Питер Хёг

17 мая 1957 г.
Копенгаген, Дания

Местом рождения Питера Хёга является Копенгаген. Будущий писатель родился 17 мая 1957 г. Среднее образование он получал в частной школе, а затем, в 1984 г., окончил университет Копенгагена по специальности «Литература». К писательству он пришел не сразу. Питер сменил несколько профессий. Он преподавал актерское мастерство, танцевал в классическом балете. Будучи моряком, Питер Хёг много путешествовал по Карибам и Африке.

Он – довольно эксцентричная литературная фигура. Работы автора – это переход от романтизма к минимализму. Литературный дебют Хёга относится к 1988 году. В 1990-х годах писатель основал благотворительный фонд помощи женщинам и детям стран третьего мира. Сам автор пожертвовал этому фонду гонорар от издания одного из своих романов.

Можно сказать, что Питер Хёг избалован наградами. Но исключительно в положительном смысле. Он и правда получил множество премий. Например, премию одной из датских газет, премию Розенкранца, а также приз датской Гильдии литературы. Питер получил награду «Стеклянный ключ», а также был назван крупной книжной сетью «самым любимым датским писателем».

Дети смотрителей слонов
<p>«Впервые в жизни я понимаю, что одиночество — это заключение в той комнате, которая и есть ты сам. Что ты сам — тюремная камера, и камера эта всегда будет отличаться от других, и поэтому в каком-то смысле всегда останется одиночной и никуда не денется из здания, потому что она часть его.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Наши с Тильте занятия открыли нам, что все выдающиеся мистики указывают на великий смысл деления игры на таймы, подчёркивая, что оно представляет собой исключительную возможность осознать, что все свои тревоги мы создаём сами, и есть лишь одно место, где мы можем освободиться от них, это — здесь и сейчас.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>я стою на пороге. И это не дверь, дверь — это конкретное место, а вот это — оно повсюду. Оно не относится ни к какой религии, не требует, чтобы ты во что-то верил. Есть только три требования: обращаться к своему сердцу, почувствовать в какой-то момент готовность смириться со всем, в том числе и с фактом, что ты должен умереть, и на какое-то мгновение застыть, глядя, как мяч катится в ворота</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Конечно же, мы смертны: и Ханс, и Баскер, и Тильте, и я сам и моё хрупкое тело футболиста. Но есть что-то, для чего невозможно подобрать слова, но в чём ты участвуешь, и что никогда не умрёт, вот это ты и чувствуешь.»</p>
Дети смотрителей слонов
<p>«Потом проходит две недели, когда мы размышляем, нельзя ли найти какой-нибудь христианский, милосердный способ докричаться до родителей, например, огреть их по голове железным прутом, отвезти в психиатрическое отделение больницы Финё с диагнозом «острое состояние» и попытаться надеть на них смирительные рубашки?»</p>

написала рецензию14 ноября 2018 14:08

#Зима1_1курс

Книга поистенне завораживающая, тягучая и проникновенная. Как только я открыла её, мне показалось что я попала в какой то другой мир. Суровый, холодный и такой... датский. Как будто я открыла банку со смолой, подняла ложку и безмолвно, вдумчиво смотрела как смола обратно тягостно стекает в банку.Если не ошибаюсь, то это мое первое знакомство со скандинавскими писателями и тут не было для меня удивленния, я именно так себе это и представляла. Герои, внешне копии Александра Скарсгарда с его прозрачными голубыми глазами и немножко маньяковской манерой поведения окруженные снегом, льдом и теплыми шарфами.

Смилла и её чувство снега. Героиня не вызывает особой симпатии, но вызывает какое-то чувство уважения к ней, её истории, её отнюдь незаурядному характеру. Не пускаясь в длительные описания, автор периодически кидает в нас, как снежок воспоминание СМиллы и нам сразу становится все чуть понятнее.

