестилетний соседский мальчик. Которого однажды находят упавшим/спрыгнувшим с крыши. Полиция "тщательно" проводит расследование и на основании следов на снегу делает вывод - несчастный случай. И только Баба-Яга против. Потому что только она, Яга-Смилла, в курсе: малыш боялся высоты и не то что на крышу, а на второй этаж подниматься боялся.
И еще наша Смилла обладает уникальной (для нас, вероятно, для эскимосов это норма) способностью - она понимает снег и лед как мы понимаем буквы родного языка в книге. Одно то, что на наше слово "лед" в гренландском наречии есть целых 19 названий уже говорит о многом.

В общем, Смилла не просто видит следы ребенка на снегу. Она способна увидеть, что он бежал в диком испуге. Следовательно, фрокен уверена в убийстве, возбухает против полиции, власти, Дании, всей Европы... Она одна против всех и превращается в супергерлу. Дальше идет примитивный триллерок, если читать и воспринимать текст буквально.
Но так делать нельзя.

Весь цимус книжки именно в ощущениях и мировосприятии Смиллы. Через цвет, толщину, возраст, гладкость и прочие параметры льда и снега она воспринимает и людей, и их цели, мотивы, эмоции, чувства. Через состояния льда тетя описывает самою жизню. Это очень необычно и разумеется аллегорично. Роман - сплошная ода одиночеству. Замороженному и заснеженному одиночеству человека, вырванного из любимой среды и посаженного, как деревце, в новые условия. С точки зрения садовника условия значительно улучшенные. А с точки зрения дерева?

И еще интересное. Ради чего вот мне, с нормальным европейским мышлением, могло бы понадобиться рисковать собой, добиваться возмездия, натурально подставляться под смерть, играть в открытую с самыми страшными силовыми структурами? Допустим, ради любви или мести за того соседского малыша. Но для эскимоски Смиллы такие чувства абсолютно непонятны. Она готова вытерпеть боль, унижение, надменные взгляды, похотливые взгляды, восхищенные взгляды, комплименты и неоднократную угрозу смерти ради одного - ответа на вопрос "Почему". Для меня это настолько непостижимо, что вызывает подобие уважения к фрокен Ясперсен. Точнее, подобное я уже к ней испытывал за ее острый язык, которым она режет быстрее, чем хирург скальпелем. После ее "ответьте "почему" - усилилось.

Что касается чтения. В первый раз читалось на ура - легко и взахлеб. Сейчас, во второй, было по другому. Теперь, зная разгадки, зная кто за чем стоит и кто в чем участвовал, я видел определенное количество нестыковок и удивлялся, что Смилла не замечает того, что должна бы заметить. Хотя автор дает намек, что все она понимала, просто не принимала, однако верится в это с трудом.
И при перечитывании уже нет легкости. Книга натурально заморозила, пробирался через нее хоть и с удовольствием, но все равно как в заснеженную пургу. Учась отличать типы снежинок и значение льда под ногами.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 40)

@milenaya, не могу понять - это хорошо или плохо, что загипнотизирована?))

@loki21 сентября 2018 22:25

@neveroff, я бросила ее, читала оч давно и Хег вообще не мой автор, хоть и скандинав

Kālī (@milenaya)22 сентября 2018 3:30

@neveroff, по атмосфере это было хорошо, по сюжету - плохо, как-то так)

написала рецензию15 сентября 2018 19:08

Лучше бы я это не читала!
Вот знаете, редко встречаю такие книги.. вот честно, реально редко. Мало того что она невразумительная, так она ещё и с претензией на философские размышления. Я понимаю, что книга прошлого века. Но! Это просто унылое говно, да простят меня фанаты этого автора.
Хотя наверное надо бы как и в случае с мертвым человеком, либо хорошо либо никак. Но.. игра, все дела.
Книгу пришлось дочитывать. Что-то подозрительно много у меня в этом году негативных рецензий. Но я постараюсь не писать много негатива.
О чем сюжет? Да на самом деле не о чем. Какая-то вялая тягомотная история о том как дети попали в частную школу. Над ними там якобы ставят эксперименты, издеваются и всячески третируют. Они пытаются что-то выяснить.. в чем-то разобраться. Но все настолько невзрачно, депрессивно и уныло что хочется просто выкинуть книгу в окно. Вот реально, сюжет здесь никакой. Он скорее играет роль небольшого фона для великих размышлений автора о времени, и о том каким трудом даётся поддержание видимого благополучия системы.
Вот честно, лучше почитать нормальных философов чем это.
Мне не понравилась ни книга, ни автор ни стиль повествования. Совершенно не мое.
#свояигра

Lady Sherry (@nuta2019)15 сентября 2018 21:30

Я, когда читала и материлась, увидела, что тебе тоже выпала эта муть и отчаянно надеялась, что ты убедишь меня в моей непроходимой глупости)))
Кароч, я рада, что не одна ничего не поняла)))

@nuta2019, я кстати уже боялась, что мне начнут писать, что я слишком тупая для этой книги

Lady Sherry (@nuta2019)15 сентября 2018 22:33

@varenichenko, вот не дали друг другу умереть)))

написала рецензию1 сентября 2018 15:21

#свояигра (О необычных детях +20)

