Ночь в Лиссабоне

1962

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне. Со страниц книги Вы попадете в эту ночь и проведете её в различных кабаках. Вы узнаете о жизни повествующего, о его тернистом пути, о его муках, которые он познавал на собственной шкуре в преддверии Второй мировой войны. Вместе с главным персонажем Вы переживете все его утраты, материальные и духовные. Вы осмыслите его боль и горечь. Это книга, которую должен прочесть каждый. Она настолько реальна, что Вы не сможете не проникнуться её душераздирающей историй.

Купить книгу Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" - последний роман Ремарка, изданный при жизни писателя.

<p>Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Можно назвать как угодно: двойная жизнь, жизнь в подполье, вторая жизнь. Скорее всего - вторая. Такой она мне кажется. Мы - будто потерпевшие кораблекрушение, лишенные всех воспоминаний. Нам не о чем сожалеть. Потому что воспоминание - это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok
<p>Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию2 апреля 2018 0:03
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вы эмигрант в Европе времен второй мировой войны. Свирепствующий фашизм гонит вас из одной европейской страны в другую в надежде на спасение. И вот вы в Португалии, в Лиссабоне. Ваши поддельные паспорта уже не имеют смысла, ведь с таким документом не уплыть в спасительную Америку, а деньги практически на исходе. Отчаяние подступает, как вдруг на набережной вам встречается человек. Незнакомец пугает своей настойчивостью, вам кажется что он шпион СС, как вдруг... Он предлагает вам два билета на корабль в Америку. Бесплатно. Условие одно - выслушать его историю...

Вообще, в начале чтения у меня случилось дежавю, я даже на секунду подумала, что эта книга продолжение Возлюби ближнего своего. Жену героя, которого я сейчас описала, зовут Рут, так же как звали возлюбленную главного героя из «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна.
Такая своеобразная отсылка к другому своему роману. Но на самом деле, и без отсылки этот роман постоянно вспоминается при прочтении данной книги. Те же перепитии человека, выброшенного из своей страны, окаймленного позорным тогда словом - «еврей».

Честно, в сравнении этих двух книг, «Ночь в Лиссабоне» для меня проиграла на голову. Читая первую книгу, полностью погружаешься в это время, тебе обрисовывают и обьясняют правила тогдашней жизни, а судьбы множества второстепенных и эпизодичных персонажей, показывают полноценную картину Европы того времени. Трагичный и в то же время динамичный сюжет.
Во втором же романе практически отсутствует динамика, она фактически про одного человека. Более депрессивной по настроению, при том, что судьба главного героя нисколько не хуже всех тех судеб из «Возлюби ближнего». Я бы даже сказала, что он в какой-то мере везунчик. В том положении, что оказался он, ему повезло такое фантастическое количество раз, что диву даёшься. Не повезло только с женой. По множеству причин. По факту, это и будет основной драмой книги и сформирует его судьбу.

Итог. Если хочется почитать Ремарка и окунутся в такую атмосферу, то я однозначно советую «Возлюби ближнего своего». Она более полная по картинке и более интересная. Хотя и в этой книге есть своя особенность - глубокая депрессивность. А ещё мне очень понравилась мысль про паспорт - с документом и именем тебе передается частичка предыдущего владельца.

#БК_2018
14. Книга о любви

Анна (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:18

Мне кажется, это в чем - то зависит от того, какую книги прочитаешь первой. Лично я читала сначала "ночь,", а потом уже "возлюби.." и для меня "Ночь" одна из любимых книг Ремарка.

P.S. Кстати, имя Рут мелькает ещё в одной книге автора ;)

Виктория (@littlemermaid)2 апреля 2018 10:34

@jasa_anya, да, очень может быть, первая эмоция сильнее. Меня просто несколько удивила вторичность произведения и то что они настолько похожи.
Может Рут звали его девушку или первую любовь?)

Анна (@jasa_anya)2 апреля 2018 12:40

@littlemermaid, Возможно, но я сколько не читала про Ремарка - ни разу на такое имя на попадалась))

написала рецензию2 марта 2018 7:56

#Ш1_3курс (Доп)

Корабль дремлет на причале,
Но от беды спасенья нет.
Ах, если бы вы только знали...
Всё, что угодно за билет!

