Питер Хёг

17 мая 1957 г.
Копенгаген, Дания

Местом рождения Питера Хёга является Копенгаген. Будущий писатель родился 17 мая 1957 г. Среднее образование он получал в частной школе, а затем, в 1984 г., окончил университет Копенгагена по специальности «Литература». К писательству он пришел не сразу. Питер сменил несколько профессий. Он преподавал актерское мастерство, танцевал в классическом балете. Будучи моряком, Питер Хёг много путешествовал по Карибам и Африке.

Он – довольно эксцентричная литературная фигура. Работы автора – это переход от романтизма к минимализму. Литературный дебют Хёга относится к 1988 году. В 1990-х годах писатель основал благотворительный фонд помощи женщинам и детям стран третьего мира. Сам автор пожертвовал этому фонду гонорар от издания одного из своих романов.

Можно сказать, что Питер Хёг избалован наградами. Но исключительно в положительном смысле. Он и правда получил множество премий. Например, премию одной из датских газет, премию Розенкранца, а также приз датской Гильдии литературы. Питер получил награду «Стеклянный ключ», а также был назван крупной книжной сетью «самым любимым датским писателем».

Дети смотрителей слонов
<p>-Они- смотрители слонов, вот в чем беда мамы с папой. Сами того не зная, они все время должны присматривать за слонами.</p>
Питер
Добавила: gbelova99
Условно пригодные
<p>Если тех, кто тебя слушает и кто является твоими друзьями, все равно должны забрать от тебя, то лучше было бы никогда их не знать.<br /></p>
Условно пригодные
<p>Стать взрослым – это значит забыть, а потом и отказаться от того, что было важно, когда ты был ребенком.</p>
Условно пригодные
<p>Читая их, я тогда не понимал ни единого слова.<br />И все же чтение меня воодушевило. Можно кое-что извлечь из книг, даже если не понимаешь, о чем читаешь</p>
Условно пригодные
<p>Однажды она указала мне на то, что еще не поздно, все они еще живы, поезд еще не ушел</p>

написала рецензию19 апреля 2017 18:59

"Нельзя, чтобы ты шел просто ради того, чтобы переместиться из одного места в другое. Во время каждой прогулки надо идти так, словно это последнее, что у тебя осталось."

Что-то последнее время я пристрастилась к скандинавским авторам...Питер Хёг - знакомство с ним давно было в планах. Оно состоялось...и я не могу сказать, что этот роман стал моим любимым, стал открытием...но, мне понравилось!..
Это тягучее повествование - эта белизна, которая слепила глаза сквозь строки - это, как читать то, что написано белым по белому...сложно, а временами и совсем невозможно. Для меня было, наверное, слишком много технических и математических терминов и уточнений - порой приходилось перечитывать абзацы по нескольку раз, чтобы хоть чуть-чуть вникнуть в то, что автор хотел этим показать и объяснить.
Когда я открыла книгу, то была уверена, что меня ждет повествование о том, как нелегко иммигрантам из Гренландии обосноваться в той или иной стране, как героине будет нелегко в Дании. Ведь, кто такие эскимосы для цивилизованных стран - кто-то между обезьяной и человеком прямоходящим? Об этом в романе будет немного, ровно столько, чтобы понять, что гренландцев воспринимают скорее, как рабочую силу, как кого-то, кто не способен быть таким же, как они...все остальные.
Смилла - полугренландка, полудатчанка - женщина с мужским складом ума, одинокая и самодостаточная...во всяком случае она хочет быть такой. Она специалист в области льда и снега, она умеет читать снег, она может ходить по "воде" - она знает эти стихии, как свои пять пальцев, она та, кто приносит массу неудобств на работе/конференциях/экспедициях, но без которой достаточно сложно обойтись.
Погибает ее сосед - маленький мальчик, который стал ей кем-то вроде сердечного друга, кем-то вроде того...кто услышит ее даже, если они будут сидеть в полной тишине. Несчастный случай - крыша, покрытая снегом...и следы, которые Смилла непременно прочтет, которые не дадут ей покоя и заставят проделать огромный путь от и до, чтобы понять причину, чтобы перестать чувствовать определенную вину - мне кажется, что ее действительно двигало именно эгоистическое желание успокоить самое себя, потому что она такая. Смерть Исайи сломает в ней какую-то перегородку, какой-то барьер, который она выстроила между собой и внешним миром...
Копенгаген, ледокол, безжизненные льдины - чем-то этот роман напомнил мне "Лед и вода, вода и лед" Майгулль Аксельссон , но там больше о людях, о чувстах...а тут нет. Да, Смилла, расскажет нам многое - историю своих родителей, историю становления себя, как личности, просто мысли и ощущения...но я не нашла в этом романе чувств. Быть может только горечь одиночества и состояние загнанного зверя, когда депрессия - это не побочное действие, а стиль жизни.

А если говорить более коротко, то у Хёга достаточно грубый и жесткий язык...но быть может именно в сейчас, в декабре...я была приятно удивлена, когда мне не хотелось растягивать эту книгу на долгое время, мне хотелось ее читать, мне хотелось понять до конца Смиллу и ее чувство снега.

