Ночь в Лиссабоне

1962

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне. Со страниц книги Вы попадете в эту ночь и проведете её в различных кабаках. Вы узнаете о жизни повествующего, о его тернистом пути, о его муках, которые он познавал на собственной шкуре в преддверии Второй мировой войны. Вместе с главным персонажем Вы переживете все его утраты, материальные и духовные. Вы осмыслите его боль и горечь. Это книга, которую должен прочесть каждый. Она настолько реальна, что Вы не сможете не проникнуться её душераздирающей историй.

Купить книгу Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" - последний роман Ремарка, изданный при жизни писателя.

<p>Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Можно назвать как угодно: двойная жизнь, жизнь в подполье, вторая жизнь. Скорее всего - вторая. Такой она мне кажется. Мы - будто потерпевшие кораблекрушение, лишенные всех воспоминаний. Нам не о чем сожалеть. Потому что воспоминание - это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok
<p>Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию20 августа 2018 17:19
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

"Разве мы можем знать истинную меру своего счастья, если нам неизвестно, что ждет нас впереди?"
Села я писать рецензию на Ремарка, спустя довольно продолжительное время после прочтения, потому что эмоции от конца книги надолго затуманили мой мозг. Это не первая моя книга у Ремарка, поэтому я уже знала какой стиль и слог меня ждет. Именно "Ночь в Лиссабоне" меня заинтриговала своим сюжетом, да может быть он не очень оригинальный, но знаете как бывает, иногда тебе прям хочется расслабиться и просто отдаться эмоциям, именно с таким намерением я начала читать эту книгу. И мне удалось, я получила от этой книги именно то, что и хотела.
"Ночь в Лиссабоне" погружает в атмосферу уютного паба в маленьком городке, где ты можешь начать разговор с незнакомым человеком и даже сблизиться с ним за одну ночь. Так и происходит с рассказчиком произведения он встречает незнакомца, который может помочь ему и его возлюбленной всего лишь за то, что он выслушает его историю. И вот на протяжение всей книги перед нами предстают аж две истории любви, рассказчика и Рут, Елены и Шварца, таинственного незнакомца. Мне очень нравилось эти две параллельные истории, они были одновременно так схожи и с таким разным концом. Наряду с историями любви идет рассказ о войне, о иммигрантах, о обстановке в городах в этот период. Эта книга не показалась мне скучной или затянутой, потому что истории динамично сменяли друг друга, не давая одной истории приесться.
Эта книга, как фильм, который заставит тебя всплакнуть,проникнуться эмоциями к персонажам, и при этом есть определенная мысль и замысел автора, он здесь не так глубок, как в других произведениях Ремарка. Я была в приятных чувствах после прочтения этой книги, мне было очень грустно, как то одиноко и печально, но именно для этого и нужна книга, как мне кажется.
Многие скажут, что книга пронизана трагедиями, печалью, горькими слезами и тем, что герои обречены на одиночество и горе, но я считаю, что надежда там все таки есть, пусть не у всех героев, но она есть и это главное. Книга про трудный, трагический, увлекательный жизненный путь человека. Учит ценить жизнь и мир, который дался нашим предкам с большим трудом, и людей, которые рядом с вами.
"Ночь в Лиссабоне" ты меня покорила и очаровала,затронула все струны моей души, теперь я хочу съездить в этот город и прочитать там эту книгу. Читайте каждый день и будет вам счастье.
#БК_2018 Книга о любви

написал рецензию9 августа 2018 12:53
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Удивительная штука – человеческая память. Меня всегда поражало, как мы до конца жизни можем помнить какие-то малозначимые события, в то время как другие, пусть и невероятно важные, со временем тускнеют и изменяются до неузнаваемости.

Подумайте, все ваши воспоминания, весь ваш опыт и чувства, все, чем вы жили, умрет вместе с вами. Неужели вам никогда не хотелось сохранить хотя бы крупицу? Крошечное напоминание, что вы когда-то жили на этом свете.

Так думает и герой книги. Так, должно быть, думал и Ремарк. Так могут ли книги играть роль саркофагов? В словах есть великая сила. Каждый раз, когда вы пробегаетесь глазами по написанным срокам, вы словно извлекаете человека, написавшего их и из глубин вечности. И он выходит из тумана, повинуясь вашему зову, только чтобы рассказать свою историю. Сквозь века он пронес только одно единственно желание. Он хочет, чтобы его помнили.

Есть и другой тип воспоминаний. Те, которые рвут душу на куски. Погружение в них подобно агонии, и все-таки вы держитесь за них. Держитесь, потому что считаете это своим долгом. Потому что, если вы забудете, это будет предательством. И потому что эти воспоминания – все, что у вас осталось.

Тогда, кто знает, может вы найдете на улице случайного человека, и попросите его взять эти воспоминания себе. Так ваша память не доберется до них, не сожрет их, и не отбросит в сторону, как обглоданные кости. И если вы с этим незнакомцем всю ночь проведете в портовых кабаках, а на утро расстанетесь, чтобы больше никогда не увидится, кто вас будет винить?

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию12 июня 2018 19:57
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" оказалась моей первой книгой в "Своей игре", и будучи честной, скажу, выбирая книгу с географическим названием я больше всего боялась получить Ремарка (как-то у нас с ним не скложились отношения). Но я все же решила прочесть эту книгу.

Многие говорят, что униги у Ремарка - все на один манер: война, любовь, болезнь, но с проблесками такого живого, трепетного и красивого счастья, и с этим я не могу не согласиться. Он пишет очень просто, но красиво, проникновенно. Каждую вторую страницу и даже самые простые реплики можно разобрать на цитаты - трудно сосчитать, сколько у меня сделано закладок. Книга читается на интересе узнать, каким образом и через какие трудности герой добрался до этой ночи, как погибла его жена, и доберется ли рассказчик до своей заветной цели.

