Ночь в Лиссабоне

1962

Книга "Ночь в Лиссабоне" в некотором роде является романом-исповедью для случайного прохожего, с которым главному герою суждено провести одну единственную Ночь в Лиссабоне. Со страниц книги Вы попадете в эту ночь и проведете её в различных кабаках. Вы узнаете о жизни повествующего, о его тернистом пути, о его муках, которые он познавал на собственной шкуре в преддверии Второй мировой войны. Вместе с главным персонажем Вы переживете все его утраты, материальные и духовные. Вы осмыслите его боль и горечь. Это книга, которую должен прочесть каждый. Она настолько реальна, что Вы не сможете не проникнуться её душераздирающей историй.

Купить книгу Ночь в Лиссабоне, Эрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" - последний роман Ремарка, изданный при жизни писателя.

<p>Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову, а другая похожа на осторожный ход, когда прежде всего думаешь о себе.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Можно назвать как угодно: двойная жизнь, жизнь в подполье, вторая жизнь. Скорее всего - вторая. Такой она мне кажется. Мы - будто потерпевшие кораблекрушение, лишенные всех воспоминаний. Нам не о чем сожалеть. Потому что воспоминание - это всегда еще и сожаление о хорошем, что отняло у нас время, и о плохом, что не удалось исправить</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok
<p>Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию30 июня 2020 23:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ура, мне понравился Ремарк! То ли еще будет,надеюсь, ведь это всего его вторая книга.

Даже не знаю, о чем больше этот роман - о любви, о войне, о чувстве утраты, о надежде, наверное обо всем сразу. Да, все довольно меланхолично, но при этом затягивает, ты как будто начинаешь впитывать в себя эту историю, по ходу повествования погружаясь все больше и больше.

Это роман-исповедь, одного случайного человека другому случайному человеку, которые встретились в Лиссабоне всего на одну ночь. Одному уготована роль слушателя, который согласился на нее ради бесплатных билетов на корабль, другому - роль рассказчика, которому очень нужно высказаться, поведать хоть кому-нибудь! свою историю, которую пережил он вместе со своей любимой, вкусив все ужасы начавшейся Второй Мировой, будучи эмигрантом в стране, где он оказался никому не нужным, да в целом мире, где никто был никому не нужен! Только он своей жене и она ему. Это прекрасная история любви, грустная, но все равно прекрасная..

Порой эту рассказанную историю хотелось назвать настоящим приключением, ведь помотало их знатно, куда только не заносило, сколько раз им везло, сколько раз приходилось выживать.. Но все-таки гнетущая атмосфера и постоянное чувство тревоги не позволяет описывать все происходящее этим словом. Это трагедия человеческой жизни, трагедия народа, жившего в эпоху Второй Мировой, трагедия нашего мира.

#са_июнь (Германия+роман)
#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 февраля 2020 9:37

Уважаемый господин Ремарк!

Наконец-то я могу выразить Вам свою благодарность именно за эту книгу, т.к. будучи прочитанной когда-то ещё в школе, она зародила мечту увидеть это магическое место, где заканчивается Евразия с западной стороны, где океанский бескрайний простор обещает свободу от оставшейся за спиной горящей Европы.

„Meine Geschichte beginnt in Lissabon“ – говорит герой книги. Я же говорю: «Моя история, мой Лиссабон начинается именно с этого произведения».

Через 20 лет я вернулась к этой книге, перечитала, чтобы посмотреть фильм в оригинале. Да, эта история легла в основу фильма, снятого Западной Германией в 1971 году. Если честно, фильм получился гораздо мягче и «счастливее» чем то, что Вы пытались донести до будущих поколений в книге. В фильме столько солнца, любви, счастья, красивые люди, хорошая одежда, вполне сносные условия для жизни. Да, смерть неизбежно оборвет это счастье. Но той гнетущей атмосферы безнадежности вселенского масштаба, что есть в Вашем тексте передать они не смогли, или не захотели.

В книге прослеживается незримая и магическая связь всех несчастных людей, как им передается по наследству вместе с новыми документами шанс на спасение, но счастье никому не гарантировано. Новые имена, новая Родина. А разве Родина может быть новой? Они бегут к краю, туда где заканчивается материк, обрывается старая жизнь, а новая находится за таким далеким горизонтом, что не всем суждено отправиться в это путешествие. У кого-то нет возможности, у кого-то не хватит сил.