написала рецензию25 марта 2017 13:22
ТишинаПитер Хёг

#ОБЖ1_2курс

Питер Хег всегда неоднозначен в своих произведениях и данная книга «Тишина» не исключение.
После прочтения я спросила у себя, а что это, собственно было? Какая-то фантасмагория, вымысел на уровне бреда, как будто автор закидывает в блендер все новых нелепейших людей, перемешивает и закручивает сюжет.

Впервые, мне не хочется рассказывать, о чем это книга. Я поняла лишь то, что я ничего не поняла.
Сильно развита тема уникальных детей, которых никто не понимает. У Хега особое отношение к детям, для него они наравне со взрослыми людьми. Книга изобилует музыкальными терминами, и мне человек далекому от музыки, сложно их понять. Эта книга похожа на картину современного художника в стиле сюрреализма.

Я уже говорила ранее, что в нынешнее время практически каждый пытается философствовать. Вот парочка высказываний из книги «Настоящая свобода — это свобода от необходимости выбирать»
«Молитва - это бумажный кораблик бодрости, скользящий по мирскому потоку усталости.»

Однако у каждой книги есть свой читатель.

@El_nomeolvi, главное быть в нужном настроении и не относиться ко всему буквально )))

@victoria_b, главное вовремя понять, что нужное настроение пришло)))

@El_nomeolvi, а это непросто

написала рецензию14 февраля 2017 21:56

#ТиП1_3курс

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Небольшая предыстория прежде чем переходить к сюжету и впечатлениям.
Как только появились списки, я сразу поняла, что выберу Питера Хега. Питер Хег - один из любимых авторов человека, чье мнение я уважаю и нередко обращаюсь за советом. Изначально она посоветовала мне "Смилла и ее чувство снега". Тогда у меня возник вопрос, в каком же виде ее читать. В электроне удобно читать только большие книги, поэтому я искала ее в бумажном. Вот тут я и столкнулась с проблемой. Зашла на несколько сайтов, но все писали , что нет в наличии данного товара. Тогда как зайдя в магазин "подписные издания" в Питербурге одно из лучших книжных кафе. Если вы планируете посетить Спб, то просто обязаны туда заглянуть, я поинтересовалась , есть ли она в наличии. У них на складе оставался экземпляр. Вот так я ее получила.

Знакомство начинается с Питером, которому 14 лет. Далее повествование будет протекать от его лица. Мы, читатели, знакомимся с его сестрой Тильте, старшим братом Хансом и собакой Баскером. Главному герою вместе с сестрой нужно решить сложную задачу. С острова Финё-остров в Дании , пропали родители. Параллельно с разгадкой Питер возвращается нас в воспоминания о родителях. Здесь мне понравилось характер Тильте, ее уверенность, странность, напор. Она высказывается прямо и честно, что даже родителям становится иногда не по себе.

"-Папа, - Ты отвратительный мошенник!
К сожалению, это был последний случай, когда думающий человек пытался что-то донести до отца, и на самом деле Тильте до него так ничего и не донесла. "

Понравились рассуждения Питера на многие темы. Вроде мальчику всего 14 лет, а такие темы поднимает. Поднимая вопрос о человеческом счастье, о гирьках на сердце, о тех темных, не открытых сторонах внутри нас.

"я хочу спросить вас, можете ли вы вспомнить какие-нибудь минуты в вашей жизни, когда вы были счастливы. Не просто рады. Не просто довольны. А счастливы, полностью, на все сто процентов... Это важно. В такие в такие моменты двери и приоткрывается."

Питер уже очень многое осознал,повидал и знает, что ему дальше делать.
Книга полна таинственности, странности. Даже своего рода безумие. Такая атмосфера царит на острове. Данию преподносят как нельзя лучше, со своими улицами, со своими жителями, обычаями, странностями. Читая книгу ,попадаешь словно в некий транс, из которого очень сложно да и не хочется выбираться.
Повествование Питера Хёга особенное , каждая строчка, предложение носят свое настроение, некий облик, свойственный только им. Что-то странно безумное вы ощутите, если будете ее читать.

Книгу обязательно советую прочитать, в подобном состоянии при прочтении я ни разу не находилась.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:28

Экзамен сдан! Рецензия замечательная. Я как раз таки читала Смиллу, поэтому могу понять, о какой именно атмосфере и читательском состоянии ты говоришь)

написала рецензию11 февраля 2017 23:19

#ТиП1_3курс

#БК_2017

18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

«Если ты хотя бы на мгновение прикоснулся к любви, ты никогда этого не забудешь.»

