Рецензия на книгу Юность Маши Строговой от Tatihimikosan

написала рецензию18 февраля 2021 11:46

#флешмоб_Ю

«Где уважается человек, труд и культура, где каждый чувствует и мыслит так же, как и ты, — там наш дом.»

Книга, выпущенная еще при жизни Сталина, но из которой очень веет свежим ветром Хрущевской оттепели. Пропаганда здесь совсем не раздражает, да и трудно считать пропагандой веру многих людей тех лет не в букву, а дух коммунистических идей. Искренность и любовь всегда притягивают, наверное поэтому, не смотря на военное время, описываемое в повести, разлуки, потери, страх за близких и за страну, все таки книга оставляет после себя ощущение тепла и света. Литературные герои подобных книг всегда идеализированы, но в тоже время их чувства и мысли вполне понятны, вполне можешь поставить себя на место героев, и искреннее хочешь стать лучше.
Я думаю, что писательница многое в этой повести взяла из собственного опыта. Как и героиня Маша, она училась в педагогическом институте и работала в школе. Кроме становления и взросления Маши и войны, в книге очень много размышлений писательницы о том, какова роль учителя, каким он должен быть, какова его роль в жизни не только конкретной школы, класса, ученика, но и всего общества в целом. Мне повезло встретить таких учителей не только на страницах книг и мне очень жаль, что мой сын, скорее всего, таких уже не увидит. Впрочем, дети тоже разительно изменились, капитализм уродует их маленькие души с самого нежного возраста. Уже в 6 дет они рассуждают о том, кто богаче и как хорошо быть богатым. Может быть это и не так страшно, как мне кажется, но мне всегда после таких разговоров становится грустно, потому что я не могу сказать сыну, что деньги не так важны, как духовное богатство. Он живет в другом мире, динозаврам же вроде меня остается только прятаться в мир литературы, среди героев прошлых лет, отогревая душу у огонька старых идей.
Но книга имеет не только воспитательно-идеологическую прослойку. Это еще и роман о любви. Классический любовный треугольник, где все стороны порой настолько благородны и горды, что это становится проблемой. Писательница, пусть и довольно наивно, но поднимает важную тему доверия и открытости в отношениях. Очень легко наделать ошибок, не все из которых можно исправить, если руководствоваться слухами, предположениями, домыслами. И не только в любви. Многие дружеские отношения в книге начинались с недоверия и конфликта, случай или помощь мудрого человека, помогают людям разных возрастов увидеть в другом не врага, а такую же сложную и не всегда приятную личность, как и он сам, а после уже и найти точки соприкосновения, общности. Долг очень много значил для людей того времени, это не было красивое слово, а часто было смыслом жизни. Но писательница все же предостерегает, что никакой долг и служение не заменят истинной любви. Ни в отношениях, ни на службе. Писательница ясно показывает, какая это беда для школы и учеников, когда учитель не любит ни своей профессии, ни детей, когда это для человека лишь работа за зарплату, и все что имеет для него значение, это указания из РОНО и учебная программа.
Рекомендовать не буду, даже в своей нише эта книга не претендует на шедевр, но я провела очень приятный вечер с героями этой повести.

@julia9999 Юлия 20 января 2023
«Что же, так всей жизни и замирать оттого, что фашисты напали?..» Это настолько верная и емкая цитата, описывающая все происходящее и настрой книги. Маша Строгова ...Читать далее