Я видел в этой жизни много
И многое забыть не прочь.
Но об одном молю я Бога:
Позволь запомнить эту ночь!

Мы от преследований бежали,
Спасаясь будто от чумы,
И в Лиссабоне затерялись.
Но нет границы у войны...

Шпионы рыщут, словно черти,
Политика – сплошной обман...
И оградить от камер смерти
Нас сможет только океан!

Откуда к нам пришло спасенье?
Я сам не в силах объяснить.
Не требовал он отреченья,
Хотел он лишь поговорить.

Мы долго в кабачке сидели.
Рассказ его был очень прост.
Я искренне тогда поверил,
Что это было всё всерьёз:

Побег и горе, миг свободы,
И счастия ещё чуть-чуть,
Потом любви простой восходы
И эмигрантов крестный путь...

Я видел в этой жизни много,
Воспоминания уходят прочь...
Но об одном молю я Бога:
Не дай забыть мне эту ночь!

@Elloissa, всегда пожалуйста. А я тебя ещё вчера предупреждала...
Надеюсь, не разочаровала?

@rina_rot, может, на меня так весна действует, но как только начала читать книгу, знала, что обычной рецензией здесь не отделаюсь.

@beshenaia, ты что! Наоборот!!!

написала рецензию23 февраля 2018 15:35
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Сможет ли одна ночь с незнакомцем полностью изменить вашу жизнь? Скорее всего, вы ответите «нет». Но жизнь рассказчика перевернулась, когда он встретил неизвестного человека, готового подарить ему билеты в новую жизнь (в прямом смысле), при условии что он выслушает историю его жизни и любви.

Повествование господина Шварца не затягивается надолго, всего на одну ночью. Но за это время главный герой успевает поведать о многих трагедиях, которые ему пришлось перенести сначала в гитлеровской Германии, а потом и в Европе, раздавленной нацизмом. Бегство, унижения, пытки, боль утраты – обычное существование беженца, готового на все ради жизни и свободы. Да, не он один был загнан словно дикий зверь, но его история описана достаточно детально. Я не буду говорить о том, что мне было невыносимо больно и горько читать об этом, потому что изначально книги, в которых затронуты подобные темы, радости в жизнь не добавляют. Но здесь было и кое-что, что вселяло надежду – огромная любовь. Самое печальное, что как только ты теряешь любовь/надежду, ты больше не хочешь двигаться дальше. Потому что больше незачем. Это и понял господин Шварц и отдал свой билет в новую жизнь такому же обездоленному человеку, дабы спасти его.

У Ремарка все книги строятся на одном и том же: война, трагическая любовь, болезнь, смерть. Но сколько бы его книг я не прочла, мне хочется еще. И это несмотря на то, что все они такие безотрадные и печальные.

#Ш1_3курс
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина, привет @jasa_anya)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 12:01

@rina_rot, может, и правильно сделала! Кстати, @yeslera, Приют грёз и Станция на горизонте точно подойдут для чтения на немецком, там и философии меньше и сюжеты проще, что ли. Пока в процессе чтения на немецком Триумфальной арки, кажется что всё понятно. Но это скорее всего потому, что читала книгу два раза на русском, и поэтмоу кажется, что всё уже знаю.

Катерина Рот (@rina_rot)27 февраля 2018 12:16

@Elloissa, о! Арку я заюзала: и на рус и на нем. Не помню, сколько раз читала) а вот Драй Камераден пыталась на нем яз, но что-то скучно стало. Я его на рус уже читала, было норм тогда. На нем яз еще Обелиск читала, а потом на рус: оба раза круто.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 13:19

@rina_rot, Обелиск - моя любимая у него.. Надо отыскать на дойче)

написала рецензию14 ноября 2017 19:44
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Господин Ремарк, ну зачем Вы переворачиваете все во мне? Почему Ваши произведения, такие далекие по тематике для меня, оказываются такими близкими? Почему так тяжело на душе и почему так страшно и одиноко после чтения?

Случайная встреча, которая стала одним большим воспоминанием. Одна история, которая стала исповедью. Лиссабон. Ночь. Пустота. Надежда и любовь.