Эта книга меня поразила. Рассказ ведется от лица мальчика Питера из Дании, который живет на самом прекрасном острове Фине, и который делится с нами историей своей короткой, но очень яркой жизнью. Лично для меня каждая строчка была сродни небольшому фейерверку из мелких и разноцветных конфети, заставляющих тебя безостановочно улыбаться.
Главный вопрос книги - а много ли на свете действительно счастливых людей?
Итак мы отправляемся на небольшой остров Фине, жители которого знают друг друга в лично, старинный остров, живущий тихой и размеренной жизнью, и Питер поможет нам найти этот ответ.
Питеру 14 лет, у него есть сестра Тильте и брат Ханс. Они все жуткие искатели приключений, особенно Тильте, которую за нестандартное мышление на острове считают почти полубогиней.
Однажды они обнаружили что их родители исчезли и всячески детишки пытаются распутать клубок событий.
Питер очень остроумно описывает жителей острова, его красоты, и лично я мыслено совершаю прогулку по этому острову, по Дании.
Эта книга - невероятное путешествие в детство, в детские грезы, мечты, сопоставления, отрицания, стремление и к сожалению разочарования. Питер рассказывает нам о большом секрете- тайной двери, которая открывается лишь избранным в минуты великого счастья или ,к сожалению, минуты великой печали, нечто вроде духовной практики.
На мой взгляд, автор намекает нам, что в каждом из нас живет тот ребенок, который хочет беззаветно верить в чудеса.

Nyut Cherepashka (@nyut)12 февраля 2017 16:31

@psycho, спасиюо) ты ж понимаешь, я просто скучаю)

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 5:35

Доп. № 5! Очень рада, что автор не разочаровал! Если понравилась эта книга, то можешь обратить внимание ещё на эту Смилла и ее чувство снега

@Elloissa, спасибо за совет. Я уже к ней присмотрелась :)

написала рецензию6 июля 2016 7:47

Книга-разочарование. Под обложкой интеллектуального детектива со столь необычным и привлекательным названием оказалась странная вымученная история.
Начиналось все хорошо, с самого начала мы погружались в мрачную, темную, холодную атмосферу Дании – ту атмосферу, которую я так люблю в скандинавских романах. И только из-за этой атмосферы я поставила столь высокую оценку.
А потом у меня возникло много вопросов к автору. Например, зачем Смилла стала расследовать смерть мальчика? В их странную дружбу я так до конца и не поверила, поэтому мотивы героини остались для меня непонятными. Само расследование оставило тоже много вопросов – про погибшего мальчика мы читаем в начале произведения и в конце в момент развязки. Все остальное время героиня расследует цель экспедиций в Гренландию, общается с учеными, а у меня вертится один вопрос – причем тут мальчик?
Главная героиня тоже не вызывала симпатий. Ей 37 лет, она невысокого роста, физически не особо развита, но при этом умудряется творить вещи, которые не под силу взрослому здоровому мужчине. Выжить в пожаре и доплыть по ледяной воде до берега для нее не составило труда. А как она давала отпор мужчинам на корабле, как она их отбрасывала направо и налево. А вспомнить ее «катания» на лифте. В общем, Смилла представляется этаким терминатором, которому все нипочем, и не только в физическом плане, но и в плане чувств. Их у Смиллы как будто нет вовсе, она напоминает робота, которого запрограммировали на ведение расследования. Я не увидела горечи от потери друга, ни печали, ни других чувств, которые обычно возникают, когда теряешь близкого человека. Смилла как будто заледенела. И кем она была до начала расследования? Обычно у людей есть какой-то род занятий, сфера деятельности, хобби. Да, мы много читаем о ее детстве, мы знаем, что когда-то она была крутым ученым. А чем она занималась после того, как переехала в Копенгаген? Я увидела только то, что она брала деньги у своего отца и… все.
Потом было очень много скачков во времени. Например, в самом начале мы читаем события в таком порядке: до похорон – после похорон – похороны. И постоянные флешбеки о ее детстве, которые нарушали основную канву повествования.
И очень много «злодеев». Они все упоминались как-то вскользь, наверное, нужно было выбирать из книги информацию о них по крупицам и выписывать, чтобы хотя бы иметь представление кто есть кто, зачем и почему.
Напоследок хотелось бы сказать и про жанровую неоднородность, что в данном случае относится к минусам произведения. Итак, Смилла начинает зачем-то расследовать смерть якобы-ее-друга Исайи – завязка вроде детективная. Затем мы внезапно получаем средненький боевик, где Смилла-терминатор крушит всех без разбору, выживает в смертельных ситуациях и т.д. А под конец автор приправляет концовку еще и налетом научной фантастики. И открытая концовка не дает ответ на вопрос – что это таки было?

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Nyut Cherepashka (@nyut)6 июля 2016 7:51

Ой, а у меня была в планах((

Виктория (@vik-rarog)6 июля 2016 7:53

@Nyut, а вы почитайте рецензии ниже, там многим нравится. Вдруг и вам понравится)

Nyut Cherepashka (@nyut)6 июля 2016 7:57

@vik-rarog, может, и так))) подожду флешмоба на букву С

На странице представлена биография автора Питер Хёг, который родился 17.05.1957 в Копенгаген, Дания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Хёг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Хёг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети смотрителей слонов, Ночные рассказы, Женщина и обезьяна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Хёг.