Ночь в Лиссабоне

1962

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне. Со страниц книги Вы попадете в эту ночь и проведете её в различных кабаках. Вы узнаете о жизни повествующего, о его тернистом пути, о его муках, которые он познавал на собственной шкуре в преддверии Второй мировой войны. Вместе с главным персонажем Вы переживете все его утраты, материальные и духовные. Вы осмыслите его боль и горечь. Это книга, которую должен прочесть каждый. Она настолько реальна, что Вы не сможете не проникнуться её душераздирающей историй.

Купить книгу Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" - последний роман Ремарка, изданный при жизни писателя.

<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok
<p>Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В неприятных воспоминаниях есть одна хорошая сторона: они убеждают человека в том, что он теперь счастлив, даже если секунду назад он в это не верил. Счастье – такое относительное понятие! Кто это постиг, редко чувствует себя совершенно несчастным.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ненависть – это кислота, которая разъедает душу; все равно – ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого.</p>
Добавил: vvitaliy

написала рецензию14 ноября 2017 19:44
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Господин Ремарк, ну зачем Вы переворачиваете все во мне? Почему Ваши произведения, такие далекие по тематике для меня, оказываются такими близкими? Почему так тяжело на душе и почему так страшно и одиноко после чтения?

Случайная встреча, которая стала одним большим воспоминанием. Одна история, которая стала исповедью. Лиссабон. Ночь. Пустота. Надежда и любовь.

Это книга о двух эмигрантах, которые случайно сталкиваются в столице Португалии. Они оба бегут, но один как мне все таки кажется, бежит от себя, а второй от режима. Первый - Шварц, никому неизвестный парень, который сам заводит знакомство с незнакомцем и который хочет выговориться. Второй - мужчина, у которого нет имени, и которое по сути не имеет значения, возможно пришел в эту книгу с "Возлюби ближнего своего", прихватив свою возлюбленную Рут, а может просто еще один страдалец. И вот, у них есть ночь, ночь, которая их сплочает. Незнакомец ищет выход, а Шварц имеет билеты, которые и есть тем самым выходом. Но плата за них - история, которая рассказывается на протяжении всей книги.

Удивительно, как Ремарк смог построить свое повествование так, чтобы читатель не успел заскучать: перемещения между прошлым и нынешним стало отличной идей. Вот только вы устаете от тяжести эмигрантской жизни, как перемещаетесь в Лиссабон с его бурной ночной жизнью.

А дальше, на фоне войны и общей трагедии мы видим трагедию двух любящих сердец. И как же это ярко. Вроде и полная апатия и серость всего, но чувства.....

Трагедия, вот как можно описать все то, что мы услышим. И если вы думаете, что трагедия случилась только со Шварцем, то ошибаетесь. Его личная утрата и жизнь - песчинка на фоне всей трагедии Европы того времени. Они лишь частичка общего горя и безысходности. А представьте, сколько было таких частичек....Сколько было смертей, сколько было разрушенных судеб, разрушенных домов, уничтоженных культурных ценностей, изувеченных природным мест. Страшно, больно, но от того что еще и правдиво - очень-очень тяжело.

Шварц, благодаря войне меняется, он действительно становится мужественнее, решительнее и приятнее. Но, разве, чтобы поменяться нужно пережить такое? Да и как быть, когда все изменения уже никому не нужны...

Я не хочу говорить много, потому что, с одной стороны хочется выговориться, а с другой - хочется обо всем помолчать. Просто сесть и подумать, прочувствовать ту пустоту, которая образовалась внутри.....

Лиссабон. Ночь. Рассказ. Смерть. Надежда. Вера. Лиссабон.....

Ксавье Долан (@cupy)14 ноября 2017 20:00

Задушевная рецензия, спасибо. Даже нет ощущения наспех написанного в последние часы. Это не в противовес Хейли, мне обе понравились)) И ещё рец в гармонии с обложкой.
Предложу неожиданную тему, потому что давно фильм был на уме, а тут столько ночи в одной рец. "Девушка возвращается одна ночью домой" (2014)

Sir Alfred (@chupacabra)15 ноября 2017 22:02

@cupy, по Хэйли совсем фэйл вышел - книга до одури понравилась, а сказать-то и нечего.....

написала рецензию14 ноября 2017 23:20
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

ночь в Лиссабоне произведение, по эмоциональное и тяжелое, автор пишет о немецких эмигрантах (которые как и другие эмигранты Европы), хотели спастись бегством в Америку.... это было единственное спасение потому что паром был один, а не попасть на него значит умереть.
приехал с женой Рут в Лиссабон. Отсюда был корабль в Нью-Йорк и это их последний шанс уехать из Европы, так как разрешение на пребывание супругов в Португалии истекало через несколько дней. На причале к нему подошел неизвестный и подарил ему билеты на паром для него и жены и поведал свою историю.... ему больше не нужна Америка потому, что то ради чего он туда спешил и к чему он стремился... утрачено и единственное что имело смысл это жажда мести..... за все то, что утрачено. Автор также рассказывает и о том как складывается судьба героев, которым билет был подарен.
Произведение хмурое и тяжелое .... это же Эрих Ремарк
Читается легко (с точки зрения стиля изложения), как рассказ закадычного друга.... но как и там перехватывает горло.... и тяжело в моральном плане.
Любовь! Как возвышенное чувство.... (без пафоса! А действительно "на что готов ради", потому что другое не имеет смысла. Вот, что вселяет в меня, жажду оставаться и читать Ремарка.
без Академии я бы не взяла вновь Э. Ремарка, о том что читаю его по факту не жалею ;)

написала рецензию14 ноября 2017 9:47
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Одна ночь полная событий. Событий в прошлом.
Встреча двух отчаявшийся людей, в тяжелое для мира и, Европы в частности, время. Когда каждый пытается выжить, как может. Когда столько всего пережито и будущее такое неясное, что ты готов делиться своими переживаниями с первым встречным и можешь быть уверен, что он тебя поймет, у всех истории похожи. А страхи у всех одинаковые.

