Рецензия на книгу Невидимка от Areliya

написал(а) рецензию18 февраля 2021 22:15

Книга, которая сломала мой мозг. Мне хочется подкинуть её всем на свете, чтобы люди прочли и прониклись темой буллинга, и одновременно проклясть автора за то, как он преподнёс эту тему.

Если немного подробнее, то давайте сначала поговорим о том, почему мне книга понравилась. Здесь хорошо показывается, как постепенно нарастает уровень насилия. В какой-то момент одного вида обидчика хватает Неведимке, чтобы потерять всякое присутствие духа. Неплохо описана и тема кибербуллинга, которая очень актуальна в настоящее время и дополнительно усложняет ситуацию. Ведь теперь намного больше людей смогут увидеть, как другого человека унижают, в том числе и знакомые с жертвой люди.

Хорошо показана социальная изоляция человека, которая возникает из-за травли и тоже является методом давления. Ведь таким образом человек остаётся один на один со своим унижением, а весь мир как будто настроен против тебя. В какой-то мере это так и есть, но здесь неплохо бы разобраться. Легко понять одноклассников и даже «друзей» мальчика, которые не решились вмешаться и поддержать мальчика. Я не говорю, что это правильная реакция, но школьники прекрасно понимают, что любой из них может также стать жертвой, а потому просто радуются, что в этот раз это не они. При этом травить не обязательно именно физически, исподтишка травить можно также сильно (рекомендую посмотреть «13 причин почему», 1 сезон).

И тут я хочу подойти к тому, почему эта книга ужасна. Первый момент - это обвинение всего мира в том, что они становятся свидетелями буллинга и ничего не делают. Но по большей части у каждого из них есть свои вполне обоснованные причины. Про детей я уже говорила: никто не хочет сам стать жертвой буллинга. Могут ли они что-то сделать, чтобы остановить травлю? Да, могут. Но для этого им нужно объединиться, а в мире школы это часто довольно сложно сделать.

Друга группа - это родители и случайные прохожие. Но тут нужно понимать, что большинство из них наблюдают лишь очень малую часть жизни школьников. И этого может не хватить, чтобы разобраться и понять, что происходит что-то неправильное. Даже родители Невидимки были слишком заняты. А если учесть, что подавляющее большинство школьников довольно скрытны, то неудивительно, что никто ничего не заметил. Пожалуй, единственный момент, когда кто-то из взрослых мог забеспокоиться, это при просмотре видео. Но вполне вероятно, что на самом деле никто из знакомых с мальчиком взрослых на самом деле ничего не смотрел.

Остаётся группа учителей. Надо сказать, что у них действительно есть возможность распознать травлю. Учителя довольно много проводят времени среди детей и вполне могут установить как минимум жертву. Но если они сами не были объектами травли в какой-то момент времени, то вряд ли в состоянии оценить серьёзность ситуации. Для них это проблемный ребёнок, который проходят один из сложных этапов жизни и его просто надо пережить (так, например, считает Незаслуженный учитель России Григорий Николаев). А вот если учитель в прошлом переживал травлю или видел её вблизи, то совсем другое дело. Такой человек может распознать опасную ситуацию и среагировать на неё. Но тут есть опасная грань, которую, на мой взгляд, перешла учительница из книги. Потому что она сама начала травлю ученика. Ведь если даже учитель позволяет насмехаться над конкретным учеником, то почему бы не присоединиться к «сильнейшему» и не добить новую жертву?

Тут мы подходим к самому больному моменту книги. К оправданию действий ММ. Нам показывают, что обидчик на самом деле бедный и несчастный, лишённый ласки и заботы. И с оценками у него всё плохо, и вообще такая трагедия произошла в его детстве... Вот он и злится, и отыгрывается на более слабом. При этом жертва старательно принижается: очень редко и неумело отвечает, никогда ни на что не жалуется. «Нет бы, врезал разок или хоть словесно ответил, может быть, и отстали» так и говорит нам книга. Но на самом деле, обидчикам не нужна причина, чтобы травить жертву. Им достаточно того, что они сильнее (не обязательно физически) и они могут это сделать. А уж прикопаться к чему-то всегда найдётся. Не дал списать, слишком умный, слишком худой, слишком толстый, странная одежда, не такой как мы, пытается подрожать нам и т.д., и т.п.

В общем, советую/не советую.
#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)18 февраля 2021 23:05

Согласна с вашей рецензией - жертва буллинга не всегда может дать противнику в морду. Вспоминаю свою школу, была тоже жертвой буллинга, пока просто не стала драться и проявлять агрессию, к противникам - выжила, другая девочка, которую тоже травили, она перевелась в другую школу, но там ситуация повторилась и она так пару раз школы меняла. В школе - это как в джунглях, хищники чувствуют свою жертву, поэтому обычно, без вмешательства взрослых два пути - агрессия или покорность судьбе, но все зависит от психотипа человека и удивительно, что автор книги это не понимает!

Зелёная Тьма (@irina-green)20 февраля 2021 20:13

Это очень серьёзная тема, нельзя просто сказать - что при правильном поведении всё можно исправить. Дети это маленькие звереныши, которые не умеют и не хотят контролировать мысли и эмоции, а взрослые, как правило вычеркивают своё детское "Я", вроде как никогда ничего подобного не было, а значит сейчас быть тоже не может(( Судя по рецензии, автор не разобрался в теме, и всячески выгораживает такое поведение. Как будто, сам в детстве был подобным обидчиком.

