Рецензия на книгу Потерянные боги от niro_san

написала рецензию2 марта 2021 19:11

Прежде всего Бром, все-таки, художник, а не писатель. Несмотря на то, что его книги дарят неповторимую атмосферу мрачной сказки, завершающую ноту в произведении представляют иллюстрации, а не текст. Бром сколь угодно может описывать внешность персонажей, но ничто не сравнится у него с тем ощущением, когда просто смотришь на портрет, восклицаешь: «Ого!» и идешь читать дальше.

Вместе с главным героем Четом, трагически обманутым и, казалось бы, только начинающим свою жизнь с чистого листа, мы отправимся в далекое путешествие под землю. Еще глубже, чем можно себе вообразить, и дальше любых полезных ископаемых.

В тех местах тоже есть города и жители, их наполняющие. Есть реки. Стикс — пучина отчаяния и мрака, и Харон на своей лодке переправляет через нее погибших. Лета — забвение и пустота. А что может быть лучше для мертвеца, которого одолевают страдания по невыполненным или, наоборот, выполненным делам? Есть древние боги, забытые и теряющие уже свою власть и могущество, ведь потусторонний мир теперь полнится атеистами, желающими занять их места. Есть боль и даже смерть — окончательная и бесповоротная.

Однако несмотря на то, что Чет обманут и мертв, у него есть надежда, а главное — цель. Он должен спасти жену и дочь, еще живых, однако находящихся в опасности. Все, что у него на руках — врученные незнакомцем пара монет, ангельский кинжал и полное непонимание того, куда идти. Он должен найти ключ, который хранит при себе его умерший дедушка. А дедушка непростой. Когда-то он застрелил и поджег своих сыновей и жену.

Подземный мир таит сюрпризы и дарит читателю много приятных (и не очень) знакомств. И все же, несмотря на приятную атмосферу, есть у книги кое-какие проблемы. Читалось немного затянуто, в особенности в местах, где описывались бои. Отчетливо видны постоянные попытки автора удивить какими-либо физическими травмами: одному голову проломят, другому глаз выколют, третьему язык вырвут, голову и конечности отрежут. В общем, отличная вечеринка! Спасибо, что позвали, как говорится. :)

Отзывы у книги самые разные: кто-то скажет, что она примитивная и скучная, кто-то, как я, почитает и положит на дальнюю полочку, потому что хватило на один раз. Но есть вероятность, что она вам понравится, так что если вдруг вы давно хотели ее прочитать — забудьте о всех рецензиях, которые вы прочли, и смело читайте.

#полуночный_экспресс

Какой тур получился мистический, почти уже верю в заговор части игроков.
Вообще у древних божеств/религий есть склонность к физической расправе, так что логично, что много увечий встречается по тексту. А картинки сильно впечатляющие? Нервным людям лучше не смотреть?

Ниро (@niro_san)2 марта 2021 21:14

@Areliya, впечатляющие, но не сильно страшные. Скорее, завораживающе мрачные)

Кот Баюн (@skantor)2 марта 2021 21:22

Не знаю, кто предложил эту книгу, но если бы не он(а) , я бы сама её предложила. Мне очень нравится стиль Брома, такой мрачный и затягивающий. Иллюстрации просто шикарные, я их рассматривала дольше, чем читала.

Настя (@rainier)3 марта 2021 11:35

Эт я предлагала)) Восхитила именно атмосфера этой мрачной сказки, ни у кого такого не встречала: чтоб настолько густо, настолько насыщенно, словно ты и вправду оказываешься где-то там под землёй с главным героем.
И про недостатки соглашусь, тут ещё важно в настроение попасть, чтоб все эти занудства воспринимались увлекательно.
Но больше всего мне понравилась фраза про вечеринку)) точнее не скажешь :DD

Кот Баюн (@skantor)3 марта 2021 12:20

@Rainier, о, так вот кто у меня потенциальные книги для предложения крадет :D
Про атмосферу ты очень четко сказала, абсолютно согласна)

Чего-то я всегда обхожу Брома стороной, без конкретных на то причин. Ваша рецензия подталкивает познакомиться с ним. Попробую))

Полностью согласна, иллюстрации у него очень красивые! Но сама история тоже неплохая. Просто получился симбиоз Брома-писателя и Брома - художника, который смотрится очень выгодно

Marty Book (@marty_murr)3 марта 2021 14:48

Мне многие говорили, что эта книга лучшая у Брома и поэтому я оставила её на сладенькое:) В этом году прочла Крампуса и как же мне понравилось *_*

Блин,я ору от того, что тут прямо как у нас в России - даже смерть не является уважительной причиной что-то не делать)) все равно ты должен кого-то спасать, куда-то идти и тд..))
А если серьезно, мне понравилось, надеюсь когда-нибудь обязательно прочитать)

v v (@vandal)3 марта 2021 19:47

А мне совершенно не понравилась книга
Крутая концовка и красивые иллюстрации - это всё, что запомнилось. Ну и то, что автор взял идеи Геймана и его Американские боги.
Помнится, она меня даже чем-то бесила :D
И этот парень Чет, которого постоянно хотелось прочитать Чёт или Чёрт...брррр...

Русалка (@alyonaivanishko)3 марта 2021 21:29

Читаю первый абзац рецензии - "уау", второй "ого!", третий "ДААА", а дальше моё вдохновенное лицо куда-то сползало с каждым абзацем с мыслями "что за дичь".. Точно не моё)) Спасибо за рецензию))

@chupacabra3 марта 2021 23:23

ох, как же я люблю иллюстрации)) иногда могу часами залипать, а потом только продолжать чтение
так что, если возьмусь читать, то свято верю, что если книга не понравится, то хоть получу наслаждение от изображений))

@lorantalassa3 марта 2021 23:40

Почему-то читая ваша рецензию подумала о Ниле Геймане. Насколько они похожи?

@ealasaid3 марта 2021 23:48

Люблю сказочки, рецензия заинтриговала. Возьму на заметку и прочту)

@loki 20 марта 2018
#книжные_жирушки Смерть – это тоже приключение. Питер Пен Пора уже принять тот факт, что с фэнтези мне не по пути, редко когда попадается книга данного ...Читать далее
@vandal v v 17 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 апреля 2018
"Единственная логика здесь, это хаос" Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. ...Читать далее