Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от afraidofpeople

написал рецензию20 февраля 2021 4:23

Это произведение Ремарка, как и многие другие, вызвало у меня грусть и печаль даже не из-за атмосферы войны, а оттого, как люди могут существовать вместе, прекрасно осознавая, что до этого они были друг другу неверны. Понятно, что в ту пору человека гораздо больше волновало, как сохранить собственную жизнь, но разве можно спокойно продолжать совместное бытие, будучи в прямом смысле преданным, и как у людей хватает совести после подобных действий говорить друг другу слова любви? Я уже давно осознал, что у Ремарка любовная философия больше походит на какую-то банальную эротическую привязанность, однако случай, описываемый в данной книге, не совсем схож с его привычными понятиями.
Так или иначе, цепляет этот роман сильно.
Во-первых - образы героев очень хорошо описаны: морально истощённый Шварц, нуждающийся в исповеди, пытающаяся жить, будучи внутри уже давно мёртвой Хелен - оба этих героя заставляют быть к себе неравнодушными.
Во-вторых - сама история растянута во всю книгу, и в целом можно предполагать по ходу прочтения, чем в итоге закончится дело, так как у Ремарка хороших концовок не бывает (по крайней мере в тех романах, что я успех прочесть), но огромную заинтересованность вызывает та цепь событий, которая в конечном итоге привела одного из героев на исповедь к незнакомцу.
Ну и в-третьих - рассказчик настолько интересно рассказывал обо всём, что с ним происходило, и лично мне вообще не хотелось, чтобы его повествование прерывалось.
Подытожу: мне роман понравился, но уж очень сильно подобные произведения меня заставляют грустить, так что читать его лучше как можно скорее, чтоб потом перейти на что-нибудь весёленькое. :)

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее