Рецензия на книгу Невидимка от loki

написала рецензию13 июля 2019 10:41

#Йорки

В этой книге нет имен, потому что на месте каждого из героев мог оказаться любой. Не так уж сложно стать охотником, а жертвой так еще проще, а уж быть просто безразличным наблюдателем ту так вообще никаких усилий прикладывать не надо.

Жил-был мальчик. Есть у него родители, сестра, есть друзья и девочка, в которую он влюблен. Но однажды этот мальчик сказал нет школьному хулигану и началась эта книга, началась история безразличия и история травли. Я страшно злюсь, когда читаю такие книги, потому что не понимаю, как можно молчать и терпеть такое, не понимаю, как взрослые могут откровенно закрывать глаза на такие вещи, не не замечать их, а именно закрывать глаза.

С одного момента в книге я знатно обалдела. К мальчику приходит психолог и он ей рассказывает, мол, стал супергероем невидимкой, рассказывает причины, а психолог ему в ответ: ну ты комиксов перечитал. Чего? Какой ты нахрен психолог, если здесь максимально очевидная причина его невидимости, учитывая, что он тебе ее практически рассказал. Но ведь такое же бывает и на самом деле, когда и так травмированного ребенка еще и добивают такие вот профессионалы.

Книга очень интересно построена и мне понравилось, как автор описала причины всех и каждого, там нет ни одного героя, чья мотивация не была бы указана, а это очень важно в такой теме, чтобы можно было посмотреть на мысли абсолютно всех участников этой истории и даже близких им людей, которые не принимают основное участие, но являются первопричиной поведения.

И единственный момент, который мне очень не понравился, так это то, что мальчику помогла та, которая и сама пережила травлю, то есть, если бы ее не было, это бы продолжалось? Остальным так и было бы все равно?

Катя (@katzhol)13 июля 2019 13:37

Когда я училась в 11 классе, группа моих одноклассников травила девочку. Причина - не поделила парня с еще одной нашей одноклассницей. В итоге весь класс разделился на 2 части: тех, которые травят, и тех, которым по фигу, лишь бы их не трогали. А наша классная делала вид, что ничего не происходит, что у нас в классе мир и гармония.. Хотя не заметить такое мог только слепоглухонемой. На уроках, которые вела наша классная, математичка кстати, эту девочку обзывали, кидали в нее мусор, когда она выходила к доске ее освистывали, а на ряду, где она сидела, осталось всего три человека - она, я и моя подруга. Как такое можно было не замечать? В итоге однажды на уроке биологии, когда биологичка вышла, девочку эту стали бить по голове, у нее началась истерика, она так кричала, что прибежала биологичка с завучем. Был такой скандал, дошло до гороно, но в итоге все замяли, потому что у нас выпускной класс. Но больше всего меня поразила наша классная, она собрала нас всех вместе и рыдала, что мы ее подвели, опозорили, что ей теперь приходится все разгребать. До сих пор не понимаю свою классную, да и наверное никогда не смогу понять. Лет пять после окончания школы я с ней не здоровалась, потом стала здороваться, но никогда не останавливалась поговорить, а потом переехала.

@loki13 июля 2019 14:14

@katzhol, вот здесь тоже в мальчика кидали всякие штуки в спину, плевали в него. И один учитель игнорировал, потому что ему до пенсии год оставался, а директор не хотела скандал раздувать
а по какой причине у вас в классе ее травили?

Катя (@katzhol)13 июля 2019 14:31

@loki, она год дружила с другой нашей одноклассницей, прям не разлей вода были, а потом парня не поделили. Потом эта обиженная каким-то образом настроила против нее троих девчонок, они стали над ней издеваться, а потом остальные присоединились, всего где-то человек 12.

Анна (@annaopredelenno)13 июля 2019 14:33

У нас в классе травили одну девочку. Не могу понять, за что именно. Она просто почему-то вызывала агрессию в свой адрес. Постоянно остановливала поговорить, например, и при этом хватала за пуговичку. Несла какой-то "неформатный" бред, который ну не обсуждают в школе. Как-то например решила обсудить, что у неё узкий таз и потому ей сложно будет рожать. Травили не очень рьяно, скорее просто избегали или насмехались, когда она лезла с разговорами. Ну, разок выкинули в окно сменку, но это уже как-то класс внутренне оценил, как переход границы. Мне было её жалко, хоть мне тоже было неприятно с ней взаимодействовать. Я старалась держаться с ней дружелюбно, выслушивать то, что она говорит и все такое... Как результат, после того, как она перешла в другую школу, мне как-то сказали, что она обо мне отзывается, как о главной сволочи. Вот тут я несколько офигела и не могу понять, что собственно это было. В общем, травля - это безусловно плохо. Но кажется с жертвами тоже не все гладко.

Соня Кантор (@skantor)13 июля 2019 15:08

В первом классе я училась в частной школе и все дети были из богатых семей. И был со мной в одном классе мальчик, над которым постоянно издавалась учительница - говорила, что он плохой, грязный, с ним дружить не надо. И все это при ребёнке. Я не понимала проблемы, мне он казался самым обычным мальчиком, не лучше, не хуже других. В конце года он перешёл в другую школу, потому что родители не выдержали. Только много лет спустя я узнала, что причина была в том, что мальчик был просто из не богатой семьи, его воспитывала только мама и работала она в магазине, а не как родители других детей. Как же это было грустно и как отвратительно со стороны преподавателя. Нельзя таких к детям подпускать.

@AnnaOpredelenno, согласен. Иногда в самом человеке что-то не так, я так тоже пожалел паренька с класса, тихий скромный, а как оказалось он пользовался своей стеснительностью. Врал родителям, учителям, и ему верили, это раздражало всех. Он мог отлинять от субботника, сбежать с урока и ему никогда не доставалось.

@skerty Яна 29 июля 2019
- Пап, ты сегодня тоже не работаешь? - Нет, сегодня не работаю, мне дали выходной, чтобы побыть с тобой, позаботиться о тебе. - А тебе ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 августа 2019
#книжный_марафон #Йорки "Именно тогда она поймет: чтобы быть монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не делать." (с) Очень и очень ...Читать далее
@asyaa Asya L 13 сентября 2019
#БК_2019(2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) #книжный_марафон Это что-то очень невероятное и потрясающее. Такие книги должны изучаться в школе на уроках литературы, ...Читать далее