Рецензия на книгу Двадцать лет спустя от zablutshaya

написала рецензию4 апреля 2021 11:15

Если перед прочтением первой книги я, хоть и на основе фильмов и мультфильмов, знала сюжет, что способствовало менее бурному восторгу от повествования, то теперь мне совершенно не с чем сравнить историю и продолжение, на мой взгляд, превзошло предыдущую часть.

В "Двадцать лет спустя" я бы сказала, что нет одного сюжета. Ну как нет, обещанное Мазорини в начале, в конце воплощается в жизнь, но это не главное, ведь между этими событиями произошло много всего.
Сложно сказать какой эпизод мне полюбился больше. Поиски Д'Артаньяном старых друзей оказалось тем еще приключением. А как он "спалил" Арамиса, который отказался отправиться с другом, вызывает улыбку. Прошло двадцать лет, а запомнившиеся особенности персонажей никуда не делись. Кстати, я прям не могла перестать восхищаться Д'Артаньяном. Он вроде и остался таким же, но стал белее рассудительным и прежде чем что-то предпринять придумает весьма дельный план.
Побег герцога де Бофора вызывает не меньшего интереса, ведь надо же было так виртуозно продумать.
Пожалуй одним из самых запоминающихся эпизодов стал искренний разговор между друзьями, которые оказались по разным сторонам, но поклялись не предавать друг друга ни при каких обстоятельствах. Здесь сложно было не пустить слезу.
Еще одним значимым эпизодом стал план по спасению короля Карла I. Все опять-таки настолько было продумано, что о неудаче не могло быть и речи, но всю историю мушкетеров преследует Мордаунт - сын Миледи - и все заканчивается весьма печально.

Эту книгу можно довольно долго обсуждать, она просто перенасыщена событиями. Да, был момент, что я немного устала ее читать и хотелось на какое-то время отложить, но я этого не сделала, чему очень рада. "Двадцать лет спустя" определенно заслуживает наивысшей оценки!

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

@neveroff4 апреля 2021 11:48

И мне эта книга нравится больше всего из всей трилогии

@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Это не книга, а очередной шедевр мировой классики, написанный величайшим, по моему мнению, писателем - Александром Дюма. В эту книгу невозможно не влюбиться! Замечательная история ...Читать далее
@pushistaya01 25 сентября 2014
Александр Дюма - истинный гений приключенческого жанра. Я являюсь ярой поклонницей его таланта, и каждый раз, когда я берусь за его книгу, я знаю, что ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 5 октября 2017
Лихая мушкетерская история заимела продолжение 20 лет спустя и, как это в основном бывает, продолжение хуже первой части. И дело даже не в том, что ...Читать далее