Шварц встречает автора в Лиссабоне, где собираются многие эмигранты и обещает ему заветную путевку в Америку, если он проведет с ним ночь, выслушав его историю.

Он немец в бегах, не разделяющий фашистских взглядов. Брат его жены сдал его в лагерь, откуда он выбрался, и возвращается на родину за женой. Возвращается в ситуации полного отчаяния, его в любой момент могут схватить, война начнется с минуты на минуту, общество враждебно. В каждом подозревают врага.

Но любовь сильней страха.

Автору, конечно, не терпится, чтобы рассказ о приключениях Шварца поскорее закончился, но, как можно торопить человека, погрузившегося в свои переживания и воспоминания.
Мне очень понравилась фраза - "Однако он не знал, что рассказывать и слушать - это не одно и то же". Как это точно. Время в эти моменты для всех по-разному воспринимается.

Что для кого-то лишь ночь, для другого целая жизнь.

написала рецензию11 ноября 2017 2:33
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Порою одна ночь может изменить все.
Лиссабон. Город в котором сотни и тысячи эмигрантов пытаются поймать удачу, и начать новую жизнь. Они гонятся за несбыточными надеждами, и мечтают выбраться из Европы, поглощенной войной. Но есть в этом городе и те, кто сдаются в шаге от цели. Это город в котором может случиться всякое...
Главный герой вместе с женой, мечтает попасть в Америку. Он с тоской наблюдает за кораблем, который скоро должен уплыть на заветный континент, и мечтает о визе и билетах. И тут, как чудо, появляется таинственный мужчина и предлагает - билеты, причем совершенно бесплатно. В чем же подвох? Лишь в том, что за билеты придется заплатить целой ночью. Ночью во время которых незнакомец поведает свою историю.
Наверное, в те времена не существовало счастливых историй. Вот и та, что рассказал в ту ночь Шварц, не была счастливой. Эта была история о немце, который не поддерживал Гитлера. История о немце, который прошел через многое, но так и не смог победить свою судьбу. Его жизнь полна трагических и драматических событий, некоторые заставляют содрогнуться. Но главное, что несмотря ни на что, цель так и остался мечтой. Причем самой, что ни на есть недостижимой.
Очень интересный ход придумал Ремарк для героев книги. Шварц и главный герой - полные противоположности, причем во всём. И параллель между ними низримо протянулась сквозь всю книгу. Пока один боролся изо всех сил, другой просто плыл по течению. Пока один пытался выжить и накопить денег, другой проиграл все в казино. Одному посчастливилось получить билет в новую жизнь, на деле же этот билет достался второму "за ночь рассказа". Но особенно сильно это видно в конце - один вроде бы ничего не достиг, а другой получил то, о чем мечтал - но что в итоге? А в итоге все одно. В итоге, жизнь все равно разыгрывает партию так, как хочется ей, и не важно, сколько стараются простые люди.
Правда, так уж получилось, что "Ночь в Лиссабоне " мне понравилась меньше других книг Ремарка. Не знаю в чем дело, но в конце осталось ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот, я действительно не могу понять чего же мне было мало. В любом случае, для меня эта не лучшая книга Ремарка, и остановлюсь на этом.
#Вр1_2курс

@vishenka13 ноября 2017 8:59

хм, вот так начитаешься подобных книг и придешь к выводу, что стараться все равно нет смысла :D
Третий экзамен сдан (только тэг надо подправить, а то он за прошлый курс)

Дарья (@elloissa)13 ноября 2017 10:34

Просто иногда мы стараемся для других людей, даже не осозновая этого..

Соня (@skantor)13 ноября 2017 12:04

@vishenka, ой, исправила.

написала рецензию10 ноября 2017 15:41
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

К сожалению, из всего прочитанного у Ремарка могу констатировать, что автор меня не цепляет.
Его фамилия на обложке - это уже один громадный спойлер, это предвестница безысходности и тоски, от которой выть хочется, это луч надежды, который медленно, но верно угасает.

Что-то в последнее время меня трудно удивить и угодить мне. Книге, которую многие оценили на 10 я поставила только семёрку. Книга мне понравилась, но не более. Жалость к людям, жившим в военное время никуда не делась. Я им сочувствую, мне их жаль; спасибо дедам, что мы живём в мирное время. Война - ужасное слово... Не дай Бог никому такое пережить. Но чего-то не хватило до высшего балла.

Удивительно, каким изворотливым, хитрым и живучим бывает человек, если захочет. И что страх творит с людьми. Книги Ремарка никогда не заканчиваются счастливо, в них обязательно кто-нибудь смертельно болен и всё это на фоне войны. "Ночь в Лиссабоне" включает всё это. Герой встречает в Португалии случайного встречного, который предлагает два спасительных билета в Америку, но с условием, что тот выслушает его историю. Рассказ Шварца наполнен болью, страхом, любовью, мечтами... Пройти весь путь до конца и достигнуть цели, а затем потерять смысл жизни. Как это должно быть больно.

Ксавье Долан (@cupy)10 ноября 2017 16:06

И снова не хватает символов в рецензии, нужно хоть немного дописать.

Карина (@assolechka)12 ноября 2017 11:09

@cupy, добавила