Это книга о двух эмигрантах, которые случайно сталкиваются в столице Португалии. Они оба бегут, но один как мне все таки кажется, бежит от себя, а второй от режима. Первый - Шварц, никому неизвестный парень, который сам заводит знакомство с незнакомцем и который хочет выговориться. Второй - мужчина, у которого нет имени, и которое по сути не имеет значения, возможно пришел в эту книгу с "Возлюби ближнего своего", прихватив свою возлюбленную Рут, а может просто еще один страдалец. И вот, у них есть ночь, ночь, которая их сплочает. Незнакомец ищет выход, а Шварц имеет билеты, которые и есть тем самым выходом. Но плата за них - история, которая рассказывается на протяжении всей книги.

Удивительно, как Ремарк смог построить свое повествование так, чтобы читатель не успел заскучать: перемещения между прошлым и нынешним стало отличной идей. Вот только вы устаете от тяжести эмигрантской жизни, как перемещаетесь в Лиссабон с его бурной ночной жизнью.

А дальше, на фоне войны и общей трагедии мы видим трагедию двух любящих сердец. И как же это ярко. Вроде и полная апатия и серость всего, но чувства.....

Трагедия, вот как можно описать все то, что мы услышим. И если вы думаете, что трагедия случилась только со Шварцем, то ошибаетесь. Его личная утрата и жизнь - песчинка на фоне всей трагедии Европы того времени. Они лишь частичка общего горя и безысходности. А представьте, сколько было таких частичек....Сколько было смертей, сколько было разрушенных судеб, разрушенных домов, уничтоженных культурных ценностей, изувеченных природным мест. Страшно, больно, но от того что еще и правдиво - очень-очень тяжело.

Шварц, благодаря войне меняется, он действительно становится мужественнее, решительнее и приятнее. Но, разве, чтобы поменяться нужно пережить такое? Да и как быть, когда все изменения уже никому не нужны...

Я не хочу говорить много, потому что, с одной стороны хочется выговориться, а с другой - хочется обо всем помолчать. Просто сесть и подумать, прочувствовать ту пустоту, которая образовалась внутри.....

Лиссабон. Ночь. Рассказ. Смерть. Надежда. Вера. Лиссабон.....

#Кин1_2курс

А. (@cupy)14 ноября 2017 20:00

Задушевная рецензия, спасибо. Даже нет ощущения наспех написанного в последние часы. Это не в противовес Хейли, мне обе понравились)) И ещё рец в гармонии с обложкой.
Предложу неожиданную тему, потому что давно фильм был на уме, а тут столько ночи в одной рец. "Девушка возвращается одна ночью домой" (2014)

@chupacabra15 ноября 2017 22:02

@cupy, по Хэйли совсем фэйл вышел - книга до одури понравилась, а сказать-то и нечего.....

написала рецензию14 ноября 2017 23:20
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

ночь в Лиссабоне произведение, по эмоциональное и тяжелое, автор пишет о немецких эмигрантах (которые как и другие эмигранты Европы), хотели спастись бегством в Америку.... это было единственное спасение потому что паром был один, а не попасть на него значит умереть.
приехал с женой Рут в Лиссабон. Отсюда был корабль в Нью-Йорк и это их последний шанс уехать из Европы, так как разрешение на пребывание супругов в Португалии истекало через несколько дней. На причале к нему подошел неизвестный и подарил ему билеты на паром для него и жены и поведал свою историю.... ему больше не нужна Америка потому, что то ради чего он туда спешил и к чему он стремился... утрачено и единственное что имело смысл это жажда мести..... за все то, что утрачено. Автор также рассказывает и о том как складывается судьба героев, которым билет был подарен.
Произведение хмурое и тяжелое .... это же Эрих Ремарк
Читается легко (с точки зрения стиля изложения), как рассказ закадычного друга.... но как и там перехватывает горло.... и тяжело в моральном плане.
Любовь! Как возвышенное чувство.... (без пафоса! А действительно "на что готов ради", потому что другое не имеет смысла. Вот, что вселяет в меня, жажду оставаться и читать Ремарка.
без Академии я бы не взяла вновь Э. Ремарка, о том что читаю его по факту не жалею ;)
#Кин1_2курс