Мимо. Этот роман пролетел мимо меня, как болид формулы один на телеэкране: абсолютно не задев меня даже дуновением ветерка. Но это я вру... Если бы он так же быстро мчался, я б не ныла, но эта тягомотина бесит меня больше двух недель.
Меня очаровывает название другого романа автора Смилла и ее чувство снега, здесь тоже об одном из самых необъективном чувств говорится – о чувстве времени, о форме времени и памяти, о ценности пролетающих мгновений и пустоте потраченных часов. И вот, скорее всего, после этого потраченного времени я уже вряд ли попытаюсь почувствовать снег.
Единственное позитивное послевкусие – главному герою удалось немножко заинтересовать меня вопросом, на сколько роман автобиографичен. Всё написано от первого лица, в форме неких мемуаров, и героя зовут Питер (правда я это сообразила только ближе к концу). Если тут есть хоть доля правды, тогда я в глобальном шоке, потому как судьба героя в детские годы более чем ужасна. Там и сиротство, и отсутствие друзей, избиения, насилие, изоляция в одиночке, постоянная смена интернатов один другого хуже...
Страсти, ужасти, судьба человека. Но вот во что вырос этот ребёнок? В писателя Питера Хёга? А какой он, этот Хёг? Вопрос есть, а ответ на него мне не интересен. Я не осилю ещё что-то в подобной манере.

написал рецензию10 августа 2018 23:27

О чем эта книга?
Внешне, сюжетно, о том как дети решили, что их родители в очередной раз вляпались в какую-то бяку, поэтому отправляются искать и спасать их.
Внутренне, во втором слое, книга о взрослении, личностном одиночестве, любви к жизни и главное о знаменитых тараканах в головах. Но в Дании (а взяв книгу мы переносимся именно туда) у людей в головах живут не тараканы, а слоны. Отсюда и название. Слон - это психологическая часть человека, мешающая ему нормально жить. И чем больше такой "слон" тем больше он может помешать еще и окружающим...

На что похожа эта книга?
Чуть-чуть на дурацкий фильм "Дети шпионов" (только умнее и интеллектуальнее).
Чуть-чуть на серию детективов о Флавии де Люс (в основном из-за личности старшей сестры главного героя).
Чуть-чуть на другую скандинавскую книгу Маркус и Диана (из-за литературного обаяния, личности рассказчика, массы нелепых ситуаций).
И еще чуть-чуть на странную, но великолепную Убийства мальчиков-посыльных (по атмосфере).

Кому нельзя читать эту книгу?
Если вы жестко стоите на земле двумя ногами, то брать этот роман не стоит. Здесь мало что происходит по стандарту и логике.
Книгу ни в коем случае нельзя воспринимать всерьез. Здесь полно юмора, но специфического: смешить вас никто не собирается, нужно самому складывать два и два, и даже двести и двести.
Если среди ваших ближайших друзей нет Его Величества Сарказма - будете возмущены чтением.
Если из сотни язвительных фраз вы улавливаете всего лишь 99, то лучше не надо, потому что не поверите в эту историю.
Если вы когда-то прочитали знаменитую Смилла и ее чувство снега и сейчас хотите "вторую серию" от Питера Хёга, то сначала вспомните, что автор вовсе не обязан каждый раз писать в одном и том же стиле/жанре.

Сюжет такой.
Маленькое захолустье. Семья священника - он, его жена и трое детей.
Старший сын - настоящий викинг-великан с прической принца Чарминга, добротой Чебурашки и с мозгами Мальвины.
Средняя 16-летняя дочь - не вундеркинд, но с настолько подвешенным языком, что перед ней теряются и слушаются все без исключений. Девушка жизнь рассматривает через призму смерти, что выглядит одновременно и комично, и мудро.
Младший 14-летний сын (рассказчик) - юный философ и один из лучших футболистов города. Очень забавный тип, хотя один из мини-минусов книги относится к нему.
Отец - священник и один из лучших поваров Дании. Вообще идеален в "женской" работе по дому. На его "утиные бедрышки" готовы лететь делегации правительств всех стран.
Мать - органистка в церкви и супер-пупер радиоэлектронщик, краснодеревщик, столяр, сварщик, пиротехник. В общем она - мастер на все руки, кроме кухни.

И вот дети узнают, что их родители-церковники замешаны в страшной афере. Более того, выясняется, что папики-мамики уже арестовывались в прошлом. А теперь просто исчезли из поля зрения детей, коллег, полиции... Естественно, детки падают носом к земле и идут по следу.

Что хорошего в книге?
Да вот просто читаешь и получаешь огромное удовольствие. Сама история меня даже и не интересовала. Я купался в этих фразах, завуалированных подколках, невероятных углах зрения и гротескных способностях участников событий.

Какие тут минусы?
Их два, на мой взгляд, из-за чего 9, а не 10 звездочек. Во-первых, имена. Их очень много и они довольно сложноватые, неоднократно я думал что это ТОТ персонаж, а не ЭТОТ. Потом все становилось на свои места, конечно.
Во-вторых, главный герой, 14-летний мальчик Питер. Он замечательный, однако иногда его поведение и образ мыслей подходили скорее 21-летнему, а иногда - 10-летнему. Но почти никогда не попадали в соответствие с физическим возрастом. Это объясняется самим форматом повествования - сарказм и издевательство над читателем посредством буффонады. Но вот почему-то именно с Питером вздымались вопросы...

Но то, что это одна из лучших книг, прочитанных за лето - факт, установленный опытным путем.

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну - за 30)

Lady Valpolicella (@nyut)12 августа 2018 0:05

@neveroff, Смиллу пока нет, но в планах есть

Lady Valpolicella (@nyut)12 августа 2018 0:06

@neveroff, а на что похожа?

@Nyut, да трудно так сказать. Но она более реалестичная.

На странице представлена биография автора Питер Хёг, который родился 17.05.1957 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Хёг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Хёг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суд над председателем Верховного суда Игнатио Ланстадом Раскером, Путешествие в сердце тьмы, Hommage a Bournonville. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Хёг.