Но, видимо, Ремарк писал свои произведения, в том чилсе и это, не для меня. Прочтение этой книги, увы, не принесло мне большого удовольствия, и даже было скучноватым. Но, будучи окруженной людьми, восхищающимися Ремарком, хочу верить, что я еще просто не доросла до него, и когда-нибудь еще смогу по достоинству его оценить.
#свояигра

@littlemermaid12 июня 2018 21:14

Вы тег забыли)
Меня тоже эта его книга не впечатлила) Возлюби ближнего своего на мой взгляд гораздо интересней, хотя тема все та же)

@littlemermaid, оу, не знала что нужен тег (а какой?). Спасибо большое, попробую почитать Возлюби ближнего своего :)

Liya (@frogg_n)18 июня 2018 19:19
написала рецензию2 апреля 2018 0:03
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вы эмигрант в Европе времен второй мировой войны. Свирепствующий фашизм гонит вас из одной европейской страны в другую в надежде на спасение. И вот вы в Португалии, в Лиссабоне. Ваши поддельные паспорта уже не имеют смысла, ведь с таким документом не уплыть в спасительную Америку, а деньги практически на исходе. Отчаяние подступает, как вдруг на набережной вам встречается человек. Незнакомец пугает своей настойчивостью, вам кажется что он шпион СС, как вдруг... Он предлагает вам два билета на корабль в Америку. Бесплатно. Условие одно - выслушать его историю...

Вообще, в начале чтения у меня случилось дежавю, я даже на секунду подумала, что эта книга продолжение Возлюби ближнего своего. Жену героя, которого я сейчас описала, зовут Рут, так же как звали возлюбленную главного героя из «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна.
Такая своеобразная отсылка к другому своему роману. Но на самом деле, и без отсылки этот роман постоянно вспоминается при прочтении данной книги. Те же перепитии человека, выброшенного из своей страны, окаймленного позорным тогда словом - «еврей».

Честно, в сравнении этих двух книг, «Ночь в Лиссабоне» для меня проиграла на голову. Читая первую книгу, полностью погружаешься в это время, тебе обрисовывают и обьясняют правила тогдашней жизни, а судьбы множества второстепенных и эпизодичных персонажей, показывают полноценную картину Европы того времени. Трагичный и в то же время динамичный сюжет.
Во втором же романе практически отсутствует динамика, она фактически про одного человека. Более депрессивной по настроению, при том, что судьба главного героя нисколько не хуже всех тех судеб из «Возлюби ближнего». Я бы даже сказала, что он в какой-то мере везунчик. В том положении, что оказался он, ему повезло такое фантастическое количество раз, что диву даёшься. Не повезло только с женой. По множеству причин. По факту, это и будет основной драмой книги и сформирует его судьбу.

Итог. Если хочется почитать Ремарка и окунутся в такую атмосферу, то я однозначно советую «Возлюби ближнего своего». Она более полная по картинке и более интересная. Хотя и в этой книге есть своя особенность - глубокая депрессивность. А ещё мне очень понравилась мысль про паспорт - с документом и именем тебе передается частичка предыдущего владельца.

#БК_2018
14. Книга о любви

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:18

Мне кажется, это в чем - то зависит от того, какую книги прочитаешь первой. Лично я читала сначала "ночь,", а потом уже "возлюби.." и для меня "Ночь" одна из любимых книг Ремарка.

P.S. Кстати, имя Рут мелькает ещё в одной книге автора ;)

@littlemermaid2 апреля 2018 10:34

@jasa_anya, да, очень может быть, первая эмоция сильнее. Меня просто несколько удивила вторичность произведения и то что они настолько похожи.
Может Рут звали его девушку или первую любовь?)

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 12:40

@littlemermaid, Возможно, но я сколько не читала про Ремарка - ни разу на такое имя на попадалась))

написала рецензию2 марта 2018 7:56

#Ш1_3курс (Доп)

Корабль дремлет на причале,
Но от беды спасенья нет.
Ах, если бы вы только знали...
Всё, что угодно за билет!

Я видел в этой жизни много
И многое забыть не прочь.
Но об одном молю я Бога:
Позволь запомнить эту ночь!

Мы от преследований бежали,
Спасаясь будто от чумы,
И в Лиссабоне затерялись.
Но нет границы у войны...

Шпионы рыщут, словно черти,
Политика – сплошной обман...
И оградить от камер смерти
Нас сможет только океан!

Откуда к нам пришло спасенье?
Я сам не в силах объяснить.
Не требовал он отреченья,
Хотел он лишь поговорить.

Мы долго в кабачке сидели.
Рассказ его был очень прост.
Я искренне тогда поверил,
Что это было всё всерьёз:

Побег и горе, миг свободы,
И счастия ещё чуть-чуть,
Потом любви простой восходы
И эмигрантов крестный путь...

Я видел в этой жизни много,
Воспоминания уходят прочь...
Но об одном молю я Бога:
Не дай забыть мне эту ночь!

Светка Пила (@beshenaia)2 марта 2018 10:02

@Elloissa, всегда пожалуйста. А я тебя ещё вчера предупреждала...
Надеюсь, не разочаровала?

Светка Пила (@beshenaia)2 марта 2018 10:03

@rina_rot, может, на меня так весна действует, но как только начала читать книгу, знала, что обычной рецензией здесь не отделаюсь.

@beshenaia, ты что! Наоборот!!!