Рецензия на книгу Непосредственный человек от ekaterin_a

написала рецензию10 марта 2021 20:21

Насколько сильно мне понравился роман Эмпайр Фоллз настолько же меня разочаровал Непосредственный человек.
Посредственная книга про заурядного, а не непосредственного человека - Хэнка Деверо. Вот серьезно, герой ничем не интересен. Он равнодушен и пренебрежителен (особенно в своих рассуждениях-комментариях) к своей семье. К жене, с которой живет четверть века и иногда ловит себя на мысли, что все же есть в нем тепло к ней, как будто это не само собой разумеющееся, а какой-то внезапно открытый подвиг, то, что заставляет его гордиться собой. К дочери, глядя на синяк которой, он пытается найти логическое объяснение ему, ждёт, когда дочь опровергнет то, во что ему верить не хочется (потому что придётся признать, а может даже участвовать в решении проблемы), вместо того, чтобы обнять, поддержать, пожалеть в конце концов без причины, просто потому что он должен быть на ее стороне. К родителям, которым он то и дело мысленно припоминает обиды из детства.

Бывает герои не нравятся, но у них есть своё гаденькое очарование. Их поступки хоть и отвратительны, но порой интересны. Или они преподносят их более выгодно. А есть такие, которые не то, чтобы совсем уж плохи, но хочется от них отвернуться, уйти и никогда не возвращаться. Вот наш герой для меня оказался таким. Да чего уж, вся книга показалась мне такой. Хотелось положить, повернуться и уйти от неё.

Аннотация обещает нам академический роман, полный честности и юмора. Юмор я люблю, но вот именно его я и не нашла в книге. Были мысли и скучные рассуждения (которые, наверное, должны были сойти за честность), был какой-то анализ своей жизни, который заканчивался, не успев начаться, но юмора нет, не было. Книга вообще представляет собой пару-тройку запоминающихся (при этом тоже не особо увлекательных моментов), например про собаку, блокнот, зацепивший нос, сцена с дочерью, в остальном же повествование было достаточно уныло. И даже та самая «академическая» составляющая раскрыта не полностью. Тема обозначена, опять же в контексте рассуждений и каких-то жалоб героя, но дальше не ушла.

В отличии от прекрасного «Эмпайр Фоллс», этот роман однозначно не стоит того, чтобы тратить на него своё время и внимание. Давненько не попадались мне книги, которые заслуживают того, чтобы #после_прочтения_сжечь.

Так увлеклась и хотела сжечь, что тэг с экспрессом забыла поставить???

@neveroff11 марта 2021 8:58

Вот как ты думаешь, как у одного человека могут получится настолько разноуровневые книги? Даже не то что разного уровня, а показывающие противоположное отношение автора к жизни. Я понимаю, что не в каждой книге писатель описывает свой менталитет, но при таких темах все равно должно быть видно что сам Руссо думает. Отец и дочь и там и отец и дочь тут. Небо и земля, но обоих продвигают как честных и правильных. Так кого же и них автор считает реально достойным? Обоих - не получится...

@ekaterin_a11 марта 2021 9:11

@beshenaia, да))
@neveroff, вот и я читала и удивлялась. Отец с дочерью прям вообще впечатлил. И если до него я уже воспринимала ГГ как вялого безынициативного человека, живущего как будто по инерции, немного ноющего, то хоть тот момент должен был его как-то встряхнуть. Как в том же Эмпайр Фоллс. Но нет, зачем, если его приримают таким и особо ничего и не ждут от него.

@neveroff11 марта 2021 10:19

@ekaterin_a, так он еще и начал кудахтать себе, что ему так нравится зять, так нравится бла-бла-бла.
Хотя и хорошо, что не делал скоропалительных выводов, но прямой вопрос же нужно задать, а не все это ко-ко-ко, как у него...
А фото голой журналистки в кармане? Вот нафига его носить там?
Да бред, короче, какой-то.

Настя (@rainier)12 марта 2021 11:51

Вот уже который раз замечаю, если в книге есть слово "уникальный", "непосредственный", "оригинальный" + пара строк о том, что автор получил какую-то премию, значит, книга - гэ :D
И чем более позитивный и хвалебный тон аннотации, тем всё, по факту, хуже))

Вот у меня прям чуйка была на эту книгу.. я так люблю романы издательства Фантом, что каждые новые выходящие рассматриваю с большим пристрастием на предмет приобретения в библиотеку. И на эту книгу у меня сразу какое-то неприятие пошло. И судя по многочисленным рецензиями в этом туре - не напрасно) так что вычеркиваем с чистой совестью

Marty Book (@marty_murr)13 марта 2021 19:47

Мне понравился "Эмпайр Фоллз" и нравится этот потрясный гусь на обложке, но видимо мимо книги пройти придётся.

@kupalinka13 марта 2021 20:55

Я когда писала свою рецензию, причем такого же содержания, думала, как это, столько позитивных отзывов в интернете, столько рекомендаций, а я одна слепая ничего не вижу, но ничего кроме правды. И за этот тур, вижу несколько рецензий с одинаковым откликом) Не то, чтобы мне полегчало, но тем не менее)

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 9 марта 2021
#полуночный_экспресс В вагоне - ресторане собралась небольшая компания. Все возбужденно обсуждали то, что происходило по телевизору. " - Начиная с понедельника я буду убивать каждый ...Читать далее
@neveroff 10 марта 2021
Когда я прочитал Эмпайр Фоллз, то очень захотел прочесть и другие книги Ричарда Руссо - понравился и сюжет, и атмосфера маленького городка, и этот медленный ...Читать далее
@kupalinka 10 марта 2021
Прочитав аннотацию, я поняла, что прям мое. Неудачники в академических кругах, искрометный юмор, закулисные научные интриги. А потом прочитала, и из отмеченного вроде как все ...Читать далее