Сначала меня несколько удивляла манера повествования, такая прямая и не терпящая ненужных нюансов. А потом я вспомнила квесты. Да, именно квесты на компьютере. Когда у тебя есть загадка, набор действующих лиц и локаций. Тебе надо посетить их все, сделать действо, ничего не упустить и рано или поздно натолкнуться на развязку. Это книга - своего рода квест. Только нам ничего делать не нужно, мы просто следуем за Смиллой и её чувством снега...

написала рецензию6 ноября 2018 21:32

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Холодный детектив - это вы декан подобрали точное определение:) Холода здесь хоть отбавляй. Мрачности и уныния тоже хватает. Единственное, что забавляло меня, так это приставка фрекен к имени героини (на обложке моей книги из эл.библиотеки было написано "Фрекен Смилла и ее чувство снега" - возможно перевод другой), не могла не вспоминать фрекен Снорк и фрекен Бок совершенно вразлад с книгой:)
Уже из названия понятно, что героиня не замужем, характер имеет нордический, поведение скрытное, чуть ли не маргинальное. "- Смилла. Как может быть, что у такой изящной и хрупкой девушки, как ты, такой грубый голос? - Мне очень жаль, - говорю я, - если создается впечатление, что груб у меня только голос. Я изо всех сил стараюсь быть грубой во всем." Она одинока, но не потому что одна, она просто из тех, кто не такой как все. Ее неприятие большого города и тоска по родным просторам мне показались очень близки. Она сама как суровый пейзаж Гренландии, прекрасный, но чтобы с ним жить, нужно быть невероятно сильным человеком. Завязка детективной линии тоже неплоха, почему же я не пищу от восторга и не ставлю 10 баллов, тогда как вроде все компоненты, которые мне обычно нравятся есть? Концовка, все убивает концовка в духе дешевых изданий фантастики. Так испортить книгу, что смотрелось отлично как одна из серий "Секретных материалов" (восьмой эпизод первого сезона "Лед" кому интересно проспойлерить и понастальгировать), здесь показалось ужасно неуместным. В общем атмосфера и героиня на 10 баллов, многие ее размышления занесла в свой цитатник, но за концовку автора надо подвесить за причинное место:)

@tatihimikosan7 ноября 2018 15:59

@AprilDay, да он успешный писатель теперь, эта книга у него первая как я поняла, и он сам в недавнем интервью признался, что сейчас написал бы другой конец, автор интересный и необычный, героиня вообще зачетная получилась, я тоже планирую еще что-нибудь у него почитать.

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 16:05

@Tatihimikosan, для меня скандинавы чуть лучше современных французов, а современных французов я не понимаю. и все же надо попытаться для расширения горизонтов )

@tatihimikosan7 ноября 2018 17:25

@AprilDay, у меня тоже с французами все сложно:) А вот скандинавы, мне кажется, нам ближе, все же северянин северянина лучше поймет.

написала рецензию3 ноября 2018 11:14

Как показывает мой читательский опыт, некоторые книги, вне зависимости от содержания, легко воспринимаются, скажем так, охотно делятся содержанием с читателем, в их мир легко попасть. Условно назову такие книги экстравертами. Другие же не особо пускают в себя, нужно либо быть как-то по особому настроенным, либо настойчивым, либо… тут много нюансов. Можно вспомнить “Дом в котором”, самый яркий пример книги интроверта (забавно, что я придумала эту галиматью до недавней новой волны обсуждения романа Петросян). “Смилла и ее чувство снега” совершенно точно не спешит впустить читателя. Этот роман окружает невидимая мембрана, требуется некоторое время и усилие, чтобы ее преодолеть. В какой-то момент я просто поняла, что нахожусь уже внутри текста, не испытывая его сопротивления. И тут мир “Смиллы” заиграл снежными искрами, укрыл меня своим холодным покрывалом, пригрел ледяными объятиями.

В первую очередь хочется отметить героиню. Хёгу удалось создать очень своеобразного, самобытного персонажа - женщину-загадку. Фрекен Смилла интересна своей жизненной историей, необычна ее мотивация и поведение, отношение ко многим вещам. Такое ощущение, что Смилла заблудилась, но при этом твердо знает куда идти. На мой взгляд, образ завораживающий.