@ekaterin_a20 февраля 2021 21:46

Тоже хочу в этом году дойти до этой книги. Для меня, к счастью, тема далекая. Ни классе, ни даже в школе я такого не видела. Наверное, если бы книгу так часто не хвалили в отзывах и не обсуждали, я бы не заинтересовалась такой темой.

@areliya20 февраля 2021 22:15

@asnow1,
Повезло. Мне отбивание не помогло, только хуже стало.
@irina-green,
Вот кстати да, у меня тоже сложилось впечатление, что автор сам был обидчиком и теперь оправдывается, что он не специально, просто обстоятельства так сложились...
@ekaterin_a,
Интересно будет узнать ваше мнение по книге. Мне кажется, что для тех, для кого тема далёкая книга не очень хорошо заходит, потому что "да не может быть, чтобы так всё плохо было". Но в детстве всё как раз очень сильно и очень плохо ощущается. И суперскорость, как у мальчика, я тоже выработала. И никогда и ни за что ни одной вещи в классе не оставляла.

Anna Snow (@asnow1)20 февраля 2021 22:47

@Areliya, я думаю, что рискну прочесть это, действительно, как человеку, который прошел данную ситуацию, интересно прочесть то, что пишут другие о ней.

Юлия (@7admeta7)21 февраля 2021 5:13

Сломала мозг рецензия. Честно говоря, не совсем понимаю, как можно оправдывать обидчика?..
И меня в школе травили, особенно в старшей поначалу, но я не дралась, а научилась язвительности, которая помогла. Но опять же не уверена, что есть универсальный способ избавиться от травли...

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 февраля 2021 10:27

Вообще далека от темы и никогда ею не интересовалась. Но рецензия прямо призывает начать "вникать" в случае необходимости именно с этой книги.

@lorantalassa22 февраля 2021 18:01

Мне тоже не очень понравилось, что обидчика оправдывали, но все же радует, что на тему буллинга выходит все больше книг, а значит на него будут больше обращать внимания и общество станет более здоровым

Давно засматриваюсь на книгу. И каждый раз удивляюсь,что меня прям тянет на все эти темы про обиженных и угнетенных, хотя в реальной жизни очень сложно это представить, у нас все параллели класса с 9 по 11 друг с другом дружили.. и откуда только что берётся..

@tatuys23 февраля 2021 15:34

Тема буллинга была актуальной всегда, но именно сейчас ее так часто стали показывать как в СМИ так и в литературе. Сама лично не сталкивалась с этой проблемой, но мне кажется, в подобных ситуациях виноваты как обидчик, как окружение так и частично даже и сама жертва. Это ни в коем случае не оправдывает саму агрессию, но все же тема очень щекотливая.

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 20:47

Добавлю книгу в список хотелок. С буллингом не сталкивалась лично, но была свидетелем подобного. Страшно это.

@kupalinka23 февраля 2021 21:49

Насколько понимаю, тема буллинга раскрыта с потенциальной точки разных групп, но совершенно не раскрыта ни как психологическое, ни как социальное явление. Предпочту прочитать на этот счет что-нибудь из учебников.

@chupacabra23 февраля 2021 22:49

а ты 13 причин полностью посмотрела? я вот первые сезоны смотрела с интересом, а дошла до последнего и уже что-то перебор пошел

на счет буллинга, у нас в школе такое было, но не на столько ярко, как сейчас вижу/слышу. И мне очень странно, что раньше об этом говорили меньше, но как-то люди были добрее (или я просто не сталкивалась), а сейчас очень жестокие, при том реально очень

@areliya24 февраля 2021 10:47

@7admeta7,
Универсальной схемы нет, тем более у ребёнка. Это надо очень сильно угадать, как ответить обидчику, чтобы он был с одной стороны удовлетворён, а с другой решил, что связываться с тобой лучше не стоит. Учителя могут выработать стратегию (знаю несколько человек, которые проходили обучение на соответствующую тему), но насколько это эффективно, к сожалению, не могу сказать.
@Tatuys,
Не очень понимаю в чём жертва виновата? Если это одноразовый конфликт, где два ребёнка о чём-то поспорили, подрались/пообзывались, то ок, там могут быть все виноваты в той или иной степени. Но если одна из сторон после этого конфликта собрала друзей и стала систематически нападать на другого, то тут уже никакой вины за жертвой не может быть.
@chupacabra,
Согласна, последующие сезона как-то не очень. Имела в виду 1 сезон в основном, сейчас дополню.
По поводу людей, мне кажется они всегда примерно одинаковые. Просто сейчас мы гораздо больше и чаще слышим о жестокости в целом благодаря интернету.

@loki 13 июля 2019
#книжный_марафон #Йорки В этой книге нет имен, потому что на месте каждого из героев мог оказаться любой. Не так уж сложно стать охотником, а жертвой ...Читать далее
@skerty Яна 29 июля 2019
- Пап, ты сегодня тоже не работаешь? - Нет, сегодня не работаю, мне дали выходной, чтобы побыть с тобой, позаботиться о тебе. - А тебе ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Именно тогда она поймет: чтобы быть монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не делать." (с) Очень и очень ...Читать далее