Мария Прилежаева

Мария Павловна Прилежаева (9 (22) июня 1903 - 10 апреля 1989) - русская советская писательница. Член КПСС с 1952 года. Окончила педагогический факультет Второго Московского университета (1929). Работала учительницей. Первая повесть "Этот год" (1941) - о школьниках. Мария Прилежаева - автор книг о жизни и деятельности молодого В.И.Ленина: "Начало" (1957), "Удивительный год" (1967), "Три недели покоя" (1967), художественной биографии Ленина для детей "Жизнь Ленина" (1970; Государственная премия РСФСР имени Н.К.Крупской, 1971). Опубликовала повести "С берегов Медведицы" (1955) и "Под северным небом" (1959) - о детстве и юности М.И.Калинина, художественно-публицистическую книгу для детей "На Двадцать четвёртом съезде" (1971). Произведения Марии Прилежаевой переведены на языки народов СССР (в частности, на украинский) и иностранные языки. Награждена орденом Ленина, двумя другими орденами, а также медалями.

На странице представлена биография автора Мария Прилежаева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Прилежаева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Прилежаева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная ветка мая, Юность Маши Строговой, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Прилежаева.