Есть в книге один момент, который лучше осознать “на берегу”. Я твердо уверена, что это не детективный роман. Да, события развиваются вокруг расследования обстоятельств гибели мальчика, соседа Смиллы. И тут до определенного момента претензий у меня не было. Расследование вызвало доверие потому, что оно неторопливое и нудное, никаких внезапных “осенений”, богов из машины, только разговоры, бухгалтерские отчёты, сопоставление имён в советах директоров разных компаний. Правда нудно, поэтому и кажется достоверным. Но это СОВСЕМ не главное, только причина по которой писатель заставляет героиню шевелиться, раскрываться и выходить из зоны комфорта, если о каком-то комфорте можно говорить в отношении этой женщины. Речь идёт скорее о трагедии народа гренландских инуитов, о колонизации Гренландии Данией, о столкновении двух укладов, о том как цивилизация железа покоряет и уничтожает, и что предлагает коренному населению взамен.

Мне безумно понравилось описание Копенгагена. Это ощущение тотального одиночества, чуждой и злой силы города, захватывает и подавляет одновременно. Фрекен Смилла органична в своем молчаливом противостоянии этой силе. Как органична в попытке построить отношения с мужчиной, вырваться из мерзлого круга одиночества и создать маленькую вселенную, вмещающую двоих.

Все написанное мной выше в этой рецензии относится к первым двум частям книги, но, к моему глубокому разочарованию, в романе есть третья часть, которая называется “В море”. Не знаю, что случилось с автором, но я не узнавала ни героиню, ни саму книгу. Попытка описать в причудливой неторопливой манере экшн была обречена на провал и ожидаемо провалилась. Та бредятина, которая начинается в этой части не поддается никакому объяснению. Смилла бодро дерётся со здоровыми мужиками, таскает трупы, черт знает чем ещё занимается ради того, чтобы Хёг хоть как-то оправдал наличие детективной линии в своей превосходной драме. Концовка безнадежно слита, но в этом уже нет совсем ничего удивительного, когда берешься не за свое дело. Если бы Смилла просто испугалась угроз и бросила расследование, такая концовка была бы милосерднее по отношению к читателю, чем та чушь, которую я мучительно наблюдала в конце.

В итоге: первые две трети книги - потрясающе атмосферная драма с элементами детектива, шикарная героиня, объемные образы других персонажей, лаконично и интересно поданные. Последняя треть - затянутая и притянутая за уши ерунда, не стоящая внимания. Отсюда и оценка. Обидно за Смиллу, честное слово.

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:28

Какая потрясающая идея насчет книг - экстравертов и интровертов... Так стоит Смилла всего того шума, что был вокруг нее некоторое время назад ?)

@AprilDay, двойственные чувства от книги, атмосферная, но тягомотная, попробовать почитать стоит, но чтобы прям шум...

@tatihimikosan5 ноября 2018 22:51

@AprilDay, начало нормальное, но совершенно согласна с @lin_kis что конец все совершенно портит, многого ждала от книги, но в общем разочарована.

написала рецензию3 ноября 2018 12:24

Почувствуй себя Снежной Королевой!

Совершенно невероятная зимняя, ледяная атмосфера. Автор буквально погружает тебя в глубинную заморозку. Полное ощущение, что наблюдаешь за событиями сквозь толщу льда, при этом в двойной порции, со стороны персонажей и со своей стороны.
От этого чувства читателя, притуплены и «заморожены». Возможно, если бы такой анестезии не было, то очень обострились чувства одиночества, отчаяния, злости, страха, потерянности и ненужности, может поэтому главная героиня и взялась за распутывание этого дела, чтобы быть нужной и полезной?)

Очень сложно, а для меня так вообще не возможным оказалось определить, к какому жанру можно отнести данное произведение. Триллер, мистика, детектив, фантастика, роман, одновременно все и ничего. Вот пишу и пришла мысль…
Это напоминает сон, не очень приятный, беспокойный, не ужастик, но довольно тревожный. Когда в голове происходит мыслительный процесс, ты все соображаешь, видишь, а тело спит, бежать бесполезно, ты скован по рукам и ногам, а разбудить может только спасительный будильник. Правда, в книге его не оказалось.