Как же я стремилась к этой набережной, которая с самого детства жила в памяти олицетворением свободы, надежды и избавления от бед. И вот полгода назад я пришла на это место на реке Тежу. Пронзительное голубое небо, солнце, музыка и веселье. Но на самом краю в любое время суток есть люди. Видимо, этот край, эта грань, конец земли действительно манит. Все так и хотят туда заглянуть и всматриваясь, кто в горизонт, кто в воду – каждый видит своё.

Читать это произведение в разном возрасте – значит, видеть каждый раз другие грани. В детстве виделся спасительный корабль и «приключения» спасающихся людей. Сейчас же на первый план выходит отлично показанное понятие условности всей нашей собственности, в том числе в личных отношениях. Ничто напрямую не подвластно нашей воле и уж тем более жизнь другого человека или его любовь. И понятие грани, конца, обрыва – кто-то его переступит и пойдет дальше, а кто-то только заглянув, вернется обратно на твердую землю, и оставим этих последних, как и главного героя, без объяснений и оправданий. Посмотрим с благословением в уходящую грустную спину и чемодан в руке, и будем проживать свои историю.

Herzlichen Dank für Ihr Meisterwerk!

#курс
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 февраля 2020 10:50

@m--i--z, Ремарк отлично читается. Он как-то просто пишет. А я сдуру первой книгой схватила новеллы Цвейга и поняла, что немецкого не знаю вообще.

Катерина (@rina_rot)26 февраля 2020 14:19

@m--i--z, я потом все почти книги на немецком прочла у него (правда, эту и Черный обелиск я читала сразу на немец, а другие уже после того, как по-русски прочла. И вот года 2 назад начала пепечитывать 3 товарища на немецком. И как-то далеко не пошло у меня))) скучно стало

@lanalana26 февраля 2020 15:19

@m--i--z, а я почти все книги Ремарка читала в оригинале и для меня все были очень лёгкими кроме "Трёх товарищей". Там разговорная речь такая оригинальная, что я плохо понимала, о чём они говорят, особенно Ленц. Хотя всё субъективно, конечно.

написала рецензию2 апреля 2018 0:03
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вы эмигрант в Европе времен второй мировой войны. Свирепствующий фашизм гонит вас из одной европейской страны в другую в надежде на спасение. И вот вы в Португалии, в Лиссабоне. Ваши поддельные паспорта уже не имеют смысла, ведь с таким документом не уплыть в спасительную Америку, а деньги практически на исходе. Отчаяние подступает, как вдруг на набережной вам встречается человек. Незнакомец пугает своей настойчивостью, вам кажется что он шпион СС, как вдруг... Он предлагает вам два билета на корабль в Америку. Бесплатно. Условие одно - выслушать его историю...

Вообще, в начале чтения у меня случилось дежавю, я даже на секунду подумала, что эта книга продолжение Возлюби ближнего своего. Жену героя, которого я сейчас описала, зовут Рут, так же как звали возлюбленную главного героя из «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна.
Такая своеобразная отсылка к другому своему роману. Но на самом деле, и без отсылки этот роман постоянно вспоминается при прочтении данной книги. Те же перепитии человека, выброшенного из своей страны, окаймленного позорным тогда словом - «еврей».

Честно, в сравнении этих двух книг, «Ночь в Лиссабоне» для меня проиграла на голову. Читая первую книгу, полностью погружаешься в это время, тебе обрисовывают и обьясняют правила тогдашней жизни, а судьбы множества второстепенных и эпизодичных персонажей, показывают полноценную картину Европы того времени. Трагичный и в то же время динамичный сюжет.
Во втором же романе практически отсутствует динамика, она фактически про одного человека. Более депрессивной по настроению, при том, что судьба главного героя нисколько не хуже всех тех судеб из «Возлюби ближнего». Я бы даже сказала, что он в какой-то мере везунчик. В том положении, что оказался он, ему повезло такое фантастическое количество раз, что диву даёшься. Не повезло только с женой. По множеству причин. По факту, это и будет основной драмой книги и сформирует его судьбу.

Итог. Если хочется почитать Ремарка и окунутся в такую атмосферу, то я однозначно советую «Возлюби ближнего своего». Она более полная по картинке и более интересная. Хотя и в этой книге есть своя особенность - глубокая депрессивность. А ещё мне очень понравилась мысль про паспорт - с документом и именем тебе передается частичка предыдущего владельца.