6 – летнего Исайю находят мертвым. Он упал с крыши, все расследование сводится тому, что это был лишь несчастный случай.
Единственный человек, который в этом сомневается, Смилла, его соседка и в каком – то смысле подруга. Она знает о том, что мальчик боялся высоты и даже на четвертый этаж забирался ползком уже после второго. Так что же заставило его подняться на крышу и уж тем более спрыгнуть.

Глазами, мыслями, чувствами нам предоставлена возможность быть Смиллой. И если уж начистоту, то в ее «шкуре» быть было не совсем приятно. Она как кукла – марионетка в руках автора. Не от мира сего, она – кошка, которая гуляет сама по себе. А Хег, вроде как из под палки заставляет ее (вместе с ней и меня), расследовать, сомневаться, чувствовать то, что заморожено.
Очень странные ощущения. Первая половина мне даже и нравилась, а вот ближе к финалу, пропали даже и те ощущения, что были вначале. Осталась пустота. Нет, были события, действия, люди, но они не заполнили положенного им пространства.

#Зима1_1курс (декабрь, изморось, доп)

Иринка (@aprilday)5 ноября 2018 17:26

Присматриваюсь очень давно, но все никак не решусь. Интуитивно предполагаю ощущение безысходности, тоски, отчаяния... Пока обойдусь, пожалуй.

написала рецензию28 сентября 2018 10:36

"Снег – это воплощение непостоянства"

Питер Хег погружает в транс, гипнотизирует, давит нордической атмосферой, переворачивая станицы книги, чувствуешь покрывающий их иней, комнату медленно обволакивает колючий туман, и ты погружаешься в холодный и отрешенный мир Смиллы. Не могу сказать, что я в восторге от содержания книги, несомненно, атмосфера преобладает над сюжетом, а детективная составляющая довольно условная.

Смилла Ясперсен чувствует лед, она как никто знает о его одиночестве, она понимает снег, читает его движения, слышит музыку его танца. Смилла знает, что смертельное падение с крыши соседского мальчика Исаий не просто случайность, и дело не только в том, что ребенок боялся высоты, снег рисует для нее картины произошедшей трагедии. Смилла должна прочитать подсказки и найти ответы.

Смилла и ее снег, Смилла и ее лед, героиня получилась максимально холодной, и максимально необычной – упертая, депрессивная, одинокая, и вы знаете, мне она была симпатична, я прониклась ее фатализмом. Стоит отметить, что книга написана мужчиной от лица женщины, и это чувствуется, все же мужской стержень превалирует в героине. Другие персонажи книги просто тень этого яркого образа, кто они, чем они наполнены, не имеет значения, есть только Смилла и ее чувство снега.

Что для меня было максимально интересным помимо образа главной героини и атмосферы книги, это описание Гренландии: традиций, жизнь людей в суровых условиях, история острова. Книга действительно передает морозное, удушающее дыхание этой страны.

В общем, Питер Хег укутал меня снежным покрывалом, и дал сполна насладиться промерзлой атмосферой романа, я хотела бы еще, но только про Смиллу, и только про лед.

#играпрестолов

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 13:42

Как интересно! Нужно бы взглянуть на эту снежную дамочку, детективная линия не подвела?)

Kālī (@milenaya)1 ноября 2018 14:08

@ottovi, детективная линия очень хромает, если честно, меня атмосфера зацепила в книге и героиня, по сюжету фиаско)

liubov (@ottovi)1 ноября 2018 15:08

@milenaya, ну вот, ладненько, постараюсь сама заглянуть, зацепит - дам зелёный свет))

На странице представлена биография автора Питер Хёг, который родился 17.05.1957 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Хёг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Хёг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Суд над председателем Верховного суда Игнатио Ланстадом Раскером, Путешествие в сердце тьмы, Hommage a Bournonville. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Хёг.