#БК_2018
14. Книга о любви

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2019 17:52

@loki, что бы я делала без тебя!
спасибо :)

Отшельник (@neveroff)26 ноября 2019 17:57

@loki, "До беспамятства был влюблен в одиночество, закутывался в него, словно в свои элегантные кашемировые пуловеры"
Начинает проясняться, почему я так чувствую его книги))

@loki26 ноября 2019 18:15

@jasa_anya, заодно и я просветилась)))

написала рецензию20 августа 2018 17:19
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

"Разве мы можем знать истинную меру своего счастья, если нам неизвестно, что ждет нас впереди?"
Села я писать рецензию на Ремарка, спустя довольно продолжительное время после прочтения, потому что эмоции от конца книги надолго затуманили мой мозг. Это не первая моя книга у Ремарка, поэтому я уже знала какой стиль и слог меня ждет. Именно "Ночь в Лиссабоне" меня заинтриговала своим сюжетом, да может быть он не очень оригинальный, но знаете как бывает, иногда тебе прям хочется расслабиться и просто отдаться эмоциям, именно с таким намерением я начала читать эту книгу. И мне удалось, я получила от этой книги именно то, что и хотела.
"Ночь в Лиссабоне" погружает в атмосферу уютного паба в маленьком городке, где ты можешь начать разговор с незнакомым человеком и даже сблизиться с ним за одну ночь. Так и происходит с рассказчиком произведения он встречает незнакомца, который может помочь ему и его возлюбленной всего лишь за то, что он выслушает его историю. И вот на протяжение всей книги перед нами предстают аж две истории любви, рассказчика и Рут, Елены и Шварца, таинственного незнакомца. Мне очень нравилось эти две параллельные истории, они были одновременно так схожи и с таким разным концом. Наряду с историями любви идет рассказ о войне, о иммигрантах, о обстановке в городах в этот период. Эта книга не показалась мне скучной или затянутой, потому что истории динамично сменяли друг друга, не давая одной истории приесться.
Эта книга, как фильм, который заставит тебя всплакнуть,проникнуться эмоциями к персонажам, и при этом есть определенная мысль и замысел автора, он здесь не так глубок, как в других произведениях Ремарка. Я была в приятных чувствах после прочтения этой книги, мне было очень грустно, как то одиноко и печально, но именно для этого и нужна книга, как мне кажется.
Многие скажут, что книга пронизана трагедиями, печалью, горькими слезами и тем, что герои обречены на одиночество и горе, но я считаю, что надежда там все таки есть, пусть не у всех героев, но она есть и это главное. Книга про трудный, трагический, увлекательный жизненный путь человека. Учит ценить жизнь и мир, который дался нашим предкам с большим трудом, и людей, которые рядом с вами.
"Ночь в Лиссабоне" ты меня покорила и очаровала,затронула все струны моей души, теперь я хочу съездить в этот город и прочитать там эту книгу. Читайте каждый день и будет вам счастье.
#БК_2018 Книга о любви

написал рецензию9 августа 2018 12:53
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Удивительная штука – человеческая память. Меня всегда поражало, как мы до конца жизни можем помнить какие-то малозначимые события, в то время как другие, пусть и невероятно важные, со временем тускнеют и изменяются до неузнаваемости.

Подумайте, все ваши воспоминания, весь ваш опыт и чувства, все, чем вы жили, умрет вместе с вами. Неужели вам никогда не хотелось сохранить хотя бы крупицу? Крошечное напоминание, что вы когда-то жили на этом свете.

Так думает и герой книги. Так, должно быть, думал и Ремарк. Так могут ли книги играть роль саркофагов? В словах есть великая сила. Каждый раз, когда вы пробегаетесь глазами по написанным срокам, вы словно извлекаете человека, написавшего их и из глубин вечности. И он выходит из тумана, повинуясь вашему зову, только чтобы рассказать свою историю. Сквозь века он пронес только одно единственно желание. Он хочет, чтобы его помнили.

Есть и другой тип воспоминаний. Те, которые рвут душу на куски. Погружение в них подобно агонии, и все-таки вы держитесь за них. Держитесь, потому что считаете это своим долгом. Потому что, если вы забудете, это будет предательством. И потому что эти воспоминания – все, что у вас осталось.

Тогда, кто знает, может вы найдете на улице случайного человека, и попросите его взять эти воспоминания себе. Так ваша память не доберется до них, не сожрет их, и не отбросит в сторону, как обглоданные кости. И если вы с этим незнакомцем всю ночь проведете в портовых кабаках, а на утро расстанетесь, чтобы больше никогда не увидится, кто вас будет винить?

#БК_2018 (14. Книга о любви)